Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюра

Слишком благополучные родственники

Recommended Posts

Если сестра с мужем такие успешные, то чего они не пристроят Нюриного мужа к себе на фирму, что б он тоже мог заработать? Ну и саму Нюру, конечно, тоже? Не понимаю

Вот и мне кавказской душе это не понятно.

В ЗаКав такое сплошь и рядом, стыдно не помочь..

Мои родители всегда помогали родственникам и нас с сестрой так воспитали.

Даже если специализация другая, можно пройти переквалификацию, оплатить, а потом вычесть из зарплаты. При желании можно, что угодно придумать.

У моего мужа была в друзьях, и в довольно близких, со школы дружили, потом в одном институте/аспирантуре учились, одна пара... Когда жена друга, была без работы, мой муж ее устроил работать в банк. Хотя и не было у нее специального образования, ее взяли и направили на обучение. С годами набрала опыта, взлетела очень высоко...

И вот как-то мы с мужем поехали в подмосковный городок навестить наших родственников и встретили эту пару. Стояли болтали и вдруг к нам подошла бомжеватого вида женщина с тремя ребятишками. Я подумала, что они попрошайки, уже полезла в карман.. Жена друга, взяв женшину за локоток отвела ее в сторонку ..

Ее муж объяснил нам, что это ее родная сестра .... Четверо детей, мал мала меньше, она работет уборщищей в дет.саду.., муж на заводе.

Я посмотрела на сестер..они уже прощались. Жена друга раздала деткам карамельки и вернулась к нам: " какое счастье, что работаю в Москве, никто такого позора не увидит "..

Мне тогда стало страшно, что и обо мне с мужем она такое может кому-то сказать... и совершенно не расстраиваюсь, что муж больше не общается со своим старым другом детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Цитата

Если сестра с мужем такие успешные, то чего они не пристроят Нюриного мужа к себе на фирму, что б он тоже мог заработать? Ну и саму Нюру, конечно, тоже? Не понимаю

Вот и мне кавказской душе это не понятно.

В ЗаКав такое сплошь и рядом, стыдно не помочь..

Мои родители всегда помогали родственникам и нас с сестрой так воспитали.

Даже если специализация другая, можно пройти переквалификацию, оплатить, а потом вычесть из зарплаты. При желании можно, что угодно придумать

В этом Вы правы. Но есть одно но. Помочь можно тем, кто об этой помощи не просто просит, а еще и достойно эту помощь сумеет принять. Если я знаю, что мой родственник(ца) человек обязательный, обучаемый, стремящийся к более высокому уровню жизни, и для этого он обращается ко мне за помощью, я всегда помогу с работой, насколько это в моих силах.

Но, если я точно знаю, что из всех достоинств родственника только умение грезить о материальных благах, как я могу его кому-нибудь рекомендовать? И, главное, зачем? Зачем сознательно подсовывать кому-то из своих знакомых такого "ценного" работника?

А что касается маникюра. Я его тоже не сама делаю. Но исключительно из-за лени. Ну проще мне сходить к маникюрше, чем самой ковыряться. Сейчас я могу себе позволить оплачивать собственную лень. Когда-то не могла, приходилось обходиться своими силами.

А Норе, мне кажется, надо просто поговорить с сестрой, спокойно, без истерик. Просто довести до ее сведения, что Вам неприятны ее выпады в отношение Вашего мужа и демонстрация материальных возможностей в Вашем присутсивии.

А вообще, все мы женщины одинаковые: и бедные и богатые. Неужели никто не помнит, как будучи еще не очень обеспеченными так же хвастались друг перед другом новым купленным стулом, или платьецем за 20 рублей, ну а уж если за 80 удалось купить, то вообще конец света. Это вполне нормально. И о потере духовности вовсе не свидетельствует. Мы с мужем, когда купили первую мягкую мебель всех родственников и друзей толпами водили смотреть. Столько радости было. Я на эту мебель полгода надышаться не могла. Я просто радовалась, и в мыслях у меня не было рассказом об этой мебели кого-то унизить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Но, если я точно знаю, что из всех достоинств родственника только умение грезить о материальных благах, как я могу его кому-нибудь рекомендовать? И, главное, зачем? Зачем сознательно подсовывать кому-то из своих знакомых такого "ценного" работника?

Вот я ж о чём и говорю.

Хочется выяснить, насколько справедлива сестра в своих высказываниях относительно тюфяка biggrin.gif

Но даже если и справедлива, то какая ей нафик разница напрашивается вопрос.

И тут же и ответ - она ВИДИТ, что жизнь младшей сестры не сахар.

Какой выход? Не общаться? Нет. А что тогда? Убедить сестру, что Нюра счастлива. bot.gif

А как убедить, если она сама сомневается (иначе бы этой темы не было)

confused_1.gif А никак. Но я всё равно не верю, что разосраться со всеми родственниками - единственный выход из создавшегося положения.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негоже родным людям друг перед другом выпендриваться .

Я так думаю, что дело не в этом... Ведь можно и не выпендриваться, а просто поделиться радостью, своей удачей, успехом. Но одно дело искренне делиться этим, а совсем другое при этом пытаться унизить человека, у которого этих благ нет.

Но я вообще-то не об этом написать хотела. Мне кажется, что Нюра так болезненно на все это реагирует потому, что после показательных выступлений родственников она слышит укоры от мамы в том, что они неудачники, что жизнь не сложилась и пр... А Нюра-то, по большому счету, не страдает от отсутствия шубы и от того, что ее муж не предприниматель.

Какой выход? Не общаться? Нет. А что тогда? Убедить сестру, что Нюра счастлива.

Думаю, что никакие убеждения не подействуют, потому что ценности у людей разные: кому-то с милым рай и в шалаше, а сестрица Нюрина, чтобы быть счастливой, меньше, чем на дворец, не согласна wink.gif

Возможно тут и картина несколько другая: ведь мы не знаем, счастлива ли Нюрина сетра, при всех имеющихся благах, в браке. Может это как раз у нее зависть к любви и гармонии в таком "материально несостоятельном" союзе? Отсюда и желание посеять сомнение и раздор между любящими людьми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, Нюра , я Вас очень понимаю.

У меня в семье очень похожая ситуация. Только ещё плюс ко всему мама, которой они(моя старшая сестра и её муж) помогают, частенько глядя на успешного мужа сестры иногда начинает критиковать и хамить моей второй половинке. sad.gif Незаслуженно. Ему 23, но он многого достиг для своего возраста, и всё ещё впереди, я в этом уверена.

Жутко обидно. Очень много слёз было.

Хотя так открыто мои родственники не харахорятся, но бывает мне наедине как скажут...Хоть иди и убейся об стену. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется выяснить, насколько справедлива сестра в своих высказываниях относительно тюфяка 

Но даже если и справедлива, то какая ей нафик разница напрашивается вопрос.

И тут же и ответ - она ВИДИТ, что жизнь младшей сестры не сахар.

Какой выход? Не общаться? Нет. А что тогда? Убедить сестру, что Нюра счастлива.

Так в любом случае у каждого своё представление о счастье.Кто то не представляет счастья если муж собственную яхту не подарит, а кто то без родного человека рядом и плевать какой у него доход...

Ну и как эти двое могут радеть о счастье друг друга...Гундеть одна другой, что она не правильно живет, а правильно по другому? Ну и что они этим гундежом добьются....

Не общаться не выход, выход раз и навсегда объяснить, что ваш муж в чужих(даже очень родственных)оценках не нуждается.Когда вы расстанетесь она первая узнает,а пока вы вместе(и надеюсь навсегда) вопрос остаётся закрытым.А общаться можно по прежнему,но на другие темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Я бы еще попробовала поговорить с мамой.

Объяснить ей (не сестре), что Вам неприятны эти разговоры, что можно найти другие темы для обсуждения, а не только то, как Вы с мужем ничего не добились в жизни.

Если мама вменяема - она поговорит со второй дочерью.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Господи ну почему мы так не любим критику? Все время нам кажется что нас ущемляют, хотят унизить, обидеть, да вообще проехаться за наш счет.

Мы почему то считаем возможным сказать - вот зажрались, деньги на всякую туфту тратят. А когда нам говорят что можно было б и поднапрячся немного, да вообще на любую критику, начинаем поливать грязью критикующих. Еще и смеем возмущаться - что вы лезите в нашу жизнь, нисколько при этом не стесняясь подсчитывать чужие доходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда нам говорят что можно было б и поднапрячся немного, да вообще на любую критику, начинаем поливать грязью критикующих. Еще и смеем возмущаться - что вы лезите в нашу жизнь, нисколько при этом не стесняясь подсчитывать чужие доходы.

Ну напрягается каждый по мере собственной надобности и собственных же представлений о счастье...Кому то хочется пахать день и ночь но на себя,и за конкретное вознаграждение, а кто то работает(на работадателя), что бы жить, но не живет что бы работать....

Кто прав? Оба. До тех пор пока они живут своей жизнью, а не оправдывают чужие ожидания.

А про доходы нам , как я понимаю, было рассказанно,что бы мы поняли ситуацию, ибо без описания мат.стороны было бы не понятно,почему автора родственники "запозорили"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь я тебе так скажу.У моего мч есть друг,очень хороший человек.У етого друга есть девушка.Так как они друзья,мы тоже вроде начали дружить.Так я такого натерпелась!!!!!Я не нищая,но и не богачка,на среднию жизнь хватает.Они вроде такие же,но у той девушки все деньги уходят на покупки большого количества золота и дорогих шмоток.Каждые наши посиделки начинались с разговоров вроде:а вот я сегодня пошла купила золотых серег на сумму 600 у е,а вот я из всех своих подруг первая машину водила, а вот я и тд.Подарков на дни рождения вроде цветов-духов-конфет-игрушек,ее не устраивали.Только золото или деньги.Причем она не стеснялась высказывать это в лицо и за спиной.А я тогда еще маленькая была всего 17 лет.Думала так и надо,даже завидовала.Милая моя это очень опытные психологи,которые поддерживают свое самолюбие за счет людей ниже(как они считают)по статусу.Вот скажи тебе это надо?Разве приятно когда твоего глаза твоего мч тухнут,а их разгораются?Еще бы вы же не такие крутые как они!!!Лично я свела все наше общение к минимуму.Оно мне надо?Это очень опытные манипуляторы,здесь только самоутверждение и только.Так что если не можешь им морально противостоять,лучше перестань общаться.Хорошая погода в доме ценнее)))Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

сейчас у нас начнется переливание из пустого в порожнее. Потому что я не вижу тут правых или виноватых. Я вижу просто обеспеченных людей и отчаяно им завидующую родственницу. Которая не может спокойно порадоваться когда ей хвастается более благополучная родственница.

Больше меня раздражает - "зато у меня супруг надежный". это смотря что подразумевать под надежностью.

Я вспоминаю себя в начале супружеской жизни ( не подумайте только что в пример ставлю) Когда я видела потрясающий ремонт у соседей, то приходя домой рыдала в подушку - ну когда же у нас тоже будет? Когда я выкину этот разъезжающийся диван? Помню супруг меня успокаивал))))) Такая дурочка была laugh.gif

Прошли годы, мебель конечно всю сменили, а ремонта как не было шикарного так и нет))) Все время нам что то мешает, то мы в поездку куда нить соберемся, то покупка грандиозная какая нить. Ну не получается пока и на то и это. Приедем в гости к сестре мужа, дом класный, сауна, басейн и прочие прелести, казалось бы завидуй не хочу. А нет не получается, приеду домой гляну на отваливающуюся потолочную плитку - Господи, как хорошо дома!)))

Завистливым людям всегда кажется что их хотят унизить - раскритиковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас у нас начнется переливание из пустого в порожнее. Потому что я не вижу тут правых или виноватых. Я вижу просто обеспеченных людей и отчаяно им завидующую родственницу. Которая не может спокойно порадоваться когда ей хвастается более благополучная родственница.

Может и начинается, но не могу не ответить: трудно радоваться за человека который не просто делится с тобой своими достижениями, а при этом норовит опустить то что тебе дорого.

Ведь родственница не просто шубу-машину показала, она ещё и Нюриного мужа обгадила...Что не добытчик, не купил и т.д.

Я бы тоже не симпатизировала тому кто хаит любимых мной людей и при чем тут зависть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс.

Речь, как я понимаю, идёт о кичливости, хвастовстве богатых родственников перед нищими.

А зачем воспринимать это как похвальбу, как желание унизить? Унизить того, кто в принципе не воспринимает унижение, невозможно.

А потом... По доходам и расходы. Для них, для богатых, унизительно сознавать, что подводную лодку, как Абрамович, они не могут себе позволить купить. В сравнении с губернатором Чукотки они нищие.

А Нюра с мужем в сравнении с Васей Пупкиным из деревни Нижние Пузырищи просто купаются в деньгах!

Можно пригласить к себе гастарбайтеров из ккой нибудь солнечной республики и пальцевать перед ними, потому как обед, состоящий из лепёшки с чаем для них обычное дело.

Мне непонятна ни зависть к шубкам и Мальдивам, ни ревность к деньгам.

Это ж прекрасно, что люди могут себе это позволить! И пусть расскажут, как это здОрово! А я подпитаюсь вместе с ними положительными эмоциями.

Чёт вспомнилось. Нашла я как то 500 рублей. По пути встретила приятельницу и показала ей бумажку. Поделилась, так сказать. Только открыла рот, чтоб предложить вместе кутнуть на них, всё равно дармовые, "лишние", как увидела, что её глаза сверкнули и рот исказился. Зло так она меня отбрила, чтобы я не хвасталась!

Чёрт. Врагами ведь стали. Я тогда даже не смогла оправдаться, так опешила от её неожиданной реакции. Так и стояла с бумажкой в руке, глядя на удаляющуюся спину бывшей подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Что то я в первом посте не увидела этого, на счет обгадила, это потом уже было сказано, а еще бюыло сказано за какой редькой им эта шуба, машина маникюр?))))) Так что очень я сомневаюсь в обгаживании....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи ну почему мы так не любим критику? Все время нам кажется что нас ущемляют, хотят унизить, обидеть, да вообще проехаться за наш счет.

Мы почему то считаем возможным сказать - вот зажрались, деньги на всякую туфту тратят. А когда нам говорят что можно было б и поднапрячся немного, да вообще на любую критику, начинаем поливать грязью критикующих. Еще и смеем возмущаться - что вы лезите в нашу жизнь, нисколько при этом не стесняясь подсчитывать чужие доходы

Вот, вот!!! А еще мыслишки, типа " сегодня вы на коне, а завтра в ж..е, мы еще на вас отыграемся!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей подруги ситуация, как говорится, "с точностью до наоборот"...

Пока жили с мужем в однокомнатке, да копейки от зарплаты до зарплаты считали - она была для своей родни любимой доченькой и сестричкой.

Как только муж ее своё небольшое дело открыл, да за пару лет раскрутился (не до уровня олигархов, нет, просто, как теперь говорят "средний класс") - все, конец! Мама и сестра практически обьявили ей бойкот!

Мама-пенсионерка, сестра в затяжном декретном - двое мальчишек с разницей в 1, 5 годика, муж - "работяга", любит за "воротник заложить"... Живут в одной квартире. Трудновато, конечно, иногда приходится.

У подруги моей одна дочка, 15 лет, только год назад они позволили себе обменять с доплатой 1 на 3 - комн., при этом взяли кредит - должны, что называется, "крутиться". И крутятся, как могут.

Маме и сестре помогают по мере сил, и денежкой когда, и с детками посидеть..

Моя подруга каждый раз, как приходит от них, плачет: ну за что?

Ей для того, чтобы что - нибудь для них сделать, приходится чуть ли не на коленях стоять, чтобы помощь приняли - такие они "гордые", им, видите ли, от "олигархов" с барского плеча милостыня не нужна! Запросто могут сказать "ну куда нам до вас, бызнэсмэнов, мы, бедные родственники, в сторонке постоим..." "Опускают" каждый раз так, что человек таблетки пьет успокоительные - до и после визитов...

И муж ее уже начал возмущаться, на такое глядя. Предлагал мужу сестры работу у себя - тот отказался в некрасивой форме - не хочу, мол, на твой карман пахать...

А не ходить к ним она не может - мама и сестра все - таки... родня...

Вот как в такой ситуации быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Спасибо за анализ ситуации и советы. Во многом они верные.

Повторю сначала, что меня раздражает не то, что родственники богаты ( я очень рада этому, это опора и помощь нам всем), а то что они все время говорят о деньгах, покупках, бестактно делая акцент на себе, принижая нас, и за спиной говоря о муже плохо. Понимаете, всегда называются цены, рассказываются истории у кого что крутое, и все в таком духе. И это напротяжении многих лет. Я уж молчу про то, что на дачу они могут себе позволить скупить полуниверсама, дарят очень дорогие подарки родственникам - в этом они не хвастаются, но все равно в душе неприятно нам. При том что куча продуктов и подарков оказываются ненужными. Ну это ерунда, как бы дополнение - почему в итоге эмоции меня переполнили, что накопилось в чаше. после того вечера папе даже было плохо с сердцем - что они так себя ведут, и при ком - перед нами, самыми близкими людьми.

А более глубокая причина - конечно, моя неуверенность в себе, в собственной жизни вообще конечно. Я это осознала буквально на днях, когда стала искать причины других проблем в отношениях с мужем, которого хоть и люблю, но порой не понимаю, обижаюсь. У меня как глаза открылись (умная книга попалась), что многие мои тревоги, обиды, уныние - от глобального НЕВЕРИЯ в себя, в мужа, в то, что у меня что-то может быть хорошее, отсутствие любви к себе и своему выбору.

Надо просто верить не в результаты (может их и не быть), а свои силы действовать, пытаться, сделаить шаг. но опять же цели для этого у меня, хоть убей - не шуба! А совершенствование себя, познание этого мира и идеальные отношения... biggrin.gif

Кстати, сегодня позвонила сестра, типа извиняется, типа они дома там поговорили, что правда так нельзя. Ну я и сказала что типа прошу впредь не отпускать критики в адрес моей жизни, мужа, одежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но опять же цели для этого у меня, хоть убей - не шуба! А совершенствование себя, познание этого мира и идеальные отношения...

Знаете, а у меня цели как раз материальнее некуда - жилье и образование детям, себе квартира большего размера, достаточный доход, чтобы в будущем обеспечить не только себя, но и родителей - моих и мужа, а также реализация некоторых проектов. Может быть это и не духовно, но мне, честно говоря, плевать на то, как это выглядит со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а у меня цели как раз материальнее некуда"(с)Эверита

У нас с мужем основные цели почти такие же ... только дети - как раз в проекте, вместо них пока братья - сестры. smile.gif

Да и мамы наши уже могут на нас рассчитывать... За что и рубимся.

Я никак не пойму ни тех, кто завидует, ни тех, кто "понтуется".

Просто как - то жаль и тех, и других.

Потому что ИМХО (без всякого ханжества, я тоже не такая уж и бессребренница wink.gif ), погоня за деньгой и "статусными" вещами иногда просто ослепляет и заставляет идти мимо по - настоящему ценного, того, что ни за какие деньги не купишь (хотя здесь, как в лозунгах коммунизма - каждому - по потребностям).

Есть такое, еще никто человеческие отношения не отменял - тепло, чувства, радость от общения, доверие, взаимопонимание. Жалко тех, для кого матблага - самоцель, кто ожесточился, "подумаешь, мол, отношения! Это все фигня, мираж, а вот деньги - это реально, их можно пощупать, пересчитать. Потратить можно - наворотов накупить, все "умоются"... И таких тоже видали - предостаточно. И разговоры такие слыхали много раз.

А про зависть вообще молчу... еще жальче мне завистников, просто, по определению. Это ж сколько энергии и сил тратится не в том направлении... Грустно все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Нюра так болезненно на все это реагирует потому, что после показательных выступлений родственников она слышит укоры от мамы в том, что они неудачники, что жизнь не сложилась и пр... А Нюра-то, по большому счету, не страдает от отсутствия шубы и от того, что ее муж не предприниматель.

Если бы в душе Нюры была гармония и радость по поводу собственного материального положения, эти укоры были бы как слону дробь. И сами укоры свидетельствуют о том, что у нее самой в душе разлад (внешнее является отражением внутреннего).

Зачем убеждать сестру Нюры? Никому ничего не доказывая жить как тебе удобнее - вот что надо. Ровно относиться к избыткам у сестры и укорам мамы - избытки это не есть плохо, а укоры сами собой сойдут на нет, когда не жалят в цель. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждые наши посиделки начинались с разговоров вроде:а вот я сегодня пошла купила золотых серег на сумму 600 у е,

Когда меня начинают грузить подобными подробностями, мне совсем ненужными и направленными только на подчёркивание собственной значимости за мой счёт, а спрашиваю коротко и ясно: "А почему такие дешёвые?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю сначала, что меня раздражает не то, что родственники богаты ( я очень рада этому, это опора и помощь нам всем

дарят очень дорогие подарки родственникам - в этом они не хвастаются, но все равно в душе неприятно нам. При том что куча продуктов и подарков оказываются ненужными.

Нюра Какие-то у вас нестыковки. Вроде бы и рады чужому счастью, но вроде бы и бесят их дорогие подарки на фоне ваших материальных возможностей. unsure.gif Перечитала всю ветку и у меня сложилось впечатление, что зависть разъедает вас изнутри. Вы понимаете, что надо с этим бороться, что это подло и мелочно по отношению к сестре, убеждаете себя, что у вас все хорошо, но не получается. Поэтому и обращаете внимание на такие мелочи как то, что они называют цены и разговаривают о деньгах. Мы в кругу семьи всегда обсуждаем покупки друг друга, спрашиваем цены и довольно много разговариваем о материальных благах. Может быть у кого-то в семье и принято за праздничным столом обсуждать произведения Пушкина и Достоевского, но мы треплемся о кофточках, детских игрушках, еде и т.п., а мужчины о машинах, рыбацких снастях и т.д. Конечно, если вы донашиваете мамины вещи, а муж ничем не интересуется и машины у него нет - этот разговор для вас был бы мУкой. Но можно же переступить через себя, искренне поинтересоваться какая машина или спининг лучше, или порадоваться "крутой" игрушке ребенка. И верить, что в ближайшем времени это у вас будет, а может и лучше... А вы выбрали позицию, наоборот, "мне это все не нужно" и пытаетесь себя и окружающих убедить в этом. А глубоко в душе просто завидуете, т.к. если бы не было этого чувства, то вас бы не тронула эта ситуация абсолютно.

но опять же цели для этого у меня, хоть убей - не шуба! А совершенствование себя, познание этого мира и идеальные отношения...
Цели у вас, ИМХО, какие-то размазанные. g.gif Можно сказать, что никаких целей нет. Это мое субъективное мнение. Мир познать полностью невозможно, идеальных отношений не бывает, а совершенствование себя в некотором смысле бессмысленное занятие, т.к. все равно умрем. laugh.gif

прошу впредь не отпускать критики в адрес моей жизни
Извините за критику, которую вы так болезненно воспринимаете. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой какая знакомая ситуация. Я тоже свои пять копеек вставлю. У моей бабушки (матери отца) двое детей - мой отец и старший брат Виктор. В Витю вкладывалось все - вещи, игрушки, учеба в Вузе в Москве ( для нашего Мухосранска это высший пилотаж был). Моему отцу доставались обноски, ничего не закончил кроме ПТУ. Потом Витя удачно женился на москвичке и живет в столице уже более 30 лет.

Как не приезжаем к бабушке, только и слышно - а вот Витюша, а у Витюши....бесконечно. Отец у меня был нелюбимым, так же как и я - внучка и моя дочь - правнучка. Бабушка до сих пор не помнит как зовут правнучку, хотя ей уже почти 5 лет.

Но зато помнит детей Витюши, поименно мальчиков с которыми встречаются внучки - мои двоюродные сестры. хотя эти самые внучки и правнучки бабулю навещали последний раз 12 лет назад. Ну и что, зато любимые.

Когда была свадьба у моей старшей сестры, она выходила замуж за очень известного в Москве человека - бабуля чуть ли не с рупором бегала по нашему городу. Нас естественно на свадьбу не пригласили. Но когда этот же мужчина бросил Марину с двумя детьми - почему то молчала в тряпочку.

А этим летом был такой случай. который я до сих пор вспоминаю , ну что греха таить - со злорадством. У бабули был юбилей - 75 лет. По этому случаю приехал Витюша с супругой, дочками и внучкой Катюшей, а так же мои родители и я с мужем и дочкой.

Все было чинно - благородно. Кучка подружек за столом, которых пригласили я так думаю , специально чтоб на фоне нашего семейства возвысить Витюшу. И тут все пошло не по сценарию.

Мои родители не пьют вовсе 9 отец давно бросил. а маме нельзя по состоянию здоровья), а брат накушался со всем семейством хорошо. И тут пошли выплывать подробности, бабушка была очень сконфужена, если не сказать хуже. Дядька стал пенять дочек, за то что учиться не хотят нигде, школы закончили, замуж повыскакивали, детей нарожали и сидят вместе с мужьями на шее у родителей. Что супруга его любит приложиться к рюмке и работает она лифтером, а не директором косметической фирмы, как всем говорила бабуля 9 и нам тоже).Что квартира их будет делиться скоро между наследниками и они остаются без жилья. И много еще чего. Соседки сидели развесив уши, бабуля была готова провалиться сквозь землю - идеал мерк на глазах.

Параллельно стало выплывать что у моего отца небольшой, но свой бизнес. Что мама недавно получила статус "почетный житель города N" ( это у нас проводит мэрия такие мероприятия по заслугам работы или участия в жизни города). Что у меня оказывается два высших образования и красный диплом МЭСИ, что в 16 лет получила КМС по плаванью, что в 25 лет занимаю приличную должность.

В общем нам стало неприятно , как буквально за один вечер мы из неудачников превратились в любимчиков. Король умер, да здравствует король. (с).

Я к чему веду - все эти разговоры гроша ломаного не стоят. Живите и не обращайте внимания, в один прекрасный день может все измениться. Конечно это все неприятно, что родные люди обращают внимание на статус и деньги. Чем больше денег - тем больше любят. Никого не осуждайте, пожелайте всем здоровья и благополучия. Бог им судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же цели для этого у меня, хоть убей - не шуба! А совершенствование себя, познание этого мира и идеальные отношения...

Для меня как раз понятно, что такое "совершенствование себя" и прочие эти цели. Просто некоторым и шуба совершенствованию не помеха, более того, в ней теплей совершенствоваться.

И к идеальным отношениям и нужно стремиться, освобождаясь от зависти и учаь принимать других, как они есть.

Так что еще и поблагодарить сестру как учительницу на пути совершенствования надо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу я на работе или дома. и меня никакая зависть не гложет вообще!! Я не завидую, мучаясь по ночам и страдая. Нет! Неужели не понятно, как может бесить просто упоминание людей о цене буквально всего что их окружает! Бахвальство, превозношение себя! Причем постоянно! Разве не может быть обидно, когда мне вслед, когда я уже уходила - бросили - Типа, ну и куртка, такую в детсаду только носят! Может и есть очень стойкие люди, но у меня самооценка не настолько сильна. Хотя я перевела все в шутку, не показала ничего.

А по поводу целей - да, такие. Но есть и планы. На днях меня повысили в должности и зарплате довольно серьезно - я к этому шла давно. Мужа собираемся отпарвить на права учиться, откладываем на машину, на Египет, на ребенка. Это планы, но не цели моей личности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×