Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

Гость Талия

Может, кто-нибудь поможет советом. Мы с мужем живем душа в душу, он меня чуть ли не на руках носит... КОГДА НЕ ПЬЕТ. А пьет он периодически (раз в год) запоем по полтора - два месяца, пока его мама с папой не вяжут по рукам и ногам и везут кодировать. Так за эти полтора месяца он из меня успевает столько крови выпить! Начинается все с того, что не девочкой ему досталась, а заканчивается "белочкой" с вытекающими...Почему не ухожу? Так ведь надеюсь на лучшее, хотя мальчику уже слегка за 40 (в браке мы 2,5 года). Ну может он поумнеть когда-нибудь??? Надеюсь на помощь психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

40 - ка летнего мужика родители собственные " вяжут " ? confused_1.gif Так тут клиника , если он тем более кодирован неоднократно . Не рисковали бы Вы своим собственным здоровьем и не теряли свою молодость . Он постепенно вообще контроль может потерять и это страшно может закончиться ( для Вас ) .

Пусть у Вас все будет хорошо . Бегите .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талия

Ну может он поумнеть когда-нибудь???

Может, и поумнеет. wink.gif Если стимул будет серьезный. У моей сестры муж таким был до лет 43-45. Уже точно не помню, но кровушки он ей тоже попил в свое время - запои, пьяный бред до утра, неночевки, потери денег и пр. ценностей, моральное унижение и т.п.

Потом она на него плюнула и стала строить карьеру. Получилось. С карьерой появились шикарные наряды, машина, дорогой парфюм, косметика... Стали мужчины виться вокруг нее. music_whistling.gif А муж пил-пил, тут в какой-то день понял, что жену вообще-то и увести могут, вон какая красавица. А он стал помятый, постаревший, с перегаром, зубы плохие. sad.gif

Съездил сам к какому-то целителю, и вот прошло уже несколько лет, а он если и позволит себе стаканчик вина на праздник, то не более. Это не кодировка, дедулька как-то мозги чистит, беседует долго, молитвы читает.

Зять сейчас сам в шоке, как он водку раньше пил.

И семья у них, ттт, сейчас такая, что многие завидуют. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лотос2512

Понимаю, что эта тема уже навязла на зубах... И все же обращаюсь за советами и комментариями...пять лет назад начала жить с пьющим мужчиной...тогда мне было всего 19, ему32, в семье и в ближайшем окружении алкоголиков не водилось. и весь масштаб катастрофы я реально оценить не могла...Вобщем вкусила все прелести какие можно вкусить при жизни с алкоголиком...белые горячки и все такое...перепробовала все, наркологи, психологи, народная медицина и все такое..вбухала кучу нервов, сил, денег-результата ноль...вобщем спустя три года плюнула, собрала сумку с необходимыми вещами, ребенка под мышку. укоторую уже успела родить к тому времени...и ушла в новую, спокойную, счастливую жизнь....вобщем то речь не о моем муже..это предыстория..уже полгода я живу с мужчиной....всем, блин. хорош...надежный, любящий, заботливый...во всем помогает, на двух работах работает, в институт поступил в 30 лет, уже на втором курсе...ребенок мой его уже любит, у них прекрасные отношения, если у бывшего мужа друзья-одни опойки, то у у негл все очень приличные ребята и очень его ценят и уважают...это тоже показатель..вобщем, расхваливать я его долго могу, но суть то не в этом..дело в том, что как опытная жена алкоголика вижу, что любимый то мой на той же дорожке. только пока самом начале.нет. у него слава богу нету вспышек агрессии, выяснения отношения по пьянке и всех сопутсвующих прелестей алкоголизма..если выпил немного боговотрит меня и обожает...если много-сразу спать...пока я не испытываю на себе никаких негативных последствий употребления им алкоголя..но...пьет он почти каждый день...раньше в основном пиво..вроде выпьет банку другую, да вроде и не пьяный..ну последнее время зачастили и водочка и настоечка....вроде и не алкоголик, если судить по каким то друим показателям..с одной стороны, а с другой регклярное и частое употребление алкоголя что же это если не алкоголизм....и хоть повторяюсь на мне это пока ни коим образом не отражаается, думаю понятно, что после жизни с мужем испытываю панический страх, а вдруг и этот сопьется? это сейчас не обижает, а вдруг потом начнет? ну и так далее....с одной стороны понимаю, что хоть проблема и одинаковая, но мужчины то совершенно из разного теста...теперь понимаю, что муж то мой особо добрых слов не стоит, а вот за этого мужчину может и стоило бы побороться, не жъдать ему окончательно шагнуть в эту пропасть...но..не смогу я второй раз пробежать эту дистанцию...не наступаю ли опять на те же грабли?...люблю его...но с алкоголиком жить точно не буду..на всю жить впечатлений хватило.. скажите, ваши мысли, пожалуйста

Изменено пользователем лотос2512

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, ваши мысли, пожалуйста

лотос2512

Тут многое от мужа зависит. Значит, говорите он дочку любит. А с вами как на равных общается или больше покровительственно? Я имею в виду вы на него влияние можете оказывать? Советы он слушает ваши или может по хитрому вы что-то от него получаете?

У меня было такое, что мой каждую неделю повадился выпивать по паре банок джина. Фигня скажите, а мне это показалось тревожным знаком. Несколько раз намекала мол, хватит - толку не было.

Пришлось серьёзно поговорить. Сказала, что волнуюсь, напомнила ему про родственника алкоголика на кого он похож и как он живёт, и что сослуживцы с которыми мой пьёт все одинокие без девушки, жены.

Короче, сначала ругались, до слёз дошло, но разговор закончился благополучно.

Но он вообще-то жалостливый и впечатлительный. Пример его родича и мои переживания помогли. Ещё он до дури не любит бомжей, грязных опустившихся алкашей. Ему противно от самой мысли, что он мог бы стать вонючим, не мытым алкоголиком, если бы продолжал пить.

Если знаете чего ваш боится, если это как-то связано с алкоголем о том и говорите. Только кричать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лотос2512

у меня сын. а не дочка))..даже не знаю...в чем то на равных, быва.т и покровительственные моменты проскальзывают...не скажу, что он со мной не считается, но я не стремлюсь к лидерству...надоело с мужем все проблемы на себе тянуть...так что пускай покроительствует в разумных пределах...а вобще то он учится на философском факультете, так как он всего на втором курсе, а я уже дипломированный философ, то за мной в нашей семье пока сохраняется статус наимудрейшей))) у него период переоценки ценностей...все пытается от меня истины какой то универсальной добиться....а нет ее..не бывает...надо просто принимать и любить жизнь...а он ее на дне стакана ищет

Изменено пользователем лотос2512

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю. что алкоголизм не излечим.Когда мои родители познакомились.отец даже видеть не мог как другие пьют.Жили они в небольшом городке.а его родители в деревне недалеко .Отец работал шофером на грузовой машине(а с транспортом тогда была напряженка)так бабушка специально спаивала моего отца.Мама молоденькая вышла за него и денег не всегда хватало так на молоко у бабушки денег не было .а на водку отцу всегда были."Ты не пьёшь.от тебя мужиком не пахнет."а он и рад стараться.исправляться приучал себя пить-он её туда-а она никак -.назад.Приучился .а обратного хода НЕТ!!!!!!!! У меня сын растёт я даже подумать о том чтобы угостить спиртным никогда не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут стала замечать что начали спиваться молодые женщины . Раньше как то в моем окружении алкоголиков не было , а сейчас смотрю выпивают и сильно именно женщины в возрасте от 30 до 40 .

Процесс превращения из нормальной жены и матери в алкоголичку происходит за очень короткое время. Пример соседка . В жизни все хорошо , чего пить начала не понятно. Итог : через полгода работа потеряна , ребенок плохо учится , друзья только собутыльники .На нее без слез не взглянешь.

И таких примеров все больше и больше . Создается впечатление , что женщины стали пить намного больше чем мужчины . Или просто теряют человеческий облик гораздо быстрее. Печально ....

Не могу понять только с чем связано такое повальное пьянство ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

женщины стали пить намного больше чем мужчины . Или просто теряют человеческий облик гораздо быстрее. Печально ....

Я с Вами полностью согласна!Женщин пьющих стало намного больше,или сейчас всё это заметней.

Моя хорошая подруга спивается прям на глазах...самое обидное,что она за собой ничего такого не замечает.Просто говорит-ну весело нам,ну гуляем! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...печальная тема эта "алкоголизм". Очень-очень многие люди просто спиваются на глазах...Кто-то от тяжелой жизни,кто-то от одиночества,а кто-то просто от своей дури,очень часто изматывая этим самым свою семью.У меня в семье есть печальный опыт алкоголизма с одним родственником.А ведь был крепкий,здоровый мужчина,но водка красы никому не прибавляет.Ничего не помогало,ни кодирование,ни личение,ни разговоры и советы wink.gif ничего...Просто дегродация человека...В итоге сгубила водка хорошего человека,а ведь мог еще пожить,но... sad.gif

Женщин пьющих стало намного больше,или сейчас всё это заметней.

а ведь правда.Очень часто вижу молоденьких девчонок с ребятенком в коляске,а сама тут же с пивком и сигаретой в зубах... wink.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много рождается людей с "топором в спине".Это когда родители (хотя бы один) пили.Я родилась отец не пил,мне спиртное безразлично как продукт считаю его бесполезным и не понимаю почему вообще алкоголь употребляют.А моя сестра родилась отец уже пил сильно.Она девочка умненькая,трудолюбивая,но выпить ей нравится не до потыку конечно,но любит компашки.Вот и не верь после этого в генетику.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже месяц, как муж закодировался.

совсем другой человек и другая жизнь. Привыкаю заново. Даже удивительно.

Но все равно мучает мысль : месяц - это не срок. А вдруг я расслаблюсь, а он ..того..снова нажрётся shiz.gif говорят, после кодировок они если начинают пить, то как с цепи срываются.

Сам говорил, что "друзья" предлагают выпить постоянно, предлагают, если не выпить, то хоть "косяк". Однажды попробовал. Домой пришел весь бело-голубого цвета, с перламутровым отливом - настолько плохо было, перепугался вусмерть.

Вдобавок получил от меня по полной. Наверное, он соскучался по разделочной доске. bangin.gif

Говорю - чего ты косяками балуешься, сразу на уколы переходи!

Обещал, что всё - больше не повториться.

А друзей , этих уродов , (они не знают, что он закодировался, думают, что сам бросил) - поубиваю при встрече.

Никому не дам испортить мне долгожданное спокойствие в семье laugh.gif

Теперь не знаю, какие еще пороки вылезут crazy.gif Наверное, начнутся бабы, стриптиз и сиськи... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много рождается людей с "топором в спине".Это когда родители (хотя бы один) пили.

Мне вот интересно. А если отец не пил, а дед пил насколько сильно это влияет? У любимого отец как и у меня не пил, а про деда ничего не знаю.

У моей бывшей подружки отец был алкоголик. Жуткое зрелище девчонке 14 лет, а папа старая развалина (в свои 50 выглядел на 70).

Вообщем, эта "умная" начала выпивать в свои 14, хотя девчонке люди говорили, что лучше не надо с таким папой.

В 17 лет я с ней ещё общалась - в разговоре постоянно проскакивало слово "пиво". Какие-то собутыльницы появились и взрослые дядьки с зоны. Потом она меня с деньгами обманула и мы больше не общались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец был алкоголиком, так я спиртное даже в малых дозах не переношу! И вообще не пью, ни капли, потому что противно.

И алкоголиков готова всех поубивать. Прям выстроить у забора и из пулемета...

Сколько они горя приносят родным!

Так что иногда психическая травма в детстве от вида пьяного буйного папы сильнее генов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И алкоголиков готова всех поубивать. Прям выстроить у забора и из пулемета...

Сколько они горя приносят родным!

Согласна полностью.

Не понимаю я принятого в нашей стране сочувственного отношения к алконавтам: мол, бедненькие, больные люди... Какие к черту бедненькие, какая болезнь? Если алкоголизм - болезнь, то почему в поликлиниках не выдают лечебные сто грамм и больничный? Болезнь - это когда у человека нет выбора: пошел обследоваться и обнаружил рак. А это... У человека всегда есть выбор - пить или не пить. Если он допился до такого состояния, что не может физически не пить, так это его проблемы... Когда-то у него была первая рюмка, и вторая... Он что, не знал, к чему это может привести? Знал. Так почему родные должны страдать от его вполне осознанного личного выбора? Или алконавты чаще всего думают, что это кто-то там спивается, но с ними такого не произойдет... Ага, они же такие исключительные... А чаще всего они ни о чем не думают, наливая эти пресловутые рюмки. Так если алконавт не думал в тот момент о близких, почему близкие должны печься о нем, когда он уже похож на скотину?

Лично я алкоголизм болезнью не считаю, и это единственное, в чем я не согласна с Галиной Белозуб... Я в свое время избавила себя от общества всех алконавтов, с которыми меня сталкивала жизнь, просто прекратила контакты с ними. Не собираюсь гробить свою жизнь на уродов.

Простите за категоричность, но уж очень эта тема болезненна для многих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголизм-это все таки болезнь, только вот больные не хотят этого замечать.Они думают что все замечательно.А то, что страдают от этого их близкие, им абсолютно по барабану.

У меня свекр когда трезвый- человек человеком, но когда начинается запой- это ужас!!!Очень рада что живем далеко, а вот свекровь жалко, всю жизнь с ним мучается.

Федора

Уже месяц, как муж закодировался.

совсем другой человек и другая жизнь. Привыкаю заново. Даже удивительно.

Но все равно мучает мысль : месяц - это не срок. А вдруг я расслаблюсь, а он ..того..снова нажрётся  говорят, после кодировок они если начинают пить, то как с цепи срываются.
НЕ расслабляйтесь!Когда закончится срок кодировки опять может начать пить. Терпения и удачи в борьбе с зеленым змием thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksi79! Что то я не пойму, если он пьет неделю пиво и водку! То когда он работает? Или он на работе пьет? Закадировать конечно можно, но не забывайте, что кодировка заканчивается. И не известно, что будет дальше?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про племянника.Как пил.так и пьет.В семье алкашей вообще не было.Лечиться не желает ни в какую.

Болезнь? Ну.уж нет-слабость и распущенность.Нежелание решать какие-то вполне решаемые проблемы.Эдакий уход от реальности.

Залил глотку и все побоку и на всех наплевать.Ненавижу алкашей!

Болеешь?-лечись. а не погань дом своим видом и не позорь себя и родных.

Лимит жалости к этому типу исчерпан окончательно.

А уж пьющих женщин вообще понять не могу.Чтобы там не случилось-у тебя .как правило.дети рядом.родные-им то за что такое наказание7

Увы.действительно пьющих женщин становится все больше.Причем.не глупые девчонки.перепутавшие норму или страдающие от любви.а вполне успешные и благополучные жены.матери.

Одна такая бывшая знакомая уже умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела мужа отучить от пьянства.Покупала капли,таблетки,растворы- ничего не помогает .Кодироваться не хочет.Посоветовали настой кукольника. Раз попробовала.Рвало его,понос-испугался ,но не надолго.Больше я не стала его им поить,страшно было. Все эти аптечные снадобья только облегчают похмелье,чтобы голова не болела,руки не тряслись и т.д. Я считаю к этому надо походить с радикальными мерами. Чтобы плохо было ,а не снимать симптомы! Чтобы алкаголик сам отказался а если не откажется значит уже ничем ему не поможешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Звездуля

я недавно ходила на обучающий семинар по проблеме разных видов зависимостей. Оказывается , что предрасположенность формируется еще в грудном возрасте, имеет даже значение то ,как человек родился, но и . конечно, как он воспитывался. Многие начинают пить или играть,так как ищут потребность в "быстром тепле". Если интересно, расскажу подробнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие начинают пить или играть,так как ищут потребность в "быстром тепле". Если интересно, расскажу подробнее!

Интересно, очень. Мне во всяком случае.

У меня это тоже больная тема. У меня отец выпивал, брат. Сама на дух не переношу, муж такой же был. А вот сын.... Не знаю, может я рано паникую, но мне не нравятся его посиделки с друзьями и пивом по выходным. Он мне грит, что я ни чего не понимаю и зря боюсь, что только ведь по пятницам и то не всегда. Но мне страшно. Тем более, что пьяный он не совсем адекватен. Не, не буйный, но всё равно не приятно. И вот не знаю, то ли это просто молодлсть и пройдёт, то ли пора в колокола бить и что-то делать. Хотя, вроде, и так не молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы алкаголик сам отказался а если не откажется значит уже ничем ему не поможешь.

Это же говорят и врачи (у меня родной дядя - нарколог, среди знакомых психиатры есть, достаточно общалась с ними на эту тему). Без доброй воли самого алконавта лечения не получится. А как ее, эту добрую волю, сформировать? По моим наблюдениям, самый сильный стимул - страх. Вот муж моей подруги сознательно пошел кодироваться после того, как несколько раз проснулся в мокрой постели, и настолько испугался стать "писуном", что его проняло! (И фигня, что подруга сама ему в постель воды наливала, он же об этом не знает!) Сейчас - он совсем другой человек, приятно посмотреть.

Kivlar

У меня отец выпивал, брат. Сама на дух не переношу, муж такой же был. А вот сын.... Не знаю, может я рано паникую,

Знаете, наследственная предрасположенность чаще проявляется именно через поколение... Паниковать, мож, и не надо, все же не факт, что она непременно передастся, но... если попытаться сменить круг общения сына? Такие тусовщики с пивом просто не умеют находить другие удовольствия в жизни... С другой стороны, многие так расслабляются после рабочей недели, и не все они алконавты. Паниковать стоит, если Вашему сыну меньше 18 лет.

Я в свое время потратила на алкаша три года. Пыталась спасать разными способами, перепробовала все возможное (благо свой нарколог рядом). Бесполезно. Когда сказала: или я, или водка - получилось как в том анекдоте: он задумался и спросил - а сколько водки? Вот тогда я поняла, что ловить нечего. Можно потратить всю жизнь на битье головой об стену, но это не в моем стиле... Ушла от него. Для меня это было весьма драматично, поэтому в свою жизнь алкашей более не допускаю (и это удается), и отношусь к ним довольно непримиримо. Не вызывают они сочувствия. А вот их жены и мамы - вызывают.

А бывший мой до сих пор пьет, три раза кодировался. Жену нашел такую же. Право, со мной бы он не был так счастлив...)))

Выдержки и оптимизма всем в борьбе с зеленым змием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

А как ее, эту добрую волю, сформировать? По моим наблюдениям, самый сильный стимул - страх.

Беда только, что пока они здоровьем не обижены они мало чего бояться.

Вчера нашла очень интересную книгу. Излечение путем перепрограммирования. (кто знает НЛП). Метод легкий, но процент излечения выше всех известных методик. (каждый третий наркоман и каждый второй алкоголик.)

Действительно "к водопою лошадь привести можно, но вот заставить напиться воды нельзя". Это значит, что если алкоголик не захочет. то ничего его не вылечит.

А вот как его добрую волю сформировать в книге этой рекомендуют относиться к алкоголику так, каким бы вы его хотели видеть. Представить его идееальный образ во всех подробностях и так к нему и обращаться. Тогда, через какое-то время человек автоматически начинает приближаться к желаемому нами.

С трудом пока еще для себя поняла как это нужно сделать. Видимо нужно подойти и сказать: Слышь, Вась, ты тут хотел бросить пить. В отпуск можешь этим заняться.

Карина Львица

Ну.уж нет-слабость и распущенность.Нежелание решать какие-то вполне решаемые проблемы.

Я почему то думаю, что это не нежелание, а неспособность, неумение решать решаемые проблемы.

Звездуля

А как решать эту проблему вам на курсах говорили? Ведь важно как от этого избавить человека. Вобщем, пожалуйста напишите вообще все, что знаете, нам будет интересно. в той книге говориться, что алкоголики хотят взломать "потайную" дверь нашего рассудка, чтобы получить нирванну.

в другой книге я читала примерно то же самое. Но там еще говорилось, что происходит это от того, что в младенчестве матери наши мало носят детей на руках, нарушают таким образом природный континуум, в котором вообще-то дОлжно, чтобы ребенок весь период младенчества находился на руках матери, чувствовал ее "тепло", получал все необходимое сразу, и тогда он будет расслаблен (даже плакать не будет) и вырастет спокойным, уверенным в себе человеком. А мы заворачиваем его в холодные пеленки, пихаем в кровать и все. Ребенок не чувствуе материнского тепла, не слышит стука ее сердца, успокаивающего движения, смены света, звука. Он получает пищу по расписанию и лежит в мокрых пеленках. Он мучается.

А потом мы хотим, чтобы они не гнались за "нирванной"?

Вот только как все исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не хочет он жить без пива! Даже есть не будет,пока не выпьет.Говорит: а то пиво впустую будет!(если поест-пиво не сможет выпить).Вообще достало это пьянство,сбежать бы куда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Беда только, что пока они здоровьем не обижены они мало чего бояться

Это уж точно... Но у каждого мужика есть какие-то фобии, явные или скрытые... Кому как не жене о них знать. Можно покопаться, найти эти слабые места и сыграть на них.

С трудом пока еще для себя поняла как это нужно сделать

Я тоже что-то не поняла... Если у него шары хронически залиты, ему до барабана, как к нему обращайся, он этого и не заметит. Наверное, это для начинающих алкашей, которые еще не весь мозг пропили.

А мы заворачиваем его в холодные пеленки, пихаем в кровать и все. Ребенок не чувствуе материнского тепла,

Наверное, в этом подходе есть здравый смысл. Однозначно - младенца любовью не испортишь. Но ведь тогда все детдомовские ребята должны быть алкашами по определению... Трудно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×