Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Скажите, а мужу, если что, положен будет вычет за учебу жены? С 50 тыс?

Точно не скажу, может, что изменилось. Но в декларации вкладки только за обучение детей и свое обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Просто за лечение супруга точно можно получать вычет. А за обучение неизвестно? Или надо еще доказать, что жена не работает, а она, то есть я, работает. Тьфу ты запуталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, есть строки: свое обучение, обучение детей. А лечение просто лечение, нет ничего ни свое, ни кого-бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю сейчас документы на налоговый социальный вычет. На лечение зубов (2014 и 2015 годы) взяла все документы. Сегодня случайно нашла договор и чеки с косметического салона 2014 года, там на 5 тыс руб. Остальное я видимо выбрасывала, посчитала мелочью. Кто ж знал, что я зубы пойду ремонтировать в частную клинику?

С 5 тыс вычет 650 руб, на дороге не валяется. Если я тоже приложу, мне все в кучу посчитают? Не надо декларацию составлять отдельно на зубы, отдельно на косметологию, отдельно на обучение? Пока мне бухгалтер справку выписывает.

Это же до 1 апреля надо? Время есть.

Похоже надо еще топать в косметологию, брать у них документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а через какое время после подачи документов деньги приходят? Мы в декабре подали на возврат, а до сих пор нету денег.

А если по каким-то причинам отказ, они как-то сообщают?

Мы декларацию поздно подали на продажу квартиры. В налоговой сказали что выпишут нам со временем штраф тысячу каждому, мне и мужу. Квартира в собственности три года не была, но и продали мы её за 850 тысяч, то-есть налог не берётся, но декларацию подать надо было. Может то, что поздно подали, повлиять как-то в сторону отказа в возврате налога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нужно, чтобы получить налоговый вычет на покупку квартиры? И как будет выглядеть выплата? Единая сумма какая-то или налог брать не будут? И с какого момента начнут возвращать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

У вас личный кабинет есть на сайте налоговой? Если нет - заведите, там очень удобно просматривать информацию, в том числе и по движению декларации на вычет.

Мне обычно возврат делают месяца через полтора. Но зависит от загруженности самого отделения налоговой. В налоговой соседнего района возврата раньше 3-х месяцев не дождешься - установлено сравнительным анализом shiz.gif

Ляля Тополя

Я пишу заявление в налоговой, чтобы не удерживать 13% из зарплаты, и возврат за пару месяцев предыдущего года, когда 13% налога бралось. Уже третий год буду делать. В налоговой есть все образцы - как и что писать. Я и сама путаюсь каждый раз bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если с косметического салона будут документы, можно включить в декларацию. С 2015 годом вопросов нет, но насколько я помню, вы сдавали уже декларацию за 2014 год? Вроде возврат по квартире? Не путаю?

Просто, если за 2014 год уже была сдана декларация, расходы на лечение зубов за 2014 год нужно включить в декларацию за этот год. То есть, каким годом были квитанции по оплате, такой год декларации и надо сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

но насколько я помню, вы сдавали уже декларацию за 2014 год? Вроде возврат по квартире? Не путаю?

Да, по квартире все получила.

Просто, если за 2014 год уже была сдана декларация, расходы на лечение зубов за 2014 год нужно включить в декларацию за этот год. То есть, каким годом были квитанции по оплате, такой год декларации и надо сдавать.

Спасибо. Мало что поняла, но бухгалтер разберется. Мы с ней уже предварительно разговаривали.

Значит можно и это главное. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо. Мало что поняла, но бухгалтер разберется. Мы с ней уже предварительно разговаривали.

Если сдавали декларацию за 2014 год, значит, нужно сделать уточненную декларацию. А за 2015 год обычная, первичная декларация будет. Думаю, ваш бухгалтер разберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, могу ли я оформить налоговую выплату при покупке квартиры, если квартира куплена мужем, но в браке, а муж официально нигде не работает, соответственно, подоходный не платит. А я работаю официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем дошла я до составления декларации. Как и ожидалось, налогов у меня на все не хватает. hmm.gif

За прошлый и позапрошлый год всё "съела" квартира. На зубы (стоимость лечения 60 тыс) и за обучение (стоимость 120 тыс) не хватает. Хватает только за обучение 8 тыс вычета, и то хлеб.

"Зубы" уже переделала на мужа, его теперь озадачу. Подписали в договоре, что платильщик муж и справку на него сделали.

На мой огорченный вид бухгалтер посоветовала купить еще квартиру и добрать до 2 млн (спасибо) или еще пойти учиться или лечиться. laugh.gif

Только декларацию мне составили с ошибкой, еду сейчас переделывать. Я рассстроенная и уставшая не заметила сразу ошибку в серии моего паспорта. Вот же блин. Надеюсь опять деньги с меня не возьмут, чек сохранила. Там всего то одну цифру исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Только декларацию мне составили с ошибкой, еду сейчас переделывать. Я рассстроенная и уставшая не заметила сразу ошибку в серии моего паспорта. Вот же блин. Надеюсь опять деньги с меня не возьмут, чек сохранила. Там всего то одну цифру исправить.

Конечно, деньги опять не будут брать, это же их ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Все сделала бесплатно, переделала. Жалко только двух часов потраченного времени на поездку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Ира, собственник кто, только муж? У ребенка есть доля?

Если у вас общая совместная собственность (без выделения долей), то по заявлению супруга можешь получить вычет.

Если с этого года изменений нет, 2 года назад точно так можно было делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Собственник муж. Никаких долей нет. Я уже нашла инфу, что можно мне подаватьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить знающих людей. Ипотека, вычет получаю на квартиру. С прошлого года еще требовали приносить справку за год об уплаченных процентах за предыдущий год. Я в прошлом году приносила им эти справки, за этот год жду, ее долго заказывать, если бесплатно.

Мне вычет по квартире еще долго будут возвращать, а за уплаченные проценты мне выплатят? Вроде есть ограничение - 3 года давности, справки я им регулярно за каждый год буду нести. Мне вычет за уплаченные проценты по ипотеке выплатят только после того, как будет предоставлен полностью вычет за квартиру. А за все ли года выплатят, я не знаю. hmm.gif Кто-нибудь в курсе вычета по уплаченным процентам по ипотеке?

Мимоза

олько декларацию мне составили с ошибкой, еду сейчас переделывать.

А документы на декларацию за 2015 год не поменялись?

Хорошо вам, уже подали. А нам каждый год - новый сюрприз. В прошлом году декларацию хотела в январе подать - какой там, документы поменялись, новых бланков нет.

В феврале у них новых бланков не было, а по интернету самой подать не могла, я неоднократно подавала декларацию, там сумма для вычета уменьшалась, я не знала, как правильно заполнить.

Наша налоговая может подсказать только 1 раз в неделю, в другие дни они принимают документы без консультации. Там еще очереди. Так что целая эпопея, как подать декларацию.

В прошлом году хотела подать декларацию в январе, а по факту подала в марте, то бумаги у них не было, то консультировать не хотели. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

А документы на декларацию за 2015 год не поменялись?

Бланк новой декларации опубликовали уже 31 декабря 2015 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Кто-нибудь в курсе вычета по уплаченным процентам по ипотеке?

Я не совсем вас поняла. Могу написать про себя. В 2012 году взяла ипотеку, право собственности получила в 2014. В 2015 подала декларацию за 2014 год с вычетом 2 млн за квартиру и за проценты, уплаченные в 2014 году. В 2016 году сдаю декларацию, где указываю, что вычет 2 млн получен и часть процентов получена. А в сумму расходов по процентам указываю проценты за 2012, 2013 и 2015 годы.

Но у меня белая зарплата, я и прошлый вычет весь сразу получила и этот тоже легко проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Я за квартиру все получила еще в конце 2015 года. Это я подавала за обучение.

Договор +копия, платежка из банка +копия, копия паспорт 1 страница и прописка, справка с ВУЗа, лицензия, аккредитация, декларация. Все передаю своему бухгалтеру, он делает остальное и передает куда надо.

Муж будет подавать на моё лечение (а куда он денется laugh.gif ): договор (там подписано, что он платил за лечение), справка из лечебного учреждения, где написано, что он платильщик, чеки, лицензия лечебного учреждения. Дальше ему его бухгалтер скажет. Наверное тоже копия паспорта, декларация...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Бланк новой декларации опубликовали уже 31 декабря 2015 года.

Да? Я об этом не знала. Спасибо, но все равно, нужно было со всеми справками 2-НДФЛ и с уплаченными за год процентами подать, а это время. Чтобы получить справку от банка об уплаченных процентах, я жду 1 месяц!

все будет хорошо

Я не совсем вас поняла. Могу написать про себя. В 2012 году взяла ипотеку, право собственности получила в 2014.

Мне было сказано - сначала вам выплатят за квартиру вычет, потом - за уплаченные проценты. То, что по-другому как-то бывает, мне не сказали.

Честно, я уже задолбалась каждый год кипу документов таскать в налоговую. Мне сказали, что я могу не таскать документы на квартиру (копии) и документы на кредитный договор (копии). У них все копии моих документов есть. Мне только надо принести справку 2-НДФЛ и справку от банка об уплаченных процентах.

Мимоза

Все передаю своему бухгалтеру, он делает остальное и передает куда надо

У вас по-другому, через работу. А я через налоговую делаю, не хочу светиться на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

В 2014 году отчиталась перед налоговой, справку об уплаченных процентах принесла.

А надо было еще в декларации об этом указать?

В декларации указывается, сколько процентов по ипотеке вы выплатили. Так строчка и называется "Данные процентов по кредитам ". А зачем справка-то им понадобилась? Если вы говорите, что вам с самой квартиры еще не вернули, смысл пока с процентами заморачиваться. Сначала одно, потом другое.

Мне вычет за уплаченные проценты по ипотеке выплатят только после того, как будет предоставлен полностью вычет за квартиру. А за все ли года выплатят, я не знаю. hmm.gif Кто-нибудь в курсе вычета по уплаченным процентам по ипотеке?

Да, за все годы. Но с суммы не более 3 млн. рублей.

Мимоза

Муж будет подавать на моё лечение (а куда он денется laugh.gif ): договор (там подписано, что он платил за лечение), справка из лечебного учреждения, где написано, что он платильщик, чеки, лицензия лечебного учреждения.

Не забудьте, что если за лечение платил ваш муж за вас, то вернут с суммы в 50 тысяч. Если сами за себя бы платили, то со 120 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Мне только надо принести справку 2-НДФЛ и справку от банка об уплаченных процентах.

Да, когда первый раз вам право на вычет подтвердили, потом только нужно подтверждать сумму уплаченного налога и уплаченных процентов.

Ипотеку и проценты начала платить с января 2013 года. В 2014 году отчиталась перед налоговой, справку об уплаченных процентах принесла. А надо было еще в декларации об этом указать?

Если вы за 2012 год получили сам вычет на квартиру, то я полагаю, что в 2013 годы вы как раз таки проценты к вычету и заявили. Вы сами декларацию заполняли?

Мне обязательно нужно все уплаченные проценты в декларации указывать?

Это ваше право. Чтобы получить вычет на проценты вы должны иметь право на такой вычет и подтвердить уплаченные проценты. У меня проценты пошли раньше, чем сама квратира, поэтому я их заявляю только теперь, когда вычет на квартиру подтвержден.

Мне было сказано - сначала вам выплатят за квартиру вычет, потом - за уплаченные проценты. То, что по-другому как-то бывает, мне не сказали.

Если в год приобретения квартиры вы уже уплатили какие-то проценты, то их можно указать вместе с вычетом на квартиру. Возможно просто у вас не было процентов в 2012 году, когда вы получили право собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре 2015г. "зубы делала". Решила получить налоговый вычет. Взяла декларацию в налоговой. Неее, я сама не справлюсь. sad.gif Спросила коллегу, он каждый год за обучение сына вычет оформляет. Он платит за оформление декларации. Обещал мне телефон дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Не забудьте, что если за лечение платил ваш муж за вас, то вернут с суммы в 50 тысяч. Если сами за себя бы платили, то со 120 тысяч.

Да там чуть больше 50 тыс и будет.

Ядрица

Он платит за оформление декларации. Обещал мне телефон дать.

У нас оформление декларации на социальный вычет стоит 350 руб. Все официально, фирмы на каждом углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×