Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Альтер Эго

Я специально спросила у нас в храме , и мне объяснили так: в день Сретения покупают свечи. Они называются сретенскими и особо хранятся весь год. Зажигаются по особым случаям- святить квартиру , в Страстную неделю и т.д.

Так что не грустите ,Альтер Эго .Те свечи , что куплены сегодня - это они и есть !

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной (так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними/

Поздравляю всех форумчан с этим великим праздником и прошу Прощения за всё, чем огорчила вас.

О празднике вы можете прочитать здесь: http://www.zavet.ru/kalendar/nai.htm

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 апреля – БЛАГОВЕЩЕНИЕ

ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

БЛАГОВЕЩЕНИЕ относится к великим двунадесятым христианским праздникам. В этот день архангел Гавриил, посланный Богом к Деве Марии в город Назарет, где она вела девственную жизнь в доме своего мнимого мужа Иосифа Обручника, сообщил ей, что у нее родится сын Иисус, и это будет Мессия и Сын Божий.

Мария же сказала Ангелу: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» Ангел объяснил ей, что младенец будет зачат по действию Духа Святого без разрушения девственности матери. Уяснив, что речь идет об исполнении Воли Божией, Мария ответила смиренным согласием: «Се, раба Господня. Да будет Мне по глаголу твоему» (Лк. 1.38).

Согласие, которое Она дала, было необходимо, чтобы Сын Божий пришел в мир. Поэтому воспевается Пресвятая Дева Мария как «Лествица небесная, еюже сниде Бог» (акаф. Божией Матери).

Деве Марии архангелом Гавриилом была возвещена поистине благая весть для всего человечества, ибо приходит в мир Тот, Которого ждали, с этого момента началось спасение мира.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ.

Л. Граве

Уснул во мраке Назарет,

Равнина неба голубая,

Звездами радостно сияя,

Ему с улыбкой шлет привет.

Глубок покой священной ночи;

Перед посланником святым

Она, склонив покорно очи,

Глаголам внемлет неземным:

- О, Благодатная, с Тобою

Господь, живущий в небесах;

Мария, радуйся душою –

Благословенна Ты в женах!

Благословен отныне, Дева,

Грядущий Плод святого чрева.

Свершилось дело искупленья

Среди Божественных чудес.

Хвала Тебе, кивот спасенья,

Хвала Тебе, о Матерь Бога:

Святой исполнена любви,

Из сени горняго чертога

Внимаешь Ты мольбам земли.

Ты кротким светом упованья

Печальный озаряешь мир,

Врачуешь горе и страданье,

Больным сердцам даруешь мир.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех форумчан с одним из великих православных праздников Благовещением. По старому стилю Двунадесятый праздник выпадал на 25 марта. Всем, кто хочет узнать о нем немного больше, добро пожаловать

http://www.zavet.ru/kalendar/bm/blag.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как вопросы религии обсуждаются здесь, значит мне сюда.

Сначала небольшая предыстория.

В детстве я очень любила шить куклам одежду, вязать, пыталась и вышивать. Я была домашней девочкой и могла часами сидеть одна и заниматься рукоделием.

Но религиозные праздники! Бабушка помнила о каждом и рукодельничать па праздникам мне было запрещено!

Конечно, я пыталась сопротивляться. Но мне было твёрдо сказано: по праздникам не работают! Мои доводы, что рукоделие для меня не работа, а отдых, не принимались во внимание.

К созданию данной темы меня подтолкнуло сегодняшнее событие: дочь достала набор для вышивания, разложила иголки-нитки, приготовилась совмещать приятное с полезным: выполнять домашнее задание по труду и получать удовольствие от творчества. Позвонила подружка: "Привет!" "Привет!" "Что делаешь?" "Вышиваю." "Сегодня же нельзя!"

Пытались обсудить с дочкой, почему - нельзя?

Я крещена в православной церкви, дети - тоже. Я верю в существование высшего разума, которого православные христиане называют Богом, но не являюсь фанатичной последовательницей христианской религии.

Уважаемые форумчане, как вы относитесь к данному вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Недавно по каналу "Союз" была беседа с одним священником. Так он сказал тогда, что что все это - и мытье дома в чистый четверг, и поминание на могилах водки, и в определенные дни не занимаются домашними делами "девка косу не плетет, птичка гнездышко не вьет" к религии не имеет никакого отношения.

Чистый четверг - в этот день надо ходить на исповедь и думать об очищении души (но не квартиры, как многие думают)

А то, что в некоторые дни ничего нельзя делать (например, сегодня, родительский день) - так не просто бездельничать, а посвятить это время посещению Храма, молитвам в Храме или дома. Сегодня - поминовению усопших. Это не день безделья.

И какая разница - будете Вы что-то делать или нет, если Вы не пойдете в Храм и не будете молиться? Это для верующих. А для остальных просто повод отдохнуть и объяснить себе день безделья.

Но в то же время - верить в приметы грех. Но тем не менее... Говорят, если в эти дни шить, вышивать, вязать (возиться с нитками), то, говорят, судьбу свою зашьешь. Не знаю, примета работает или нет, но те, кого я знаю, в эти дни возились с нитками, действительно судьбу свою устроить не могут g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про радуницу моя бабушка говорила: утром пашут, в обед плачут, вечером скачут. Сегодня работать можно.

Моя золовка просто фанатично относится к таким вещам, а я думаю, что это просто язычество какое-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

И у моей бабушки точно так же было. В религиозные праздники можно было делать практически всё, но шить, вязать, вышивать - нельзя.

Я ж, как пионэрка, возмущалась, требовала объяснить, но бабуля была тверда. Но что заметила, если рукодельничала в такие дни, то у меня не получалось, приходилось распускать, пороть, даже если о таких датах не помнила.

А теперь я к этому отношусь так - если очень нужно, делаю, но не более. Откуда пошли такие приметы, трудно сказать, но отношусь к ним так же, как и ещё к одному "предрассудку" - беременная не должна стричь волосы. Теперь это объясняется вполне научно - постриженные волосы растут более интенсивно, забирают больше Са.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Всегда важно разумное понимание, откуда есть пошло что-то. В данном случае, делать что-то в праздничный день - значит упустить возможность подумать о божественном, о сути праздника, загрузиться одним и лишиться другого. Кто хоть раз хотя бы краешком коснулся Божественной благодати, уже не станет размышлять, надо оно ему или нет. А для получения той самой благодати важно выполнить что-то, как бы освободить место в душе, что ли...

Хочу отметить, что есть вещи и труды крайне важные и неотложные. Мы не можем пренебрегать заботой о своих близких - Господу не нужно формального, фарисейского выполнения закона буквально, до запятой. Если мужу необходим горячий обед, если в доме малыш, и нужна влажная ежедневная уборка - тут и думать нечего.

Однако вышивание, вязание, шитьё - это удовольствие. И если мы и вправду считаем себя верующими, то есть любящими Отца, неужто мы не можем несколько часов уделить именно Ему? О какой вере может идти речь, если мы будем твердить о любви, но заниматься тем, что нужно нам и важно для нас? Будем честны сами с собой - сколько времени в нашей жизни мы думаем о Боге, о наших с ним отношениях?

Свои отношения с Господом каждый выстраивает сам. Если провести аналогию отношений Отец-чадо, то можно выполнять предписанное родителем из-за страха, трясясь поджилками от осознания того, что от несделанного либо от сделанного влетит. А можно, любя, стремиться сделать то, о чём папа просит. Зная, что это не останется незамеченным, и родительская благодарность во сто крат превысит наши усилия...

К сожалению, в реальной жизни мы не всегда можем изменить отношения с родителями: крутой нрав или завихи - такова человеческая природа. Но Отец небесный - самый мудрый и любящий.

Единственное, что от нас требуется - перейти от ступени страха ( не делать что-то из боязни "чтоб не влетело" ) до ступени любви ( не делать что-то из опасения огорчить безмерно любящего нас ).

Речь не идёт о каком-то немыслимо большом временном промежутке. Да всего-то и получается пол-дня: утром - Литургия. Потом - у кого - работа, ( если день - рабочий), у кого - обед. А в 17 часов и день заканчивается. Вечером уже можно приступать к своим любимым вышиванкам.

На самом деле, очень хорошо, что ограничивая наши суетные занятия, высвобождается какое-то время для праздника как такового. Можно почитать что-то о празднике, о его истории, сути и толковании: Писание, святоотеческую литературу. Можно детям что-то рассказать.

Я нередко сталкиваюсь с тем, что люди часто так много не знают! ( и сама тоже blush.gif ) Начинаю читать - и снова открытие. Надо же! А я то думала\слышала совсем другое...

В общем, жертва на самом деле небольшая... Особенно учитывая, Чем пожертвовали для нас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Ещё есть один важный момент. Выполняя что-то не совсем дозволенное, а тои совсем недозволенное, мы тем самым уменьшаем ручеёк Благодати, что течёт к нам. Как если бы мы мусор кидали в обычный источник, и это затрудняло ток воды...

Получается, что и защита наша истончается. А ведь природа не терпит пустоты, и на освободившееся место приходят без приглашения силы, которые сеют вокруг себя хаос, безпорядок. Потому и получается, что, нарушив что-то, человек имеет в итоге дисбаланс и некоторые разрушения, начиная от запутавшихся ниток, заканчивая более серьёзными последствиями.

Наши бабушки заметили эту связь, потому и нас предупреждали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Розмарина

К сожалению, я как простой обыватель, не додумалась подойти к обоснованию этого запрета с вашей точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

я как простой обыватель, не додумалась подойти к обоснованию этого запрета с вашей точки зрения.

Да и я совсем не сложный! laugh.gif

Просто несколько раз столкнувшись с протеворечивыми советами "бабушек", начала сама выстраивать своё понимание Православия. Это оказалось так увлекательно, полезно! И, как выяснилось, мы очень мало знаем об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

А в 17 часов и день заканчивается. Вечером уже можно приступать к своим любимым вышиванкам

Вы хотите сказать, что в воскресеье и праздничные дни после 17 можно заниматься шитьем, вышиванием и т. д. ?

Мы не можем пренебрегать заботой о своих близких - Господу не нужно формального, фарисейского выполнения закона буквально, до запятой. Если мужу необходим горячий обед, если в доме малыш, и нужна влажная ежедневная уборка - тут и думать нечего.

Разрешите с Вами не согласиться. В церковные праздники нельзя работать. Речь идет и о работе по дому (уборка, стирка и т. д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Отвечу не от себя - на основе всего прочитанного, в том числе, опираясь на ответы священников, на статьи, написанные на эту тему, на рекомендации.

Этот вопрос весьма обсуждаем. Сейчас мне затруднительно по времени ссылки искать, но, если позволите, попозже выложу.

Вопрос - делать что-либо или не делать возлагается на нашу совесть и, как я уже написала, необходимость данного вида работы. Если это пелёнки для ребёнка, или единственная рубашка в школу - извините, о каком

нельзя
может идти речь? Сам Иисус Христос на это ответил, когда его начали упрекать в том, что он исцелил человека в "неположенный" нерабочий субботний день. В Православии нет места фарисейству и железному неукоснительному исполнению законов во вред нашим близким. Другое дело, что эта огромная ответственность расстановки приоритетов ложится исключительно на нас! Мы сами должны строго рассудить - так ли необходимо и неотложно выполнить то или это? Идёт ли речь о непременном крайне важном действими, или этим мы пытаемся оправдать нашу неорганизованность, влвлечение в суету, привычку возиться и уклонение от домашней молитвы и посещения храма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я в Пасхальную неделю поднималась на колокольню и звонила во все колокола... Звонила я конечно так себе, но ощущения непередаваемые... За один день поднялась 3 раза... Самые лучшие и очищающие тело и душу мелодии получались, естественно, у звонарей.

А народ был, поднимались все-и млад и стар и мужчины и женщины (хорошо там лифт есть), в основном конечно слушали, звонили далеко не все... Колокола от небольших до 5 тонного, их там штук 10 наверно...

Вибрация в теле ощущалась даже спустя 5 часов....

В следующий год постараюсь снова и сама позвонить и послушать колокола в исполнении профессионалов rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Если быть точной, то заповедь говорит о том, что "шесть дней делай дела твои, а субботу - Господу богу твоему".

Здесь речь не о праздности в воскресный день, а об умении так распределить своё время, чтобы иметь свободный день для Бога. Нельзя на праздник откладывать то, что нужно и можно сделать в будни. Нельзя праздник занять зарабатыванием денег в ущерб отношениям с Богом.

Вот о чём речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Нашла одну ссылку полностью здесь. Последний абзац приведу полностью, так как он непосредственно отвечает на возникший вопрос:

Возникает вопрос: можно ли христианам работать в воскресенье? Если есть такая возможность — лучше оставить в этот день свои обычные дела и работу. Причем поскольку церковный день начинается с вечернего богослужения, как и в ветхом Завете, то и субботний вечер должен быть посвящен Богу. Недаром традиция сделала оба этих дня выходными. Посвятить день Богу — значит пойти на богослужение, всей семьей почитать дома Священное Писание, помочь нуждающимся людям. Главное — не праздность, а молитва и добрые дела. В наше время многие вынуждены работать без выходных, но Православная Церковь не одобряет работу в субботу и воскресенье лишь в том случае, когда человек не помнит о Боге, а занимается исключительно своими делами, даже если они очень важные, нужные и добрые. Господь ждет от человека единственной жертвы — любящего сердца, а заповедь о дне, посвященном Богу — это средство, которое помогает сердцу не потухнуть.

И ещё:

Можно ли в праздничные дни и в воскресенье готовить еду? Ходить в баню? Ездить на общеобразовательные экскурсии? Исполнять по просьбе неверующих родителей их поручения и хозяйственные дела?

Можно ли в праздничные дни и в воскресенье готовить еду? Ответ дан еще в Новом Завете Спасителем, Который, отвечая упрекавшим Его учеников иудеям, указал на то, что и они в день субботний отрешают, отвязывают осла, занимаются другими необходимыми бытовыми деталями. Ныне есть некоторые толки в иудейской религии, в которой настолько буквально соблюдают понятие покоя субботы, что воздерживаются даже от того, чтобы пройти далее положенного количества шагов.

Но, по милости Божией, христиане чада не Закона уже, но благодати. И в этом смысле в день воскресный мы должны поклоняться Богу в Духе и Истине, а не соблюдением формальных запретов и предписаний. Поэтому, конечно же, не будет ничего греховного матери-христианке, или жене-христианке, вернувшись домой после Божественной Литургии, порадовать своих близких воскресным, праздничным, с особой любовью и теплом ее рук приготовленным обедом.

Но, впрочем, несмысленно будет относить на воскресный день все бытовые обязанности за неделю просто потому, что воскресение у нас воспринимается как выходной. Да нет, не выходной - праздник. Все стирки, уборки, чистки, сверление дырок и тому подобное по возможности нужно с воскресного дня убирать, помня о том, что это день, который мы Богу и ближним должны посвящать в первую очередь.

В баню ходить? Вспоминается мне повествование одной нашей прихожанки, которая ездила в Святую Землю на Страстные дни и в Светлую неделю. И вот там, среди паломников возник вопрос о том, можно ли мыться на Светлой неделе. И прозвучала даже точка зрения, что это нельзя, поскольку благодать Пасхальной ночи будет смыта в результате посещения бани.

Так вот, конечно мы должны помнить, что благодать, она водой не смывается. И, безусловно, лучше, ежели мы были в храме, где много народа, тесно, жарко, потом ехали в потной одежде, добрались до дома - совершив необходимые дела, привели себя в пристойный воскресному, то есть праздничному дню, вид. А не "услаждать" обоняние наших близких всеми теми немощами естества, которые вошли в него после грехопадения.

Ездить на общеобразовательные экскурсии вполне возможно в воскресные и праздничные дни. Но, конечно, не вместо Богослужения, а вместе с Богослужением. Вот чего в воскресение не следует делать, это заниматься чем-то, ну, кроме крайних случаев, - ВМЕСТО Воскресной Литургии.

Исполнять ли по просьбе неверующих родителей их поручения и хозяйственные дела? Да просто необходимо! Более того, совершенно прекрасно было бы православному сыну или дочери, вставши пораньше в воскресенье, приготовить завтрак и оставить его аккуратно накрытым на столе для еще спящих родителей, вынести мусорное ведро, почистить картошки для обеда, после этого с миром отправляться в храм. Может быть, тогда упреки родителей (что ты все в храм, да в храм ходишь, сделал бы что-нибудь для дома) не будут иметь той, хотя бы частичной, основательности.

Протоиерей Максим КОЗЛОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка

Почитайте акафист Покрова Богородицы и просите то что вы хотите, а 14 октября пойдите в церковь и зажгите свечу Богородице с этой просьбой.

Можете еще 40 дней почитать акафист.

А обряды если сделать, может и встретите кого-нибудь, да только не от Бога он будет, а от другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

atlantida

14 октября пойдите в церковь

Обязательно с утра нужно в церковь? Смогу только после работы.

А обряды если сделать, может и встретите кого-нибудь, да только не от Бога он будет, а от другого.

Я не имею ввиду обяд связанный с магией, а с праздником, т.е поставить свечку, прочитать молитву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно с утра нужно в церковь? Смогу только после работы.

Можете сходить 13 после работы, будет вечерняя служба, это уже начинается праздник, зажгие свечу, можете и 14 вечером пойти.

т.е поставить свечку, прочитать молитву

Вот в эти дни и можете прочитать акафист даже там еще лучше.

Изменено пользователем atlantida

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не нашла похожей темы. Через месяц праздник Покров, и в этот день существует поверье, что если незамужние девушки пойдут в церковь и поставят свечку Богородице, помолившись даровать им жениха, то в скором времени жених обязательно появится.

15 лет назад, мне было 18, я пошла в церковь, чтобы поставить свечку, скорее из любопытства. Вскоре познакомилась с молодым человеком. Ничего серьезного не принесли эти отношения, вскоре мы расстались. Со временем я забыла про это, время бежало, жизнь бурлит, переезд, знакомства, муж, рождение дочери, развод. И вот спустя 8 лет судьба сводит меня с тем самым мужчиной, с которым когда-то давно, мы тепло общались, но как-то не сложилось. После года сожительства, снова разбежались на два года. Проблемы с бывшим мужем изрядно потрепали нервы. 

Сейчас уже 5й год, как я замужем за этим человеком, у нас растет сын, копия папы. Разговаривая вечером с сестрой, вспомнили про ту самую свечку. Я уверена, что Богородица услышала мою молитву, и это он — моя судьба, а я — его. Не поняла по молодости, глупости...

Муж говорил, что в одну реку дважды не входят. Он был прав. Входят трижды, чтобы остаться навсегда. Если судьбой уготовано, то никуда не денешься. 

У кого-нибудь есть похожие истории? Скоро Покров, кто еще не нашел свою половинку...?

* ****

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворсинка

Поделитесь опытом так сказать )), как именно просили. Может кому то действительно пригодиться. Очень много к сожалению одиноких и порядочных женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ворсинка сказал:

если незамужние девушки пойдут в церковь и поставят свечку Богородице, помолившись даровать им жениха, то в скором времени жених обязательно появится.

Получается, что свечка на Покров совсем ни при чем в вашем счастливом браке сейчас 

 

8 часов назад, Ворсинка сказал:

время бежало, жизнь бурлит, переезд, знакомства, муж, рождение дочери, развод.

Вы же уже сходили замуж в промежутке между свечкой и нынешним браком. Тем более что

8 часов назад, Ворсинка сказал:

После года сожительства, снова разбежались на два года.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ККМ сказал:

Поделитесь опытом так сказать

Я, если честно, не помню подробностей. Но ритуала точно никакого не делала), всегда молюсь до сих пор своими словами. И тогда просто поставила свечку и ушла.

 

41 минуту назад, Вредная мама сказал:

Получается, что свечка на Покров совсем ни при чем в вашем счастливом браке сейчас 

Думаю, что эта свечка Богородице и помогла найти того самого, который был предначертан судьбой, но я не рассмотрела, не поняла. 

После развода снова появился нынешний муж, но вставлял палки в колеса бывший, это отдельная история. Из-за него мы и расстались. Изрядно "попортил кровь" он и его семья.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×