Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Согласная

В декларации указывается, сколько процентов по ипотеке вы выплатили. Так строчка и называется "Данные процентов по кредитам ". А зачем справка-то им понадобилась? Если вы говорите, что вам с самой квартиры еще не вернули, смысл пока с процентами заморачиваться. Сначала одно, потом другое.

А они просят, говорят, что надо. Пока вычет не предоставляют по уплаченным процентам, но справка нужна.

все будет хорошо

Если вы за 2012 год получили сам вычет на квартиру, то я полагаю, что в 2013 годы вы как раз таки проценты к вычету и заявили. Вы сами декларацию заполняли?

Сама. Каждый раз как первый раз. cry_1.gif

Четвертый раз уже буду подавать. У налоговой каждый год бланки на 3-НДФЛ меняются.

Один день в неделю - консультация, в рабочие дни.

Сегодня как раз был такой день. Получилось, что приехала за 1,5 часа до закрытия. В живой очереди еще надо еще стоять, а другие по номерам проходят. Стояла, пока заполнила декларацию хотя бы частично. Первый раз в 2013 году вроде не сложно было заполнять, а потом я не знала, что из чего берется. Там надо каждый год брать данные из прошлого года.

Я еще себе двойную работу делаю, заполненную копию себе оставляю, чтобы было на что опираться на следующий год.

Я привыкла, что прихожу каждый год в налоговую, причем несколько раз к ним хожу, чтобы они разжевали, что и как правильно писать. Пишу, потом сдаю декларацию.

А в этом году на меня наорали, что помогать мне не будут. cry_1.gif Карандашиком сверху записывать цифры не будут. Я записала в блокноте алгоритм, как исчисляется остаток, как рассчитывается налоговая база и прочее. Для меня это темный лес, хотя не первый раз заполняю. blush.gif

Заполнили вместе со специалистом только один лист с расчетами. А другой важный листок с расчетами - объяснять не стали. Сказали, что я должна была сама заполнить хотя бы на 50% декларацию. Придется либо через неделю к ним ехать на консультацию, либо самой как-нибудь доделать и сдать. cry_1.gif

Помогать не стали, сказали, что и так много людей в очереди ждут, а скоро рабочий день у них заканчивается.

Чувствую себя школьницей, которая не выучила урок. Или как попрошайка. И много нас таких, которые приходят с вопросами.

Это ваше право. Чтобы получить вычет на проценты вы должны иметь право на такой вычет и подтвердить уплаченные проценты.

Имею на это право. Но мне сказали, что сейчас не надо про проценты писать, сказали, не надо. Потом выплатят.

У меня проценты пошли раньше, чем сама квратира, поэтому я их заявляю только теперь, когда вычет на квартиру подтвержден.

Все. Я теперь поняла. У вас новостройка. И вы первый вычет подали за 2012 год на уплаченные проценты. А право собственности получили в 2014. И только поэтому указываете сразу и уплаченные проценты по ипотеке, и вычет на квартиру. Мне теперь все понятно.

А у меня ипотека на вторичку. Мне сначала надо вычет на квартиру получить. И только потом подавать вычет на уплаченные проценты. Отдельно.

Еще меня сегодня успокоили. Я переживала, что если не указываю уплаченные проценты по ипотеке в 3-НДФЛ за прошедшие 3 года, то мне их потом не выплатят. Сказали, что это не так. По уплаченным процентам вычет полагается без срока давности. smile.gif

Мимоза

У нас оформление декларации на социальный вычет стоит 350 руб. Все официально, фирмы на каждом углу.

Я бы заплатила, чем так мучиться каждый раз. Но каждый раз - нюансы разные. То у меня сразу несколько вычетов было, то что-то у меня там менялось. Еще не доверяю, вдруг не правильно заполнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Еще не доверяю, вдруг не правильно заполнят.

Я с Вас валяюсь... Люди, которые эти декларации заполняют ежедневно по 10 штук, сделают неправильно, а Вы две недели бродя в темном лесу ни разу не ошибетесь?

Но каждый раз - нюансы разные. То у меня сразу несколько вычетов было, то что-то у меня там менялось.

То что для Вас сложные нюансы, на самом деле всего пара дополнительных листочков в декларации.

Я еще себе двойную работу делаю, заполненную копию себе оставляю, чтобы было на что опираться на следующий год.

Вы еще и второй экземпляр вручную заполняете? А отксерить уже заполненный не проще?

Да обратитесь Вы в фирму, где Вам ее за полчаса сделают. Вы ж в налоговой часами в очереди сидите, а потом еще

Чувствую себя школьницей, которая не выучила урок. Или как попрошайка.

И все это за

вычет стоит 350 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, которые эти декларации заполняют ежедневно по 10 штук, сделают неправильно, а Вы две недели бродя в темном лесу ни разу не ошибетесь?

Мне кажется не 10, а гораздо больше, в сезон на меньше 50. Я бы сказала так - поток.

Да обратитесь Вы в фирму, где Вам ее за полчаса сделают. Вы ж в налоговой часами в очереди сидите, а потом еще

Какие полчаса? 10 минут буквально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска

Я с Вас валяюсь... Люди, которые эти декларации заполняют ежедневно по 10 штук, сделают неправильно, а Вы две недели бродя в темном лесу ни разу не ошибетесь?

Я просто не хотела, чтобы чужие люди смотрели мои документы, это как в чужом белье копаться. unsure.gif

То что для Вас сложные нюансы, на самом деле всего пара дополнительных листочков в декларации.

Там не только пара дополнительных листочков. а еще база налоговая меняется, приплюсовывается, уточняется и т.д.

И все это за

Цитата

вычет стоит 350 руб.

У нас где-то тысяча-полторы тысячи. Я наверно просто жадная. Не люблю лишние деньги платить.laugh.gif

Вы еще и второй экземпляр вручную заполняете? А отксерить уже заполненный не проще?

Не проще. Ксерокс у нас дорогой. laugh.gif

10-15 рэ за 1 сторону листка. Итого - 100-150 рублей за ксерокс декларации. Принтера у меня нет дома, все хочу купить, но из-за одной декларации покупать принтер. hmm.gif

В налоговой прошу 2 экземпляра бланков декларации и заполняю.

Ксерокса в налоговой нет. Поблизости тоже нет, это мне придется ехать домой (туды-сюды 70 руб.), около получаса. Около дома есть копировальная контора, там платить по 100-150 руб. за копию декларации и возвращаться обратно. Это уже геморрой для меня.

Кроме того, я заполняю в 2-х экземплярах, а в налоговой мне ставят печать - копия верна. Типа, я такое же заполнила. Оставляю себе на следующий год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Все передаю своему бухгалтеру, он делает остальное и передает куда надо

У вас по-другому, через работу. А я через налоговую делаю, не хочу светиться на работе.

lol.gif

А с чего Вы взяли, что бухгалтер Мимоза - это именно бухгалтер с работы, которому нечего делать, как еще и заполнять декларации на работников?

На работе бухгалтер если что и обязан, так это по готовому уведомлению налоговой предоставить имущественный вычет.

Нет, я и сама по дружески помогаю, это реально минут 15-20 занимает, и то, чтобы перепроверить "циферки в паспорте". Но это к моей работе не относится никак.

По поводу процентов.

Я обычно ежегодно приплюсовываю к полагающемуся вычету проценты по кредиту, а когда дойдет до них черед, пойдет списывание.

Объясняю, почему.

Иногда банки не желают "кучкой" писать в справке проценты. Если постфактум взять справки за прошлые годы, придется делать корректировку сданных деклараций, а оно это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

А с чего Вы взяли, что бухгалтер Мимоза - это именно бухгалтер с работы, которому нечего делать, как еще и заполнять декларации на работников?

Откуда мне знать? Я не озадачивалась сдачей декларации бухгалтерии на работе. Форумчанка не уточняла, что за бухгалтер - с работы или просто знакомый. smile.gif

По поводу процентов.

Я обычно ежегодно приплюсовываю к полагающемуся вычету проценты по кредиту, а когда дойдет до них черед, пойдет списывание.

Мне долго ждать эту чёртову справку об уплаченных процентах. Я и тут жадная, можно было платно заказать справку в банке, тыща рублей за срочность, тогда бы получила за 3 дня, а так мне ждать ее до марта месяца, зато бесплатно. sad.gif

Иногда банки не желают "кучкой" писать в справке проценты. Если постфактум взять справки за прошлые годы, придется делать корректировку сданных деклараций, а оно это надо?

Как это?

Мне надо будет снова сдать декларации за предыдущие года и все листочки переписывать? eek.gif

Спасибо, что сказали. Надо будет спросить у налоговиков.

А как надо, чтобы банк сделал? Написал на одном листке уплаченные проценты за все года? Мне надо без корректировок, чтобы в одной декларации все было.

Мимоза

Цитата

Да обратитесь Вы в фирму, где Вам ее за полчаса сделают. Вы ж в налоговой часами в очереди сидите, а потом еще

Какие полчаса? 10 минут буквально!

А вы так делали уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Я просто не хотела, чтобы чужие люди смотрели мои документы, это как в чужом белье копаться

Перестаньте, там такое количество документов и справок проходит, что Ваши данные будут забыты сразу же, как будет сделана декларация.

У нас где-то тысяча-полторы тысячи.

shiz.gif

Ко мне тут клиентка принесла документы своих Московских родственников. Говорит, что в Москве сделать декларацию стоит 3 тысячи. Я думала это она так шутит unsure.gif

Там не только пара дополнительных листочков. а еще база налоговая меняется, приплюсовывается, уточняется и т.д.

А вот это уже вопрос к Вашей бухгалтерии на работе. Чего они там меняют задним числом по истечении отчетного года и как может измениться налоговая база (Ваша зарплата) за прошедший год? Которую уже выдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я третий год подаю на налоговый вычет, и никогда не заполняла никаких документов, приношу свои справки, да копии нужных документов, через пару-тройку дней прихожу, чтоб расписаться и забрать одну бумагу и все, жду три месяца.

А все потому, что живём в посёлке, и специалиста из налоговой знаю ещё с детства, как тетю Свету. smile.gif Даже не знаю, как остальные - сами ли заполняют, или она также помогает, но, судя, по обсуждению в ветке, мне очень повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Вручную заполняете? wacko.gif

Я записала в блокноте алгоритм, как исчисляется остаток, как рассчитывается налоговая база и прочее. Для меня это темный лес, хотя не первый раз заполняю.

У вас же интернет есть, скачайте программу "Декларация 2015" с сайта налоговой, в этой программе вводите все необходимые данные, расчеты делаются автоматически, потом распечатываете. Все. Плюс у вас в компьютере сохраняются данные за предыдущие налоговые периоды.

И у нас в налоговой вообще не принимают вручную заполненные декларации.

У нас тоже ипотека, вот буду третий год подавать на вычет. Пользуюсь этой программой, если где-то непонятно бывает- в интернете есть пошаговые инструкции по заполнению.

Мы вычет за квартиру (260 т.р) уже выбрали. Теперь по уплаченным % надо подавать.

Мне долго ждать эту чёртову справку об уплаченных процентах. Я и тут жадная, можно было платно заказать справку в банке, тыща рублей за срочность, тогда бы получила за 3 дня, а так мне ждать ее до марта месяца, зато бесплатно

Ого. А какой у вас банк, если не секрет?

У нас Сбер, справка о процентах делается бесплатно в течении 1 минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

В налоговой прошу 2 экземпляра бланков декларации и заполняю.

О боже! Там дофига листов blink.gif

Я захожу в личный кабинет налогоплательщика, заполняю 3-НДФЛ он-лайн, распечатываю (листов 5-7 не больше получается), подписываю и отдаю в налоговую с первичными документами. Саму форму даже я, бухгалтер по профессии, рехнулась бы заполнять.

Я и тут жадная, можно было платно заказать справку в банке, тыща рублей за срочность, тогда бы получила за 3 дня, а так мне ждать ее до марта месяца, зато бесплатно. sad.gif

Ужас, что за банк? Я в МИА вчера утром написала на сайте заявку на справку, после обеда мне ее уже выдали. Бесплатно. Вместе с выписками по начисленным/уплаченным процентам

Написал на одном листке уплаченные проценты за все года? Мне надо без корректировок, чтобы в одной декларации все было.

Ну вот я за 2015 год подаю 3 справки о процентах: за 2012, 2013 и 2015 годы. В одной справке у меня не требуют. Тем более кусок в середине уже получен. То есть проценты за 2012-2013 год я подаю к вычету с доходов 2015, а не 2012-2013 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юга Пуга

У вас же интернет есть, скачайте программу "Декларация 2015" с сайта налоговой, в этой программе вводите все необходимые данные, расчеты делаются автоматически, потом распечатываете. Все. Плюс у вас в компьютере сохраняются данные за предыдущие налоговые периоды.

Я ее скачиваю каждый год и... не понимаю, как ее заполнить. Вот сейчас тоже скачала, заполняю, а там пишет, что сумма удержанная больше, чем сумма дохода. blink.gif Проверяю, все нормально, там просто сумма дохода с копейками указана, а постоянно выскакивает окошко.

Потом пишет - вычет по предыдущим годам, сумма перешедшая с предыдущего года, вычет у налогового агента в отчетном году. Это что за строки? cry_1.gif

Такого в обычной декларации нет.

Я еще боюсь напартачить и чтобы мне через 3 месяца не присылали переделывать.

Поэтому я делаю по старинке. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Попробуйте все же разобраться с программой, поищите ссылки "Как правильно заполнить декларацию".

Вот сейчас тоже скачала, заполняю, а там пишет, что сумма удержанная больше, чем сумма дохода. blink.gif Проверяю, все нормально, там просто сумма дохода с копейками указана, а постоянно выскакивает окошко.

Вы все цифры должны заносить в программу точно так же как и в справке 2НДФЛ. В точь до копейки. Если окошко выскакивает где-то ошиблись, проверяйте.

Потом пишет - вычет по предыдущим годам, сумма перешедшая с предыдущего года, вычет у налогового агента в отчетном году. Это что за строки? cry_1.gif

1. вычет по предыдущим годам- то что вам вернула уже налоговая.

2.сумма перешедшая с предыдущего года - тут я могу ошибаться, это вроде остаток от 2 млн на который будет вычет в этом году. Надеюсь понятно что я имею ввиду smile.gif

Я еще боюсь напартачить и чтобы мне через 3 месяца не присылали переделывать.

Если будут ошибки, программа не даст готовый документ, вы уже в этом сами убедились smile.gif К тому же расчеты то все равно одинаковые. То что вы вручную пишите цифры то и в программе должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Я просто не хотела, чтобы чужие люди смотрели мои документы, это как в чужом белье копаться. 

Справку 2ндфл и 3 ндфл мне делает бухгалтер с работы, которая про мои доходы знает больше, чем я сама. biggrin.gif

А декларацию за 350 руб тетечка с фирмы, чек выдает даже. У фирмы есть лицензия, их полно по городу, цены везде одинаковые.

Там где заявлено "отчетность в налоговую, составление декларации, документов..."

Ей вообще все по фигу, будет она запоминать Вас специально, сколько Вы зарабатываете... biggrin.gif

У неё программа в компьютере, она профессионал. А как она печатает? Я такого никогда не видела, как пианистка, я даже загляделась.

В прошлый раз, когда я оформляла имущественный вычет, я ходила в другую фирму, мне та была ближе. Я в этот раз в эту, которая совсем рядом с нашей бухгалтерией. Взяла справку 2 ндфл у нашего бухгалтера (это бесплатно, это её работа?) и через дорогу в эту фирму. Все документы были с собой, сразу все и назад отнесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Потом пишет - вычет по предыдущим годам, сумма перешедшая с предыдущего года, вычет у налогового агента в отчетном году. Это что за строки? cry_1.gif

Такого в обычной декларации нет.

Я еще боюсь напартачить и чтобы мне через 3 месяца не присылали переделывать.

Поэтому я делаю по старинке. unsure.gif

1. Вычет по предыдущим годам- то, что Вам уже вернули.

2. Перешедшая сумма- это остаток вычета по предыдущей декларации, последняя строка страницы.

3. Вычет у налогового агента- это если Вы на работе получали имущественный вычет (предоставили уведомление из налоговой), но я так поняла, что Вы этого не делали.

Там есть еще подобные строки по процентам.

То есть, ежегодно сдавая справки по процентам, вычет по квартире уменьшается, а проценты накапливаются. Здесь к остатку прошлого года нужно приплюсовать новые значения.

Если все правильно заполнено, выведя на печать декларацию, Вы должны увидеть к возврату сумму НДФЛ, которая у Вас в справке с работы.

Заодно еще раз проверить арифметику.

Все у Вас получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год в "сезон" пачками заполняю эти декларации. laugh.gif

Сначала себе, мужу, маме, потом идут родственники и друзья, потом друзья родственников и родственники друзей laugh.gif

Прошу, чтоб хоть бумагу приносили, а то печатать просят еще в двух экземплярах, может тоже уже тариф какой ввести music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу совета!

Совет мне уже дала подруга, но я хочу перестраховаться. На специализированных сайтах мне не разобраться, налоговая ооочень далеко, и там толпы, а консультаций нет sad.gif

Для имущественного вычета что необходимо? (НДФЛ-2 и НДФЛ-3 есть, конечно).

У меня собраны, по совету подруги, документы (и их копии):

- свидетельство о государственной регистрации права

- договор купли-продажи квартиры

- расписка в получении денежных средств

- акт приема-передачи жилого помещения

Этого достаточно?

Это за покупку квартиры.

И второй вопрос. Из клиник лицензии сдавать копии или оригиналы?

Подруга, спасибо ей огромное, 2 года собирала мои документы, сама делала копии и декларацию, всё получалось.

А в этом году она взбрыкнула от моей несобранности. НДФЛ-3 напечатала, а потом и говорит: ну сколько можно повторять одно и то же (а она, как рыба в воде, с документами). Ну запиши: (она сама села и написала):

справки - оригиналы

чеки - копии

договора - копии

заверенные копии лицензий с синей печатью.

Через какое-то время я с опаской и извинениями решилась переспросить:

какие документы нужны в оригинале, а какие в копии?

Её ответ: Оригиналы - только справки из клиник, НДФЛ и заявления о возврате излишне уплаченного налога.

Спрашивается: копии лицензии с синей печатью сдавать или всё же копии? Я больше у неё спрашивать не могу.

Хочется всё бросить псу под хвост. Но речь идет о сумме больше 80 тысяч, это сумма уплаченного мной налога за 2015 год, а собраны и оформлены еще документы за 2014, в общем, там много получается. С 2 миллионов за покупку квартиры и с 300 тысяч за лечение (у меня код услуги - 2, за что пришлось побороться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Хочется всё бросить псу под хвост. Но речь идет о сумме больше 80 тысяч, это сумма уплаченного мной налога за 2015 год, а собраны и оформлены еще документы за 2014, в общем, там много получается. С 2 миллионов за покупку квартиры и с 300 тысяч за лечение (у меня код услуги - 2, за что пришлось побороться).

И чего вы испугались laugh.gif ? Декларация уже готова, возьмите оригинал 2-НДФЛ, все документы+копии по квартире, все документы+копии по лечению. Единственное, лицензии можете отдать с синей печатью, не копировать. Короче, несите всё + копии, в налоговой разберутся, лишнее привезете домой. И вперед, с песней biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Спрашивается: копии лицензии с синей печатью сдавать или всё же копии?

Копии. Кто же Вам оригинал-то лицензии просто отдаст! Его хранят, как зеницу ока biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Копии. Кто же Вам оригинал-то лицензии просто отдаст! Его хранят, как зеницу ока 

Вы не поняли, она имела ввиду копии, заверенные синей печатью. Их и сдаешь в налоговую, для того они и выдаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

в налоговой разберутся

и домой отправят за какой-нибудь запятой sad.gif

А скажите, пожалуйста, документы на имущественный вычет (4 шт.) правильно собраны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Еще нужна справка из банка, где указаны реквизиты банка и сберкнижки и сама сберкнижка, чтобы сверить цифры.

Также нужен ИНН и его копия, СНИЛС и его копия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

и домой отправят за какой-нибудь запятой

А скажите, пожалуйста, документы на имущественный вычет (4 шт.) правильно собраны?

Не отправят,берите все документы, они спросят - вы подаете. На имущественный всё собрали, не забудьте только оригиналы с собой взять.

стена дождя

Точно, я в списке и не увидела реквизиты для возврата. А СНИЛС и ИНН для чего нужны? У нас никогда не требуют. У них же в базе всё есть. Оригинал паспорта берешь и всё.

Изменено пользователем Туземка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

справка из банка, где указаны реквизиты банка

Вот я балда, чуть не забыла! А ведь говорили мне.

Туземка

А СНИЛС и ИНН для чего нужны? У нас никогда не требуют

Моя подруга сказала, что берет ИНН на всякий случай, но никогда не просили показать. А чё такое СНИЛС, я вообще забыла blink.gif

Зелёная карточка? Или бумага?

Туземка

Не отправят

Не отправят, а культурно пошлют. Та моя подруга, на которую я ссылалась, много раз мне говорила, что не всё так просто. Никто не будет помогать там, "в окне".

Сделали бы хоть немногоплатную консультационную службу, с ксероксом и прочим. А то не наездишься, я как представлю эту поездку, дурно делается. У нас такие расстояния. Электронная онлайн-очередь мои проблемы не решает, я писала. Я могу только по субботам, а они все забиты наперёд.

Спасибо ещё раз, девушки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Не отправят, а культурно пошлют. Та моя подруга, на которую я ссылалась, много раз мне говорила, что не всё так просто. Никто не будет помогать там, "в окне".

Да уж, наслышана о некоторых налоговых службах. У меня младшая сестра тоже также про своих в Адыгее говорила. По сравнению с такими службами, наша налоговая инспекция - просто душки.

Муж с дочкой поехали без меня сдавать свои декларации, так там принимающий специалист со мной по телефону говорила, я объясняла ей, что к чему, потому что у меня семья слишком скромные люди, разговаривать не любят laugh.gif . Но их не послали, у них всё приняли. Итак со всеми налогоплательщиками (ттт, чтобы не сглазить).

А я раньше по работе в другой налоговой отчеты сдавала, 50 км от нашего города. Так там для приезжих все условия, даже если в отчете что-то не так, там же исправят и примут.

А СНИЛС - это пенсионная зеленая карточка. Если они у вас такие "замороченные", возьмите с собой всё. И не отходите от окошка пока не примут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×