Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Берёзовый фреш сказал:

В каком году куплена квартира? Это основной момент. Если начиная с 2014го, то вы оба имеете право на вычет. Если раньше, то увы, муж уже получил вычет и Вам он не положен будет. Но если в банке Вы сейчас основной заемщик, то можете получить вычет на проценты по ипотеке. Для этого нужно заказать в онлайне или взять бумажную справку о выплаченных процентах за тот период, что Вы платите и посчитать сумму. Уточните, не получал ли муж раньше этот вычет, чтобы сориентироваться, за все время подавать на проценты или только за тот период, что Вы платите. Это в том случае, если муж исключен уже из договора. Если нет и он получал уже по процентам, то он может и продолжить получать, не ставя Вас в известность. Там без разницы, кто платит, раз в браке куплено. 

Квартира куплена в июне 2014. Платил и получал он вычеты по процентам до прошлого года, это уже вторая квартира и у меня и у него, основной вычет истрачен на первые квартиры. Договор мы не переоформляли, он так и остаётся основным заёмщиком. Просто тогда он платил, а теперь я, поэтому и вычет теперь хочу получать.  То есть, оставить мне вычет он может только по своему желанию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Квартира куплена в июне 2014. Платил и получал он вычеты по процентам до прошлого года, это уже вторая квартира и у меня и у него, основной вычет истрачен на первые квартиры. Договор мы не переоформляли, он так и остаётся основным заёмщиком. Просто тогда он платил, а теперь я, поэтому и вычет теперь хочу получать.  То есть, оставить мне вычет он может только по своему желанию? 

Да, придется договариваться, кто получает вычет за проценты. Он один, а вас двое. Без разницы банку, кто платит, раз он числится основным заемщиком, то и получать вычет за проценты имеет право. Тут либо исключать его из договора по соглашению с банком и самой получать остатки вычета, или договориться, что за те годы он получал, сейчас вы. 

Изменено пользователем Берёзовый фреш
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2022 в 20:00, Скалолазка сказал:

Наткнулась на нужную тему! 

Люди добрые, подскажите как правильно начать оформлять налоговый вычет за построенный дом?! Сначала был куплен дом и участок ( договор купли - продажи), потом старый дом снесён и построен новый. Утверждён, поставлен на баланс, на учёт. 

А теперь вот этот вычет. Ходила в налоговую, но там не захотели толком объяснять, потому что с обычными покупками недвижимости - это одно, А вот с построенными домами - там совсем по другому надо делать. Сохранившиеся чеки куда то и как то вписывать. Как именно? Нигде не могу найти подробной информации. SOS!!! 

Я тут заморочилась вычетами этими. В итоге решила на него не подавать, ибо дом построен в этом году, а подать декларацию  можно только в 2023 году.

Хочу подать на уведомление о праве на вычет. Подается в налоговую в бумажном виде, в электронном на сайте налоговой, и вроде можно через госуслуги.

Это для работающих, за которых работодатель платит НДФЛ. Срок 30 дней.

Уведомление приходит напрямую к работодателю. Как только пришло, то он обязан не вычитать НДФЛ из зарплаты до конца года и выплатить уже уплаченный НДФЛ  с начала года в течение трех месяцев. Можно не платить НДФЛ за других сотрудников и эти деньги отдать как вычет, можно написать заявление в налоговую и она вернет.

Если к концу года вычет не выбирается, то в начале следующего опять взять уведомление  по той же схеме.

Пенсионерам можно подать декларации за три предыдущих года, если за них платился НДФЛ и получить вычет. Максимальный 2 млн, на руки 260 000.

 Так же можно получить вычет за проценты по ипотеке.  Максимальный вычет 3 000 000, то есть 390 000.

Вдруг кому пригодится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2022 в 20:08, allur сказал:

Хочу подать на уведомление о праве на вычет. Подается в налоговую в бумажном виде, в электронном на сайте налоговой, и вроде можно через госуслуги.

Это для работающих, за которых работодатель платит НДФЛ. Срок 30 дней.

Уведомление приходит напрямую к работодателю. Как только пришло, то он обязан не вычитать НДФЛ из зарплаты до конца года и выплатить уже уплаченный НДФЛ  с начала года в течение трех месяцев. Можно не платить НДФЛ за других сотрудников и эти деньги отдать как вычет, можно написать заявление в налоговую и она вернет.

И опять ничего не понятно!

Вт в налоговой что то так и обьясняли: подайте, сдайте, сделайте...

КАК????

Как именно это делать? Вот есть у меня старые чеки. Их просто отнести в налоговую? Знаю что нет. Что надо эти чеки куда то вписывать. КУДА? Как именно писать/оформлять? Чем? Ручкой? Набирать на компе (тогда это ужас будет ужасный) На чем именно, на пустом листе бумаги? На каком именно, А4? Или любой лист, хоть тетрадный? Оформлять в виде какой то таблицы? Где взять образец этой таблицы? Или просто от руки, как сама придумаю? (что вряд ли), надо ли еще что то делать? Копировать каждый чек? (как именно копировать? Ксерокопией? каждый чек????? ) А если он уже плохо виден и не отксериться толком, то что тогда делать?

И еще: когда лучше сдавать эти все документы - в конце года или в начале?

Вот кто может КОНКРЕТНО подсказать, ответить, объяснить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Скалолазка сказал:

И опять ничего не понятно!

Вт в налоговой что то так и обьясняли: подайте, сдайте, сделайте...

Вот кто может КОНКРЕТНО подсказать, ответить, объяснить???

Вам надо сдать декларацию 3-НДФЛ и заполнить заявление.
8(800) 222-22-22 горячая Линия Налоговой. 
Набрали номер, слушаете меню, выбираете то, где имущественные вычеты. Вас соединят со специалистом, они все подскажут.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, allur сказал:

Вам надо сдать декларацию 3-НДФЛ и заполнить заявление.
8(800) 222-22-22 горячая Линия Налоговой. 
Набрали номер, слушаете меню, выбираете то, где имущественные вычеты. Вас соединят со специалистом, они все подскажут.

Я вот прямо очень сомневаюсь что в НАШЕЙ налоговой мне все подскажут и обьяснят схематично и доступно что писать, где, как именно, на чем, чем и каким почерком...

Но спасибо однако, почему не позвонить, не послушать что именно скажут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скалолазка сказал:

Я вот прямо очень сомневаюсь что в НАШЕЙ налоговой мне все подскажут и обьяснят схематично и доступно что писать, где, как именно, на чем, чем и каким почерком...

В Вашей налоговой не скажут, там сидят мальчики и девочки с наушниками в ушах. Они могут только штампик на бумажку поставить.

Это телефон горячей линии Налоговой службы  России. Там отвечают  эксперты, они подскажут. Я сама туда звонила, все объясняют очень доступно и профессионально.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Скалолазка сказал:

Я вот прямо очень сомневаюсь что в НАШЕЙ налоговой мне все подскажут и обьяснят схематично и доступно что писать, где, как именно, на чем, чем и каким почерком...

Но спасибо однако, почему не позвонить, не послушать что именно скажут?

В любой налоговой можно записаться на консультацию. В меню для талона надо выбрать именно консультирование. Инспектор на приеме не должен ничего объяснять, у него другие функции и другая очередь.

Но все же надо понимать, что декларацию инспектор заполнять за налогоплательщика не будет. Это не его функция. Надо самой читать, думать. Не получается, лень, нет воемени - нанять за деньги. Это такая же услуга, как и составление, например, договора купли-продажи недвижимости. Можно самой, а можно пойти к риэлтеру. 

А для начала хотя бы пообщаться с бухгалтером на своей работе, под коробочку коныет с чайком. Если и не знает нюансов, то направление даст. 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2022 в 06:59, Предчувствие весны сказал:

Но все же надо понимать, что декларацию инспектор заполнять за налогоплательщика не будет.

А причем тут вообще декларация? :blink:Кто то об этом разве вел речь? Это делают за энную сумму специально обученные люди в разных местах. Я совсем про другое спрашивала: про правильное оформление чеков и накладных на товары! Этим в нашем городе никто не занимается, что бы я ему могла всю коробку с чеками за три года вывалить и пусть составляет мне таблицы - но, увы.

В 01.09.2022 в 06:59, Предчувствие весны сказал:

Это такая же услуга, как и составление, например, договора купли-продажи недвижимости. Можно самой, а можно пойти к риэлтеру. 

Ну я риэлтор. :music_whistling: Семь лет отработала в агентстве недвижимости.

В 01.09.2022 в 06:59, Предчувствие весны сказал:

А для начала хотя бы пообщаться с бухгалтером на своей работе, под коробочку коныет с чайком. Если и не знает нюансов, то направление даст. 

Я не работаю сейчас. А на прежней моей работе бухгалтерии нет. Бухгалтер на удаленке, ведущий несколько фирм сразу, не в счет. Да и вычет налоговый не мне нужен, а мужу. А у него на работе в бухгалтерии сказали: вот пусть твоя жена вычет оформит тебе, а потом и нам расскажет как правильно надо. Так что...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скалолазка сказал:

А причем тут вообще декларация? :blink:Кто то об этом разве вел речь? Это делают за энную сумму специально обученные люди в разных местах. Я совсем про другое спрашивала: про правильное оформление чеков и накладных на товары! Этим в нашем городе никто не занимается, что бы я ему могла всю коробку с чеками за три года вывалить и пусть составляет мне таблицы - но, увы.

 

Вы в ветке про возврат налоговых вычетов. Чтобы получить возврат НДФЛ надо подать декларацию. Или вы хотите чего-то другого от налоговой?

Вы из Пскова. Неужели в областном центре нет ни одной бухгалтерской фирмы? Я думаю, вопрос в цене. Ничего уникального в вашей ситуации с коробкой чеков нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2022 в 00:28, Скалолазка сказал:

Как именно это делать? Вот есть у меня старые чеки. Их просто отнести в налоговую? Знаю что нет. Что надо эти чеки куда то вписывать. КУДА? Как именно писать/оформлять? Чем? Ручкой? Набирать на компе (тогда это ужас будет ужасный) На чем именно, на пустом листе бумаги? На каком именно, А4? Или любой лист, хоть тетрадный? Оформлять в виде какой то таблицы? Где взять образец этой таблицы? Или просто от руки, как сама придумаю? (что вряд ли), надо ли еще что то делать? Копировать каждый чек? (как именно копировать? Ксерокопией? каждый чек????? ) А если он уже плохо виден и не отксериться толком, то что тогда делать?

И еще: когда лучше сдавать эти все документы - в конце года или в начале?

Я оформляла такой вычет на постройку дома (не себе). В конце года или в начале  - неважно. Главное, не пропустить срок давности чеков, т.е. если сейчас Вы подадите на возврат за 2021 год, то чеки старше 2019 года уже не прокатят (но это не точно :), может попытаться всунуть). Я делала поэтапно, сколько лет шла стройка, так и подавала чеки, скопившиеся за год. В первый раз подавала за 2 года, от начала стройки до момента регистрации дома, далее - по годам.  Да, сначала регистрировали недострой, т.к. долго шло.

Да, ксерить и\или сканировать каждый чек, и что? Не так уж ужасно. Если выцвел - то конечно не пройдет. Образец таблицы посмотрите примеры в интернете , утвержденной формы нет, но Вы сами систематизируйте по разделам (например. материалы стен, отделка, водоснабжение и т.п.), налоговики любят  красивые таблицы. Назовите Реестр расходов, например.  Дата чека, сумма, продавец, предмет покупки.  Посчитаете сумму Итого (чеки разложить по годам! это важно).

Потом этот реестр приложите к декларации (нефиг платить  конторам, там все несложно, доход за год (от всех источников). уплаченный НДФЛ (тоже по источникам), потом сумма расходов этого года (по подборке чеков этого года), и сумма к возмещению (она в пределах уплаченного НДФЛ). Остаток к возмещению (если остался) переносите на следующий год. такой раздел есть. И так заполняете декларации за максимум 3 года. Лучше успеть в этом году, чтобы 2021 захватить. К каждой годовой декларации - реестр чеков на декларируемый год.

Декларацию,  естественно, подаете от собственника земли и дома.  Начинать подавать можно,  когда получили право на собственность на дом.

Потом я ходила в наложку (с собственником, естественно,  он лицом и паспортом там светил). И приносила скоросшиватели по годам с подшитыми и пронумерованными чеками, с приложением реестра и печатной формы декларации.  Т.е. в личном кабинете подавала все то же самое он-лайн. а потом, когда одобрили и вызвали на прием - с оригиналами.  Потом 3 месяца камералят - и вуаля! НДФЛ за год - к возврату.  Неплохо капало.  Лимит - 2 миллиона (это расходов, а не возврата, т.е. возврат 260 тысяч максимум).

В общем. обычная бухгалтерская мутотень, главное - нАчать, а там само пойдет. Денюжки-то нужны :), стройка столько жрет :)!

Изменено пользователем Тото Тоэто
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не захотела ждать и мурыжится  с декларацией, поэтому подала документы через личный кабинет налоговой на на уведомление о праве на вычет для работодателя.

Все документы можно прикреплять файлами и сканами, ничего сложного совсем. Заполнила заявление  и отослала в налоговую. На все про все ушло 30 минут. Срок рассмотрения 1 месяц.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Главное, не пропустить срок давности чеков, т.е. если сейчас Вы подадите на возврат за 2021 год, то чеки старше 2019 года уже не прокатят (но это не точно :), может попытаться всунуть).

Не, нет у чеков давности. Подавать декларацию можно не раньше года регистрации объекта в Росреестре, если через работодателя, и на следующий год после регистрации, если стандартным путем. Но при этом учитываются все расходы за предыдущие годы. Доход учитывается за три предыдущих года, это да, но не расходы на приобретение/строительство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выцветшие чеки можно редактировать на скане изменением контраста, яркости и чёткости. Если не окончательно выцвел. Мне помогло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Берёзовый фреш сказал:

Не, нет у чеков давности

Это хорошо. Но логику нужно выдержать, если чеки ранее приобретения земли, то могут и не поверить, что они на этот объект. Ну мне так кажется. Мы лишние не подсовывали, у нас все по срокам сходилось.

3 часа назад, allur сказал:

Все документы можно прикреплять файлами и сканами, ничего сложного совсем. Заполнила заявление  и отослала в налоговую. На все про все ушло 30 минут.

Это если покупка крупная, документов минимум. А если - как мы - строили своими силами и из своих материалов, то там чеков именно коробки копятся. Не 30 минут, сканирование заняло не один день.  Сначала нужно посмотреть допустимые форматы файлов, и сразу установить параметры сканера, чтобы уже отсканированное не переделывать и через граф редактор не гонять.  Сначала страшно смотреть на эти горы чеков. Но дорогу осилит сами знаете кто. 

3 часа назад, allur сказал:

Срок рассмотрения 1 месяц.

Уже до месяца сократили? Вот и хорошо, я в 2016 году последний раз делала, было 3 месяца. И месяц на возврат денег. Значит, улучшилось дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Это если покупка крупная, документов минимум. А если - как мы - строили своими силами и из своих материалов, то там чеков именно коробки копятся. Не 30 минут, сканирование заняло не один день.  Сначала нужно посмотреть допустимые форматы файлов, и сразу установить параметры сканера, чтобы уже отсканированное не переделывать и через граф редактор не гонять.  Сначала страшно смотреть на эти горы чеков. Но дорогу осилит сами знаете кто. 

Уже до месяца сократили? Вот и хорошо, я в 2016 году последний раз делала, было 3 месяца. И месяц на возврат денег. Значит, улучшилось дело.

Это да, документов у меня было не такое огромное количество. Они сейчас  все до ума довели. Делаешь скан документа и из списка выбираешь название. Очень удобно. Я никаких предварительных параметров не выставляла, и у меня все ушло одним документом.

А другое письмо в налоговую отправляла, то мне программа написала, что я вышла за рамки допустимых размеров и спросила разбить файл или нет. Я сказала да, она разбила и добавила к моему названию часть 1 и часть 2, и отправила.

Вы не поняли, у меня не будет возврата, я подавала на уведомление работодателю. Здесь декларацию не надо сдавать.

 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Хотела бы прояснить ситуацию. 

Дочь с зятем взяли жильё в ипотеку, кредит оформлен на обоих , платят исправно. Уже въехали в новую квартиру.

Дочь в декрете сейчас, работает один муж, и налоговый вычет был бы очень кстати. Планировали, что этот вычет будет оформлен на зятя, так как он официально трудоустроен и зарплата неплохая. 

  Позвонила дочь расстроенная. Не будут на зятя оформлять налоговый вычет , так как собственником жилья является только дочь. Спрашиваю, как это вышло? 

Оказывается когда пригласили их подписывать договор, у зятя была запарка на работе, и он сказал ей, чтоб та шла одна. Она и пошла. 

Зять - хороший мальчик, и трудяга и добрый и заботливый. Огорчились оба. Он расстроился и из- за денег , и из- за того что он нигде в документах не фигурирует, только ипотеку платит. ( по определённым причинам прописан в другом месте). 

Два вопроса: Можно ли его тоже сделать собственником жилья, чтоб напополам? 

И  есть ли возможность какая - либо оформить налоговый вычет на него? 

С чего начать? 

Изменено пользователем Шикачика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шикачика сказал:

Два вопроса: Можно ли его тоже сделать собственником жилья, чтоб напополам? 

Да, через договор дарения. Вот только еще не прошло трёх лет владения, как бы на налог не попасть. 

1 час назад, Шикачика сказал:

И  есть ли возможность какая - либо оформить налоговый вычет на него? 

Юристы лучше подскажут, но что-то я сомневаюсь, что пройдёт договор купли-продажи между мужем и женой.

1 час назад, Шикачика сказал:

Оказывается когда пригласили их подписывать договор, у зятя была запарка на работе, и он сказал ей, чтоб та шла одна. Она и пошла. 

У меня просто нет слов. Посмотреть договор, выписку из Росреестра - что мешало? Уж не говорю про то, что любая сделка с недвижимостью проводится только при личном присутствии. Как дети, честное слово... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственником делать не обязательно, на вычет он итак имеет право. 

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлена только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Данная ситуация полностью аналогична приобретению жилья в общую совместную собственность

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шикачика сказал:

С чего начать? 

Обычная у вас ситуация. Просто заполнить 3-НДФЛ, как и всем другим людям. Плюсом только заявление от супругов о распределении вычета: супруге 0 рублей, мужу - все остальное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, пожалуйста, правда, что изменились сроки и теперь вычет должен прийти через две недели после подачи документов? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

А скажите, пожалуйста, правда, что изменились сроки и теперь вычет должен прийти через две недели после подачи документов? 

Надо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика.

Не надо подавать декларацию 3 НДФЛ, программа сама увидит или кредит, или  перевод денег.

30 дней проверка и 15 дней на перевод денег.

Называется Упрощенный налоговый вычет.

Изменено пользователем allur
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белый орикс сказал:

Да, через договор дарения

Даже не думайте, договор дарения не подразумевает оплату, следовательно вычет не положен совсем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Липецкая редиска сказал:

Даже не думайте, договор дарения не подразумевает оплату, следовательно вычет не положен совсем.

Да, при этом нет вычета, но у мужа появится доля в квартире. Жена же не может продать какую-то долю мужу?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Да, при этом нет вычета, но у мужа появится доля в квартире. Жена же не может продать какую-то долю мужу?

Доля у него и так есть. Жилье приобретено в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено. (Так называемая супружеская доля).

К тому же автор интересуется долей с целью получения вычета, а подаренная доля права на вычет не дает.

Ну и еще. Поскольку квартира и так в равных долях, то жена может подарить мужу долю только из своей супружеской части, тем самым уменьшив ее.

А про вычет @Экслибрис уже все написала, как надо сделать.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×