Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Талиена сказал:

инспектор звонила, спросила, звонила ли я тем сотрудникам. А я ответила, что не знаю, что им говорить, о чем спрашивать  - почему вы мне незаконно деньги выплатили, что ли. В общем, сказала пока ждать, ничего не делать.

Да, подождите что решит сама инспекция. 

Может галочку поставили 'пенсионер' при оформлении декларации. На счёт региональных особенностей, так не должно быть, НДФЛ - федеральный налог. 

Я правда уже давно там не работаю, но ничего существенного не изменилось вроде. 

Изменено пользователем Иринук
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Изменено пользователем Uriko
-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправила заявки на налоговый вычет по упрощенной схеме через домклик, проценты по ипотеке. За 21 и 22 год. За 21 я все налоги уже вернула до копейки практически, но вроде по ипотеке их можно перенести и в следующий год. Только как это оформить через упрощенку, если подаются заявки за каждый год отдельно? 
Но главный вопрос в чем. Мне пришел отказ на сайте домклик.  За 21ый я подумала, из-за того, что возвращать уже нечего. Но следом пришел отказ и за 22ой. Излазила весь личный кабинет на налог.ру, ни сообщений, ни какой-либо информации об этом нет. Причина мне так и не ясна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу помочь советом тех, кто разбирается!

Недавно ложилась на операцию, сказали внести депозит 200 тысяч, потом будет перерасчёт (в меньшую или большую сторону в зависимости от объёма фактически оказанных услуг.

Чек дали на 200.000, потом заставили сдать тест на ковид, дали ещё чек на 3280 р.

При выписке стоимость услуг скорректировали - в спецификации сумма 197.502 р. (разницу вернули на карту)

Сегодня получила справку на 197.502 р. (код 02, т.е. налог можно получить не со 120 000, а со всей суммы).

Знаю, что сумма в чеке и в справке должны совпадать до копейки.

Спросить в организации некого - регистратура только выдаёт документы, а кто их готовит неизвестно. Это огромная сеть, только в Москве больше 100 поликлиник и стационаров.

Можно что-то сделать, чтобы вернуть налог? Или всё потеряно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Julietta сказал:

сумма в чеке и в справке должны совпадать до копейки.

К декларации на возврат прикрепляю договор, лицензию и справку. Чеки не прикрепляю. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варвара Павловна сказал:

Чеки не прикрепляю. 

Серьёзно? Спасибо, это меняет дело. Я подаю декларацию каждый год с тех пор как стали возвращать налоги.

Как мне первый раз объяснили про набор документов, так всегда и подаю все 4 документа, оригинал чека - обязательно.

А такое правило давно действует? Что чек не надо прилагать?

Изменено пользователем Julietta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

А такое правило давно действует?

Я подаю через Госуслуги. За 2022 точно без чеков. Там даже файла для них нет. Ранее уже не помню.

Может кто из сотрудников налоговой Вам подскажет.

 

2 часа назад, Julietta сказал:

Что чек не надо прилагать?

Я описала свою ситуацию про возврат за лечение. А вот за рецептурные препараты чеки нужны, но я пока такой возврат не оформляла. А так уже лет пять пользуюсь возможностью возврата.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варвара Павловна сказал:

А вот за рецептурные препараты чеки нужны, но я пока такой возврат не оформляла

А я начала собирать рецептурные чеки только в середине года, когда мой менеджер в банке заметил, что я к этому времени потратила на лекарства больше 50 000р. (Оказывается, в приложении банка всё видно).

А вчера в одной аптеке я разговорилась с провизором, сказала: заберу чеки для налоговой.

Она говорит: тогда я печать на них должна поставить.

А я не знала, и все предыдущие чеки собирала без печатей. В итоге и вчерашние не забрала, и старые выкинула.

Для меня всё это слишком сложно - то, что связано с документами, чеками и порядком :(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Julietta сказал:

Для меня всё это слишком сложно - то, что связано с документами, чеками и порядком 

У меня на работе есть замечательная коллега, которая очень хорошо разбирается в подаче деклараций. Она помогает заполнять. В этом году она подавала на вычет по рецептурным препаратам. Печать должна стоять, по её словам, на обороте рецепта. Обычный штамп « Для рецептов»( это именно для декларации). Конечно, помимо обычных печатей на лицевой стороне.
Я завтра у неё спрошу подробности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Варвара Павловна сказал:

Я подаю через Госуслуги.

А не подскажите подробней, как это сделать? У меня налоговый вычет после покупки квартиры, я его получила за три года, а в этом году я официально мало работала, там небольшая сумма к возврату. А у нас налоговая берет за оформление документов 1000 рублей и меня жаба душит такие сумму им платить ни за что. Ведь для тех, кто не первый раз подает документы, там и оформлять ничего особо не надо, все данные в компьютере уже есть, добавили справку о зарплате и распечатали. И за это 1000 рублей содрали. Жалко. :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

А не подскажите подробней, как это сделать?

Постараюсь написать завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta , я в теме. Вышло разъяснение налоговой, что по вычету на лечение не нужны ни договора, ни чеки. Только справка из мед. учереждения. Все у вас будет хорошо, вычет дадут.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПингвиНюша ,вы оформляете декларацию по итогам года на имущественный вычет? Если да, то там все очень просто.

Дождитесь, когда ваш работодатель сдаст отчетность по удержанному НДФЛ, заходите на вкладку "налоги", потом "подать декларацию". Там уже будут подгружены данные о вашем подоходном. Заходите в меню "имущественный вычет", прицепляете сканы документов, ставите цифру, которую хотите возьместить. Отправляете. Если что-то сделали не так, то программа сообщит об ошибке.

Сделано все очень просто и доступно, писать объяснения дольше.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Дождитесь, когда ваш работодатель сдаст отчетность по удержанному НДФЛ,

Спасибо большое, если я работала февраль, март, апрель и при увольнении справку 2НДФЛ мне выдали сразу, когда мне можно подавать на налоговый вычет? Сейчас открыла раздел налоги, а там нет графы "подать декларацию". :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Спасибо большое, если я работала февраль, март, апрель и при увольнении справку 2НДФЛ мне выдали сразу, когда мне можно подавать на налоговый вычет? Сейчас открыла раздел налоги, а там нет графы "подать декларацию". :(

В начале следующего года. Ваша справка - это для другого работадателя, если вы стандартными вычетами захотите пользоваться, и вам для информации. В налоговую все попадает по итогам года. Можно, конечно, и 2 января, только тогда самой придется раздел про зарплату заполнять, и налоговая все равно будет ждать подтверждения от работодателя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Спасибо большое, если я работала февраль, март, апрель и при увольнении справку 2НДФЛ мне выдали сразу, когда мне можно подавать на налоговый вычет? Сейчас открыла раздел налоги, а там нет графы "подать декларацию". :(

Вы заходили на компе через личный кабинет налогоплательщика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы заходили на компе через личный кабинет налогоплательщика?

Вошла с ноутбука, открыла раздел "налоги и доходы". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Вошла с ноутбука, открыла раздел "налоги и доходы". 

Не, я просто набираю в поисковике 'подать декларацию", выбираю через личный кабинет, а в него уже захожу через госуслуги.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Не, я просто набираю в поисковике 'подать декларацию", выбираю через личный кабинет, а в него уже захожу через госуслуги.

Это вы через сайт налоговой подаёте. Через личный кабинет. Но там тоже не всегда так просто и очевидно. В этом году до сих пор не подала за прошлый, потому что автоматически рассчитывается совсем не та сумма... 

Изменено пользователем Тик-Так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны , Спасибо огромное, вот это новости!

11 часов назад, Предчувствие весны сказал:

по вычету на лечение не нужны ни договора, ни чеки. Только справка из мед. учереждения.

Неужели наконец-то начали всё упрощать?)

Может быть, ещё какие-то изменения произошли в  лучшую сторону?

У меня ещё такой вопрос, если я в течение года получила 2 мед.услуги с кодом 02 (в разных мед.учреждениях), могу я подать за обе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Варвара Павловна сказал:

Обычный штамп « Для рецептов»( это именно для декларации).

@Julietta , Про рецепты. Уточнила. Вот такой штамп нужен:

43661004-09BD-4801-B0EB-8F7D92F39EB3.jpeg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация. В феврале этого года маме сделали операцию, и я прлучила налоговый вычет, потому что она пенсионерка, и оплачивала я. И вот сейчас я буду делать зубы. Когда я могу подать на вычет? В следующем году или в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

У меня такая ситуация. В феврале этого года маме сделали операцию, и я прлучила налоговый вычет, потому что она пенсионерка, и оплачивала я. И вот сейчас я буду делать зубы. Когда я могу подать на вычет? В следующем году или в этом?

Мы подаём за зубы на следующий год. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Julietta сказал:

@Предчувствие весны , Спасибо огромное, вот это новости!

Неужели наконец-то начали всё упрощать?)

Может быть, ещё какие-то изменения произошли в  лучшую сторону?

У меня ещё такой вопрос, если я в течение года получила 2 мед.услуги с кодом 02 (в разных мед.учреждениях), могу я подать за обе?

Да, конечно. Код 02 оплачивается в полном объеме

3 часа назад, НатаФКа сказал:

У меня такая ситуация. В феврале этого года маме сделали операцию, и я прлучила налоговый вычет, потому что она пенсионерка, и оплачивала я. И вот сейчас я буду делать зубы. Когда я могу подать на вычет? В следующем году или в этом?

Вы уже деньги получили или справку на вычет?

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×