Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

54 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Разве что пластику делали - это по коду 2 полностью, независимо от суммы. Но должно быть именно хирургическое вмешательство. 

Подскажите пожалуйста, если Вы в курсе, а протезирование зубов, не подходит под полную сумму возврата подоходного? :g:А то мероприяти весьма затратное, тут не 120 тысяч светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Подскажите пожалуйста, если Вы в курсе, а протезирование зубов, не подходит под полную сумму возврата подоходного? :g:А то мероприяти весьма затратное, тут не 120 тысяч светит.

Вот я как раз маме за протезирование возвращала. Но у нее там частями почему-то получилось - при этом большая часть суммы по второму коду. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кроха Лу сказал:

Подскажите пожалуйста, если Вы в курсе, а протезирование зубов, не подходит под полную сумму возврата подоходного? :g:А то мероприяти весьма затратное, тут не 120 тысяч светит.

Нет, не подходит. Сложные хирургические вмешательства, сумма затрат тут ни при чем. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне с вопросом. 

В браке (совместная собственность без выделения долей) приобрели дом с земельным участком. Приобрели в ипотеку в этом году. В 2021 хочу получить налоговый вычет, он ограничивается с носа по 2 млн рублей, но за жилье купленное в ипотеку возврат возможен с 3 миллионов. Стоимость дома с участком 4 122 000.00 рублей. У супруга ндфл за год очень маленький, у меня более приличный и ипотека оформлена на меня, супруг получитель. Могу ли я при подаче декларации распределить базу на себя в размере 3 млн и 1 122 000 на супруга? Или возможно только разделение в пределах 4 млн, а 122 тыс в пролёте, а по погашении ипотеки подать декларацию на проценты? 

Если это важно, то 1 122 000 оплачено собственными средствами, 3 млн взята ипотека. 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Натуська НН сказал:

Могу ли я при подаче декларации распределить базу на себя в размере 3 млн и 1 122 000 на супруга?

Нет, не можете. У Вас положен вычет в размере по 2 млн на каждого. Распределить 1 млн мужу, а 3 млн Вам нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Липецкая редиска сказал:

Нет, не можете. У Вас положен вычет в размере по 2 млн на каждого. Распределить 1 млн мужу, а 3 млн Вам нельзя.

Основания? 

Мне кажется Вы ошибаетесь, дом куплен не в долях, это совместная собственность и супруги по заявлению могут распределить размер в процентах или сумме  с которого будут получать вычет. 

Поправьте со ссылкой на норму если я не права

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Натуська НН сказал:

Основания? 

Мне кажется Вы ошибаетесь, дом куплен не в долях, это совместная собственность и супруги по заявлению могут распределить размер в процентах или сумме  с которого будут получать вычет. 

Поправьте со ссылкой на норму если я не права

Имущественный вычет при покупке жилья не может превышать 2 млн. рублей.  Если квартиру покупают супруги, и стоимость этой квартиры более 4 000 000 руб, то получить вычет могут каждый, в размере 2 000 000, а не один из них 3 000 000, а второй 1 000 000, за проценты по ипотеке — до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн рублей),

https://www.nalog.ru/RN77/TAXATION/TAXES/NDFL/NALOG_VICHET/IM_NV/IM_NV_PI/

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кроха Лу сказал:

Имущественный вычет при покупке жилья не может превышать 2 млн. рублей.  Если квартиру покупают супруги, и стоимость этой квартиры более 4 000 000 руб, то получить вычет могут каждый, в размере 2 000 000, а не один из них 3 000 000, а второй 1 000 000, за проценты по ипотеке — до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн рублей),

https://www.nalog.ru/RN77/TAXATION/TAXES/NDFL/NALOG_VICHET/IM_NV/IM_NV_PI/

В Вашей же ссылке:с привлечением ипотеки - 3 млн, далее 

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натуська НН , смысл перепираться?)) Подадите на возврат подоходного вычета, там Вам популярно все и разъяснят. Русским языком везде написано- раз в жизни человек может вернуть подоходный вычет в случае преобретения жилья, но не более чем на 2 млн. рублей (260 тысяч) и с процентов по ипотечному кредиту, но не более 3 млн. рублей (390 тысяч). 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кроха Лу сказал:

смысл перепираться?)) Подадите на возврат подоходного вычета, там Вам популярно все и разъяснят.

Ещё быстрее - позвонить на горячую линию налоговой и там очень быстро и доступно все разъяснят. Буквально 5 минут у меня ушло на то, чтобы дозвониться и получить профессиональные ответы на все вопросы. Опыт свежий, мы в этом году кучу квартир продали. Ну и приобрели тоже. А там и налоги с продажи и вычеты с покупки - все доступно и внятно, по полочкам разложили.

Такие вопросы вообще лучше сразу с профессионалами решать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кроха Лу сказал:

@Натуська НН , смысл перепираться?)) Подадите на возврат подоходного вычета, там Вам популярно все и разъяснят. Русским языком везде написано- раз в жизни человек может вернуть подоходный вычет в случае преобретения жилья, но не более чем на 2 млн. рублей (260 тысяч) и с процентов по ипотечному кредиту, но не более 3 млн. рублей (390 тысяч). 

Да я и не припераюсь) а пытаюсь разобраться в вопросе. Вы юрист в сфере налогообложения? 

Отпишусь в следующем году, получилось у меня задуманное или нет, думаю информация многим пригодится

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кроха Лу сказал:

раз в жизни человек может вернуть подоходный вычет в случае преобретения жилья, но не более чем на 2 млн. рублей

Могу ошибаться, но не раз в жизни. Хоть сколько раз, главное, в общей сумме уложиться в 2миллиона.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Могу ошибаться, но не раз в жизни.

Зависит от того, в каком году покупали и получали этот вычет. До какого-то года (я уже точно не помню, вроде 2014) было такое, что только раз в жизни. И если тогда этим правом воспользовались, пусть маленькая сумма, то уже этим правом воспользоваться нельзя. А начиная уже с того года, когда вышел вот этот закон, да, сколько угодно, пока в 2 млн. Не уложишься. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Натуська НН сказал:

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности

Вы ссылку дочитайте до конца. Там все написано о лимите. Не сможете вы так распределить суммы. 

1 час назад, Натуська НН сказал:

Отпишусь в следующем году, получилось у меня задуманное или нет, думаю информация многим пригодится

Откажет вам налоговая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Могу ошибаться, но не раз в жизни. Хоть сколько раз, главное, в общей сумме уложиться в 2миллиона.

Да, я имела ввиду именно сумму в 2 млн. рублей, что с этой суммы можно получить вычет подоходного, а объект может быть не один. 

3 часа назад, Натуська НН сказал:

Да я и не припераюсь) а пытаюсь разобраться в вопросе. Вы юрист в сфере налогообложения? 

Нет, не юрист)) Достаточно быть покупателем недвижимости и оформлять возврат подоходного, чтобы знать как и что^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липецкая редиска, подскажите, пожалуйста. Мои коллеги по работе через личный кабинет подали заявление на возврат излишне уплаченного подоходного налога за 2016 -2019 года, без всяких дополнительных документов по расходам, т.е. только подав декларацию 3НДФЛ. Я смотрела как это делается, весь алгоритм мне показали, но так и не поняла - за что это возврат. Смысл такой, что это социальный налоговый вычет по дополнительным взносам. 

В личном кабинете теперь висит какая сумма полрдена на возврат, но будет проверка и потом уже решение. Читала, изучала этот вопрос, но так и не поняла- есть такое или нет. Если есть, то кому положен.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кроха Лу сказал:

Достаточно быть покупателем недвижимости и оформлять возврат подоходного, чтобы знать как и что

К сожалению этого недостаточно, очень много нюансов) если интересно, почитайте НК, разнообразие вариантов)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Натуська НН сказал:

К сожалению этого недостаточно, очень много нюансов) если интересно, почитайте НК, разнообразие вариантов)) 

Слава Богу, как то, без чьих либо сожалений, я уже получила вычет и сейчас новую квартиру на дочь оформила, чтобы она получила этот вычет на преобретение недвижимости и  потом на проценты по ипотеке. Мне уже чтение НК не нужно, разобрались с нюансами ^_^

Вы здесь то, зачем спрашиваете совет у тех, кто проходил уже возврат вычета если "сами с усами")) ?Чтобы поделились опытом, что к чему рассказали или, чтобы послать нас нюансы изучить? :1eye:

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Вы здесь то, зачем спрашиваете совет у тех, кто проходил уже возврат вычета если "сами с усами")) ?Чтобы поделились опытом, что к чему рассказали или, чтобы послать нас ньюансы изучить

Не передергивайте, я описала интересующую ситуацию, обычный вычет, меня не интересует, там все предельно просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Натуська НН сказал:

Не передергивайте, я описала интересующую ситуацию, обычный вычет, меня не интересует, там все предельно просто. 

А где я, пардон муа, передернула?:shiz: Вы спросили-

В 30.11.2020 в 21:56, Натуська НН сказал:

Могу ли я при подаче декларации распределить базу на себя в размере 3 млн и 1 122 000 на супруга? Или возможно только разделение в пределах 4 млн, а 122 тыс в пролёте, а по погашении ипотеки подать декларацию на проценты? 

Вам ответили- нет не можете. Налоговый вычет положен на 2 млн.рублей каждому. На 3 млн. - нет нельзя.  То есть 2 млн. Вам и 2 мужу. А 122 тысячи вы в пролете, как не горько это осознавать. А вот вычет подоходного от суммы уплаченных по ипотечному кредиту процентов, будет, но не более чем с 3 мил. рублей. Никаких нюансов. Сейчас я что то передернула?:lol:

Изменено пользователем Кроха Лу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тумми Весна сказал:

Смысл такой, что это социальный налоговый вычет по дополнительным взносам. 

По дополнительным взносам куда? Если в Негосударственный Пенсионный Фонд, то да, такой вычет есть.

 

8 часов назад, Тумми Весна сказал:

без всяких дополнительных документов по расходам, т.е. только подав декларацию 3НДФЛ

Дополнительные документы все-таки нужны. Обязательно должны быть представлены:

ксерокопия паспорта, справка 2-НДФЛ, справка о сумме уплаченных взносов, заявление на возврат денег и банковские реквизиты.

 

8 часов назад, Тумми Весна сказал:

В личном кабинете теперь висит какая сумма полрдена на возврат, но будет проверка и потом уже решение.

Вот из-за отсутствия прикладываемых документов - будет отказ, пусть прикрепляют документы, пока не поздно.

Еще есть вычет на  долгосрочное (не менее 5 лет) страхование жизни, Вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета. Там другие документы нужно прикладывать.

Куда Вы и Ваши коллеги делали взносы?

Изменено пользователем Липецкая редиска
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Натуська НН сказал:

К сожалению этого недостаточно, очень много нюансов) если интересно, почитайте НК, разнообразие вариантов)) 

К сожалению, вы читаете, как вам бы хотелось. Перераспределить вычет между супругами можно, но по итогам перераспределения вычет на одного супруга не должен превышать 2 млн. рублей (я сейчас без учета процентов пишу), если ранее не использовался, и не превышать оставшуюся сумму вычета, если уже использовался после 2014г. в сумме менее 2 млн.

Никто вам чужой, пусть и мужа, вычет не подарит.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Натуська НН сказал:

Не передергивайте, я описала интересующую ситуацию, обычный вычет, меня не интересует, там все предельно просто. 

Вы уж простите, но ваша ситуация - самая обычная. И в ней как раз все предельно просто.

Имущественный вычет по 2 млн рублей положен каждому супругу. И вычет с фактически  уплаченных процентов по ипотеке, но не более, чем с суммы 3 млн. (каждому), то есть по 390 тыс. руб.

Вычет по процентам Вы сможете распределить в соответствии с размером зарплаты (например Вам 3млн, мужу 1, но опять же на одного из супругов распределить более 3-х млн не удастся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липецкая редиска, не знаю, если только взносы в негосударственный пенсионный платят. А справку у них брать, о сумме взносов? Или тоже всё онлайн можно заказать? И странно, а почему тогда система пропустила и не запросила все нужные документы. И если отказ из-за отсутствия документов, то ещё раз можно попробовать? 

Значит, и я могу подать. А до какого числа можно, это ведь с 2016 года? 

Изменено пользователем Тумми Весна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×