Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Инопланетянка

Она поступила в 27 лет и учится на заочном. Значит она не имеет право на вычет?

Я училась после 35 по программе профессиональной переподготовки. Получила налоговый вычет.

Может быть до 24 лет и очное обучение - имеется в виду налоговый вычет для родителей, которые оплачивают обучение неработающему студенту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Спасибо. Помониторила, действительно это касается родителей и опекунов, платящих за обучение детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Я где то на форуме читала, что можно деньги за дорогое обследование вернуть.

Да. Если у Вас есть направление врача на это обследование и если данное обследование входит в список предоставляемых бесплатно услуг по ОМС.

Меня в свое время по этому поводу консультировали по горячей линии минздрава области.

У меня было направление на МРТ. И, оказывается, по направлению должны делать бесплатно.

Мне сказали, что у меня два варианта. поскольку это МРТ надо было делать в другом городе, взять в своей поликлинике гарантийное письмо на оплату.

А если мне такое вдруг не дадут, тогда я могу с документами ( обязательно направление или его ксерокопия и квитанция об оплате) обратиться в ФСС и он мне деньги вернет.

Я еще переспросила "А точно вернут?" Мне перечислили всякие законы и нормативные акты, сказали "Да, вернут!"

Вот как возвращать, увы, испытать не довелось. Потому что с тех пор я наученная сразу иду к завполиклиники и он мне дает гарантийное письмо на оплату.

Но главное, чтобы направление было.

А то врачи в некоторых местах хитрые стали. Теперь официального правильно оформленного направления (с угловым штампом и печатями) просто не дают

music_whistling.gif И попробуй докажи, что твои требования получить направление обоснованы.

Да, еще момент, ФСС может проверить обоснованность выдачи направления. Об этом мне тоже говорили (это если Вы будете туда предъявлять квитанцию на оплату). Поэтому внимательно следите, чтобы в карточке и т.д. были сделаны правильно все записи.

Вот еще есть такая рекомендация

Так что перед тем, как заплатить за очередную услугу или же выслушать жалобы врача на недостаточное финансирование, наберите номер телефона, что указан в медицинском полисе: так, на всякий случай.

Но сначала получите направление, нужные записи в карточке, а потом звоните wink.gif

ЗЫ. Это не возврат налоговых вычетов!!!!

Налоги тут совершенно ни при чем!

Это просто возврат денег, когда Вы платите за то, что вам должны предоставлять БЕСПЛАТНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь подавал декларации 3-ндфл через личный кабинет налогоплательщика? И заявления на возмещение?

Есть вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к коллегам. Девочки, правда, что сейчас каждый собственник со своей доли может подавать декларацию на 2 миллиона? Например, квартира стоит 5 миллионов, есть два собственника, я должна каждому собственнику поставить в вычет 2 миллиона? В налоговую звонить некогда, да и трудно дозвониться, а клиент говорит, что так и есть с этого года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Ну вот единственное по-быстрому нашла -

Ранее Налоговый кодекс предусматривал, что при покупке недвижимости в совместную собственность общая сумма вычета распределяется между совладельцами в той пропорции, о которой они договорятся. При этом они были обязаны предоставить в налоговую инспекцию заявление о распределении суммы вычета между нами. С 1 января 2014 года такого требования в Налоговом кодексе нет. Соответственно каждый совладелец квартиры вправе заявить вычет по затратам на ее покупку в его максимальной сумме 2 000 000 руб. (см. письмо Минфина России от 19.08.2013 № 03-04-05/33728, письмо Минфина России от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Пример

Женой и мужем куплена квартира стоимостью 6 500 000 руб. в совместную собственность. В данной ситуации каждый супруг вправе заявить вычет в его максимальном размере - 2 000 000 руб. Общая сумма имущественного вычета на всю семью составит 4 000 000 руб. (2 000 000 + 2 000 000).

Можно посмотреть - http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-d...vennyy-vychet-0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Спасибо большое вам. Действительно. всё так и есть. Клиенты уже ученнее меня, надо подковаться, я с января еще ничего не читала smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Первая квартира была куплена и оформлена в равнодолевую собственность с можем 29 августа 2001 года. Налоговый вычет каждым из нас получен.

Вторая квартира оформлена в собственность примерно 28 февраля 2015 года, оформлена на меня. Я могу рассчитывать на второй налоговый вычет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Второй вычет вам не положен.

А если стоимость первой квартиры была менее 2 млн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне буквально вчера в налоговой объяснили, что так как я с первой квартирой выбрала все максимальные 260 тысяч, то больше мне не положено, а вот если муж купит и вычет будет меньше 260 тысяч, то можно добирать потом. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если вы до 1 января 2014 покупали квартиры или дома и воспользовались налоговым вычетом, то больше не имеете права на налоговый вычет, даже если и не выбрали всю сумму в 260 т рублей.

Обидно, но государство не разрешает добирать.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, имущественный один раз в жизни, это я поняла. А социальный вычет?

Дано: есть чеки и договор на зубы 2014 и 2015 год, всего на 60 тыс.

И чек и договор на учебу 2015 год на 120 тыс. Можно все сразу подавать? Или что то одно? Получается одно лечение, второе учеба.

И еще тонкость- учеба моя. Я налогоплательщик и на меня договор на учебу. На форуме мне подсказывали, что вычет со всей суммы, а бухгалтер до этого бормотала, что только на 50 тыс. Она не права? Может она думает, что это на ребенка учеба (документов она еще не видела, разговор был короткий по телефону). Мне настаивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А социальный вычет?

Социальный вычет хоть каждый год можно делать. На лечение нужно две декларации - 2014 и 2015 год. На обучение - за 2015 год. Всего две декларации за два года. А 50 тысяч - это возврат на обучение ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а вычет за учебу можно получить, если ребенок учится в коммерческой языковой школе? Или он только за гособучение положен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Подскажите, а вычет за учебу можно получить, если ребенок учится в коммерческой языковой школе? Или он только за гособучение положен?

У меня дочь на коммерческом учится, возврат делали. Гособучение вроде бесплатное же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я коряво написала. Мне интересно, есть ли разница в обучении пусть на коммерческом, но в госучреждении, и в обучении в полностью коммерческой структуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Теперь поняла smile.gif . Нет, разницы нет, любое платное обучение, вам возврат сделают. Только соберите все документы: договор, лицензия, аккредитация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

аккредитация

Засада. Даже не знаю, есть ли такая штука в нашей конторе. Это обычные языковые курсы для школьников, не вуз какой-нибудь, просто ИП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

асада. Даже не знаю, есть ли такая штука в нашей конторе. Это обычные языковые курсы для школьников, не вуз какой-нибудь, просто ИП.

Обязательно должны быть, спросите. Они не могут без лицензии работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

договор, лицензия, аккредитация.

Белая Медведица

Даже не знаю, есть ли такая штука в нашей конторе.

Узнайте обязательно, а то может не стоит и затевать. Знакомые обратились ко мне помочь вычет оформить, сказала список документов, сын у них в языковой клуб ходит, типа кружка, платно. Оказалось нет у них ничего. Ни лицензии, ни аккредитации. Соответственно и вычета нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Ни лицензии, ни аккредитации. Соответственно и вычета нет.

Ого, даже не думала, что люди могут работать вот так, на свой страх и риск. Зачем g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Ого

Сама удивилась, знакомая говорит. что когда спросила у них документы, сказали нет у них ничего. Как они работают не знаю. Договора тоже кстати нет.

Два года парень ходит, очень нравится, результаты хорошие. Сумма не очень большая, поэтому махнули рукой на вычет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Скажите, а мужу, если что, положен будет вычет за учебу жены? С 50 тыс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×