Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

И купила квартиру. Могу я получить вычет на эту сумму в 100 т.р.? Числа условные. Вопрос в том, что могу ли получить вычет вот с этого налога от продажи квартиры?

Если вычет на приобретение жилья был ранее вами использован, то не можете.

9 часов назад, Кроха Лу сказал:

Если размыслить, эти условные 100 т.р. являются подоходным налогом с прибыли.

В теории - да, на практике немного по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Если вычет на приобретение жилья был ранее вами использован, то не можете.

Про это я знаю, мне главное, чтобы с этих налогов вычет прошёл. Уже позвонила на горячую линию налоговой, сказали, что можно. Получается, что сразу сумму этого налога вернут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Про это я знаю, мне главное, чтобы с этих налогов вычет прошёл. Уже позвонила на горячую линию налоговой, сказали, что можно. Получается, что сразу сумму этого налога вернут.

Извините, но сомневаюсь. Очень сильно. В 2016 году столкнулась с подобной ситуацией. Вычеты на приобретение жилья применяются в рамках одного объекта (купили квартилру - ее же и продали), у вас же две разные квартиры (продали одну - купили другую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пион4к сказал:

Извините, но сомневаюсь. Очень сильно. В 2016 году столкнулась с подобной ситуацией. Вычеты на приобретение жилья применяются в рамках одного объекта (купили квартилру - ее же и продали), у вас же две разные квартиры (продали одну - купили другую).

Ну мне именно так ответили на горячей линии. Поживем-увидим. Подчеркнула, что одну продали, в другом городе купили. Ну продали не одну, просто налог на одну.  

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пион4к сказал:

Вычеты на приобретение жилья применяются в рамках одного объекта (купили квартилру - ее же и продали)

Если квартира куплена после 1 января 2014, остаток вычета можно переносить на другие объекты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жар-птица сказал:

Если квартира куплена после 1 января 2014, остаток вычета можно переносить на другие объекты. 

Вы об имущественном вычете по приобретению и строительству жилья, который дается разово в размере 2 млн., и с 2014г. может использоваться на несколько объектов до полного использования.

А мы о ситуации, когда вычет уже использован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформляю вычет сразу за 3 года. Впервые . Ипотека до 2014 года . Имеет значение что сначала заявить , с банковских процентов или со стоимости имущества ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra, ипотека закончилась в 2014 году?

Выплаты с банковских процентов, вроде как, начинается после погашения ипотеки. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ефиногения сказал:

Akirra, ипотека закончилась в 2014 году?

Выплаты с банковских процентов, вроде как, начинается после погашения ипотеки. 

 

Ипотека погашена в 2019. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Оформляю вычет сразу за 3 года. Впервые . Ипотека до 2014 года . Имеет значение что сначала заявить , с банковских процентов или со стоимости имущества ? 

Сначала стоимость имущества, потом проценты.

За какие года декларации подаете? 2017, 2018, 2019? Уже готовы подать? Или только думаете? А то если долго думать будете, 2017 год потеряете. У вас на него 2 дня осталось. (2014.2015.2016 уже потеряли)

1 час назад, Ефиногения сказал:

Akirra, ипотека закончилась в 2014 году?

Выплаты с банковских процентов, вроде как, начинается после погашения ипотеки. 

 

Можно и до погашения ипотеки получать.

Изменено пользователем Липецкая редиска
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липецкая редиска сказал:

Сначала стоимость имущества, потом проценты.

За какие года декларации подаете? 2017, 2018, 2019? Уже готовы подать? Или только думаете? А то если долго думать будете, 2017 год потеряете. У вас на него 2 дня осталось. (2014.2015.2016 уже потеряли)

 

Все заполнила . 2017,2018,2019. Что то зависла насчёт очередности . Имеет ли значение или нет. Дозвониться не смогла в ИФНС .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Akirra сказал:

Все заполнила . 2017,2018,2019. Что то зависла насчёт очередности . Имеет ли значение или нет. Дозвониться не смогла в ИФНС .

Вы в декларации указывайте и стоимость имущества и сумму уплаченных процентов. Если заполняли в программе, она сама как надо все посчитает. Если вручную, то сначала имущество. И сдавайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подала декларацию на возврат за лечение 18 ноября. Приняли, пришло сообщение, что идёт КНП. А переплата в личном кабинете не появляется. Когда за квартиру подавала, буквально через несколько дней сумма подлежащая к возврату появлялась, а тут нет до сих пор.. Почему так? Думаю, может я что то неправильно намудрила в декларации ☹️ Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему переплата не появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался с отказом в возврате имущественного вычета ? Причем переплата светится с личном кабинете. Но проверка не закончена. Рано заявление подала на возврат ? Что это может значить ? 

Ещё вопрос , если ипотека заключена следующим образом : стоимость объекта и стоимость неотделимых улучшений . Но в договоре купли-продажи указана только стоимость квартиры, без улучшений.  Как возмещают ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Akirra сказал:

Причем переплата светится с личном кабинете. 

Ну и не дергайтесь. Спокойно свои права отстаивайте. Если такой вопрос возник- вы ж не деревяшка!

Мне все заявляли, что мою декларацию с заявой на вычет раньше марта рассматривать не будут. Может, и у вас с подобным связано..

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда

По сообщению из соседней ветки. О продаже валюты и оплате налога. 

Можно воспользоваться имущественным вычетом и не оплачивать 13 % от дохода от продажи валюты? Правильно я поняла? 

Это мне для информации, чтобы быть в курсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Можно воспользоваться имущественным вычетом и не оплачивать 13 % от дохода от продажи валюты? Правильно я поняла? 

Это мне для информации, чтобы быть в курсе. 

Насчет вычета не знаю, у меня давно не было имущественного вычета. Порою.

По поводу продажи - если вы в 2020 году покупали и продавали валюту и получили доход от курсовой разницы, только с этой разницы вы должны уплатить 13%. Если вы только покупали валюту, то должны сдать декларацию, но дохода не возникло - налога нет. Я через брокера не покупала валюту, поэтому не буду сдавать декларацию, не думаю, что обменники при банках прямо таки отчитываются в налоговую. Тем более, что не продавала ее, а тратила за границей. Но вот тем, кто покупал-продавал через брокера, на клерке очень советуют подать декларацию и отчитаться, команда Мишустина не дремлет.

Вот тут пишут, что если нет подтверждающих покупку валюты документов, то можно использовать вычет в 250 тысяч рублей:

Тыц

А также можно использовать и другие виды вычетов, например, за лечение.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Насчет вычета не знаю, у меня давно не было имущественного вычета

Заинтересовал вопрос именно о том, чтобы не оплачивать 13 % от дохода при продаже валюты. Валюта же относится к имуществу. Значит можно воспользоваться имущественным вычетом и не оплачивать налог? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Заинтересовал вопрос именно о том, чтобы не оплачивать 13 % от дохода при продаже валюты. Валюта же относится к имуществу. Значит можно воспользоваться имущественным вычетом и не оплачивать налог? 

Почитайте статью выше, там пишут про имущественные вычеты, в том числе, как выгоднее сделать - когда использовать вычет в 250 тысяч рублей, а когда заплатить налог с разницы между покупкой и продажей.

И еще уточню, оказывается, если валюта только покупалась, но не продавалась - декларацию и подавать не нужно. Не знала сама, сейчас прочитала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Заинтересовал вопрос именно о том, чтобы не оплачивать 13 % от дохода при продаже валюты. Валюта же относится к имуществу. Значит можно воспользоваться имущественным вычетом и не оплачивать налог? 

 

У вас вычет не по месту работы, а сами подаете декларацию? Я, конечно, не камеральщик по НДФЛ в налоговой, прежде перечитала соответствующую главу НК, но почему бы и нет.

При покупке дохода в принципе нет, с чего там база для налога? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Почитайте статью выше, там пишут про имущественные вычеты, в том числе, как выгоднее сделать - когда использовать вычет в 250 тысяч руб

Я эту же статью и читала на днях, и ещё несколько. В " Открытие" и на смартлабе. 

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

сами подаете декларацию? Я, конечно, не камеральщик по НДФЛ в налоговой, прежде перечитала соответствующую главу НК, но почему бы и нет

Да, заинтересовала тема самостоятельной подачи декларации. 

Так же вчера думала о социальном вычете. Сын / подросток/ сам оплатил со своей карты добровольное пожертвование за обучение в центре дополнительного образования. 

Не сообразили с моей оплатить, чтобы получить вычет. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Не сообразили с моей оплатить, чтобы получить вычет. 

А вычет в 250 тысяч рублей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

 

Так же вчера думала о социальном вычете. Сын / подросток/ сам оплатил со своей карты добровольное пожертвование за обучение в центре дополнительного образования. 

Не сообразили с моей оплатить, чтобы получить вычет. 

Договор на кого оформлен? Если на вас, попросите распечатать чек об оплате и приложите распечатку с куар-кодом к декларации, должно пройти.

Извините, увидела после, перенесите, если не сюда.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

А вычет в 250 тысяч рублей?

Это же касается имущественного вычета. А образование - социальный вычет. 

Я совсем дилетант в налогах. Буду изучать подробнее. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Договор на кого оформлен? Если на вас, попросите распечатать чек об оплате и приложите распечатку с куар-кодом к декларации, должно пройти.

А вот договор, если не ошибаюсь, на меня оформлен. Надо поискать. И за 2 предыдущих года. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

 

Я совсем дилетант в налогах. Буду изучать подробнее. 

А вот договор, если не ошибаюсь, на меня оформлен. Надо поискать. И за 2 предыдущих года. 

Тогда пройдет без проблем, плюс лицензия образовательного учереждения, плюс свидетельство о рождении сына. Но там потолок, по-моему 50 тыс. в год, если не подняли. Моя уже два года, как отучилась.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×