Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Богатая горожанка

Вычет работодатель не предоставляет, декларацию нужно подавать в инспекцию ФНС по мету прописки. Насчет совместной собственности не знаю (слышала только, что сейчас и муж и жена как-то могут вычет получить, но вот по миллиону на каждого или по два - не уверена)

Вычет вы можете получить за 2014 год, когда работали и были перечисления за вас в бюджет.

Муж может воспользоваться вычетом и за 2014 год, и позже, если будут перечисления НДФЛ в бюджет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Извините, а с какой суммы процентов я смогу получить вычет?

Максимальный вычет по процентам 13% с суммы 3 млн, то есть 390 тысяч. Но не более 13% с суммы фактически уплаченных процентов. Если возьмете ипотечный кредит, то сможете возместить НДФЛ, но только с суммы процентов, не превышающих три миллиона рублей. Если вы используете данный вычет в меньшей сумме, например в сумме 2 млн, перенести вычет на другой объект недвижимости не сможете. Этот вычет предоставляется один раз и только в отношении одного объекта недвижимости.

Вычет по процентам можно распределять между супругами по заявлению в тех долях, которые вам удобны.

Богатая горожанка

При такой собственности каждый подает на своей работе на налоговый вычет или только один из нас? Если каждый, то мне есть смысл за прошлый год подать, пока я не была в декрете.

Вам уже не по месту работы надо подавать а в налоговую декларацию 3-НДФЛ, налог с вас уже удержали в 2014 и возместить его можно только через налоговую.

Вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ, подготовить документы, подтверждающие покупку квартиры, взять в банке справку о выплаченных процентах и написать с мужем два заявления о распределении имущественного вычета между супругами и о распределении вычета по сумме уплаченных процентов за 2014год.

Декларацию подает КАЖДЫЙ из супругов на свою сумму вычета.

Пример: квартира стоит 3500000, супруги могут распределить вычет в равных долях, по 1750000 каждый, либо один из супругов может заявить максимальный вычет 2 млн, а второй 1,5млн. Тогда у второго супруга останется остаток вычета в сумме 500 тысяч, который он сможет использовать при покупке следующего объекта недвижимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мне кто-нибудь поможет? Квартиру приобрели в 2007 году (мама моя). Она тогда работала, сейчас на пенсии. Налоговый вычет не получала. Теперь уже поздно за ним обращаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

собаЦка

Спасибо большое! Про работу я не так выразилась. Имела ввиду каждый ли должен этим заниматься или кто-то один может? Теперь поняла.

Появились еще вопросы. Квартиру мы взяли за 2,1 млн руб, из них 0,4 млн свои, 1,7 млн банка. Выплатить банку должны 3,9 млн, то есть из них 2,2 млн проценты. Правильно я понимаю, что проценты банку в лимит в 2 млн не входят, только стоимость жилья? Получается 2,1+2,2=4,3 млн это сумма с которой можно получить вычет?

Еще вычитала, что "Вычет по ипотечным процентам можно получить только один раз в жизни (по одному кредиту), не зависимо от фактической суммы выплаченных процентов." То есть если мы эту ипотеку выплатим и возьмем новую, то вычет на проценты мы уже не получим? Может на проценты подать только один супруг? И тогда останется за вторым право на проценты?

То есть, например, в это раз муж оформляет вычет на стоимость жилья на 2 млн, а на проценты нет, то при следующей ипотеке он не может получать вычет на стоимость жилья, так как исчерпал свой лимит, а на проценты может? Так или не так? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Может мне кто-нибудь поможет? Квартиру приобрели в 2007 году (мама моя). Она тогда работала, сейчас на пенсии. Налоговый вычет не получала. Теперь уже поздно за ним обращаться?

Не поздно.

Богатая горожанка

Правильно я понимаю, что проценты банку в лимит в 2 млн не входят, только стоимость жилья?

Правильно. 2 млн на каждого из супругов - это основная сумма покупки, без процентов.

То есть если мы эту ипотеку выплатим и возьмем новую, то вычет на проценты мы уже не получим? Может на проценты подать только один супруг? И тогда останется за вторым право на проценты?

Разъяснений по этому вопросу применительно к 2014 году не нашла. Может кто-то другой вам поможет.

Если вы целиком откажетесь от вычета в пользу мужа и НДФЛ по этой квартире будет возмещать только он, то вы сохраните за собой право на вычет при покупке следующей квартиры полностью и по основной сумме и по процентам. А вот можно ли перенести свое право на получение НДФЛ только по процентам на ипотечный кредит - здесь существует несколько мнений. Одно из мнений - если супруг распределил свой вычет в пользу второго супруга - он как бы использовал этот процентный вычет, потому как жилье совместное. И второе мнение прямо противоположное.

У меня такая же ситуация как у вас, я распределяю вычет по процентам в пользу супруга по соотношению 100%-0%. Если будут какие-то четкие разъяснения по этой ситуации я напишу. Но исходя из того, что каждый из супругов имеет право на процентный вычет в сумме 3 млн на один объект недвижимости, то возможно мы и сможем перенести свой вычет на следующий объект, приобретаемый в дальнейшем с привлечением кредитных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, подскажите. Имею право на имущественный вычет. Подавала на возмещение денег за 2014 год. Вернули.

Теперь хочу взять справку в налоговой, что бы у меня не удерживали НДФЛ. Можно ли эту справку взять сейчас, я имею в виду конец года? И можно ли будет возместить то что уже удержано за 2015? Времени в налоговую ходить нет, можно ли им заявление на эту справку по почте отправить? Ну и если у кого-то форма данного заявления есть, буду признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Можно ли эту справку взять сейчас, я имею в виду конец года? И можно ли будет возместить то что уже удержано за 2015?

Законом такое предусмотрено. Но пойдет ли на это ваш работодатель? Мне за месяц возвращать не горели желанием, а тут практически за год.

Времени в налоговую ходить нет, можно ли им заявление на эту справку по почте отправить?

Чтобы получать вычет у работодателя, необходимо предоставить весь пакет документов, что вы подавали в прошлом году. Опять-таки теоретически, можно подавать только НДФЛ, так как считается, что остальные документы вы уже подавали и они в налоговой есть, но практически налоговая требует все по новой. Если подаете заявление через интернет, все равно нужно донести оригиналы. И проверка идет месяц с момента подачи excl.gif Только так пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Мне так вернули, получила уведомление в августе, и вернули удержанный налог начиная с января 2015 г.

Законом такое предусмотрено. Но пойдет ли на это ваш работодатель? Мне за месяц возвращать не горели желанием, а тут практически за год.

В нашей бухгалтерии тоже не хотели, пока не ткнули носом в соответствующее разъяснение Минфина.

Изменено пользователем Аленка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Но пойдет ли на это ваш работодатель? Мне за месяц возвращать не горели желанием, а тут практически за год

А ему какая разница? confused_1.gif Что он за меня эти деньги государству перечисляет, что мне платит. Я не о возмещении говорила, а о неудержании налога. От работодателя требуется на основании справки, выданной налоговой, корректно внести данные в 1с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Я не о возмещении говорила, а о неудержании налога.

А кто вам тогда будет возвращать деньги, которые вы уже заплатили в качестве налога за 8 месяцев этого года? Если подаете в этом году и хотите получать имущественный вычет до конца года, работодатель их вам возместит. и до конца года их не будет удерживать.

А потом работодатель ваш подает документы в налоговую или в казначейство, и те, в свою очередь, возмещают ему.

Такого, что часть возвращает налоговая. а часть работодатель в один финансовый год не будет. Это не возможно в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Ааа, то есть мне еще и уплаченные вернут? Я и не знала, что порядок таков. Спасибо, что разъяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если материнским капиталом оплачивать услуги частного детского садика, потом налоговый вычет с этого можно получить или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

Нет, налоговый вычет не предоставляется, если оплата производилась из средств материнского капитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто может посоветовать?

В этом году у меня было, кроме прочего, 2 основных платежа по договорам: 250 тысяч за лечение и 4 400 000 по договору за покупку квартиры (там сумма была сильно занижена из-за того, что квартира, что я купила, находилась в собственности год, и продавец не хотел платить налог с продажи).

Я, наивная, сначала думала, что могу получить вычет по этим двум расходам. А теперь мне кажется, что нет.

У меня в НДФЛ 2 за 2015 год будет отражена средняя зарплата 45 тысяч (официальный доход), то есть примерно 540 000. Считать не умею. Но подозреваю, что мне имеет смысл подавать на налоговый вычет только за квартиру (за лечение пролетает), потому что я как бы не заработала налогов на оба вычета. Это так?

Какие документы надо собрать, кроме договора купли-продажи квартиры и НДФЛ 2?

Сколько я могу получить вычет хотя бы за квартиру? Кто считать умеет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Ульян, я не спец, но попробую. Мне самой интересно.

За квартиру. Она только на тебя оформлена? Пусть она хоть стопятьдесят мильонов стоит, вычет возвращается только с 2 млн. sad.gif 13% получается 260 тыс.

Далее. 540 тыс годовой доход. Подоходный с них ты заплатила 70,2 тыс в год. То есть такую сумму в год тебе и вернут. То есть получать тебе по 70 тыс (если зарплату не прибавят) 4 года.

Момент: когда ты оформила право собственности на квартиру? Если, к примеру, в сентябре 2015 года, то налог начнут возвращать только с сентября 2015 года, а не за весь 2015 год. sad.gif И только в 2016 году.

Про лечение не знаю. У меня тоже счет за зубы лежит.

А у меня еще и обучение теперь. И там еще чудеснее. Мой бухгалтер сказала, что за обучение возвращают только с 50 тыс, остальное не важное, потолок. То есть 6,5 тыс и никаких гвоздей. Я сама расстроена.

У возврата налога на квартиру какой то большой срок возврата, а у лечения? Мне кажется года три и все. Или я ошибаюсь. То есть есть смысл сначала подать лечение и квартиру, пусть первым выплатят леячение. остаток квартирой, а далее будешь получать несколько лет, пока все не получишь.

Вот. А теперь послушаем как меня поправят умные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лечение. Возмещают НДФЛ только с суммы 120 000 руб., если только лечение не входит в какой-то там список blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмещают НДФЛ только с суммы 120 000 руб

Ну вот, везде ограничение. Закатывайте губы назад. sad.gif

То есть типа укладывайся в лимит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Надь, как сложно. Квартира только на меня. Но у меня в собственности еще одна, напополам с сыном. Это может сыграть роль?

Чё такое подоходный налог? Это не те 13%, что я плачу с официального дохода?

То есть получать тебе по 70 тыс (если зарплату не прибавят) 4 года.

И каждый раз заново подавать документы? НДФЛ2 и заполнять декларацию?!

70 тыщ в год для меня большая сумма, но я плюну на все, если так. Это очень сложно (:

Инопланетянка

Про лечение. Возмещают НДФЛ только с суммы 120 000 руб., если только лечение не входит в какой-то там список

Мне возвращали 2 года назад с суммы 200 тысяч, хотя потрачено было больше. Моя операция не входила в этот короткий список, хотя было ооочень высокотехнологичная, но у налоговиков (или медиков) свои критерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

В этом году у меня было, кроме прочего, 2 основных платежа по договорам: 250 тысяч за лечение и 4 400 000 по договору за покупку квартиры (там сумма была сильно занижена из-за того, что квартира, что я купила, находилась в собственности год, и продавец не хотел платить налог с продажи).

Квартира только на меня. Но у меня в собственности еще одна, напополам с сыном. Это может сыграть роль?

А вы получали вычет за долю в той квартире, которая напополам с сыном? Если не получали, делаете так.

Собираете все документы и на лечение, и на квартиру. Смотря какое лечение было, если дорогостоящее, можно вернуть и со всех 250000 рублей. Если нет - то со 120000 рублей.

По квартире: возврат будет 260000 рублей с 2 миллионов. Всё заполняете в одной декларации за 2015 год, сдаете в налоговую. Возврат будет вам поэтапно, каждый год. пока вы весь вычет не получите, и с лечения и с квартиры. Вроде понятно написала, если непонятно, напишите в личку, завтра на свежую голову все распишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Но у меня в собственности еще одна, напополам с сыном. Это может сыграть роль?

Если ты не подавала ранее на налоговый вычет за квартиру, то нет, роли не играет.

Чё такое подоходный налог? Это не те 13%, что я плачу с официального дохода?

Да. 13%.

И каждый раз заново подавать документы? НДФЛ2 и заполнять декларацию?!

У всех по разному. Я подавала документы один раз, никакой налог не считала, обратилась в фирму и мне там подготовили все документы. Потом отнесла на работу и все. Дальше делала все сама бухгалтер. Я носила один раз.

Мне возвращали 2 года назад с суммы 200 тысяч, хотя потрачено было больше. Моя операция не входила в этот короткий список, хотя было ооочень высокотехнологичная, но у налоговиков (или медиков) свои критерии.

А за лечение не один раз в жизни возвращают? Или это разное лечение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Но у меня в собственности еще одна, напополам с сыном. Это может сыграть роль?

Это не имеет значения.

Чё такое подоходный налог? Это не те 13%, что я плачу с официального дохода?

Да.

И каждый раз заново подавать документы? НДФЛ2 и заполнять декларацию?!

Конечно.

но я плюну на все, если так. Это очень сложно (:

А в чем сложность-то? Скачайте программу с сайта налоговой и никаких проблем с заполнение декларации не будет. Или заплатите и вам заполнят декларацию за деньги.

Вам имеет смысл подавать декларацию на вычет за лечение и за квартиру. Остаток вычета за квартиру будет перенесен на следующие налоговые периоды. Так же вы можете не возмещать вычет по итогам года, а подать документы и у вас не будут удерживать НДФЛ.

Мимоза

Если, к примеру, в сентябре 2015 года, то налог начнут возвращать только с сентября 2015 года, а не за весь 2015 год. 

Это с чего вы взяли? eek.gif

И там еще чудеснее. Мой бухгалтер сказала, что за обучение возвращают только с 50 тыс, остальное не важное, потолок.

Зависит чье было обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возврат сумм, затраченных на обучение. Если оплачиваете чье-то обучение, например, дочери, то возврат будет с 50 тысяч. Если свое обучение сами оплачиваете, то кажется со 100-120 тысяч (точную сумму не помню).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или заплатите и вам заполнят декларацию за деньги.

Вот так я и сделала.

Если, к примеру, в сентябре 2015 года, то налог начнут возвращать только с сентября 2015 года, а не за весь 2015 год. 

Это с чего вы взяли?

У меня так было. Сделка прошла 11 марта 2013 года (вспомнила, главное дата сделки), бухгалтер возвращала налоги, начиная с 11 марта 2013 года, то есть с момента приобретения собственности. А не за весь 2013 год. sad.gif

А если бы сделка была в сентябре, то только с сентября. А то так можно насчитать налоги за всю предыдущую жизнь и получить сразу всю сумму.

И там еще чудеснее. Мой бухгалтер сказала, что за обучение возвращают только с 50 тыс, остальное не важное, потолок.

Зависит чье было обучение.

Моё. Моё личное и платила я сама. Договор на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня так было. Сделка прошла 11 марта 2013 года (вспомнила, главное дата сделки), бухгалтер возвращала налоги, начиная с 11 марта 2013 года, то есть с момента приобретения собственности. А не за весь 2013 год.  

Это глупость какая-то. Нет такого в кодексе. Налоговый период по НДФЛ год, а не месяц.

С вас наверное не удерживают НДФЛ. Тогда такое возможно, но причем тут возврат денежных средств? Это другая процедура.

Моё. Моё личное и платила я сама. Договор на меня.

Вычет - 120 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инопланетянка

Я приношу свои извинения за то, что поспорила. Не дружу я с цифрами. Действительно, за лечение со 120 тысяч, это мне сейчас подруга сказала. Не права я, перепутала.

Всем остальным отвечу завтра, я сейчас не могу)

Надо перечитать и осознать! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×