Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Тумми Весна сказал:

@Липецкая редиска, не знаю, если только взносы в негосударственный пенсионный платят. А справку у них брать, о сумме взносов? Или тоже всё онлайн можно заказать? И странно, а почему тогда система пропустила и не запросила все нужные документы. И если отказ из-за отсутствия документов, то ещё раз можно попробовать? 

Значит, и я могу подать. А до какого числа можно, это ведь с 2016 года? 

На счет справки. Можно заказать онлайн или нет я не знаю. Мне уже готовые приносят, как заказывают не спрашивала. Попробуйте узнать в своей бухгалтерии. Вряд ли все ездят в офис НПФ в Москву.

Система пропускает правильно составленную декларацию, не зависимо от того прикреплены ли к ней сопутствующие документы или нет. Проверить наличие документов, их правильное оформление - задача налогового инспектора, ему на это отводится 3 месяца.

Если из-за отсутствия документов придет отказ, то можно отправить декларацию заново с номером корректировки 1, приложив документы. НО: первичную декларацию за 2017 год нужно успеть отправить до 31 декабря. После Нового года будет уже поздно. (Корректировку можно отправлять и позже)

А 2016 год уже никому не вернут. Срок подачи декларации  за 2016 год закончился 31 декабря 2019 года.

Изменено пользователем Липецкая редиска
Дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, теперь доход по вкладам будет облагаться налогом? Вот только что прочла об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липецкая редиска сказал:

На счет справки. Можно заказать онлайн или нет я не знаю. Мне уже готовые приносят, как заказывают не спрашивала. Попробуйте узнать в своей бухгалтерии. Вряд ли все ездят в офис НПФ в Москву.

Я впервые подала документы на возврат подоходного налога с платежей по страхованию жизни. Страховая в Москве. Заявление на выдачу справки отправляла им заказным письмом. Справку мне тоже прислали заказныи письмом. 

2 часа назад, Липецкая редиска сказал:

А 2016 год уже никому не вернут. Ср

Да. Возвращают за три предыдущих года, т.е. до конца 2020 года можно подать заявление на возврат за 2017-2019 годы.

Только что, Белая Медведица сказал:

Не поняла, теперь доход по вкладам будет облагаться налогом? Вот только что прочла об этом.

Так уже давно анонсировали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женьшень сказал:

Не поняла, теперь доход по вкладам будет облагаться налогом? Вот только что прочла об этом.

Ну да, будут на большие вклады, условно свыше 1 млн. руб.  Это преподнесено как "налог на богатых". Вот и копи на пенсию самостоятельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Женская логика сказал:

Ну да, будут на большие вклады, условно свыше 1 млн. руб.  Это преподнесено как "налог на богатых". Вот и копи на пенсию самостоятельно!

А если это пенсионные накопления? Вроде как пенсионные деньги обещали не трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Женьшень сказал:

А если это пенсионные накопления? Вроде как пенсионные деньги обещали не трогать.

Пенсионные накопления государство планирует разместить в "резервации" - ГПП или как его там назовут. Вот туда и можно будет без опасения отчислять деньги - скорее всего их налогами не обложат, по крайней мере, на первых порах. А зачем государству конкуренты? Так что не думаю, что можно будет доказать, что вклады в банке - это пенсионные. Пока никаких исключений делать не планируют, посчитают все вклады скопом. Но это я свое вИдение высказываю, как будет реально, скоро увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женская логика сказал:

Пенсионные накопления государство планирует разместить в "резервации" - ГПП или как его там назовут. Вот туда и можно будет без опасения отчислять деньги - скорее всего их налогами не обложат, по крайней мере, на первых порах. А зачем государству конкуренты? Так что не думаю, что можно будет доказать, что вклады в банке - это пенсионные. Пока никаких исключений делать не планируют, посчитают все вклады скопом. Но это я свое вИдение высказываю, как будет реально, скоро увидим.

А если пенсия идет на счет в банке и она копится, посчитают её?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

А если пенсия идет на счет в банке и она копится, посчитают её?

Написано, что не посчитают только счета под менее чем 1%. Вроде на текущем счете как раз один или больше. У меня зарплата на карте под 1,25%. А пенсионные как раз могут быть даже с повышенным процентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женская логика сказал:

Но это я свое вИдение высказываю, как будет реально, скоро увидим.

Так мелькало сообщение, что было обращение - отложить налогообложение до полного рассмотрения этого вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Так мелькало сообщение, что было обращение - отложить налогообложение до полного рассмотрения этого вопроса.

Ну если не будут пенсии облагать, так я только рада. Но сути не меняет - НЕпенсионеру накопить на пенсию в банке станет менее выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

А если пенсия идет на счет в банке и она копится, посчитают её?

Считать будут не накопления, а прибыль с этих накоплений. Если процент высокий, прибыль большая, вот и обложат её налогом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женская логика сказал:

А пенсионные как раз могут быть даже с повышенным процентом

Вот у меня повышенный процент по сравнению с другими вкладами.

 

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Считать будут не накопления, а прибыль с этих накоплений. Если процент высокий, прибыль большая, вот и обложат её налогом.

Смысл накоплений как раз в получении прибыли от них. Если будут отчислять налоговый процент от этой прибыли, то резона не будет копить денежку на старость, особенно если откладываемые суммы небольшие и вклад растет не очень быстро.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

Смысл накоплений как раз в получении прибыли от них. Если будут отчислять налоговый процент от этой прибыли, то резона не будет копить денежку на старость, особенно если откладываемые суммы небольшие и вклад растет не очень быстро.

4 минуты назад, Женьшень сказал:

то резона не будет копить денежку на старость

 

А есть альтернатива?

Такое уже было. Потом отменили почему-то. Ну вот допустим у меня 5000000 рублей по 4% годовых. За год доход будет 200000 рублей. Его обложат налогом (13%???). 26000 рублей. 

Цитаты криво вставились

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сталкивался? Делала одновременно 2 операции. Одна попадает под возврат налогового вычета, вторая нет. Обе услуги в одном договоре. Как правильно подавать документы? Приложить этот договор и они вернут только за одну, разрешенную операцию. Или обращаться в клинику и просить разнести по разным договорам? Не подумала вовремя, теперь сомневаюсь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Приветик сказал:

Делала одновременно 2 операции. Одна попадает под возврат налогового вычета, вторая нет

Как это? Может, Вы имеете в виду, что одна операция проходит, как дорогостоящая, а вторая нет? Так Вы же в бухгалтерии справку возьмете, где Вам суммы по кодам распишут.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела по перечню операций, подлежащих вычету. Одна проходит, вторая нет. Вот и запуталась. Как правильно сделать. Позвоню в клинику, попробую спросить. Как они документы дадут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2020 в 09:43, Приветик сказал:

Может кто сталкивался? Делала одновременно 2 операции. Одна попадает под возврат налогового вычета, вторая нет. Обе услуги в одном договоре. Как правильно подавать документы? Приложить этот договор и они вернут только за одну, разрешенную операцию. Или обращаться в клинику и просить разнести по разным договорам? Не подумала вовремя, теперь сомневаюсь..

Под налоговый вычет не попадают медицинские услуги, если на их оплату были использованы средства благотворительных фондов, пожертвования, или сделанные по квоте. Если на оплату процедур были использованы свои средства, то налоговый вычет положен.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.

Родственница продала одну, а потом купила другую квартиру (дороже).
Она может подавать на налоговый вычет с разницы между стоимостями квартир или на полную стоимость покупной?
И какой порядок подачи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Архимедовна сказал:

Подскажите пожалуйста.

Если родственница еще никогда не пользовалась правом на возврат подоходного вычета на покупку жилья, то может подавать. Получит на сумму до 2 миллионов.

Если уже пользовалась таким правом до 1.01.2014 года, то возврат подоходного вычета не положен.

Если пользовалась после 1.01.2014 года, то возврат  получит на сумму, которая равна разнице между стоимостью квартир, но не превышает общей суммы 2 мил.рублей. ( Например- она предыдущую квартиру покупала в 2015 году за 1,5 мил.рублей и получала на эту сумму возврвт подоходного вычета. А сейчас купила новую квартиру за 2,5 мил.рублей. То она получит вычет на 500 тысяч = 65 тысяч)

Вот здесь все написано подробно и порядок подачи документов тоже - https://www.nalog.ru/RN77/TAXATION/TAXES/NDFL/NALOG_VICHET/IM_NV/IM_NV_PI/

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кроха Лу сказал:

Если родственница еще никогда не пользовалась правом на возврат подоходного вычета на покупку жилья, то может подавать. Получит на сумму до 2 миллионов.

Она никогда не пользовалась вычетами.
Стоимость квартиры чуть больше 1 млн.р.
Она начнёт получать вычет с момента подачи в налоговую? и будет получать в течении нескольких лет, пока всё не возвратят с поступающего подоходного налога? Я вообще в этой теме пока НОЛЬ ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Архимедовна сказал:

Она никогда не пользовалась вычетами.
Стоимость квартиры чуть больше 1 млн.р.
Она начнёт получать вычет с момента подачи в налоговую? и будет получать в течении нескольких лет, пока всё не возвратят с поступающего подоходного налога? Я вообще в этой теме пока НОЛЬ ..

Ну тогда да, она получит вычет подоходного налога с полной стоимости квартиры. В январе можно будет уже подать документы. Надо будет взять на работе справку 2-НДФЛ за 2020 год. Сделать ксерокопии договора купли- продажи, документов на квартиру, платежных документов ( банковские чеки, квитанции подтверждающие, что она перечисляла деньги продавцу). Еще в банке взять распечатку с реквизитами своего счета или счета карты, куда она хочет, чтобы перечисляли деньги. Заполнить декларацию и можно сдавать.

На проверку дается три месяца и месяц на перечисление денег. Итого, не позднее чем через 4 месяца получит возврат. У меня первый год, ровно день в день, через четыре месяца, пришли на карту, а последующие года, уже быстрее, через месяц.

Подавать нужно каждый год, брать справку за прошедший год и снова подавать декларацию и так, пока не выберет причитающуюся сумму.

Для примера возьмем произвольные цифры, пусть квартира стоит 1 100 000 р., значит Ваша родственница имеет право на возврат в  размере 13%=143 000 рублей.  В справке НДФЛ за 2020 год у нее, например, будет указан подоходный налог 40 000 р. Значит она и получит эти 40 000 в 2021 году.

143 000 - 40 000= 103 000 - остаток. В 2022 году подает опять на возврат, уже со справкой НДФД за 2021 год и так, пока все 143 тысячи не вернет.

Надеюсь хоть немного понятно написала :)

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кроха Лу сказал:

Надеюсь хоть немного понятно написала

Спасибо. Всё очень доходчиво. Всё ей скинула.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Спасибо. Всё очень доходчиво. Всё ей скинула.

Рада поделиться опытом, сама когда то узнавала, что делать, куда бежать ^_^

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кроха Лу сказал:

Для примера возьмем произвольные цифры, пусть квартира стоит 1 100 000 р., значит Ваша родственница имеет право на возврат в  размере 13%=143 000 рублей.  В справке НДФЛ за 2020 год у нее, например, будет указан подоходный налог 40 000 р. Значит она и получит эти 40 000 в 2021 году.

А если так. Я не работаю, налог не плачу. Но я продала квартиру и заплатила налог 100 т.р. И купила квартиру. Могу я получить вычет на эту сумму в 100 т.р.? Числа условные. Вопрос в том, что могу ли получить вычет вот с этого налога от продажи квартиры?

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А если так. Я не работаю, налог не плачу. Но я продала квартиру и заплатила налог 100 т.р. И купила квартиру. Могу я получить вычет на эту сумму в 100 т.р.? Числа условные. Вопрос в том, что могу ли получить вычет вот с этого налога от продажи квартиры?

:g:хм, вопрос конечно интересный. Если размыслить, эти условные 100 т.р. являются подоходным налогом с прибыли. Наверное, в Вашем случае надо проконсультироваться в налоговой, тем более справку об уплаченном НДФЛ, Вы можете получить только в налоговой. У нас без проблем можно попасть к консультанту в центральном офисе налоговой, скорее всего, так должно быть и в других городах.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×