Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Таис Сияющая сказал:

У меня дочь учится на дневном отделении в вузе. Ей 21 год. Дохода нет. Я за неё смогу сделать вычет на лечение зубов или только до 18 лет ребёнка?

...налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

... в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет ...

Ст. 219 Налогового кодекса п.1 пп.3.

Получение вычета за мед. услуги за совершеннолетних детей не предусмотрено.

Изменено пользователем Липецкая редиска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липецкая редиска

Спасибо! Не буду тогда с документами заморачиваться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких случаях платные медицинские услуги считаются дорогостоящими?

Ну чтобы возврат налогов был больше. Они там как то кодируют при выдаче справки или что надо сделать? Сразу на большую сумму выписать чек? Так не берут же деньги вперед.

Муж вставляет импланты в платной клинике, в общей сложности сумма выйдет приличная, но растянутая на весь год.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Муж вставляет импланты в платной клинике, в общей сложности сумма выйдет приличная, но растянутая на весь год.

Ну так Вы собираете просто чеки за ВЕСЬ год и итоговую сумм указываете в декларации на получение вычета. Дело в том, что для получения вычета вовсе не обязательно заплатить один раз в одном месте и много. Вы можете получать еще какое-то лечение в другом месте. Где-то сдавать платные анализы и проходить платное обследование. В стоматологии лечить зубы, ставить импланты. И итоговая сумма за год ВСЕХ чеков должна компенсироваться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но как попасть в графу "дорогостоящее лечение"? Когда возвращается бОльшая сумма или даже вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Это понятно. Но как попасть в графу "дорогостоящее лечение"? Когда возвращается бОльшая сумма или даже вся.

А вот это не скажу. Потому что мы-то всегда или бесплатно получали дорогостоящие услуги. Или компенсировали через страховую. Вот сестра приедет, подаст в страховую то, что у нее накопилось (за что-то пришлось платить, сами понимаете, не все так идеально бывает) вот поделюсь уже личным опытом. А возвращать налоговые вычеты за лечение просто лично не приходилось. Ибо не платили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Или компенсировали через страховую.

Через медицинскую страховую компанию? Не через налоговую? Я думала через налоговую. :(

Но все равно потом расскажите, как будет у сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я думала через налоговую.

Вычеты получать через налоговую - это за то, за что пришлось платить, ибо бесплатно это не предоставляется, в страховой полис ОМС не входит. 

А через страховую - это когда услуги входят в страховой полис, обязаны предоставить бесплатно, но то МРТ не работает, сломался, в другом месте платно проходите, то на анализы очередь огромная и приходится проходить платно. Главное, чтобы необходимость этих обследований и лечения были документально подтверждены. Вот тогда возврат делают через страховую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто когда то звучала фраза - при дорогостоящем лечении выплаты через налоговую в 100% объеме, не в 13%. Может это я неправильно поняла. Не было такого? Слышала конкретно от тебя, но повторюсь, может неправильно поняла.

Недавно мне тоже самое сказал еще один человек, ну как сказал, тоже где то когда то слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто когда то звучала фраза - при дорогостоящем лечении выплаты через налоговую в 100% объеме, не в 13%. Может это я неправильно поняла. Не было такого?

Не, я не слышала такого. Надо будет поспрашивать. 

Вот Разъяснения. Если лечение не является дорогостоящим, то ограничение в 120000 рублей.  А если является дорогостоящим, то возврат на все, на что потрачено в ходе этого лечения. Но на всю сумму 13% без ограничения. Т.е. 100% - это относится к затраченной сумме, с которой 13% будут возвращать в случае дорогостоящего лечения. А вот что является "дорогостоящим" - это медики решают, там по ссылке написано. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. 13% все равно.

Ну ладно. Но у мужа похоже за год будет точно больше 120 тыс. Это дорогостоящее? Где узнать? В администрации клиники?

Это же ровно за год? На следующий год не переходят?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну ладно. Но у мужа похоже за год будет точно больше 120 тыс. Это дорогостоящее? Где узнать? В администрации клиники?

Дорого стоящим считается не по общей сумме затрат, а там у них какие-то коды стоят, от диагноза зависит. Вы видели по ссылке привели пример, там говорят о диагнозе, который носит код "2" по справочнику. Мое заболевание относится к коду "2", это я знаю :) Любая онкология относится к этому коду.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Где узнать? В администрации клиники?

 

Я думаю, у них. 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Это же ровно за год? На следующий год не переходят?

Опять же, зависит ведь  вот от этого кода. Т.е. если это дорого стоящее, то и вся сумма за год компенсируется. а если нет, то потолок 120 т.р. за год. А что на следующий год потратите, отдельно будет компенсироваться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос такой непраздный.

15 мая в моём личном кабинете на сайте налоговой есть запись "камеральная проверка завершена".

Налоги хотела вернуть в сумме 104 тысячи. Должны быть перечислены на мой счёт в течение месяца. Сегодня 22 июня.

Могу я волноваться, или подождать? У кого такое было?

Первый раз мне через месяц после подачи заявления вернули.

Второй раз пришлось сильно пободаться ("деньги ваши, но потерялись"), с сотнями буквально звонков ежедневно и миллионом нервов, писала об этом в августе, кажется). Выцарапала деньги после угроз обратиться в прокуратуру.

Девочки, мне ждать спокойно или начинать психовать?

Скрытый текст

Как же они любят забирать наши налоги, и как не хотят возвращать:(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Julietta сказал:

Девочки, мне ждать спокойно или начинать психовать?

Вы для начала позвоните в налоговую, а потом примите решение психовать или нет.

Мы с мамой одновременно подали декларации на возврат, ей уже на карту перечислили, а у меня до сих пор камералка идет, правда и по закону еще 12 дней идти может. Завидую чуть-чуть:cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2017 в 03:28, Julietta сказал:

Девочки, мне ждать спокойно или начинать психовать?

Вот я сегодня начала психовать.

Камералка закончилась 6 числа. Подтвердился не весь налоговый вычет. Дорогостой, лечение мое и детей,   добровольное страхование подтвердилось, а вот обучение сына в лицее нет, хотя документы все приложены и в прошлые года проблем не было.

Дозвониться в налоговую и узнать причины такого решения я не могу, линия все время занята, ехать лично узнавать тоже не могу. Через личный кабинет написала обращение, теперь жду ответа как соловей лета

@Julietta, а вы свой вопрос решили? и за какой период времени?

Изменено пользователем Ябеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ябеда

Цитата

а вы свой вопрос решили? и за какой период времени?

27 июня я через личный кабинет написала короткое обращение, 28 июня пришел ответ: ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней. В ответе был номер телефона. Я еще немного потерпела, потом поняла, что надо действовать, и набрала.

Дозвонилась с первого раза! Мене переключили на "моего" инспектора (я подготовила номер ИНН, чтобы идентифицироваться).

Та мне сказала: я вашу обращение получила 30 июня, ждите 10 рабочих дней, и получите свои деньги. Вот жду.

Только один вопросик меня мучает: если бы я не написала, то всё бы так и зависло?! То есть привязка была ко дню обращения, я не ко дню завершения камералки.

Похожая ситуация у сотрудницы.

Цитата

линия все время занята, ехать лично узнавать тоже не могу.

Да все мы не можем! Сотруднице пришлось взять день за свой счет, поехала в инспекцию и услышала: куда вы так торопитесь? У нас много работы, мы не успеваем! И вообще, у нас сроки продлились до 6 месяцев!

Теперь и не знаю - ждать, не ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, напишите заявление через личный кабинет на пени за просрочку выплаты. С момента завершения камералки даётся месяц на выплату, о чем написано в налоговом кодексе. В прошлом году году мне в этой веточке подсказали, написала заявление  и получила на 176тыс вычета около 2тыс пени. 

В этом году тоже была задержка с выплатой. Позвонила и спросила могу ли уже писать заявление на расчёт пени, в ответ услышала что я очень принципиальная. На что я поинтересовалась правильно ли поняла, что могу вовремя не платить налоги и пени не будет. Нет, оказывается я должна платить вовремя, а у них как получится. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги на карте!!!

@Мышулькин

Спасибо!

Цитата

С момента завершения камералки даётся месяц на выплату, о чем написано в налоговом кодексе.

Может, кто подскажет, на какой пункт кодекса ссылаться в заявлении, это раз.

И ради какой примерно суммы стоит бодаться за пени со 104 тысяч за период с 15 июня по 10 июля, это два.

Цитата

В прошлом году мне в этой веточке подсказали, написала заявление

Заявление надо везти или можно послать через форму обратной связи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница недавно купила с мужем дом. Часть денег были наличностью, часть перевели материнским капиталом.

Свидетельство на право собственности на четверых-муж с женой и двое несовершеннолетних детей.

Хотят подать на налоговый вычет. Подруга не работает, работает один муж.

Он может получить весь вычет? За жену и за детей? Надо писать для этого жене заявление, что отдает свою "долю" вычета мужу.

Или если там доли в собственности у каждого члена семьи, то нельзя ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карамболь

А какова цена дома? Сумма с которой на вычет подавать будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

@Карамболь

А какова цена дома? Сумма с которой на вычет подавать будут?

Немногим больше миллиона. Дом в селе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Приятельница недавно купила с мужем дом. Часть денег были наличностью, часть перевели материнским капиталом.

Свидетельство на право собственности на четверых-муж с женой и двое несовершеннолетних детей.

Хотят подать на налоговый вычет. Подруга не работает, работает один муж.

Он может получить весь вычет? За жену и за детей? Надо писать для этого жене заявление, что отдает свою "долю" вычета мужу.

Или если там доли в собственности у каждого члена семьи, то нельзя ? 

Налоговый вычет нельзя дарить и передавать, так что он получит только за себя. С суммы материнского капитала также нельзя получить вычет. 220 статья нк РФ. Вот в ней все подробно прописано.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Катерина сказал:

Налоговый вычет нельзя дарить и передавать, так что он получит только за себя. С суммы материнского капитала также нельзя получить вычет. 220 статья нк РФ. Вот в ней все подробно прописано.

 

Муж может получить весь налоговый вычет, если не прописаны доли  супругов в праве собственности, у жены останется неиспользованное право.

За детей можно получить вычет,надо предоставить документы и доказать родство.

Насчет маткапитала тоже не все так однозначно-если сразу использовался  маткапитал при расчете за недвижимость, то да, с этой суммы вычет не получишь.

А если потом часть ипотеки погасили капиталом, то...это расчет с банком. При чем тут налоговики? Ведь в договоре купли -продажи, в акте передачи никакой капитал не фигурирует.

Это я сегодня с утра тему эту изучаю).Столько информации.

Может, еще кто-то что-то знает? Проще сразу идти к налоговикам,конечно, но там  иногда такие спецы сидят, ресницами хлопают...Сами не в курсе.

 

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Карамболь сказал:

Муж может получить весь налоговый вычет, если не прописаны доли  супругов в праве собственности, у жены останется неиспользованное право.

Да, при этом пишется заявление мужем и женой от распределение долей в получение вычета (например жена- 0%, муж 100%).

 

35 минут назад, Карамболь сказал:

Насчет маткапитала тоже не все так однозначно-если сразу использовался  маткапитал при расчете за недвижимость, то да, с этой суммы вычет не получишь.

А если потом часть ипотеки погасили капиталом, то...это расчет с банком. При чем тут налоговики? Ведь в договоре купли -продажи, в акте передачи никакой капитал не фигурирует

Вот это тоже не совсем понятно. Мы выбрали сначала за квартиру вычет, а потом часть ипотеки погасили материнским капиталом в этом году. Теперь хотим подать на вычет по процентам, так нам сказали, что если мы будем его забирать, то придется с квартиры возвращать с материнского капитала вычет в бюджет, а если не забирать, то не надо. Этот вопрос сейчас уточняется, а то еще и должны останемся.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Катерина сказал:

Да, при этом пишется заявление мужем и женой от распределение долей в получение вычета (например жена- 0%, муж 100%).

 

Вот это тоже не совсем понятно. Мы выбрали сначала за квартиру вычет, а потом часть ипотеки погасили материнским капиталом в этом году. Теперь хотим подать на вычет по процентам, так нам сказали, что если мы будем его забирать, то придется с квартиры возвращать с материнского капитала вычет в бюджет, а если не забирать, то не надо. Этот вопрос сейчас уточняется, а то еще и должны останемся.

У вас тоже неоднозначная ситуация. Получается, маткапиталом вы часть процентов, переплату по кредиту погасили досрочно, и часть тела кредита тоже, и теперь как -то надо рассчитать банкирам ваши проценты, минуя средства самого капитала.

Ну думаю, не только у вас такая ситуация, есть какое-то решение. Ведь и возврат по процентам тоже деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×