Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Тыблочко сказал:

Вообще не поняла этот момент. Она еще и истекает через какое-то время. То отображалось, что нельзя отправить без подписи, то вот уже подписано...Посмотрим, что получится.

Вообще же неплохо придумали, каждый год все упрощается и автоматизируется, все меньше бумажной волокиты. Справку не надо просить, подгружать ничего не нужно, красота. А таким вот чайникам как я даже лень разобраться в самом упрощенном варианте. 

Да, у подписи срок есть, потом надо новую делать. Но, все очень быстро, и автоматом.

Я подала декларацию как пенсионер за 21 год, проценты банковские справки за 22 год. Пенсионерам можно так.

Так инспекторы не увидели, что стоит пенсионами галочка и отказали в вычете. Написали, что камеральная проверка прошла с нарушениями и прислали вызов в налоговую на 19 апреля.

Прежде чем писать жалобу, все таки решила попробовать дозвониться. Горячая линия соединила с инспектором, которая подтвердила, что все правильно, а проблема только в том, что инспектор не увидел.

Сказала, не терять времени, а направить ещё одну такую же декларацию и заверила, что все быстро подтвердят.

В пятницу с утра отправила, сегодня уже написали, что камеральная проверка пройдена.

Вот спасибо девочке, душевная попалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Липецкая редиска сказал:

Смотря за что. Например оформить на себя договор на получение платных медицинских услуг за родителей можно. (Соответственно и оплачивать медицинские услуги нужно  от имени дочери).

Да, меня именно это и интересует.

Получается оплачивать с моей карты не получится, только с ее карты? Даже если договор заключен от ее имени? Просто она живет в Москве, а я в провинции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лошадка в яблоках сказал:

Да, меня именно это и интересует.

Получается оплачивать с моей карты не получится, только с ее карты? Даже если договор заключен от ее имени? Просто она живет в Москве, а я в провинции

Предпочтительно оплачивать с ее карты. С Вашей можно, но тогда к каждому платежу нужно будет писать доверенность от нее, что она передала Вам денежные средства и для оплаты лечения по договору. (Просто от руки, заверять нигде не надо). Но последний раз я с такими платежами сталкивалась довольно давно, года 3 - 4 уже наверно прошло. Думаю стОит этот момент с доверенностью уточнить в своей налоговой.

Другой вариант: в кассе лечебного учреждения оплатить наличными, указав в качестве плательщика дочь.

 

Изменено пользователем Липецкая редиска
Дополнение
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Липецкая редиска сказал:

 

Другой вариант: в кассе лечебного учреждения оплатить наличными, указав в качестве плательщика дочь.

 

Точно же! Спасибо большое!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2022 в 10:26, asya сказал:

на сам вычет приходит отказ второй раз с формулировкой "не указан (указан несуществующий) банковский счет для возврата

Кстати, да. Я в прошлом году получала вычет на карту Сбера, а в этом налоговая его не видит. 

Пришлось вбить счёт ВТБ. 

Хотя потом зашла в кабинет, перепроверила свои банковские счета- и там есть сберовский. Почему не нашёл- не понятно. 

Видимо, там сейчас такой дурдом с этим слиянием трёх ведомств в одно, что ещё нескоро они порядок наведут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2023 в 14:55, Счастье есть! сказал:

Видимо, там сейчас такой дурдом с этим слиянием трёх ведомств в одно, что ещё нескоро они порядок наведут. 

Не то слово какой дурдом у них.

Я рано радовалась,что прошла проверку. Сегодня пришел отказ в возврате средств,типа сальдо отрицательное. Какое такое сальдо?

Правдами и неправдами выяснилось, что вычет подтвердили, а проценты как пенсионеру нет. Во второй декларации подтвердили все. Но ушли сегодня в казначейство только проценты, их вычли из первого подтвержденного вычета. А на вычет у них денег не хватает, а мне не хватает матерных слов с ними.

 Вот на фига так делать непонятно. Теперь надо ехать ногами в налоговую и писать за заявление о возврате оставшейся суммы. И ждать месяц, когда неправильную сумму из первой декларации поменяют на правильную из второй.

На мой вопрос: почему я должна ехать и что то писать, если это ошибка инспекторов, мне никто не ответил.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вопрос, возможно, глупый, но стало интересно: если ребенок лечится у дерматолога-трихолога в частной клинике (то есть, минимум два приема по 2000 каждый, плюс анализов тысяч на 4-5, плюс аптека тысячи на две), за это полагается налоговый вычет? Или есть ограничения по видам медицинской помощи, за которую полагается вычет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Девушки, вопрос, возможно, глупый, но стало интересно: если ребенок лечится у дерматолога-трихолога в частной клинике (то есть, минимум два приема по 2000 каждый, плюс анализов тысяч на 4-5, плюс аптека тысячи на две), за это полагается налоговый вычет? Или есть ограничения по видам медицинской помощи, за которую полагается вычет? 

Да полагается. Нет ограничений.

Берете в клинике справку для налоговой ( в клинике знают какую). И эту справку+ чеки об оплате+лицензию медицинской организации( обычно на сайте клиники они есть, как раз для таких целей). Все это загружаете в личный кабинет, заполняете декларацию и отправляете.

Да, аптека не входит, возместить деньги за таблетки в данном случае не получится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Никеша сказал:

плюс аптека тысячи на две

За лекарства тоже можете вычет оформить, если врач выпишет лекарства на рецептурном бланке формы 107-1/у.

(Естественно к декларации прикладывать сканы рецептов и кассовых чеков)

 

11 часов назад, Эримурус сказал:

Берете в клинике справку для налоговой ( в клинике знают какую). И эту справку+ чеки об оплате+лицензию медицинской организации( обычно на сайте клиники они есть, как раз для таких целей)

Плюс договор на оказание платных медицинских услуг.

Изменено пользователем Липецкая редиска
Дополнение
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Липецкая редиска сказал:

 

Плюс договор на оказание платных медицинских услуг.

Да, его лучше приложить, но он бывает не всгда нужет, я к примеру последние два года не прикладыеваю, справку только и чеки, но это еще и от налоговой зависит, где то попросят, где то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите. Года три назад ввязалась в страховку (страхование жизни и здоровья) . Плачу немало каждый год (на 5 лет рассчитано).Положен ли налоговый вычет... и как это все оформить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2023 в 05:53, Липецкая редиска сказал:

Предпочтительно оплачивать с ее карты. С Вашей можно, но тогда к каждому платежу нужно будет писать доверенность от нее, что она передала Вам денежные средства и для оплаты лечения по договору

А можно чуть детальнее про оплату с карты того, на чье имя заключен договор об оказании услуг. Как и где возможно проследить этот момент. Клиника выдает чек тому, кто оплатил. Имя на карте не сверяет никто. Хочу со своей оплачиваю, хочу с карты, допустим, мужа. Этот чек и в налоговую не нужен, достаточно справки на сумму. Выписка с карты не прилагается. 

Я к чему. Планирую оплачивать медицинские услуги для дочери, она совершеннолетняя, но школьница. Воспользоваться собираюсь не своей картой кэшбэка ради. И ещё получить в дальнейшем вычет. Вы меня засомневали... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Третья попытка сказал:

 Вы меня засомневали... 

Вы меня тоже засомневали. Полезла перепроверить в Налоговом кодексе и заодно освежить свои слегка запылившиеся знания. А там все заметно упростилось еще с 2022 года.

До недавнего времени был четкий обязательный перечень документов, для получения вычета на лечение. Договор, лицензия, справка об оплате и чеки. (ну и эти доверенности, написанные от руки, в случае, если оплатили не с той карты, на кого заключен договор. Налоговая их требовала).

Сейчас обязательными документами являются:

Цитата
  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 1 или 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу.

Если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на их оказание и (или) документы, подтверждающие ее, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605).

Выходит можно вообще только справку об оплате приложить.  (Честно говоря я бы так не стала рисковать, договор все же лучше приложить). И платить стало все равно с чьей карты. (Что несомненно радует, сколько уже писано-переписано этих доверенностей.)

Хочу извиниться перед теми, кого ввела в заблуждение, не специально, без злого умысла :smile:.

1 час назад, феникс-Г@вка сказал:

Положен ли налоговый вычет... и как это все оформить?

Положен.

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена уплата взносов.

2. Приложить копию договора (страхового полиса) со страховой компанией.

3. Приложить копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

Отсюда: тынц

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 22:31, Липецкая редиска сказал:

по окончании года, в котором была произведена уплата взносов.

А если у меня уже за три года скопились счета?! Можно все три в один год подать или всё - поезд ушел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 21:13, Третья попытка сказал:

 

Я к чему. Планирую оплачивать медицинские услуги для дочери, она совершеннолетняя, но школьница. Воспользоваться собираюсь не своей картой кэшбэка ради. И ещё получить в дальнейшем вычет. Вы меня засомневали... 

Налоговая выпустила письмо с разъяснениями, что можно предоставлять вычет только по справке. Но и до этого года никто никогда не сверял реквизиты карты, потому что в чеке на оплату они не указаны, как вы правильно заметили. Другое дело - договор. Там четко прописывался плательщик и пациент. Хотя с этого года он не обязателен, но при первом посещении мед. учереждения надо обязательно предупредить, что плательщиком будете вы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, феникс-Г@вка сказал:

А если у меня уже за три года скопились счета?! Можно все три в один год подать или всё - поезд ушел?

Вы можете подать за 2020, 2021 и 2022 годы. За каждый год своя декларация, все вместе в одну декларацию включить нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2023 в 23:58, Эримурус сказал:

аптека не входит, возместить деньги за таблетки в данном случае не получится

Если таблетки назначены врачом, есть рецепт, то положено. 

В 26.03.2023 в 02:47, Липецкая редиска сказал:

к декларации прикладывать сканы рецептов и кассовых чеков

Я мужу пыталась сделать вычет за лечение, приобретение лекарств, ни фига, пишет, файл тяжёлый, не грузит. И сканировали, и сжимали, не-а. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Счастье есть! сказал:

Если таблетки назначены врачом, есть рецепт, то положено. 

Да? странно, просто я возмещала за таблетки лет пять назад. Можно было возместить только таблетки выписанные по рецепту на бесплатное получение( инвалиду), а их бесплатно не было. Мы покупали за свои, вот эти таблетки и возмещали. 

30 минут назад, Счастье есть! сказал:

Я мужу пыталась сделать вычет за лечение, приобретение лекарств, ни фига, пишет, файл тяжёлый, не грузит. И сканировали, и сжимали, не-а. 

Попробуйте несколько файлов отправить, сейчас в налоговую можно файл размером 5 МБ отправить. Если к декларации не прикрепляет все файлы (большой размер и не отправляет) Попробуйте просто письмом, там же в Личном кабинете отправить, так и напишите : "Подтверждающие документы к Декларации № от ..."

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2023 в 09:35, Счастье есть! сказал:

Я мужу пыталась сделать вычет за лечение, приобретение лекарств, ни фига, пишет, файл тяжёлый, не грузит. И сканировали, и сжимали, не-а. 

Может, проблемы какие-то на сайте были? Только что отправила декларацию 3-НДФЛ за лечение в 2022, подгрузила сканы справки, договора, лицензий, чеков и актов выполненных работ, всего около 9 МБ весом. 

Изменено пользователем Розмари Штирлиц
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а если справка с клиники есть, а договоров нет. Налоговая примет такую декларацию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красотуля-золотуля сказал:

Подскажите, а если справка с клиники есть, а договоров нет. Налоговая примет такую декларацию? 

С этого года должна. Есть письмо с разъяснениями.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. 

Оформляю налоговый вычет на приобретение жилья. Документы подавала через сервис Домклика, там это раньше было платной услугой, сейчас бесплатная (приятный сюрприз). На следующий день поступило уведомление от налоговой, что предварительно одобрили, будет еще месяц камеральная проверка (?). Для того, чтобы она началась, нужно подписать заявление. 

Так вот, в заявлении указана заявляемая сумма вычета (т.е. мой доход за 2022 год) и положенный за нее налоговый вычет (соответственно - 13% от дохода). Тут все ок. 

В том же личном кабинете налоговой открываю справки о доходах за прошлый год - общая сумма за прошлый год получается на восемь с половиной тысяч больше, чем в заявлении на вычет. Собственно, 13% от этой суммы - около тысячи рублей, я бы и махнула рукой, но 

а) любопытно, как может быть такая нестыковка

б) не завернут ли документы из-за этой нестыковки в ходе камеральной проверки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеми доброго дня. Подскажите, кто в теме. 

Ложимся с ребенком в больницу, ей все бесплатно, а я должна оплатить пребывание в больнице. Сутки стоят 3.800, лежать там неделю, а то и больше, сумма приличная. 

Вот за это можно подавать на налоговый вычет? Это не учеба, не лечение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вольная птица сказал:

Всеми доброго дня. Подскажите, кто в теме. 

Ложимся с ребенком в больницу, ей все бесплатно, а я должна оплатить пребывание в больнице. Сутки стоят 3.800, лежать там неделю, а то и больше, сумма приличная. 

Вот за это можно подавать на налоговый вычет? Это не учеба, не лечение. 

Как будет составлен договор. Если будет договор на медицинские услуги, пациент - ваша дочь, вы плательщик, то вычет должен быть. Но в любом случае нужна справка от мед. учереждения. Вы позвоните туда и спросите сразу, дадут ли справку, будет ли вычет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому то уже пришел налоговый вычет?

У меня 16 марта закончилась проверка, есть месяц на возврат денег. До сих пор ничего нет, странно

В прошлом году практически на второй день пришли после окончания проверки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×