Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Розмари Штирлиц сказал:

Девочки, ничего я не проясню раньше 28 мая. В соответствии с п. 1 ст. 100 Налогового кодекса РФ у налоговой есть 10 рабочих дней на составление акта проверки после ее завершения. 

Отпишитесь, очень интересно. Тема многих касается

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Свободная женщина сказал:

В этой статье речь только о выездной проверке.

О выездной проверке говорится в части первой пункта 1 статьи 100. Во второй части (это следующий абзац) п. 1 ст. 100 НК РФ говорится о камеральной проверке:

"В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня пока тихо, никаких новостей от налоговой, и наверное вот почему. Я упустила п. 5 ст. 100 НК РФ:

"5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом."

Если я правильно понимаю, у налоговой есть еще пять рабочих дней, чтобы направить мне, надеюсь, уже составленный акт, посредством сайта налог.ру.
Итого, жду еще пять рабочих дней - до 4 июня включительно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Хорошие новости!

По совету нашего главбуха дозвонилась все же в налоговую. Специалист была недовольна тем, что я ее беспокою, а не жду результатов запроса в личном кабинете, но все же открыла в базе мою декларацию и сообщила, что там все в порядке, никаких нарушений не выявлено.  На мой вопрос, почему же мне поступила информация о нарушениях, сказала: "Это был сбой. Ожидайте перечисления суммы".

Ожидаю. :greedy:  Когда получу, сообщу. 

Фуххх...  :boxed:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как обещала, сообщаю, заявленная сумма сегодня поступила на мой счет. Все в порядке.  Уряааа!   :groupwave:

Всем желаю удачного возврата!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что написано много, но я что-то потерялася вся. С чего начать и куда бежать. Справку в бухгалтерии взяла. Теперь в налоговую? Обещали, что в мае процедура упростится и, мол, никуда ходить не надо будет. Пошутили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

чего начать и куда бежать

У Вас есть личный кабинет в налоговой? Если нет, то сходите в налоговую и возьмите логин и пароль, дело двух минут. Потом войдёте в личный кабинет и нажмёте вкладку возврат налогового вычета. И дальше по инструкции. Надо будет приложить документы: свидетельство о собственности, договор купли-продажи, платёжный документ. Там специальные вкладки, не ошибётесь. Удачи!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Донюшка сказал:

никуда ходить не надо будет

Да, никуда не надо ходить, чтобы декларацию подать, все делается из дома и очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская душа сказал:

У Вас есть личный кабинет в налоговой? Если нет, то сходите в налоговую и возьмите логин и пароль, дело двух минут. 

В личный кабинет налоговой можно зайти еще через Госуслуги. (на случай если от ЛК налоговой нет логина и пароля, а от Госуслуг - есть).

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро осень сказал:

личный кабинет налоговой можно зайти еще через Госуслуги.

У меня не получилось подать через госуслуги, там нужна электронная подпись, которой у меня нет (модно было купить за 1800).

Через личный кабинет в налоговой, эта электронная подпись бесплатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

У меня не получилось подать через госуслуги, там нужна электронная подпись, которой у меня нет (модно было купить за 1800).

Через личный кабинет в налоговой, эта электронная подпись бесплатная.

Нет-нет я не про это, когда на сайт налоговой заходишь, можно войти по ИНН и паролю, а можно  войти через Госуслуги.

image.png.4bf22fa481d852becc8ba251d8167e6f.png

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морская душа сказал:

Да, никуда не надо ходить, чтобы декларацию подать, все делается из дома и очень быстро.

А как же мне сказали, что заявление там надо писать, оно очень сложное, бумаги какие-то, у нас это все 1000 рублей стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

что заявление там надо писать, оно очень сложное,

Электронное заявление нужно написать, но формируется оно практически автоматически. Вроде ничего сложного не было.

 

4 минуты назад, Донюшка сказал:

нас это все 1000 рублей стоит. 

У нас по 700 руб за один год, но я пожадничала, съездила в налоговую, забрала логин и пароль, заполнила дома формы (сканы документов уже были, а декларация автоматически создалась). Жду результат.

Изменено пользователем Морская душа
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Донюшка сказал:

А как же мне сказали, что заявление там надо писать, оно очень сложное, бумаги какие-то, у нас это все 1000 рублей стоит. 

Попробуйте сами, если что-то будет не хватать или не так, специалист из налоговой вам позвонит. Успеете деньги еще отдать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская душа сказал:

У Вас есть личный кабинет в налоговой? Если нет, то сходите в налоговую и возьмите логин и пароль, дело двух минут. Потом войдёте в личный кабинет и нажмёте вкладку возврат налогового вычета. И дальше по инструкции. Надо будет приложить документы: свидетельство о собственности, договор купли-продажи, платёжный документ. Там специальные вкладки, не ошибётесь. Удачи!

Правда, прекрасно реализованный сервис! Все очень доступно и понятно, и они его еще и подкручивают каждый год, становится все удобнее и удобнее. Я третий год пользуюсь им, и страшно довольна. Никакой беготни с бумажками, просто красота! :thumb_yello: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервис на самом деле очень понятный и доступный. Но я нашла там одно "но". Может кто тоже  сталкивался с этим. При формировании декларации на вычет по ипотеке и вычет на обучение ребёнка у меня сервис не засчитывает вычет на обучение и вся сумма возврата идёт с ипотеки. Сделала в программе декларацию и суммы поменялись. Там немного, но неприятно. Имущественный вычет я выберу и в следующих годах, а вот за обучение только в этом могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2021 в 13:41, Морская душа сказал:

Жду результат

Я все ещё жду. 

Сегодня звонила на горячую линию, мне ответили, что рассмотрение три месяца, потом еще месяц на перечисление денежных средств, если все одобрят. К середине октября получается...

У меня ещё заявление вернулось, написано, что некорректно заполнены формы, я исправила, но теперь оно не отправляется. Кто с таким сталкивался и что надо в этом случае делать?

@Донюшка, как Ваши дела? Получилось?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через сколько после покупки жилья,  можно подавать на вычет, если собственником я стала 1 октября прошлого года? В бухгалтерии мне сказали что только в следующем году. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Через сколько после покупки жилья,  можно подавать на вычет, если собственником я стала 1 октября прошлого года? В бухгалтерии мне сказали что только в следующем году. 

Если акт приема-передачи вы подписали в 20 году, а уж тем более оформили собственгость, то с 1 января 21 года вы имеете право подавать на вычет. А значит, вы долго ждали и можете прям сейчас подавать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@asya Какой период брать? Первое полугодие или с 1 октября и до 1 сентября? Подскажите,  если знаете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крепкий орешек Если собственником стали в 2020 г., то на  вычет подавайте за весь 2020 г.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Крепкий орешек сказал:

@asya Какой период брать? Первое полугодие или с 1 октября и до 1 сентября? Подскажите,  если знаете!

Период - календарный год. В 20 году получили в собственность? Берите справку о доходах в бухгалтерии за 20 год. Сколько там НДФЛ - в зачет идет весь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, подскажите, я дом оформила в собственность. Дом строила сама, не покупала. Имею ли я право на вычет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хочу машину с АТМ Имеете право, но у вас должны быть на руках чеки на закупку стройматериалов. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×