Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

Смотрела передачу о женах В.Высоцкого.

Как они самоотверженно боролись за его трезвость. Друзья боролись и врачи.

Кто жил в Союзе, может себе представить, как тогда воспринимались иностранные артисты. Как люди с другой планеты, из параллельного мира. Любить Марину Влади, это все равно, что любить звезду на небе! И вдруг эта звезда становится возлюбленной, женой, открывает параллельный мир для свободного доступа.

Представте себе, что Бред Питт,бросил Анджелину со всеми детьми и приехал к Вам , что б увезти в Голливуд!

И все равно Высоцкий не бросил пить!

Когда мне больной к алкоголизмом мужчина говорит, что ему нужна женщина, что бы завязать.....что-то не верится.... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа монтажник-высотник, правда сейчас уже на пенсии. Работал с постоянными командировками, а в этих командировках сами понимаете, всей бригадой и бухали, непонятно как потом работали... Так вот, мама моя ему четкое условие поставила - или я, или бутылка. Все... Теперь изредка изредка бутылочку пива позволяет. Безо всяких кодировок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Когда мне больной к алкоголизмом мужчина говорит, что ему нужна женщина, что бы завязать.....что-то не верится...

после этих Ваших слов вспомнила...

Был у меня один поклонник. Встречались мы недолго, месяц-полтора, в тот период времени знала его только с лучшей стороны, но знакомые говорили, что он в "завязке", кодированный... А пацану-то лет 26-27 на тот момент было. Поэтому я не верила.

Ну повстречались свое и будет. А потом узнаю, что он начал снова пить, причем очень серьезно, запоями. Ужаснулась. Как-то встретила его на улице и не узнала. Лицо пропитого мужика, с присущими ему отеками. Содрогнулась.

Потом этот друг начал меня упрашивать быть снова вместе с ним, чтобы у него были сил к тому, чтобы завязать... Чтобы было кому помочь. Хм... ни в жизТь. я 23 года живу с отцом-алкоголиком, у которого периодически возникают жуткие запои и вижу жизнь моей матери... этот крест не каждому по силам.

Помогать есть кому, но упаси Господь молодым девчонкам вестись на вот это "нужна женщина, что бы завязать..." и терпеть этот ужас в своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Svet

А если так фыркнуть, то можно до пенсии себе непьющего искать, да порядочного, да трудолюбивого, да чтоб детей любил.

"... лучше голодать, чем что попало есть." интереснее съездить в отпуск с детьми, купить необходимую или желанную вещь и т.д., чем тратить время, душу, и деньги на человека, который близких ни в грош не ценит. Ведь человек, который пьет все это отнимает у своей семьи, свое "расслабление" ставит превыше всего. Хочет гробиться, пусть, но САМ. по-моему так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супруги – это два вола, вместе тянущие воз. Двое в упряжке. А когда один вол постоянно пьян, получается, что другой вол в одиночестве тянет упряжку плюс пьяного вола. Так жить можно, но не нужно.

Это, к сожалению не мои слова , а цитата Виктории Токаревой.

Но согласитесь сколько в них правды. Есть над чем задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не прочитала,но по моему, никто не написал,что помощь нужна женам алкоголиков.Жены алкоголиков живут в неврозе,и не по своей вине жертвуют своим здоровьем.Он свой выбор сделал добровольно,а почему мы ,женщины,страдаем по их вине?

Мне так же сейчас плохо,наверное ситуация как у всех подруг по несчастью.Легко говорить-бросай,а как зачеркнуть все хорошее,что было и есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приснилось, что я бью своего папаню - алкаша лопатой, а потом пристреливаю... blink.gif

Вот реакция на пьющего и потерявшего человеческий облик мужика (подсознательная).

Маме рассказала. Она стала увещевать, мол, прости ты его, давно уже живёт не с нами... и т.п.

Я сказала, что давно о нём не думаю, но вот, видимо, в подсознании ТАК весь этот кошмар отпечатался, что уже не вернуть ту девочку, которой я была в детстве до первого запоя папы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня история со счастливым концом. Любимый папочка начал прикладываться к бутылке - поначалу в компониях, а потом и один. Как все это мама пережила - одному богу известно, но я всегда была рядом. Решили кодировать (папа у нас уважаемый человек). Как живем уже 6 лет? Как говорится, как у Христа за пазухой! Папуля молодец, и сам говорит, что к прошлому возврата нет. Хотя его любят приглашать в гости на праздники, он веселится без спиртного, вообще он весельчак и оптимист. Я люблю своего папочку и горжусь им. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задуматься - миллионы женщин и умницы, и красавицы, и "по профсоюзной линии их продвигают" (утрирую), а мужья-сыновья алкоголики. Чего же мужикам не хватает?

Я тоже такой вопрос задавала,после того,как муж сорвался после 2 лет трезвости.Сказал,не знаю,наверное все слишком хорошо было.Вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчунья

Жены алкоголиков живут в неврозе,и не по своей вине жертвуют своим здоровьем.Он свой выбор сделал добровольно,а почему мы ,женщины,страдаем по их вине?

А я не согласна. Жены тоже делают свой выбор, оставаясь с мужем-алкоголиком. И это тоже их добровольный выбор. По большому счёту мы все взрослые свободные люди, и никто насильно наручниками пристегивать к мужу не будет. А то что "жалко его" - так это тоже осознанный выбор женщины. Вобще на тему созависимости есть много литературы, где очень четко описывается, что жены мужей-алкоголиков окружают себя ореолом "жертвенности", их жалеют, к ним относятся снисходительно и они сами получают удовольствие от своего положения. Всегда под рукой есть "виноватый" и всегда можно оправдать саму себя во всех бедах, тогда как в принципе в любую секунду можно изменить свою жизнь.

Вобще всё, что мы делаем в своей жизни - мы делаем С ВЫГОДОЙ ДЛЯ СЕБЯ. Всегда! Может мы и не замечаем ее сразу, но она есть! Если в чём-то нет выгоды - нас это делать (или не делать) никогда не заставишь.

Вот смотрите, если к вам в дом придёт незнакомец и начнёт хозяйничать и качать права, что вы сделаете? Будете мотать нервы и терпеть его? Конечно нет. Вы с возмущением его выгоните. Потому что в данной ситуации НЕТ выгоды для вас.

А что же с мужем? Во-первых выгода в том, что есть муж, значит есть удобный социальный статус "замужем". Во-вторых - позиция жертвы. Как ни крути, а она тоже даёт определенные выгоды: всегда под рукой "мучитель", на которого можно свалить жизненные неурядицы, от окружающих - жалость и сочувствие. Так что если женщина остаётся с мужем-алкоголиком - в этом ЕСТЬ выгода для нее, как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статус, не статус - какая разница? Какая-то выгода... Пьет - убила бы, выгнала и не пожалела. Но когда не пьет - представить не хочется, что стали чужими. И не хочется сваливать на него неурядицы, наоборот, все время надежда только на хорошее. И не надо кидать в нас, жен алкашей, камнями. Никто от этого не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

И не надо кидать в нас, жен алкашей, камнями.

А где вы камни то увидели? blink.gif

Я лишь сказала, что выгода есть всегда, она может просто явно не осознаваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от окружающих - жалость и сочувствие.

Я не люблю быть в положении жертвы, поэтому окружающие, сотрудники, подруги, родня, ничего не знают. Для всех мы - идеальная семья. Может быть, вы правы, в этом выгода, но это скорее не материальное, а психологическое понятие. Наверное, мне выгодно еще раз не нервировать себя с разводом, переездом, сменой школы у ребенка и т.д.

Куралеся

Если вы читаете литературу о созависимости, то и про неврозы жен алкоголиков знаете. Женщины нуждаются в помощи, просто не идут за ней к врачу.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, дождалась... Вчера поругались - он сел на трактор и уехал. Типа навсегда в 115-ый раз. Был пьяный, обозвал всяко-разно-оченьплохо. Накануне отпустил меня в гости к институтской подруге, 24 года не виделись с ней, а тут оказия. Как я уехала, сразу стал это дело отмечать, я приехала, рассказать охота, на праздник попала большой, а он отмечать продолжил. И вот во что все вылилось. Ударить не ударил, но толкался сильно. Теперь только через нарколога, не закодируется - ловить нечего sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчунья

Женщины нуждаются в помощи, просто не идут за ней к врачу.

Тот, кто не идёт за помощью, зная, что она нужна - тоже видит в этом выгоду. В вашем случае - это иллюзия для окружающих, что "всё хорошо, всё как у людей". Ради нее вы готовы терпеть и его пьянство, и свои неврозы, всё что угодно, лишь бы не разбивалась эта иллюзия, которая перевешивает многое.

Когда нам плохо, то плохо именно НАМ. И только мы способны решить свои проблемы. Окружающие тоже не виноваты. Ведь на самом деле, если чей-то образ жизни приносит нам боль и разочарования, то это НАШИ проблемы, а не другого человека. У него всё путём, ему всё нравится и чувствует он себя вполне комфортно. Так что обвинять кого-то в своих бедах и неврозах - бессмысленно. И если мы мучаемся - значит нам нравится это делать, ей богу. Почему мы продолжаем столь деструктивный образ мыслей и жизни - другой вопрос. Возможно это единственный вид мировоззрения, которому нас научили. Потому как в данной ситуации одна будет тянуть и терпеть, другая - бросит к чёрту мужа-алкаша и даже особо не расстроится. Когда нас учат страдать - это плохо, но, к сожалению, так делают очень и очень многие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дергать надо!!!! И люблю здесь не поможет, и кодировка тоже. Пока человек сам не осознает, ничего не получиться!!!!!

Около года вообще не пью, не кодировался. Раньше квасил каждый день всё что горит sad.gif. Как-то само собой пришло, что так дальше продолжаться не может (а мне сейчас 30 лет). Как-то жизнь мимо пролетать начала, незаметно дочь выросла, жена озлобилась, на работе уважать стали меньше cry_1.gif. Да вообще как-то не так я представлял свою взрослую, самостоятельную жизнь. Cейчас заново учусь нормально жить, воспринимать всё самое лучшее, что есть вокруг. Вроде получается biggrin.gif. И жене своей очень благодарен-она не бросила в самую трудную пору cool.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дергать надо!!!!

И жене своей очень благодарен-она не бросила в самую трудную пору

Так дергать или не бросать??? Я - третья жена. Семь лет пытаюсь вытащить его из этой ямы. И что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь лет пытаюсь вытащить его из этой ямы. И что?

трудно сразу сказать-ведь силком не заставишь что-либо делать,надо что понимание пришло g.gif А оно тоже не сразу приходит- к кому то вообще может неприйти(поэтому столько пьяниц и алкашей на улице) sad.gif Да и занять надо чем нибудь-я в работу с головой ушёл cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимание пришло  А оно тоже не сразу приходит- к кому то вообще может неприйти(
В начале нашей семейной жизни я проще относилась к выпивкам мужа, не раздражали они меня. Пиво же, не водка.

beer.gifГлупая была.

Лет через 10 уговорила сходить (просто побеседовать) к наркологу. Не поверите - оказывается пить пиво литра по 2 три дня в неделю это нормально. Т.е. человек полмесяца в алкогольном опьянении - великолепно! Представляете, что муж мне сказал после этого разговора?

Не хочу и не могу больше бороться. Так и попивает (немного меньше сейчас - здоровье не то), работать успевает, но личность уже не та, далеко не та - необязательность, равнодушие.

Бежать раньше надо было - не борец я в этих вопросах.

если чей-то образ жизни приносит нам боль и разочарования, то это НАШИ проблемы, а не другого человека. У него всё путём, ему всё нравится и чувствует он себя вполне комфортно.

Почему мы продолжаем столь деструктивный образ мыслей и жизни - другой вопрос. Возможно это единственный вид мировоззрения, которому нас научили.
Да и любовь, черт бы ее побрал! Была sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и любовь, черт бы ее побрал! Была 

моя жена сейчас тоже не так как раньше относиться,всё таки много я ей крови попил sad.gif Заново пришлось доказывать,что она и дочь для меня не пустое место,но уже не то sad.gif Но ничего-всё образуется(надеюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusline151 Вы молодец, что хотите вернуть доверие жены и дочери! Я считаю, что это возможно, если Вы искренне этого желаете. Я почему так думаю

Да и любовь, черт бы ее побрал! Была 
, потому-что мне сказали:"Пил, пью и буду пить!". Если бы мой муж САМ понял, что его выпивки отражаются на мне, дочках - я бы поняла и поддержала. А Вы не отступайтесь. Я знаю похожие истории - все должно сложиться нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федоровна кстати-"друзей" у меня не осталось cool.gif Оказалось,что я тряпка,подкаблучник biggrin.gif Да пошли они все-главное видеть счастливые лица дочери и жены biggrin.gif

Пил, пью и буду пить!".
Позиция морально слабого и безвольного человека,пьяным же проще-всё как с гуся вода-"ОН ЖЕ ПЬЯНЫЙ БЫЛ,что же теперь поделаешь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusline151

Вы не

тряпка,подкаблучник
, Вы - мужчина, который принял решение и держит слово! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusline151

Вы сильный человек! Молодец! Не надо общаться с бывшими друзьями, они ведь по сути не друзья вам, а собутыльники. Больше общайтесь с такими же завязавшими алкоголиками, как и вы. И все у вас будет хорошоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте его закодируйте сразу года на 3. Может, он отвыкнет пить за 3 года smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×