Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюра

Слишком благополучные родственники

Recommended Posts

Нюра

Можно я скажу?

Вы только не обижайтесь, но я хотела, кое на что обратить Ваше внимание

Я думаю - лучше бы что-то доброе сделали, деньги детям онкологическим пожертвовали хоть когда-то, или дому ребенка

на их деньги они отремонтировали маме квартиру, бабушку с дедом перевезли поближе и тоже квартиру отремонтировали (правда, на сестру и квартиру записали), все что есть на даче и дома дорогого - все от них. они у нас в семье боги. Мама поддается на их лоск

Вот здесь небольшая нестыковочка wink.gif

Вот Вы говорите,что они деньги на ветер выбрасывают, но разве ремонт в квартире, скажем так, тещи это разве на ветер? Если так рассуждать, если он (зять) совсем уже такой поганный человек, у которого только доллары в глазах, оно ему надо, делать на свои деньги ремонт (кстати, дело это сейчас, не дешевое). Перевезли бабушки и дедушку - это тоже на ветер? Ремонт у них же в квартире - разве для них это обошлось бесплатно?

Почему я так говорю?

Дело в том, что для меня это ситуация до боли знкаомая - только мы с умужем выступаем в роли таких же зажравшихся родственников и, наверняка, про нас говорят то же wink.gif

В отличие, от Вашего зятя, богатеньких родителей ни у него, ни у меня нет. Стечение обстоятельств, пусть будет лучше так, чем

надо зачем-то гнаться, рваться, бегать, искать, крутиться. Но мы не такие, не умеем не хотим, не знаем как это делается... Работаем,

Ведь все то, что Вы перечислили в Ваших устах обрел какой-то негативный оттенок, поэтому я скажу, что мы с мужем просто работали и работаем и с нуля - поверьте мне на слово, еще 5 лет назад, у нас ничегошеньки не было- имеем то, что имеем.

Я не хочу перечислять здесь, что мы делали и делаем для других, БОГ он все видит и рассудит. Но моя сестра нас не взлюбила именно за то, что, начав с одинакового старта мы вдруг неожиданно в "князях" (это ее выражение), а она...

Я даю Вам честное слово, что я не стала снобом, хотя маникюр делаю часто.

Да, я сестре ( в остутствии мужей) тоже иногда давала советы, КОГДА ОНА САМА ОБ ЭТОМ ПРОСИЛА. Например, они взяли кредит немаленький, а примениение ему не нашли, ушло на всякую ерунду ( на шубу,в частности, которая у нее появилась намного раньше, чем у меня laugh.gif ). И, когда мы вместе погасили этот кредит, и она собралась идти за другим, спросила у меня, во что бы вложить деньги, я, честно сказала, в недвижимость, в дом, так как у них до сих пор нету своего жилья. Будет крыша над головой, уже легче будет дышаться. Вообщем тот разговор кончился ничем, я даже не хочу его вспоминать, но она больше не хочет общаться sad.gif Она посчитала, что я разговариваю с ней свысока и т.д.

Почему так случилось, для меня это до сих пор кровоточащая рана, ведь мы так всегда были близки. Я не верю, что деньги нас так с мужем испортили так, что с нами стало противно общаться, ведь друзья те, старые не пропали, мы так же дружим, хотя жизнь у всех по разному сложилась.

Поэтому наверное, Вам надо поговорить откровенно с сестрой и поставить все точки над i. Может быть, Вы ее не так поняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка, может я где не так выразилась, но я их ни в чем не осуждаю, они молодцы, я всегда первая в общении только восхищаюсь и говорю, как у них все здорово. и я очень рада за сестру, что она так живет. Ей все не так просто далось поначалу особенно, муж человек очень непростой, у жен бизнесменов своих проблем полно. Она волевая, сильная, стальные нервы.

У нас вообще нет с ними разговоров, конфликтов на почве нашей разницы в доходах. Мы всегда только слушаем, да восхищаемся. Просто они не могут сдерживать свое отношение к моему мужу и к моей жизни, в их свете неудавшейся. и я их даже и не осуждаю сильно за это - они живут совсем в другом мире, где непонятно, как это можно работать за зарплату и все.

Наверное. самое лучшее это и правда прекратить общение. В одной семье, но мы такие разные, ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Вот-вот, Вы восхищаетесь - а Вам на голову с...т.

Простите.

они живут совсем в другом мире, где непонятно, как это можно работать за зарплату и все.

Они живут точно в таком же мире, что и Вы со своей семьей.

И бизнес тоже не всегда вечен (ттт, ни в коем случае не хочу никого обидеть).

Вообще мне сильно кажется, что Вам завидуют... Поэтому и показывают свою "крутость". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Вообще мне сильно кажется, что Вам завидуют...

Согласна на 100%. Человек, находящийся в мире с собой, вряд ли будет искать удовольствие в унижении ближних. Что-то наверно не так в ее жизни, несмотря на материальные блага. Может в отношениях с мужем-сыном не все гладко, может жаба душит перманентно от того что у кого-то брУльянты крупнее, вот и приходится самоутверждаться за чей-то (Ваш) счет. Так что мое сугубое ИМХО - плюнуть и свести общение к минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, наличие денег вряд ли может испортить само по себе человека, у которого все в порядке с личными моральными принципами.

Работая с разными по профессии и социально - материальному положению людьми я заметила вот какую интересную вещь: чем большего человек добился собственными силами в деле, которое ему действительно нравится и где он - профессионал, тем меньше ему приходит в голову кичиться заработанным и нажитым добром, унижать почем зря людей, будь то коллеги, друзья, родственники... Нет выпендрежа, взглядов свысока и разговоров сквозь зубы.

Наверное потому, что нет зависти, пренебрежения - есть вера в желание самого человека иметь тот уровень, который удовлетворяет лично его требованиям на данный момент.

Нам тоже, как говорится, в хорошем смысле "по барабану", что мы живем в 1-комнатке, а не во дворце - мы знаем, что это только пока, это просто такой этап "однокомнатного хауса". И от того, что "жемчуг мелкий", по сравнению с..., плакать не будем - это точно.

Когда я работала в редакции мелкой газеты, а мой муж был мастером по изготовлению ключей и замков, имея при этом высшее образование, (а он был реально лучшим мастером в нашем городе, и еще имел мастерскую, где мог сколько угодно делать свое любимое оружие для турниров), нам вполне хватало на нормальную жизнь, а не на выживание. И на хобби достаточно оставалось.

А вот его маме не давало покоя то, что деньги мы зарабатываем как раз в той мере, чтобы ни у кого не просить ни на что в повседневной жизни, и главным для нас было, как очень точно выразилась Полярная лиса чтобы наш дом был теплым для нас и для наших друзей.

Свекровь очень любит посчитать деньги в чужом кармане и искренне удивлена до сих пор, почему мы не стремимся заработать всех денег мира и тратимся на "всякие ненужные глупости" типа хорошей фототехники, компьютеров, про остальное - вообще молчу... "А нашо воно вам? Треба гроши складати!" И приводила в пример свою куму, у которой 2 машины, 3 "стенки", 3 холодильника, несколько недешевых шуб... и т.д.

Поэтому-то мы не часто ходим к ней в гости. Неприятно как-то. У нас нет привычки считать чужое добро, и мы не терпим, когда нас пытаются учить жить. Нам интересно и комфортно жить так, как мы живем - с точки зрения свекрови и ее окружения - "так жить нельзя"!

А для нас главное - не просить(в том числе и у нее), не быть ни у кого в долгу и иметь возможность заниматься тем делом, которое нам по душе, при этом нам хватает и на то, чтобы понемножку помогать нашим братьям - сестрам, которые только начинают становиться на ноги. У нас есть друзья из абсолютно разных "социальных слоев" - и нам не приходит в голову ни завидовать тем, у кого возможности выше, чем у нас, ни свысока смотреть на тех, кому по каким - то причинам труднее.

Мы уже много лет назад вычислили и определились с системой ценностей, которая для нашей маленькой семьи актуальна и не стараемся никого "догнать и перегнать". Неблагодарное это дело, знаете ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Пожалуйста, не обижайтесь - я просто предлагаю рассмотреть ситуацию с другой стороны. Вы очень подробно описываете что есть у Вашей сестры и её семьи, куда они тратят ими же заработанные деньги, и на что по Вашему мнению их следовало бы потратить.

Так вот, к вопросу о рассмотрении ситуации с другой стороны - ни Вам, ни Вашей сестре нечего стыдиться - ведь у каждого свое понятие о счастье, свои цели и свои задачи. Вы пишете, что у них все есть, зато Вам хорошо с мужем - а разве ей плохо? Может быть это Вам некомфортно от того, что у них есть больше, чем у Вас? Потому что если бы Вы были действительно довольны своей жизнью, то чужая бестактность Вас бы не задевала ничуть.

Знаете, моя мама, уровень жизни которой повыше, чем мой, и моя свекровь, которая, в отличие от нас, имеет домик в Юрмале и ездит на курорты два раза в год, могут пополоскать нам мозги о том, что мы живем неправильно, деньги сквозь пальцы уходят...и одеваемся не так...и машину давно пора, учитывая высокую должность мужа...и частенько так полощут - поти при каждой встрече.

Только меня это почему-то не задевает и не режет глаз чужое благосостояние, и не обидно, что у них есть - они могут гордиться тем, что сами заработали - я искренне за них порадуюсь. Только вот наша жизнь - это наша жизнь. И если для меня хороший комп важнее поездки в Турцию, то меня не обижает, что кто-то тыкнет меня тем, что я туда не могу поехать. Я получаю от своей жизни что хочу. А они - что они хотят.

Когда-то в юности я очень расстроилась, приняв безобидное желание свекрови похвалиться новым ремонтом, за понты. Я была очень неправа - хорошо, что обиделась про себя, а не вслух. Собственно я о чем - подумайте, может Вы видите подтекст там, где его просто нет? Из Ваших постов сложилось впечатление о Вашей родне как о людях, у которых "доллары в глазах" - может, это не совсем так, а просто Вы их такими видите? Попробуйте отнестись к этому с юмором, и без "мы бедные, но хорошие, а они богатые и ограниченные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не хочу показаться самой умной, но для меня определение счастья есть уже давно.

Для меня счастье - это когда в доме тепло. Чтобы домой не шла, а летела, зная, что там тебя ждут (или ты будешь ждать) твои близкие (по-настоящему близкие) люди, которым по барабану, как ты одета - чтобы только была здорова и весела.

Вот и все.

Дык я для понятие "счастье" обозначает то же самое. rolleyes.gif Для меня главное - это когда я хочу идти домой, ну и так далее по тексту. Просто я теми своими словами хотела сказать, что наверняка найдутся люди, которые оспорят наше с вами определение "счастья" и они будут по своему правы, т.к. это счастье у каждого - свое и спор на эту тему может длиться вечно. У меня, к примеру, есть знакомая, для которой счастье - это карьера и любимая работа и ничего ей в жизни больше не надо. Что ж, это ее выбор и ее право так жить.

Нюра

Наверное. самое лучшее это и правда прекратить общение.

Не думаю, что это самый лучший способ, все-таки - это ваша сестра, которая, я уверена, любит вас. А вот попробовать объяснить ей, что вам неприятны эти наезды на вашего любимого мужа - вот это сделать обязательно надо. Должна же она понять, что вас устраивает ваша жизнь. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Откуда Вы знаете, как на самом деле живут Ваши родственники? Может, у них и за душой-то нет ничего, кроме очередной шубы?

Неудивительно, явление это частое.

Одна моя знакомая, в буквальном смысле наголодавшись в детстве, сегодня стала неплохо зарабатывать и на каждом углу кричит о купленной ею стиральной машинке, компе, телевизоре.

Все разговоры проходят так :

- Ка-ак? (круглые глаза) у вас монитор ещё тот, 17 дюймов? Мы купили побольше!

- Марин, ты что, сапоги на рынке берешь?? Бери в (называется крутой бутик) рекомендую!

Мне смешно и жалко одновременно. Её попытки казаться богатой важной дамой настолько нелепы, мат проскакивает через слово а голове помпезная старушечья шляпа, на которую пошло очень много норки. Дорогая зато. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Нюра!

Если Вы с мужем своей жизнью довольны и богатым родственникам действительно не завидуете - то и расстраиваться Вам особо не от чего. Далеко не всем хочется вклавыть где угодно и кем угодно, лишь бы поиметь лишнюю шубу. Пример тому - практически вся наша наука. Худо-бедно - это десятки тысяч людей, работающих за довольно скромную зарплату, потому что им интересно заниматься именно тем, чем они занимаются. Так что Вы - "не одиноки во вселенной".

А с сестрой поговорите, действительно - просто объясните, что наезды на Ваш образ жизни и на Вашего мужа Вас достали, и если они не умерят свой пыл, то общение будет сведено к минимуму. Если сестра это делает не со зла, а просто не думая - то и конфликт будет исчерпан. Ну а если реакция будет другой - то решение все равно будет за Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Наверно, само время заглянуть внутрь себя. Вот вы пишите, что вам "ничего не надо", но видимо, вы лукавите. Я лично вас понять могу, но себя саму вы понимаете? Может, и не надо обманывать. Ну пусть у вас чего-то нету, но разве не хочется? Ну помечтайте так по купечески. Вы умеете мечтать?

Когда действительно нутром чувствуешь, что это НЕ НАДО, то всегда найдутся достойные возражения против оппонентов. А раз у вас их нет, то вроде как, вы внутренне согласны со своими родственниками. Вот потому они вас и "цепляют". Вот откуда и обиды растут. Они лишь для вас, как катализатор, не они, так другие.

Вот когда вы сможете себе (мне не надо) ответить на вопросы, что ЛИЧНО вы хотите от жизни, что именно ВАМ надо, тогда и обид не будет. Вы даже сможете радоваться успехам других с пользой для себя.

Я могу сказать, что у меня у самой все друзья гораздо обеспеченней, чем я. Действительно куча богатых знакомых (или обеспеченных, назовем так, дабы избежать ненужных споров). Я чесно слово, радуюсь, когда они куда могут на отдых поехать. У меня ПОКА нет такой возможности, но будет, не знаю почему у меня такая уверенность. Мне очень приятно, когда они, будучи ТАМ, помнят про меня, и провозят какие-то подарки, хоть я их и не прошу. А они, вроде как, никаким местом передо мной в долгу себя чувствовать не могут и не должны.

И любите мужа. Пусть они вам завидуют, что вы своего мужчину любите не за что-то, а просто так. Это важно. Увы и ах, но многие и любить то не могут. В принципе даже не знакомы с таким чувством. Тут уж никакие деньги не помогут - клиника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

сегодня прямо так неприятно мне - раскритиковали всю меня - и муж мой им не нравится, тюфяк типа ничего ему не надо, и даже куртку мою - типа в твои годы в таких несолидно ходить, и всю мою жизнь.

Жалко мне, что воспитание и такт нельзя купить, подобно шубе и КПК. Дело тут не в богатстве родственников, а в их нежелании понять вас. Ведь в 90-х годах не всем улыбнулась удача... И по-настоящему богатые люди никогда не будут за столом афишировать стоимость шубы. Понты это всё.

Самое главное - умение жить по средствам. А все остальное приложится. Если в семье тепло, если муж - любимый, если оба здоровы и работаете - то не стоит гневить Бога... Богатство - вещь хорошая, но иногда большое количество денег в кошельке вытесняет из людей некоторые человеческие качества, которые необходимы для того, чтобы с этим человеком было можно общаться. Проще говоря, люди не проходят проверку на прочность smile.gif . Проверку деньгами. И высоко задранный нос не дает видеть то, что под ногами. Так и спотыкнуться недолго, потеряв при этом тех людей, которые тебя любят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко мне, что воспитание и такт нельзя купить, подобно шубе и КПК. Дело тут не в богатстве родственников, а в их нежелании понять вас

Вроде все так, но это проблемы не тех родственников. Они, как я понимаю не страдают от того, что у них нет ни воспитания, ни такта. Не воспитывать же автору темы этих человеков.

Я подозреваю, что енти люди не со всеми позволяют себе так вести, а с теми, кто готов слушать и проглатывать. Видимо, проблема больше в этом. Кто-то другой бы на первом слове эти пламенные речи пресек, а тут нет - сиди и слушай, опустив голову с виноватой головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А с какой стати голову опускать ? Жизнь штука полосатая - сегодня на коне , завтра в грязи.

Такая родня у всех имеется . Моя сестра младшая тоже любила иногда попонтиться , пока я это позволяла.

Как-то надоело мне выслушивать что там еще куплено и сказала :" Когда станешь женой Абрамовича , тогда и поговорим. А пока - ты просто слегка выше уровня нищеты. "

У нас же в стране среднего класса не существует, так что все относительно. Смотря от какой исходной точки считать сие богатство родни.

Совершенно зря расстариваетесь У вас есть самое главное богатство - свой дом и любящий муж !

Это дорогого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сегодня прямо так неприятно мне - раскритиковали всю меня - и муж мой им не нравится, тюфяк типа ничего ему не надо, и даже куртку мою - типа в твои годы в таких несолидно ходить, и всю мою жизнь. Типа ипотеку надо брать...

Если вам противно в гостях, и неважно какой там уровень достатка, то все просто, ходить туда не надо. И будет вам счастье.

А я почему-то обратную ситуевину вспомнила - сестру моего БМ. Я с ней дружила уже после развода с ним, помогала вещами племянникам. Заметила, как ни приеду, Татьяна обязательно вцепится в мою дубленку, шубку или куртку и начинает пилить мужа, почему у нее такой нету и заканчивается весь этот театр криками "Купи мне такое колечко, как у Лены! Посмотри какие она кроссовочки детям отдает! Почему мы такие купить не можем?" Перестала я туда ездить, неприятно.

Мне самой приятно быть в доме, где хозяева мне интересны, это первое.

Второе - если даже достаток у хозяев выше моего, мне на их благополучие почему-то смотреть приятно. Я вообще люблю бытовой комфорт во всех проявлениях. Мне ужасно нравятся хорошие уютные кухни,например, и если сейчас моя кухня на грани разрухи, так мне с других пример взять не грешно. Меня не бесит чужое богатство, а радует.

Поэтому мой совет - с неприятными не общайтесь, а "богаче-беднее" вообще не сравнивайте. Ваш уровень комфортности чуть ниже чем у них, вас устраивает ваша жизнь с менее высоким достатком - и хорошо. Самое главное, чтоб ни в ком не было зависти. что гармония была между "хочу" и "имею". Лично у вас.Тогда ничьи советы, кривотолки и прочие комментарии вас не заденут. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая родня у всех имеется

Да, наверное, у всех. Одно дело, когда это подруга или дальняя родственница. А другое дело - когда сестра родная. Или брат.

И когда постоянно приходится на семейных праздниках слушать вот такое "выпячивание", никаких нервов не хватит. А перестать общаться - по-моему, это признать свое поражение, свой более "низкий" статус.

У нас брат мужа такой. И общаемся мы с ним постоянно. Отменить семейные праздники никто не в силах.

Я уже нервничать перестала. Только смеюсь все больше. Скажите, не смешно, когда при в стрече со своим родным братом (кстати, именно благодаря ему он занимает эту должность и имеет то, что имеет) он с деловым видом достает записную книжку и говорит :

" Я в таком-то месяце купил тебе пачку сигарет. А в таком-то привез матери продуктов, давай это пополам поделим. Итого, ты мне должен столько-то."

Муж фигел и злился. А я смеюсь до слез. И потом постоянно начала его высмеивать, пристойно, беззлобно. Теперь поменьше выставляется. А я себе нашла объект для оттачивания язычка.

Думаю, все по честному. Теперь даже побаивается меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

" Я в таком-то месяце купил тебе пачку сигарет. А в таком-то привез матери продуктов, давай это пополам поделим. Итого, ты мне должен столько-то."

Это немножко другой уровень разговора - жмотский, всё-таки. g.gif

Привезти матери раз в месяц продуктов и сделать матери ремонт в квартире - есть разница, по-моему.

Нюра между прочим, а Ваша сестра, например, просила у Вас деньги на ремонт родительской квартиры (ну хоть какую-то символическую сумму, чтобы чувствовалось именно Ваше участие в процессе?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с Золотой Осенью.Нюра, ситуация бы вас никогда не зацепила за живое, если бы в вас не было причины для этого.Мой опыт говорит, что люди произносят вслух то, в чем мы сами боимся себе признаться.Конечно, вы счастливы, вам комфортно, и все такое.Но может быть, пришло время чуть-чуть задуматься о материальном?

Не согласна, что женщине обязательно надо что-то делать САМОЙ. Удачно выйти замуж -дорого стоит. Если у женщины муж президент, думаю, это многое говорит о женщине. Муж и жена - одна сатана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veinarde

Не согласна, что женщине обязательно надо что-то делать САМОЙ. Удачно выйти замуж -дорого стоит. Если у женщины муж президент, думаю, это многое говорит о женщине. Муж и жена - одна сатана.

Милая девушка, ну, не хватит на всех женщин президентов, олигархов, министров и пр. И почему вы считаете, что "Многое говорить о женщине " может только положение ее супруга? По вашему, умницы и красавицы исключительно жены высокопоставленных и материальнообеспеченных людей?

Задуматься о материальном вы посоветовали автору. Поверьте каждый человек, живущий в нашем мире думает об этом (кушать нам хочется регулярно). И Нюра думает ( иначе не было бы темы).

О духовном надо задумываться чаще. Богатство дело наживное (приходит, иногда и уходит). А в душе что остается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О духовном надо задумываться чаще. Богатство дело наживное (приходит, иногда и уходит). А в душе что остается?

Но ведь не все бедные - духовные люди, и далеко не все обеспеченные - духовно нищие. Почему-то часто можно услышать "пусть у вас меньше денег, но зато вы духовнее их". Почему? Разве те, кто кушает икру автоматически становятся черствыми сухарями? И в какой момент это происходит, если человек не родился с "золотой ложкой в анусе", а заработал благосостояние сам?

Я уже приводила в пример своих свекров, которые поженившись, не имели ничего. Постепенно, делая карьеру, добрались до хорошего материального уровня. И они много говорят о том, что у них есть, говорят о новом телевизоре, о ноутбуке, о ремонте, о том, что наконец-то они могут себе позволить любой курорт "all included", о том сколько ушло на благоустройство дачи... Но это не понты, не желание ткнуть лицом в грязь тех, кто ниже их по уровню дохода. И очень неудобно с одной из подруг свекрови, муж которой не сделал карьеры. Потому что она с возрастом становится все желчней и желчней, вплоть до того, что стала говорить, что я вышла замуж только потому, что свекры небедные люди...так колет глаза чужое благополучие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Но ведь не все бедные - духовные люди, и далеко не все обеспеченные - духовно нищие.

Нисколько с Вами не спорю. Просто мои рассуждения касались конкретной ситуации. Из постов Нюры я поняла, что ее родственники как раз таки обделены духовностью. Не может добрый и душевный человек, зная что обижает сестру, регулярно опускать ниже плинтуса ее семью.

желание ткнуть лицом в грязь тех, кто ниже их по уровню дохода.

У них именно это происходит.

Поверьте я ни в коем случае не провожу параллели между богатством и бездуховностью. Наверное вы меня немного не допоняли, или я письменно не совсем точно мысли выражаю. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из постов Нюры я поняла, что ее родственники как раз таки обделены духовностью. Не может добрый и душевный человек, зная что обижает сестру, регулярно опускать ниже плинтуса ее семью.

Равно так же нехорошо звучат фразы о том, что в семье сестры тратятся деньги неправильно. Для начала нужно просто сказать сестре о том, что такие разговоры неприятны, а не молчать в ответ на гадости. Не ругаться, а поставить её в известность о том, что больше такого слышать не хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачно выйти замуж -дорого стоит. Если у женщины муж президент, думаю, это многое говорит о женщине. Муж и жена - одна сатана.

Да. Я вот так замуж вышла, за не своего человека. Думала притремся, оказалось - фиг. Потом когда повзрослела поняла, что только жуткий комплекс непоноценности заставил меня вообще на него внимание обратить (не из-за денег, а из-за моральных качеств). Я тоже считаю, что удачное замужество - это больша фишка. Я сейчас рабочая лошадь, уставшая и нервная. Детей не вижу - работаю. А если бы выбрала нормального добытчика имела бы возможность заниматься домом и детьми, да и собой в конце концов. Вот опять себя на последенее место поставила, это мой супруг меня так воспитывает, что о себе думать - это плохо, это эгоизм. Надо убиваться насмерть всю жизнь и думать о будущем детей. Да, я заработаю, заработаю это богатство сама, но какая вымотавшаяся я женщина, для чего живу?

Другая сторона. Моя сестра вышла замуж по большой любви. Ее муж на свадьбе поклялся во всеуслышанье, что он будет обеспечивать семью, зарабатывать много денег, что она ни в чем не будет нуждаться. У него реально были прекрасные для этого перспективы. Он классный специалист в своем деле. Мог бы стать первым в городе, был близок к этому. Сейчас - ни в пень ни в колоду. Сидят на нищих зарплатах.

Да, я завидую женщинам, которые смогли найти Мужчину. Да. Я завидую. music_whistling.gif Ибо удел настоящего мужчины обеспечивать семью и баста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Такая родня у всех имеется

У меня не имеется. Скорее я, по отношению к своей родне, могла бы выглядеть более благополучной с точки зрения мат. обеспечения гражданинкой. Я со своей родней поддерживаю отношения. Позвонить, с праздником поздравить, навестить в больнице, помочь там что-то (если обратяться, сама не навязываюсь), но у меня и в голову не придет их приглашать на д/р.

И вовсе не потому, что они такие "бедные родственники", а потому, что у нас и интересы разные. За тем же праздничным столом, кроме как пить и жрать ,еще ж неплохо б пообщаться, поговорить там, обсудить что-то, подискутировать. Никто не обижается, хотя... мож я не замечаю? g.gif Ну и ладно, коль так, на обиженных воду возят.

А с какой стати голову опускать ?

А вот ни с какой. Тот пост про опущенную голову как раз и призывал чувствовать себя самодостаточным. Без денег, конечно, это бывает сложно, но на самом деле прямой зависимости нет. И быть не должно. Деньги для того, чтобы жить, а не жить для денег.

Как-то надоело мне выслушивать что там еще куплено

А я вот с удовольствием порадуюсь вместе с человеком. Если кому-то в лом порадоваться чужому счастью (или хотя малой какой-то толике), то и своего счастья у него не будет - проворонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра работает в банке, некоторые из её коллег - серьезные люди с высоким уровнем доходов. С ними ей, молодому специалисту, работать гораздо проще и приятнее, чем с "юной порослью", только-только начинающей зарабатывать - у нас в семье завидовать и считать чужие деньги не принято, тем более вся семья - то - мы с мужем да она, особо не перед кем выпендриваться. А на работе- ярмарка тщеславия в полный рост - у кого машина круче - за родительские, естественно, "шиши", одёжа фирмовее, телефон навороченнее...

Я как-то спросила у одного ее коллеги (он давний мой знакомый), когда он начал особо громко рассуждать по поводу "вы такие умные, а чё тогда бедные такие?": "Вот ты работаешь, вкалываешь, дома почти не бываешь, жена с ребенком тебя не видят... деньги ты носишь, конечно, немаленькие, "копилка" у тебя тоже нехилая, хата упакована... Гордишься этим всем не по деццки. Не вопрос, твое право.

А сколько стОит час твоего времени, который ты проводишь с семьей? Сколько стОишь ты не как работник банка, не типичный начальничек в костюме и галстуке, а любящий муж и отец? И сколько стОят для тебя твои друзья, с которыми ты год не виделся? А родители? На какое количество денег ты бы смог их променять?

А ты за последний год был где-нибудь с семьей и друзьями? Дышал свежим воздухом, а не офисным кондиционером? Делал ли что - нибудь просто так, в кайф, а не за деньги и за матблага? Книгу хорошую хоть одну за последнее время прочитал?"

Хотите - верьте, хотите - нет, он не нашел, что мне ответить.

Так что, ИМХО, работать, чтобы жить... так, чтобы не было потом "мучительно больно". И не заморачиваться по поводу "богатых родственников" и знакомых - ценить то, что есть и рассчитывать на свои силы, а не гнаться за тем, что все равно рано или поздно обесценивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стала читать всю ветку.

Когда сама сталкиваюсь с подобными Вашим родственникам, Нюра, то сразу впоминаю наследницу империи Самсунга, кажется, которая покончила с собой. И ещё несколько подобных историй. Потому что счастье не в деньгах. Это я знаю точно. И душевный комфорт можно испытывать даже в хрущёвке. И мучиться до затяжной депрессии из-за несовпадения цвета малахитовой плитки в ванной и золота в смесителе между собой.

А ещё мне нравится образ Эллочки идиотки в "Двенадцати стульях". Нет шиншиллы? Сделаем из кролика! Нет возможности поехать на Ниагару? Плевать! Поедем в Нальчик!

Главное душевный комфорт. И умение видеть первопричины...

Ну не всем дано иметь папу министра и/или маму полпреда в Европейской стране. (Дочка министра вскрыла вены, когда ей урезали зарплату с пяти до трех тыс.долл. Не спасли. История реальная. А сын бывшего полпреда под наркотой шагнул с балкона. А какие перспективы открывались!)

Так что слава богу, что Ваш зять сумел использовать предоставленные его папой возможности. Порадуйтесь за них и будте снисходительны к их страсти к показухе и шмоточничеству...

Мне комфортно в вязаном "лапсердаке", которому скоро 100 лет. А шубка смирно висит в шкафу.

И так во всём. Даже кольца я одеваю не столько для красоты, сколько для того, чтоб убрать боль из суставов пальцев. Золото, знаете ли, помогает. А не было б колец, пришлось бы крем втирать. Только то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×