Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Dinamo сказал:

Получила от работодателя всю сумму сразу с января по октябрь, дальнейшие месяцы, с ноября по декабрь получала з/п без вычета ндфл. Удобно, так быстрее.

По мне лучше получить потом всю сумму сразу за год, чем получать частями помесячно. Этих денег особо и не заметишь, если получить зарплату без удержания налогового вычета. Я в марте получу возврат за три года сразу, это будут очень хорошие деньги. 

О таком способе возврата, как вы пишите, я не знала. Но теперь даже зная, предпочту разовую большую выплату, чем мизер каждый месяц. 

1 час назад, Калимера сказал:

Если уволиться с официального места работы, то не получит оставшееся

Да, это обязательное условие - официальное трудоустройство. Я хотя и являюсь пенсионером, но планирую еще много лет работать. :biggrin: Как только работать перестану, выплаты прекратятся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

По мне лучше получить потом всю сумму сразу за год, чем получать частями помесячно. Этих денег особо и не заметишь, если получить зарплату без удержания налогового вычета. Я в марте получу возврат за три года сразу, это будут очень хорошие деньги. 

Конечно, тут уж кому как удобнее, по обстоятельствам. У меня ндфл был почти 10 тысяч ежемесячно, я их сразу кидала на досрочный платеж по ипотеке, сумма платежа так сокращалась каждый месяц, меньше заплатила по итогу процентов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2022 в 11:48, Dinamo сказал:

Имеется ввиду получать оставшееся у работодателя. Почему бы и нет?

Да-да, я вот про этот вариант. Жилье куплено мною в 2021 году, работаю абсолютно бело и официально, налоги платит работодатель. С Госуслугами и всякими электронными платформами дружу (люблю, умею, практикую :D). 

То есть, получается, какая приблизительно у меня последовательность? Уже сейчас могу подать в личном кабинете заявление на вычет, приложив сканы имеющихся документов? Этим я закрою часть прошлого года? Проверят, если что добавлю, дальше жду марта, когда предприятия годовой отчет закроют, плюс месяц на перечисления. А дальше? Иду ногами в налоговую за справкой для предприятия, чтоб вычет в оставшейся сумме с меня не удерживали? Или через ЛК пытаюсь получить такую справку?

И еще, за прошлый год у меня есть документы на платное лечение, сумма небольшая, но тоже можно к вычету подать. Вот как лучше сделать, подать сначала доки с лечения, чтоб 13% возместили в рамках уплаченного? А по жилью все равно же в этом году еще забирать?

23 часа назад, ПингвиНюша сказал:

По мне лучше получить потом всю сумму сразу за год, чем получать частями помесячно. Этих денег особо и не заметишь, если получить зарплату без удержания налогового вычета. Я в марте получу возврат за три года сразу, это будут очень хорошие деньги. 

Не, мне пусть лучше сразу мои деньги при мне остаются. да, частями, но у меня все сразу на накопительный счет идет под 8,5 процентов, с него уже скидываю на траты необходимые. Так они хоть как-то работать будут, а за год по-любому теряют из-за инфляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дружба сказал:

 

И еще, за прошлый год у меня есть документы на платное лечение, сумма небольшая, но тоже можно к вычету подать. Вот как лучше сделать, подать сначала доки с лечения, чтоб 13% возместили в рамках уплаченного? А по жилью все равно же в этом году еще забирать?

 

В одной декларации все указывайте,  часть вычета зачтется за лечение,  остаток - за жилье. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дружба сказал:

Да-да, я вот про этот вариант. Жилье куплено мною в 2021 году, работаю абсолютно бело и официально, налоги платит работодатель. С Госуслугами и всякими электронными платформами дружу (люблю, умею, практикую :D). 

Вы все-таки купили ту долёвку-вторичку в Москве, которую хотели? Или нашли другой вариант? 

5 часов назад, Дружба сказал:

То есть, получается, какая приблизительно у меня последовательность? Уже сейчас могу подать в личном кабинете заявление на вычет, приложив сканы имеющихся документов? 

И еще, за прошлый год у меня есть документы на платное лечение, сумма небольшая, но тоже можно к вычету подать. Вот как лучше сделать, подать сначала доки с лечения, чтоб 13% возместили в рамках уплаченного? А по жилью все равно же в этом году еще забирать?

Через личный кабинет подавать декларацию не пробовала, не могу сказать. 

А по поводу второго вопроса могу. В один год я сразу на три вычета подавала (в одном заявлении, с дополнительными листами). Там сразу был и вычет на покупку квартиры, оплата лечения и оплата дополнительного образования в вузе. Я поэтому и через налоговую это делала, чтобы всё подсказывали. Там в какие-то определенные дни были дни консультации, где консультант карандашом писал, где, что надо, я уже ручкой переписывала. 

Мне сказали, что в налоговой вычет сразу идет оплата на лечение 13%, потом оплата обучения в вузе и то, что осталось - маленькая часть -  покупка квартиры. Остальная сумма вычета от покупки квартиры перейдет в следующие года. Так мне объяснили. 

5 часов назад, Дружба сказал:

Не, мне пусть лучше сразу мои деньги при мне остаются. да, частями, но у меня все сразу на накопительный счет идет под 8,5 процентов, с него уже скидываю на траты необходимые. Так они хоть как-то работать будут, а за год по-любому теряют из-за инфляции.

А в каком банке, не подскажете? Не было времени помониторить банки, сейчас ставки поменялись, мне очень актуально.

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фортуната сказал:

. В один год я сразу три декларации подавала (в одном заявлении, с дополнительными листами). Там сразу был и вычет на покупку квартиры, оплата лечения и оплата дополнительного образования в вузе. 

Наверное,  все-таки не три декларации,  а в одной декларации три вычета заявляли? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Вы все-таки купили ту долёвку-вторичку в Москве, которую хотели? Или нашли другой вариант? 

Не, решила попрактиковаться в своём городе. Купила то, на что хватило денег безо всяких ипотек. Как говорят, зафиксировала промежуточный результат. :) Ту идею не оставила, сейчас приобрету опыт хоть какой-то по покупке, содержанию и аренде, и вернусь к тому вопросу, продав эту. И муж заодно пообвыкся, не так всё страшно оказалось.

А по накопительному сейчас в другой ветке отвечу, а то опять модераторы придут с топором. :D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные люди, кто может подсказать - сейчас пыталась в личном кабинете налоговой присмотреться к налоговому вычету на покупку жилья (ипотека). Электронную подпись создала, пошла дальше. И запнулась о декларации о доходах. Это надо в бухгалтерии взять ещё справку, а потом забить цифры в электронную форму? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Осторожность сказал:

Это надо в бухгалтерии взять ещё справку, а потом забить цифры в электронную форму? 

Супруг подавал, не я лично, поэтому могу ошибаться, но он вроде ничего не вводил. Все данные о ваших доходах в налоговой есть.

Я еще уточню попозже, но вроде так. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

не вводил. Все

Я тоже надеялась. Но там окошечко с доходами пустое, всяко пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Осторожность сказал:

Я тоже надеялась. Но там окошечко с доходами пустое, всяко пробовала.

scratch-one-s-head.gif

Уточню. Он долго возился с этим вычетом, принципиально не стал обращаться во всякие Декларанты и лично в налоговую, оформлял цифровую подпись. Что там насчет доходов - как-то мимо меня прошло, может быть. 

Но ведь все же уплаченные налоги, из которых и идёт вычет, в налоговом кабинете можно посмотреть :huh: Может, там не доходы с вас требуют?

 

30 минут назад, Осторожность сказал:

Я тоже надеялась. Но там окошечко с доходами пустое, всяко пробовала.

В личном кабинете сформируйте 3НДФЛ. 

И сегодня, кстати, еще массовый сбой на госуслугах, сайте налоговой и т..п., так что, возможно, еще из-за этого.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Опытные люди, кто может подсказать - сейчас пыталась в личном кабинете налоговой присмотреться к налоговому вычету на покупку жилья (ипотека). Электронную подпись создала, пошла дальше. И запнулась о декларации о доходах. Это надо в бухгалтерии взять ещё справку, а потом забить цифры в электронную форму? 

В личном кабинете сумма НДФЛ за 2021 год появится когда работодатель отчитается и налоговая проведёт камеральную проверку, срок сдачи отчёта 6-ндфл 1 марта. 

За предыдущие года всё суммы должны быть видны в личном кабинете. 

Я просто бухгалтер и всегда объясняю это торопящимся работникам, что надо дождаться когда я отчитаюсь))) 

И даже если взять сейчас справку в бумажном виде, сдать декларацию лично в налоговую, они не смогут начать её проверять, а вычет дают после проверки. 

Сама я тоже отправляю декларацию через личный кабинет, всё быстро и удобно, и по лечению, и по ипотеке

Изменено пользователем маленький гном
Дополнила
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Опытные люди, кто может подсказать - сейчас пыталась в личном кабинете налоговой присмотреться к налоговому вычету на покупку жилья (ипотека). Электронную подпись создала, пошла дальше. И запнулась о декларации о доходах. Это надо в бухгалтерии взять ещё справку, а потом забить цифры в электронную форму? 

А Вы не рано подаете? Я когда формиловала декларацию, там в процессе формирования просто добавляла вычеты. Основные доходы у меня сразу высветились. Но в начале года там ещё ничего не было. Данные появились только в марте, это о доходах за 2020 год в 2021 году. 

Вот сейчас пока не отражены доходы за 2021 год. Хотя были - у меня облагается налогом ДПО от моей бывшей работы и дивиденды по акциям. Автоматически. 

Ещё посмотрите вкладку "моё имущество". Там отражена квартира, которую вы купили? Должна быть отражена. Но в прошлом году у меня это имущество - и проданные квартиры и купленная отразились только в марте. В феврале я не смотрела, в январе точно не было. А потом появились все, что я продала и купила в конце 2020 года. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Опытные люди, кто может подсказать - сейчас пыталась в личном кабинете налоговой присмотреться к налоговому вычету на покупку жилья (ипотека). Электронную подпись создала, пошла дальше. И запнулась о декларации о доходах. Это надо в бухгалтерии взять ещё справку, а потом забить цифры в электронную форму? 

Вам уже ответили,  доходы в личном кабинете появятся в марте.  Но вы можете взять справку у работодателя и сами вручную внести доходы.  Конечно,  налоговая проверять раньше марта не начнет,  но срок пойдет уже с момента отправки декларации.  Я в прошлом году таким образом подавала в середине января,  к 8 марта уже вычет получила. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, бухгалтера тоже люди. Первый рабочий день января, а вам уже доходы за весь прошлый год подавай!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Девочки, бухгалтера тоже люди. Первый рабочий день января, а вам уже доходы за весь прошлый год подавай!

Ой, да кто что просит!))) Я вообще через интернет ничего никогда не подавала, тренируюсь пока!)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А Вы не рано подаете? Я когда формиловала декларацию, там в процессе формирования просто добавляла вычеты. Основные доходы у меня сразу высветились. Но в начале года там ещё ничего не было. Данные появились только в марте, это о доходах за 2020 год в 2021 году. 

Это если автоматически цифры подставлять. Можно взять справку на работе и заполнить все вручную. Каждый год так делаю. Сейчас заполню, к лету уже денежки точно получу. 

Изменено пользователем Тик-Так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тик-Так сказал:

Это если автоматически цифры подставлять. Можно взять справку на работе и заполнить все вручную. Каждый год так делаю. Сейчас заполню, к лету уже денежки точно получу. 

Ну мне несподручно собирать эти справки. Я же не работаю. Ну и не горит особо получать вот прямо срочно. Поэтому снова спокойно жду, там заполню декларацию и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Осторожность сказал:

Ой, да кто что просит!))) Я вообще через интернет ничего никогда не подавала, тренируюсь пока!)

Так откуда циферки в интернете появятся? Сами волшебным образом? За каждой цифрой труд человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Есть дочь, 22 года, студентка, 5 курс педагогического университета, собирается дальше на бюджет в магистратуру. Она же оформлена официально (то есть, в госуслугах есть информация), как учитель начальных классов. Это подработка, там всего 10 часов в неделю, но стаж идет, все официально. 

И есть ее отец, который получает за нее вычет по НДФЛ (кажется, так называется вычет каждый месяц, который до 24 лет-то). Сейчас затребовали справку из университета, что она студентка, каждый год он относил, а теперь вот у меня сомнения. Не заставят ли нас потом этот вычет вернуть - из-за ее работы. Но она очница-студентка, вроде, по закону-то... Как правильнее будет?

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карташонка сказал:

Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Есть дочь, 22 года, студентка, 5 курс педагогического университета, собирается дальше на бюджет в магистратуру. Она же оформлена официально (то есть, в госуслугах есть информация), как учитель начальных классов. Это подработка, там всего 10 часов в неделю, но стаж идет, все официально. 

И есть ее отец, который получает за нее вычет по НДФЛ (кажется, так называется вычет каждый месяц, который до 24 лет-то). Сейчас затребовали справку из университета, что она студентка, каждый год он относил, а теперь вот у меня сомнения. Не заставят ли нас потом этот вычет вернуть - из-за ее работы. Но она очница-студентка, вроде, по закону-то... Как правильнее будет?

Налоговый кодекс на это говорит, что вычет получаете правомерно при условии обучения на очной форме. Более того, если она будет продолжать учиться на очной форме после исполнения ей 24 лет, то вычет будет предоставляться до конца календарного года, в котором ей исполнилось 24 года. Ну или до достижения предельного дохода у отца.

пп.4 п.1 ст.218 НК РФ

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2022 в 17:54, маленький гном сказал:

Сама я тоже отправляю декларацию через личный кабинет, всё быстро и удобно, и по лечению, и по ипотеке

Подскажите, с чего начать? В прошлом году первый раз поучала за покупку жилья. Теперь уже только доходы надо в форму забить? Название предприятия, период и суммы? И отправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тыблочко сказал:

Подскажите, с чего начать? В прошлом году первый раз поучала за покупку жилья. Теперь уже только доходы надо в форму забить? Название предприятия, период и суммы? И отправить?

Вы в прошлом году сдавали уже через личный кабинет?

Если да, то данные по квартире и по остатку вычета автоматически перенесутся, но всё равно проверьте, вдруг, сбой какой-то.

По доходам, да, заполняйте вручную наименование работодателя, его ИНН, зарплату из справки 2-ндфл. Если работодатель уже отчитался - то все эти данные будут в личном кабинете в соответствующем разделе и также автоматически подтянутся в декларацию

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, маленький гном сказал:

Вы в прошлом году сдавали уже через личный кабинет?

Мне помогали:rolleyes:. Просила знакомую, а в этом году она не сможет помочь. Она вносила все документы как-то, я даже не уточняла. Потом уже из налоговой звонили, просили донести документа на собственность. Ну и все. Да, наверно через личный кабинет это было.

 

4 минуты назад, маленький гном сказал:

но всё равно проверьте, вдруг, сбой какой-то.

Как проверить?

 

4 минуты назад, маленький гном сказал:

По доходам, да, заполняйте вручную наименование работодателя, его ИНН, зарплату из справки 2-ндфл. Если работодатель уже отчитался - то все эти данные будут в личном кабинете в соответствующем разделе и также автоматически подтянутся в декларацию

Наверно еще не отчитался, там пусто, только предыдущие 4 года. Значит вручную всё внести? Бумажную справку мне в бухгалтерии на этой неделе обещали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тыблочко сказал:

Как проверить?

Найдите для начала декларацию за прошлый год. Там есть данные с какой суммы вы уже получили вычет.

7 минут назад, Тыблочко сказал:

Потом уже из налоговой звонили, просили донести документа на собственность. Ну и все. Да, наверно через личный кабинет это было.

Все документы на собственность тоже можно прикреплять в личном кабинете уже при отправке декларации - в виде сканов или четких фотографий. Но обычно в последующие года их уже не просят, только при первой сдаче.

7 минут назад, Тыблочко сказал:

Наверно еще не отчитался, там пусто, только предыдущие 4 года.

Значит, вручную.

Лучше в личку напишите, когда справка на руках будет, мне кажется, рассказ о пошаговом заполнении декларации в теме может оказаться флудом )))

Изменено пользователем маленький гном
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×