Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

Еще про  страхи. Я не боюсь ни мышей, ни крыс. Дома живет хомяк (не первый). К кошкам равнодушна ( что есть, что нет). Так вот, в нашем отделе ( 8 человек)се кошатницы, про грызунов слышать не могут. А я сегодня поставила на заставку в компе  семейство хомяков. Мониторы у всех повернуты в проход. Пошли домой я все свернула-закрыла и заставка открылась Что тут началось фуканье-беканье, "убери этот ужас". Мама моя тоже их не переваривает. Сначала даже смотреть на хомячка не могла, сейчас издалека поглядывает;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера поймала себя на мысли, что теперь боюсь кинотеатров в ТЦ. Ходили вчера с дочерью, так я больше не на экран смотрела, а по сторонам: где выход, где ещё один выход, и не пересесть ли нам поближе к этим выходам.

Незаметно принюхивалась (не пахнет ли дымом?) , незаметно прислушивалась (не кричит ли кто "тревога"?), незаметно оглядывалась назад (что там трещит такое?)

Перед сеансом, разумеется, спросила у билетёров, не закроют ли они дверь в зал, и вообще, бОльшую часть сеанса сидела и думала - когда я уже выйду из зала и окажусь на улице.

Нервы ни к черту после "Зимней Вишни".:cry_1:

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не совсем по теме. Купаться и плавать не собираюсь. Но предстоит пару дней поработать на мосту над водой. Одна мысль в панику приводит.

Высоты не боюсь, опасаюсь, потому всё меры безопасности принимаю. Но вода - это моя фобия, особенно там, где глубоко. 

И как перебороть этот страх? Я же в машине под коврик зароюсь от ужаса: подо мной пустота. Надо настраиваться как-то, но пока только паника.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Верхотура сказал:

Конечно, не совсем по теме. Купаться и плавать не собираюсь. Но предстоит пару дней поработать на мосту над водой. Одна мысль в панику приводит.

Высоты не боюсь, опасаюсь, потому всё меры безопасности принимаю. Но вода - это моя фобия, особенно там, где глубоко. 

И как перебороть этот страх? Я же в машине под коврик зароюсь от ужаса: подо мной пустота. Надо настраиваться как-то, но пока только паника.

Может, надеть спасательный  жилет? Под куртку, допустим. Знание, что не утонешь, задавит страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Может, надеть спасательный  жилет? Под куртку, допустим. Знание, что не утонешь, задавит страх.

Не выйдет, тогда монтажный пояс (вернее, система) не налезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Не выйдет, тогда монтажный пояс (вернее, система) не налезет.

Ну если монтажный пояс, так о каком падении в воду может идти речь вообще? Подумайте еще вот о чем - там будет толпа народу, это не с моста прыгать ночь. Спасут по любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну если монтажный пояс, так о каком падении в воду может идти речь вообще? Подумайте еще вот о чем - там будет толпа народу, это не с моста прыгать ночь. Спасут по любому.

Падения может и не быть, но то, что мне там плохо станет, вплоть до потери сознания - это легко. Тут через Москва-реку переезжаю до чертиков в глазах, а там две смены придется отработать.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Мечта поэта сказал:

если монтажный пояс, так о каком падении в воду может идти речь вообще

Фобии не поддаются логике, к сожалению. 

У меня клаустрофобия. На днях в спортзале не могла открыть замок в туалете с первого раза  - мгновенная паника, нехватка воздуха до потемнения в глаза сразу же. Дверь чуть не вынесла, очнулась в раздевалке, перепуганные девочки-персонал надо мной стоят. 

Хотя понятно же, что не задохнусь я в этом туалете, и замок спокойно открывается, просто что-то не получилось у меня с первого раза. 

Я даже зимой в морозы все равно чуть-чуть приоткрываю окна в машине, чтоб не было полностью закрытого пространства. Причём, если я об этом не думаю, могу спокойно ехать с закрытыми. 

Изменено пользователем Сапфир
  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Верхотура сказал:

Падения может и не быть, но то, что мне там плохо станет, вплоть до потери сознания - это легко. Тут через Москва-реку переезжаю до чертиков в глазах, а там две смены придется отработать.

Наверное, надо к специалисту обратиться. Очень сочувствую!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мечта поэта сказал:

Наверное, надо к специалисту обратиться. Очень сочувствую!

Да, тут только медицина поможет. Детская фобия, выросла в безводном районе, бассейн-лягушатник для малявок на стадионе не в счет. А в деревне меня, уже подростка, пытались научить плавать. В итоге - панический страх перед любыми водоемами, где глубже, чем по пояс.

41 минуту назад, Сапфир сказал:

Фобии не поддаются логике, к сожалению.

Чаще всего, да. Но я прекрасно знаю, откуда моя фобия больших водоемов, но от этого не легче, страхи все равно, иррациональны.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Верхотура сказал:

В итоге - панический страх перед любыми водоемами, где глубже, чем по пояс.

А плавать (держаться на воде) умеешь?

Я водоемов не боюсь, с удовольствием плаваю в море и даже в открытом море. Просто хорошо держусь на воде. Но! Никакого погружения в воду. Нырять категорически не люблю, даже просто на плаву голову в воду опускать. Муж сколько пытался одеть на меня маску, фиг. Даже на мелкоте (по пояс зайти или лечь в воду по колено и опустить просто лицо в воду в маске с трубкой) нет.

Несколько лет назад купили в Геленджике дайвинг, я даже была инициатором. я хотела, правда-правда. В специальном снаряжении, с инструктором посмотреть подводные красоты, это ж так интересно... Но видимо моя судьбы их смотреть только по телевизору.

Не смогла даже погрузиться, чуть не утопила инструктора, когда он мягко пытался настаивать.  Просто животный ужас до остановки дыхания. Как вижу эту бездну, так срываю маску и начинаю всплывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Несколько лет назад купили в Геленджике дайвинг, я даже была инициатором. я хотела, правда-правда. В специальном снаряжении, с инструктором посмотреть подводные красоты, это ж так интересно... Но видимо моя судьбы их смотреть только по телевизору

Я воду люблю, езжу на отдых заграницу только, где есть море. Но я боюсь прыгать в воду - даже с бортика, даже в жилете, даже с трапа в ластах неудобно спуститься полностью, так что надо чуть спрыгнуть в воду - это просто испытание - чуть ли не спихивают в воду. Хотя прекрасно понимаю - фиг утонешь. Но я один раз давно спрыгнула в бассейн и умудрилась как-то вдохнуть воздух носом и в итоге я едва раздышалась, уже думала все. И вот после этого остался страх.

Вот в воде уже не так страшно, хотя с маской очень боялась плавать, причем погружаю в воду лицо и у меня резкие такие некотролируемые вдохи (потом правда силой воли научилась контролировать себя, даже с протекающей маской плавала), но вот дайвинга боюсь очень сильно - берет страх, что буду глубоко под водой и надо будет что-нибудь поменять - загубник, маску и т.д. И это просто вызывает дикий страх. Хотя очень жалею об этом - это сколько возможностей открывает при моей любви к морю и рыбкам.

Успокаиваю себя - мол дорогое удовольствие.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А плавать (держаться на воде) умеешь?

Нет. Плаваю исключительно якорем.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Но! Никакого погружения в воду.

Именно так! Когда голова уходила под воду со мной натурально истерика была. И я сразу начинала стоят поплавком: вертикально в воде, то погружаясь, то всплывая, но вот крикнуть не успевала, тех мгновений, что была народ водой мне хватало только воздух судорожно хватануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Нет. Плаваю исключительно якорем.

А вот фиг там - если будете просто даже стоять вертикально в морской воде - не потонете. Вот не потонете - руки вытянуть в стороны и держать на поверхности воды.

Чтобы якорем пойти надо руки вверх поднимать, воздух выдохнуть

Я нырнуть пытаюсь - меня выталкивает из воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром ехали с мамой в лифте, и она сказала, что ничего не боится, кроме как того, что лифт зажмет ее дверьми. Я удивилась. Лифтом мама активно пользуется с 80-ти лет, после переезда в новый дом, значит, фобия, получена в старческом возрасте. А могла бы без фобий жизнь прожить, у нее никаких тараканов, страхов, мелочности, жадности и в помине нет в характере.

А у меня куда интереснее. Я тоже ничего не боюсь, но до маминых восьмидесяти лет, примерно лет с десяток, очень боялась, что она умрет. Не знаю, почему, я - человек разумный и понимаю, что два века не прожить. Но к маминым 80-ти перебралась к ней поближе и успокоилась, перестала бояться, что она умрет, как бы в подсознании отложилось, что рубеж пройден, высота взята, бояться больше нечего. Но не тут-то было! Мама в порядке (тьфу, тьфу, тьфу), за два дня переложила с места на другое поленницу в семь кубов, девятый десяток за середину перевалил, а я поняла, что боюсь теперь маму не пережить.

Бли-и-ин... Достали фобии.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thu Aug 30 2018 в 02:00, Верхотура сказал:

Да, тут только медицина поможет. Детская фобия, выросла в безводном районе, бассейн-лягушатник для малявок на стадионе не в счет. А в деревне меня, уже подростка, пытались научить плавать. В итоге - панический страх перед любыми водоемами, где глубже, чем по пояс.

Девчонку знаю, несколько лет назад, когда у нас в области произошел прорыв плотины в одном из поселков, она на автобусе ехала в другой город в гости как раз в это время и их автобус просто смыло волной. С тех пор она даже ванну принимать не может, только душ, боится любого погружения в воду. Ну тогда там действительно было страшно, она так и не справилась с боязнью воды.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я тоже ничего не боюсь, но до маминых восьмидесяти лет, примерно лет с десяток, очень боялась, что она умрет.

Вы знаете, у меня тоже есть такой страх за родителей, даже помню, с чего он начался. У папы умер коллега по работе, когда я была маленькая, лет 10-11. Дело было зимой, к нам приехали мужчины с работы, обсуждали, как могилу копать по морозу и прочие мелочи, и среди прочего сказали, что умерший много курил, мол, это его и довело. Мужчине было лет 50-55, не помню уже. А у меня отец тоже курит. В тот вечер от разговоров про похороны мне стало физически плохо, поднялась температура и была тошнота.

И я не знаю как, у меня с того дня как перещелкнуло что-то в голове, я начала панически бояться за близких и за себя, и особенно всегда за папу почему-то. Помню, что спала с рукой на груди, чтобы чувствовать стук сердца - вдруг остановится. Прислушивалась, храпит ли папа. Если кто-то ночью вставал ходил - мысль обязательно, что кому-то плохо. Если кто-то не отвечает на звонок долго, или звонок слишком поздно - все, у меня тахикардия и руки трясутся. О смерти обеих бабушек узнала по телефону, что тоже усугубляет мою проблему. Как с этим справляться не знаю, со временем паника поменьше стала, но бывают моменты, когда опять накатывает ужас, все внутри сжимается. Я вот сколько помню, всегда мне недоставало легкости какой-то жизненной, я всегда при перспективе поездки, авантюры какой-нибудь, просчитываю возможные плохие исходы, типа поездка-авария, полет-катастрофа. Радости от событий мало, потому что в голове ужасные сценарии сразу.

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно и грустно. У меня появился страх - возможно виноваты последние новости, возможно притихшая было паранойя поднимает голову, возможно...

Короче, мама у меня человек основательный - если что делает, то с размахом и капитально, плюс семейная черта характера - страдаем (а может наоборот) от некого земноводного, то бишь жаба периодически просыпается. Когда проводила воду и канализацию (я тогда отсутствовала в городе и всего этого не застала) под это самое был(а) выкопан(а) во дворе колодец-выгребная яма - все по правилам: бетонные кольца, крышка, люк.

И вот теперь (всего-то несколько лет прошло, мда) я эту конструкцию боюсь до одури - боюсь провалиться. Потому как, дабы сэкономить на откачке, там не постеснялись с размерами: глубина метра 4 точно, диаметр предположительно около 2 метров, и между этой бездной и внешним миром бетонная крышечка (специально у мамы сегодня поинтересовалась) толщиной сантиметров 15.

Нет, мы там особо не ходим, сам люк, от греха, отгородили бортиком и прикрыли. Но, блин, озарение снизошло - люк-то маленький, а крышка здоровая. И если на прикрытый люк я вообще не наступаю, то по присыпанной щебенкой и почвой крышке хоть редко, но пройдусь.

Какой там срок службы у железо-бетонных изделий? Штакетником, что ль,  отгородить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

Штакетником, что ль,  отгородить?!

А почему бы и нет? Ну, клумбу посадите. Колышков навтыкайте. Порой с иррациональными страхами проще не бороться, а подстроиться. Любой страх требует долгой работы. Чуть где услышите - он опять вылезет. Хотите, расскажу? =)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оляпка сказал:

Нет, мы там особо не ходим, сам люк, от греха, отгородили бортиком и прикрыли. Но, блин, озарение снизошло - люк-то маленький, а крышка здоровая. И если на прикрытый люк я вообще не наступаю, то по присыпанной щебенкой и почвой крышке хоть редко, но пройдусь.

Ничего не поняла если честно. У нас во дворе тоже была сливная яма, ОЧЕНЬ приличных размеров. По старинке, не кольцами, а кирпичом изнутри выложена. То есть диаметр внутри не фига не 2 м, а гораздо больше, квадратная она. И вот только сейчас я задумалась, что там сверху было. крыша какая то или как. Люк то был небольшой, стандартных размеров лючок.

Получается мы много лет ходили по этой яме (как раз на весь небольшой проход она была), и даже ездили на велосипеде и мотоцикле. Качели были детские, сначала я качалась с братом, потом его дети и моя дочка.

Много лет и все нормально. Строилось все с хорошим запасом прочности.

Чтобы помочь Вам прогнать черные мысли, вот Вам фото. От забора до стены дома - это все яма под асфальтом. В длину не помню размеров, но она примерно квадратная. Присмотритесь, там видно люк.

У меня в процессе житья в частном доме возникла другая фобия. Уборная, уличный туалет. Огромная яма под фекалии, и деревянная постройка. Дерево, как известно не вечно. И мне влезло в голову что когда нибудь это все обрушится. Ровно в тот момент, когда я буду на постаменте. И ведь не выберешься из этой ямы, шансов нет. Потому что оно вязкое как болото. И никто не поможет.

Когда я уходила в уборную. я сообщала маме. что туда иду. И если через пару минут я не вернусь, пусть она бежит на помощь. :lol:

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ничего не поняла если честно. 

Крышка сверху - круглая бетонная плита с отвестием под люк, собственно, на поверхности виден только сам люк. Я раньше просто избегала его - он сам закрывается пластиковой крышкой, меня это смущало - проверять заявленные кг прочности как-то не прельщало, да и примета такая есть - на люк не наступать.

А весной, когда мы глядели надо ли вызывать откачку, смогла оценить весь размах, вот с тех пор и покоя не дает: вот люк, вот мы возле него, а вокруг еще примерно на метр 4хметровая пустота под ногами и единственная преграда - 15 см железобетона, ну не считая еще слоя щебня и почвы. Сильно сомневаюсь, что если вдруг плита тогось, то щебенка и почва как-то спасут от падения.

3 часа назад, Дочь Луны сказал:

Порой с иррациональными страхами проще не бороться, а подстроиться. 

Ага, вот и я - панически боящаяся высоты, сдуру поперлась на канатную дорогу на Воробьевых горах, если не ошибаюсь. Вроде и не так уж высоко. Просидела всю дорогу, намертво вцепившись в поручень, прикипев взглядом к "финишу" - а хотела полюбоваться окрестностями, мда. Заодно поняла, что мой молодой человек жлоб:

он, видите ли, оплатил туда-обратно, а я уже обратно не хотела.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оляпка сказал:

ровая пустота под ногами и единственная преграда - 15 см железобетона,

Подождите если там плита железобетона, то это что то плиты перекрытия на домах. У мамы так погреб перекрыт, а над ним дровник. Даже мысли не было, что можно провалиться в погреб. Вот теперь буду ходить за дровами и бояться. У меня тоже есть фобия, боюсь толпу, праздники( вроде день города) я в сторонке. А от куда этот страх ни как не могу понять. На 9 мая, мы с внуком шли ближе к тротуару.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жена Валентина сказал:

меня тоже есть фобия, боюсь толпу, праздники( вроде день города) я в сторонке

И такое есть немного.

Однажды попала в толпу в Москве в метро, кажется Баррикадная была. По какой то причине поезда в обе стороны задерживались. Час пик. Народ все прибывал. И уже почти на перроне не было места, а эскалаторы все везли и везли толпу...

Меня охватил ужас, внутренняя дрожь.

И тут пришли поезда. Меня понесла толпа... Я все думала "только бы не спотыкнуться, не упасть..."

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жена Валентина сказал:

У меня тоже есть фобия, боюсь толпу, праздники( вроде день города) я в сторонке.

А это патология? Я тоже не люблю толпу и избегаю. В крайнем случае держусь ближе к выходу. Не люблю в темное время суток быть на улице. Неприятны шаги за спиной в пустынном месте. Обычная осторожность.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

А это патология? Я тоже не люблю толпу и избегаю. В крайнем случае держусь ближе к выходу. Не люблю в темное время суток быть на улице. Неприятны шаги за спиной в пустынном месте. Обычная осторожность.

Я тоже в толпу стараюсь не лезть, если можно обойти скопление людей или подождать, пока рассосется, я подожду. Толпа может быть опасна, поэтому осторожность не помешает

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×