Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отнесла в налоговую документы на возврат 13 процентов с купленного имущества, сказали деньги будут идти минимум 4 мес., а вообще могут и полгода. unsure.gif

Подруга рассказывала, ей в прошлом году за месяц пришли. Что-то я стормозила, хотела ведь с Нового года сделать так, чтобы просто из зарплаты не вычитали эти 13 процентов, т. е. к концу года я бы все причитающееся за год получила. А потом что-то раздумала. И зря.

При нашей инфляции нафиг мне такая задержка, получать по частям за каждый месяц было бы разумнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по НДФЛ, но не по проданному, а по приобретенному имуществу.

В 1999 г. мы купили земельный участок с домиком. Т.к. дом был оформлен на меня, а доходов по причине отпуска по уходу за ребенком не было, декларацию я подала только в 2002 м году за 2001 год, т.е в пределах 3-х летнего периода.

Тогда уже вступил в силу Налоговый кодекс и не действовал Закон о подоходном налоге.

Деньги (налог) мне вернули.

Сейчас собралась подавать на имущественный вычет по ипотечной квартире.

Читала комментарии, что можно получить дважды вычет если правоотношения возникли до вступления в силу Налогового кодекса (до 2001 г.) , по прежнему закону, а также и по НК, если жилье приобретено после 2001 г.

В случае, если ЛЬГОТА по прежнему закону до конца не использована, остаток суммы можно было заявить как ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ по ст.220 НК.

Теперь, собственно обстоятельства и вопрос.

1. Приобретено по договору было не жилье , а земельный участок с постройками в 1999 г. Даже сейчас на такое вычет не предоставляют, только на жилье.

2. Свидетельство о госрегистрации (земельного участка с постройками) было получено только в 2008 г., т.к. на момент сделки еще не было ВОРУ и обязательства регистрации сделок по недвижимости тоже. На договоре печать нотариуса и БТИ.

3. Льготу (не вычет) все же предоставили, хотя, видимо и ошибочно, из- за путаницы перехода на новое Законодательство.

4. Предоставили в 2002 г. за 2001 г., т.е., когда действовал НК, а закон отменили. Я уж не помню, возможно в налоговой и зафиксирован тот вычет, но ведь правоотношения возникли ДО принятия НК.

Девочки, как аргументируя цитатами из Законов, выйти из всей этой путаницы? Мне эта сумма в 65000 рублей будет очень мощным подспорьем в ипотеке.

Чувствую, что права, декларацию подам, раз возможны дважды вычеты, но вот эта дата подачи декларации по старому закону меня пугает.

Если возможно, пусть с меня вычтут ранее уплаченые деньги, фиг с ними.

Да, чуть не забыла. Уже потратив полученные деньги и забыв о них, мне пришло письмо от налоговой по результатам камералки с просьбой предоставить дополнительные документы. Я в местное отделение eek.gif - вы ведь мне уже все выплатили!

Они в ответ- eek.gifeek.gifeek.gif как???

На том дело и заглохло.

Тогда был момент объединения инспекций в межрайонки.

В-общем, не оставьте, пожалуйста мою проблему без внимания, я очень жду аргументированных советов, как отстоять свои права, с учетом того, что первые деньги мне были выплачены с ошибкой налоговой, т.к. по земельному участку платить не должны были.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, мое предыдущее сообщение отправить в тему "консультации по бухучету"?

Пожалуйста, налоговики, спецы по бухучету, юристы, посоветуйте аргументированные ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Если Вы продали по доверенности, то машина до сих пор юридически Ваша.

Это чревато еще и тем, что за уплату всех штрафов за нарушения ПДД несет ответственность владелец машины, а не водитель, если он не является собственником.

Правда, и вы можете, например, захотеть утилизовать вашу машину и подать такое заявление...

Так что, по- любому, с продажей по доверенности проблемы могут быть у обеих сторон. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаюсь - все ветку не читала.

У меня вопрос по налогам.

У моих родителей есть однокомнатная квартира (записана полностью на отца).

Сейчас они хотят сделать на мое имя дарственную.

Мне придется платить налог или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Нет. Это доход, в вашем случае, не облагается НДФЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может кто-нибудь в курсе того, в течении какого максимального срока налоговая должна вернуть налог с покупки жилья? Я когда отдавала декларацию, мне сказали, что не раньше, чем через полгода. А сейчас мама говорит, что узнала от кого-то, что они обязаны перечислить деньги не позднее, чем через 4 мес. после подачи декларации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

"Министерство по налогам и сборам имеет право в течение трех месяцев проверять правильность сведений в вашей декларации, а также документы, поданные, например, для получения налоговых вычетов.

Возврат суммы «излишне уплаченного налога» производится налоговым органом в месячный срок.

При нарушении указанного срока на сумму «излишне уплаченного налога», не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты по ставке рефинансирования Центробанка за каждый день нарушения срока возврата."

А на деле, моей маме вернули через 4 месяца и в налоговой в этом году сказали, что так же будет.

А получать всю сумму вы можете в течение нескольких лет, пока до конца не вычерпаете. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто скажет, какие сейчас ставки по налогам на транспортное средство?

В инете пошарила, все от 2000, максимум 2003 года, но те ставки я знаю. Сейчас напугали, что 150 руб за одну лошадь, но это ж нереально blink.gif У нас 265 лошадей, это выходит 40 штук придется заплатить??? eek.gif

Скрытый текст
кто-нибудь в курсе, как можно в ПТС указать меньшее количество лошадок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на собственный же вопрос.

Поданная мной декларация и 4-х месячная проверка налоговой инспекции со всевозможными запросами показала - право на вычет имею!

Денежки на счете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила сегодня в налоговую "на разведку" по поводу того, какие нужны бумаги для возврата за учебу и медицинские услуги. Мне все рассказали и выдали кучу деклараций и заявлений, выйдя из кабинета, я конечно, многое забыла bangin.gif .

Вопрос:

У меня есть чеки как за университет, так и за оказание медицинских услуг за 2006, 2007 и 2008 год.

Спрвка 2 НДФЛ нужна за каждый год, так?

И декларация будет на каждый год, верно? Если у меня чеки из разных медицинских центров за 2007 и 2008 год, с меня два экземпляра справок 2 НДФЛ и декларации, так как два года всего? Или к каждому пакету документов, то есть к каждой лицензии (у меня их пять) и договору нужно по справке и декларации? Или все это только по годам разбивается?

И ещё, если есть чеки, за 2005 год, например? Я могу вернуть деньги или поезд ушел? Три же года только вроде, да?

Подскажите мне, пожалуйста ))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрвка 2 НДФЛ нужна за каждый год, так?

Да, так.

И декларация будет на каждый год, верно?

Верно.

И ещё, если есть чеки, за 2005 год, например? Я могу вернуть деньги или поезд ушел?

Поезд ушел smile.gif . Срок давности по налоговым вычетам - 3 года.

Или все это только по годам разбивается?

Разбивается по годам, а точнее - по декларациям за год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчани!

Начала читать эту ветку и сразу непроизвольно вопрос возник.

Я так поняла, что налог с наследства тоже уплачивается?

Вот ситуация, я живу с матерью в приватизированной квартире (квартира приватизирована на неё), а если с мамой что-нибудь случиться (не дай бог, конечно shiz.gif ), то получается, мне нужно будет уплатить в налоговую процент от рыночной стоимости квартиры за вступление в наследство? Или может на близких родственников не распространяется? Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что налог с наследства тоже уплачивается?

Нет такого налога.

то получается мне нужно будет уплатить в налоговую процент от рыночной стоимости квартиры за вступление в наследство?

Нет, ничего платить не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что налог с наследства тоже уплачивается

Нет, налог на наследование отменён с 1 января 2006 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, налог на наследование отменён с 1 января 2006 года.

То есть получается, и декларацию тогда заполнять не нужно (даже нулевую)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикий Ангел

Нет, декларацию заполнять не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neverhood

Спасибо Вам )

Подскажите, пожалуйста, ещё!

В налоговой, мне выдали декларации, причем одну дали именно для 2007 года... (особой разницы не вижу, принципиально именно ее сдавать?) сама я их заполнить не смогла, мне помогли их заполнить, то есть я понесу не их бланки с записями от руки, а распечатанные на компьютере.

На выданных мне бланках, в левом верхнем углу стоит штрих код, а в моих, распечатанных, вот такой, например, набор цифр: !02!00!5 (это примерно). Это косяк, да?

Меня развернут? Я могу удалить эти цифры и знаки оставив поле пустым или лучше в их бланки переписать все от руки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В налоговой, мне выдали декларации, причем одну дали именно для 2007 года... (особой разницы не вижу, принципиально именно ее сдавать?)

Да. В 2008 году бланк декларации поменялся.

Меня развернут? Я могу удалить эти цифры и знаки оставив поле пустым или лучше в их бланки переписать все от руки?

Скорее всего нет. В крайнем случае перепишите там. А вообще на сайте налоговой есть специализированные программы, которые можно скачать бесплатно. Там все очень просто можно все заполнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

В 2008 году бланк декларации поменялся.

Я сейчас посмотрела, те, которые у меня в компьютере... разница в титульных листах есть, значит правильно все было сделано?

В крайнем случае перепишите там.

На коленках, среди толпы и в узком коридоре laugh.gif

Я скачала декларацию с сайта, когда сама собиралась заполнять.. но мозгов моих хватило только на то, чтобы вбить свои данные и все, а расчеты и данные со справок...

В общем, если я приду и у меня все будет не правильно, на меня может и поругаются, но это и все, да?

Руки мне не заломят и не начнут пытать где бланки взяла?

А и ещё, правда что, возврат за 2006 перестают принимать за три месяца до конца третьего года? То есть 30 сентября 2009, это край?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас посмотрела, те, которые у меня в компьютере... разница в титульных листах есть, значит правильно все было сделано?

Наверное да.

На коленках, среди толпы и в узком коридоре

У нас в налоговых есть место для заполнения... К тому же сейчас никаких толп нет. А вот в октябре - да, начнется отчетный период.

В общем, если я приду и у меня все будет не правильно, на меня может и поругаются, но это и все, да?

Я думаю да...

Я скачала декларацию с сайта, когда сама собиралась заполнять.. но мозгов моих хватило только на то, чтобы вбить свои данные и все, а расчеты и данные со справок...

Вы скачали бланк или программу? В программе все очень просто, а вот заполнить декларацию вручную даже для меня непросто, а у меня экономическое образование. Программа все сама считает и разносит данные в бланке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Бланк, экселевский...

Была ещё ссылка на то, чтобы сразу заполнять.. попробовала, но мне что-то не понравилось, я не видела как это в итоге будет выглядеть все...

В общем, в понедельник, если все сложится удачно, пойду сдаваться. А потом напишу, куда меня послали и как надолго cool.gif

У меня ещё одна проблема. Один из чеков можно разглядеть только при дневном свете, краска исчезла, кстати, со многих чеков в скором времени краска исчезает, специально, что ли?

Мне надо копию чека взять, да? А то ведь никто присматриваться там не будет, поди...

Спасибо за помощь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо копию чека взять, да?

А вы снимите компию на ксероксе, обычно они почетче бывают. Вам в любом случае нужно прилагать копии всех документов.

Бланк, экселевский...

Это вы погорячились...

Была ещё ссылка на то, чтобы сразу заполнять.. попробовала, но мне что-то не понравилось, я не видела как это в итоге будет выглядеть все...

Не знаю та ли это программа, но я обычно скачиваю с сайта налоговой. Сама ежегодно подаю декларацию, в экселе терпения не хватило бы заполнять. А эта программа элементарная, очень просто устанавливается. Но это я так, на будущее, вдруг еще вам декларацию подавать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А вы снимите компию на ксероксе, обычно они почетче бывают

Пыталась, даже-даже... ни капли вообще, только пыль четко проявилась...

Поеду значит за копиями.

Это вы погорячились...

Почему?

Те декларации, которые мне помогли сделать, тоже в экселевском документе.

Поищу ещё, спасибо, конечно пригодится, мозги бы ещё скачать cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Я скачала декларацию с сайта

Зайдите на сайт ФНС, скачайте программу по заполнению декларации НДФЛ (за определенный год). Попробуйте заполнить сами. Уйдет много времени, но зато потом никого не надо будет просить заполнять декларации rolleyes.gif

Заполните свои данные, перепишите (разнесите) в программе данные из докуметов (справок и т.п.). Если будет неверно заполнено арифметически, программа "покажет ошибку". В конце заполнения программы должна выйти запись "Проверка декларации завершена успешно" (или что-то подобное, точно формулировку не помню).

Выведите на печать. Всякие разные штрих-коды и т.п. не смотрите.

Налоговики зрительно видят декларацию, заполненную с помощью программы. Проверять её (декларацию) на стадии приема деклараций и документов никто не будет (это функции другого отдела).

Проверят только наличие документов, прилагаемых к декларации (их соответствие). Если прилагаются копии, то должна быть запись на такой копии "копия верна. подпись". Иногда требуют дату проставить после такой записи. Некоторые инспектора ставят свой штамп "копия верна". Оригиналы должны быть с собой (для сверки копий с оригиналами). В разных инспекциях - по разному. На каждой странице декларации должны стоять Ваша подпись, дата.

Не забудьте про заявление о предоставлении налоговых вычетов. Вы такое заявление должны приложить к декларации вместе с пакетом подтверждающих документов.

Последний совет. Раз Вы хотите сдать декларации лично, то попросите проставить на Вашем экземпляре декларации штамп налогового инспектора, которые примет декларацию и документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×