Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

собаЦка

Как ситуация происходит - я не приму у вас документы и идите нафиг?

Так и происходит. Присутствовала при таком лично, причем неоднократно. Ругаться с инспектором бесполезно. Вам люди, стоящие сзади вынесут из налоговой, что бы вы не мешали остальным.

Мне этого вообще не понять, у нас по любой жалобе проводят работу.

Читайте внимательно. У нас есть нологовые в которых принимают документы в одном месте, а все остальные сотрудники сидят в другом. И что бы подать жалобу нужно ехать во вторую налоговую. На машине - это порядка 20-30 минут, общественным транспортом - около часа. По мне так проще сразу принести весь пакет документов и не тратить на это время.

Видимо у нас не я одна такая, у нас с налоговой вообще проблем нет, все делают строго по регламентам.

Я вам уже писала - повезло. cool.gif

У меня так-то есть платная работа на дому, чтобы бесплатно сидеть и сканировать 32 листа.

Вас никто и не заставляет. Речь не о вас же, а о других людях. Я вообще все документы в сканах храню. Мне так удобно.

Туземка

Я много раз убеждалась в том, что в каждой налоговой свои законы. И у каждой инспекции свой налоговый кодекс.

Полностью согласна. Ну есть у человека свободное время, что бы спорить. Можно только позавидовать этому. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

И что бы подать жалобу нужно ехать во вторую налоговую. На машине - это порядка 20-30 минут, общественным транспортом - около часа. По мне так проще сразу принести весь пакет документов и не тратить на это время.

Ехать необязательно, жалоба прекрасно подается через налоговый сайт.

Полностью согласна. Ну есть у человека свободное время, что бы спорить. Можно только позавидовать этому. 

У человека есть принципиальная позиция в отношениях с госорганами - любыми. Проще один раз решить вопрос, чем каждый раз жрать кактус и плакать.

У нас однажды трижды отзывали исковое заявление, якобы не хватало документов в исковом заявление. Раз отослали, два отослали, на третий раз вопрос решался через коллегию судей. Такими вопросами они не занимаются, но как ни странно, сразу нашлись все документы и написалось судебное решение.

Я не буду больше с вами спорить, работайте как хотите, это ваше дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2011 приобреталась недвижимость. Вернули 13% от Ее 1млн. стоимости.

Если приобретается вторая квартира в 2016, вернут ли ещё 13% с миллиона?

Закон о вычете с 2 млн. вступил в силу с 1 января 2014.

Кто читал закон в оригинале? Очень надо😊

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

В 2011 приобреталась недвижимость. Вернули 13% от Ее 1млн. стоимости.

Если приобретается вторая квартира в 2016, вернут ли ещё 13% с миллиона?

Не вернут. Закон распространяется на жилье, купленное после 1 января 2014 года. Этот момент сразу прокомментировали после вступления закона в силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Так вторая квартира и приобреталась в 2016.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Насколько я понимаю, Вы свое право уже использовали. Если бы не получили возврат на ту квартиру, то теперь могли бы "играть" по новым правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Так вторая квартира и приобреталась в 2016.

Правильно пишет Белая Медведица о том, что вы свой вычет получили. К сожалению, больше вычет не дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я не полностью его получила. Я именно про себя. Если моя доля в квартире была 500 тысяч, до 2014г. У меня осталось именно 500? На меня тоже не действует новый закон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

На меня тоже не действует новый закон?

Нет, не действует. Это распространяется на тех, кто воспользовался правом первого вычета на объект, приобретенного после 1 января 2014 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: если я, например, покупаю жилье, то мне через три года возвращают 13 процентов от суммы. Есть такое в законе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос: если я, например, покупаю жилье, то мне через три года возвращают 13 процентов от суммы. Есть такое в законе?

Видимо, это вы про налоговый вычет говорите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Танца сказал:

Видимо, это вы про налоговый вычет говорите?

Наверное, я и сама не совсем понимаю, что за сумма подлежит возврату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Не от всей суммы, а максимум с 2 млн, и не более, чем Вы за уплатили налогов на доход физлица, официально подтвержденных справками 2-НДФЛ. Не обязательно через три года, можете хоть каждый год получать, пока всю сумму не вычерпаете. Если Вы квартиру в ипотеку приобретаете, то плюсом к 260 тыс. (13% от 2млн.) можно вернуть 13% от суммы выплаченных процентов по кредиту.

К примеру, Ваша квартира стоит 3 млн, вернуть можно 260 тыс. максимум, если недвижимость стоит 1 млн., то Вам вернут 130 тыс., если, конечно, Вы или Ваш работодатель платите НДФЛ. 

Изменено пользователем Берёзовый фреш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Берёзовый фреш

4 минуты назад, Берёзовый фреш сказал:

вернуть можно 260 тыс. максимум, если недвижимость стоит 1 млн., то Вам вернут 130 тыс., если, конечно, Вы или Ваш работодатель платите НДФЛ. 

Говорят, что с паршивой овцы хоть шерсти клок. Раз хоть что то можно вернуть, это уже хорошо. А теперь у меня основной вопрос: Когда то давно я при разводе отказалась от своей супружеской доли в пользу детей и бывший муж так же сделал и мы дом оформили по дарственной на двоих детей в равных долях. Старшая дочь уже давно не живет в этом доме, она замужем и они с мужем купили свой дом. Могу ли я сейчас выкупить у дочери ее долю и получить за это налоговый вычет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

За любую купленную недвижимость можно получить вычет, но только один раз в жизни. Если Вы еще не получали, то на следующий год после покупки подаете налоговую декларацию физлица (3-НДФЛ), где указываете сумму уплаченных налогов и сумму к возврату. К примеру, часть дома стоит 500 тыс. Вы можете вернуть 65 тыс. из бюджета. Если за налоговый период Вами была уплачена меньшая сумма налогов, например, 30 тыс., то и сумма к возврату в следующем году после покупки будет 30 тыс.,и 35 вернут в будущих налоговых периодах. 

Подавать декларацию можно в любое время, в течение года, в отличие от сроков до 1 апреля, как в случае с продажей недвижимости. Другое дело, что Вашей дочери придется уплатить 13% от суммы по договору, если мне память не изменяет, раз ей недвижимость досталась по дарственной, а не была куплена. 

Изменено пользователем Берёзовый фреш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

Другое дело, что Вашей дочери придется уплатить 13% от суммы по договору, если мне память не изменяет, раз ей недвижимость досталась по дарственной, а не была куплена. 

То есть ей придется платить 13 процентов, а мне получать 13 процентов, я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

1. Вы официально трудоустроены? Вы платите НДФЛ?

2. В случае сделок с взаимозависимыми людьми (брат-сестра, родители-дети) налоговая может отказать Вам в налоговом вычете. (А с дочери тем временем взыщут 13 % НДФЛ с суммы свыше 1 млн)

Кстати налоговая в случае каких либо сомнений запрашивает из ЗАГСа документы, позволяющие установить родство лиц, участвующих в сделке.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липецкая редиска сказал:

. Вы официально трудоустроены? Вы платите НДФЛ

Да, я работаю в государственном учреждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

Если Вам и вернут 13% от стоимости квартиры, то у дочери их отнимут, поэтому особого смысла нет, наверное, в подаче декларации. Возможно, проще через дарственную оформить сделку. Особенно, если учесть, что при покупке недвижимости у близкого родственника в возврате вычета могут и отказать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Берёзовый фреш сказал:

что при покупке недвижимости у близкого родственника в возврате вычета могут и отказать.

Не могут, а откажут стопроцентно.

Цитата

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

  • если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
  • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.
Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тюртан сказал:

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Я рыдаю. Не нашла плачущего смайлика. Спасибо всем за ответы. Я правда расстроена, так надеялась, что все получится, а оно вононо как... Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, у меня еще важный для меня вопрос, не сочтите за наглость. Зять на днях попал в небольшое ДТП, был гололед и его при повороте направо вынесло на встречку. Произошло столкновение, и ему теперь ставят в вину выезд на встречку и лишение прав. Он сделал глупость и подписал протокол, где просто была указана статья.
Дома он зашел в интернет и узнал, что это за статья. Но дело в том, что на той дороге, по которой он ехал, по одной полосе движения в каждом направлении. Дорога вся в снегу, разметки не видно, Правила не запрещают на таких дорогах выезд на встречку, но протокол подписан, 9 января будет суд, как теперь быть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела недвижимость сразу перед праздниками, получила в Росреестре все документы на квартиру,планирую  получить налоговый вычет. Но смущает одно - я прописана в своем родном городе , допустим, А, а квартиру купила в соседнем городе Б. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить свои 13%, не откажут ли мне из-за того, что квартира не в том же городе, где я прописана и работаю?

Прописываться в новой квартире не планирую. Это сына жилье, он просто ее на меня оформил, так как сильно занят и не сможет ходить по налоговым, тем более проживает сейчас в мегаполисе.

Подскажите, пожалуйста, с чего надо начинать, куда обращаться, чтоб оформить этот вычет, если это возможно. Сумма хорошая

Изменено пользователем Шикачика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикачика

Цитата

не откажут ли мне из-за того, что квартира не в том же городе, где я прописана и работаю?

Не откажут. Не имеет значения где куплена квартира. Декларацию Вы должны подавать там, где прописаны.

Цитата

с чего надо начинать, куда обращаться, чтоб оформить этот вычет,

Собираете документы, составляете декларацию, сдаете в налоговую.

1 Ксерокопия паспорта (страницы с фотографией и  с пропиской),

2 Справка с работы 2-НДФЛ,

3 Ксерокопия договора купли-продажи,

4 выписка из Росреестра,

5 Ксерокопия расписки продавца о получении денег (если в договоре не оговорено, что полный расчет между сторонами произведен до подписания договора),

6 Банковские реквизиты для рублевых перечислений (дают в банке) или ксерокопию сберкнижки.

Если есть ипотека, то копия договора и справка об уплаченных процентах. Хотя ипотечный договор и позже можно предъявить, когда вычет на саму квартиру уже будет получен.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×