Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

Девочки! Понимаете, если-бы он хоть раз ей спасибо сказал за то, что она его выхаживает всю жизнь, за то, что г... за ним убирает, за его мат, за его придирки! НИКОГДА! Он считает, что это так надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга живёт с мужиком-полным алкашом. Причём, они не расписаны, выгнать его есть куда. Пьёт он так, что допивается до судорог и эпилепсии. Выходит из этого состояния, чуть держится и по-новой пьёт не пропуская ни единого дня прямо с утра. Но не бьет её. Только вот с ним ни в гости, ни на концерт-никуда не сходишь.

Что её держит? Наверное, просто боязнь остаться совсем одной, ей уже за 40. Я её понимаю, но.... Я бы выгнала.

Моя ситуация другая. У меня муж, которого выгнать мне просто некуда. Только если уйти самой в никуда. И пьёт у меня с передыхами, т.е. я иногда отдыхаю от его запоев. Что у него запои-не признает, лечиться не хочет. Почему я терплю? Просто нет сил что-то изменить. Уходить страшно, вдруг придётся вернуться? Что тогда?

Изменено пользователем Подушка перьевая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас опрос посмотрела. Все за "2" пункт. Люди! Ну не правда, не верю. Ведь бывает алкоголизм не сразу проявляется, а через какое-то время. А вы уже полюбили друг-друга и, вроде как жалко unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я просто тебе свое мнение выскажу. Я бы никогда не стала связывать свою жизнь с алкоголиком. Даже с таким, который, возможно будет поддаваться лечению..

Нет, это не мое, я не хочу свою жизнь на это расходывать.

Хотела высказать своё мнение, а его уже высказали.Подписываюсь под каждым словом....И не понимаю и никогда не пойму жен алкоголиков....

Но тут каждый выбирает сам и если женщина терпит уже лет этак "дцать", то тут ничего не поделать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня, Ваша мама никогда не бросит папу- алкоголика, потому что она созависима. Есть такая вещь, называемая созависимостью от алкаша,наркомана, игрока. И помощь ей нужна даже больше, чем папуле.

А Вам надо не жалеть маму,а вообще пресекать ее жалобы, ей нравиться образ мучиницы, пусть мучается, но одна.

Моя знакомая всю жизнь молодую тетешкалась с алкашом ( мерзопакостнейший мужик), зато сына совсем запустила, все спасала урода. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж после работы ежедневно выпивает как минимум поллитра пива, может выпить грамм 100-150 крепкого. Каждую субботу - от 5 до 9 рюмок водки. Но он не меняется - только запах перегара и подпорченое в будущем здоровье. Спокоен, рассудителен и бесстрастен в любом состоянии.

Конфликтуем. Именно потому, что я его люблю и хочу прожить с ним всю жизнь, я бы хотела прекратить эти злоупотребления. Откуда у него это я знаю - у них дома так принято, причем оба родителя обладают отменным здоровьем несмотря на это.

При этом он отличный отец, замечательный человек, настоящая опора для меня в любых ситуациях.

Так что, наверное, не мне говорить о расставаниях с пьющим мужем. Но если выпивка моего супруга доставляет мне только моральный дискомфорт и запах ещё, конечно фу, то в случае когда человек освиняется вопросов просто возникать не должно - гнать такого в шею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он считает, что это так надо!
Ага. А выгонит, подохнет на помойке. И будет мать себя винить всю оставшуюся жизнь.

Не вижу выхода.

Однажды соседка, в очередной раз избитая мужем алкашом, в гневе орала моей маме: "Никогда не прощу, что спасла его, когда инфаркт был. Один бы раз переплакала и кончились бы мои муки. Будь ты проклята!"

Мама доолго после этого не разговаривала с соседкой. И нам, своим дочерям запретила здороваться с ней.

А у соседа после второго инфаркта вдруг жажда жизни проснулась. Пить бросил. Беречь себя стал. Уже и жена от рака померла. И дочка тоже от рака... А он всё живёт и не переживает. Ему нельзя. У него здоровье слабое.

Блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

\Вот сейчас опрос посмотрела. Все за "2" пункт. \

biggrin.gif Я проголосовал за первый пункт.

Щас объясню, пачаму. Алкоголика нельзя вылечить, он им будет все свою жизнь. Но оградить от алкоголя он себя может. Для этого нужно дать ему силы поверить в себя, найти замену своему образу жизни в другом. Найти иной смысл жизни. Для все это и многое другое, которое была сказано многими форумчанами во многих темах:

Любовь. Сила любви двоих людей. Не одного к другому. А обоих к друг другу. Причем абсалютная без любви к своему эгоизму.

Только при данном обязательном условии можно переломить генетическую болезнь - алкоголизм. Другой метод - страх. Страх перед физической смертью. Да и то не совсеми проходит данный номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мой муж после работы ежедневно выпивает как минимум поллитра пива, может выпить грамм 100-150 крепкого. Каждую субботу - от 5 до 9 рюмок водки. Но он не меняется - только запах перегара и подпорченое в будущем здоровье. Спокоен, рассудителен и бесстрастен в любом состоянии.

Мой муж поначалу тоже только по выходным пил и спокойно себя вёл. Особенно, когда знал, что в понедельник на работу и за руль. Сейчас дома торчит. И теперь запои по 5 дней и довольно агрессивное поведение, пока только на словах. Но я знаю, что если он перейдёт грань разумного (ударит), то точно вылетит, тогда не пожалею и выгоню на улицу. Может, это удерживает его, а может пока не совсем докатился до такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во. На женских нервах мужики хорошо своё здоровье поправляют, и в итоге ещё и в могилу загоняют: всякие там неврозы, депрессии и т.д. А стал бы мужчина цепляться за жену-алкашку или отпустил бы в свободное плавание? Жалость - чувство нужное, но всё же иногда надо и о себе думать.

Кто спасибо скажет за то, что вся жизнь из-за чьей-то пагубной привычки пошла наперекосяк...

Изменено пользователем Gabriel Chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подушка перьевая

Мы живем в таком режиме почти 11 лет. Родители мужа - 37 лет в таком же режиме. Может, это от человека все же зависит?

Первое же проявление агрессии - даже словесное - и я помашу ему ручкой без сожаления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда - то я смотрела на свою коллегу, которая мучалась с пропойцей - мужем 15 лет, и думала: как она терпит? Почему не выгонит? Деток бог не дал с ним, а она молодая еще женщина, нашла бы себе хорошего мужчину, родила бы...

Жалела её, как и маму свою жалела, котроая отца в непотребном виде через день наблюдала...

А когда стал пить мой БМ - дошло. Часто алкоголизм мужа - один из способов для женщины показать свою силу и терпение - извечные женские добродетели.

Получается "симбиоз" - он пьет - я спасаю. Я спасаю, ведь он пропадет без меня! - я сильная! Кто - нибудь еще сможет выдержать то, что я выдерживаю каждый день! Вот какая я ! И сочувствие - как же без него, сопереживание таких же "жен алкоголиков", и всегда есть повод пожаловаться - а это часто проще, чем строить свою жизнь, действовать, и искать признания себя не как "великомученицы", а как самодостаточного человека.

"Он без меня пропадет"? Как бы не так! Не пропадет!

ИМХО, не стоит его спасать. Надо отпустить. Сказать так: это только твоя жизнь. Делай с ней что хочешь, но если ты желаешь быть со мной - ты не будешь пить! И попробовать поддержать. Один раз. Если хочет остаться в семье - останется.

При рецидиве - лесом!

Потому что наша жизнь - она у нас тоже одна. И ИМХО, не стоит тратить её на спасение человека, который, как "профессиональный утопающий", не хочет быть спасенным, но ему нравится сам процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это от человека все же зависит?

Не зря говорят, что характер - это судьба. Для одного что-то сделать - например, развестись с алголиком - раз плюнуть, а для другого - проблема. Потому что одному сделать нужное позволяет темперамент, а другому - нет.

Для одного выставить вещи за порог плавое дело, а для другого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Любовь. Сила любви двоих людей. Не одного к другому. А обоих к друг другу. Причем абсалютная без любви к своему эгоизму

Недавно передача была. Там какой-то врач говорил, что после 10 лет пьянок сознание человека перестраивается полностью и это уже не тот человек, а совсем посторонний, от которого неизвестно что можно ожидать. Он же и потенциальный убийца и маньяк и все в одном флаконе. Поэтому:Стоит-ли бороться за постороннего человека? Какая уж тут любовь? Он вас ночью подушкой придушит или еще чего, а вы за его здоровье будете бороться? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама больше 20 лет терпела папу-алкоголика. Невольно, вместе с ней, вынуждены были и мы с сестрой его терпеть. Все эти скандалы, рукоприкладства, сначала бил маму, потом и меня за то, что ее защищала. Ночи в вытрезвителе, увольнения с работы, потери денег, документов и одежды, лишение прав, три разбитые машины.

Папа кодировался, после инсульта не пил почти два года. Это было самое светлое время, он купил машину, хорошо зарабатывал, сделали ремонт. Правда был раздражительным, маму ревновал, устраивал скандалы.

Сейчас мама наконец-то развелась, хотя по жилищным условиям продолжают жить вместе, отец за квартиру не платит, с работы уволили, регулярно сжигает сковородки и делает прочие гадости.

Имеет любовниц, не ночует дома, но пьет всегда дома и все еще достает маму, говорит, что любит ее, что без нее пропадет.

Так он давно пропал. Его уговаривали, умоляли бросить пить. Была поддержка. Он не захотел...

Его никто не любит, не уважает, он никому не нужен.

Сейчас он приезжает к своему внуку - моему сыну. Все говорят, что они очень похожи. Папа гордиться и очень счастлив.

А меня такая злость разбирает: ну почему ты такой дурак, ведь была у нас замечательная семья, тебя ценили и любили. Но после стольких гадостей все хорошее просто стерлось. И это ты виноват, что был таким слабым.

Вообщем, счастливое излечение от алкоголизма - это не про нашу семью.

Мне очень жаль маму, что она столько лет потратила на алкоголика. Не нужны были нам эти жертвы. Нам хотелось спокойно приходить домой, кушать, чтобы не выгоняли к себе в комнату, спать без драк. А мама считала, что нам нужны деньги. Я ее не осуждаю.

Но я бы так не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

Вы меня не поняли, к сожалению. sad.gif Бороться с болезнью не один человек а оба любящих друг друга человека. Обратите внимание - ОБА. Первичная фаза лечение. признание алкоголиком своего алкоголизма. Но нет же. Не признают. Пьют 28 дней в месяце - в меру пьющий. Только вот мера то у него своя. 28 недельная. нуитд.

А то что врач говорил. Хм... мне не ведомо. Каким будет мое сознание, мировоззрение через десять лет? Мне тоже не ведомо. если только Богу.

Но я согласен с врачом. Не стоит бороться за человека, который сам не желает бороться, а продолжает пить. В данном варианте любовь обречена на смерть. Семью строят двое, но не один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете FOG ,

Первичная фаза лечение. признание алкоголиком своего алкоголизма.

Я еще в жизни не видела человека, который признал бы себя алкоголиком huh.gif . Я, вот, например, ни в каком виде не употребляю и не хочу видеть рядом с собой пьяную скотину, воняющую перегаром. Они же не понимают! Мне даже запах отвратителен. А если человек выпивает хоть одну бутылочку пива в день- он уже алкаш... Только он не поймет никогда, потому-что бутылочка пива в день, это вообще не считается shiz.gif . Если алкоголик поймет, что все начинается с бтылочки пива, то можно считать уже прогресс. Только вряд-ли это будет... Это поймет 1 человек из миллиона.

Алкаши-же выдумали себе какую-то нервную болезнь, от которой спасает только алкоголь. У них у бедных нервы сдают, "нервяк" у них! laugh.gif

Вот, скажите мне, не пьющие и не курящие: У вас есть "Нервяк"? Если есть, то как вы от него спасаетесь? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, сколько моих знакомых погибло на почве пьянки! И жаль их по-человечески - хорошие люди были в общем-то, только слабовольные. Мой друг не пил несколько лет, потому что ему совсем нельзя было - сразу уходил в длительный запой. И вдруг сорвался. В тот же день он плакал как ребенок: "Я понимаю, что сделал что-то страшное! Не хочу пить, но боюсь, что не смогу удержать себя от выпивки!" Когда "свистела губа" - он несмотря ни на чьи уговоры, бежал за бутылкой, за раз выпивал ее, потом снова за новой. Кругуворот. Едва придя в себя он вновь осознавал, что ему трудно вернуться к реальности. Колдуны, ведуньи, врачи, наркологи, психушка, милиция, какие-то чудотворные настои, лекарства, увещевания и помощь родных и близких, полный контроль с их стороны - все это если и помогало, то ненадолго. Он срывался и все начинал по-новой. И опять в минуты просветление: "Что мне делать?" Этот же вопрос задавали себе все, кто его окружал. Единственное, что оставалось - это сводить человека к психологу и выявить первопричину пьянства. Но он сам на это не решался. А как проводить психологические тренинги, если пациент лыка не вяжет. Все бесполезно! Лишь сам человек может помочь себе. Если он чувствует ответственность не только за свою жизнь, если он живет не только ради удовольствий и думает не только о своих потребностях. Алкоголизм - это болезнь не только самого алкоголика, но и всех, кто с ним живет. Слышала, что на приеме у психолога родственникам пьяницы рекомендуют обратить внимание прежде на себя, свои поступки, вроде как они отражают и поступки заболевшего. Но очень трудно заниматься таким вот самокопанием, когда в любую минуту алкоголик готов открыть газовый вентиль, прыгнуть с балкона или учинить пожар. Каждую минуту родные алкаша подвергаются порой неимоверным испытаниям, может быть, даже более худшим, чем страдания самого пьяницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я согласен с врачом. Не стоит бороться за человека, который сам не желает бороться, а продолжает пить. В данном варианте любовь обречена на смерть. Семью строят двое, но не один.

Какая любовь? Не надо всё валить на абстрактную "любовь"....Если человек хочет деградировать и портить себе жизнь, то вольному воля, но почему его свинство должны терпеть его близкие...Жить с алкоголиком-это капитально испортить свою единственную жизнь...Тем более если он классический алконавт, который напившись начинает скандалить,драться,пропивает деньги и т.д.

За что же себя то так не любить? Да и детям от подобного папаши лучше держаться подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Слышала, что на приеме у психолога родственникам пьяницы рекомендуют обратить внимание прежде на себя, свои поступки, вроде как они отражают и поступки заболевшего.

Ага... А еще лучше сразу сказать: Милый, прости, это я виновата в том, что ты пьешь! laugh.gif Или пристрелиться сразу, без слов...

Простите, но я придерживаюсь такого мнения:

Лишь сам человек может помочь себе. Если он чувствует ответственность не только за свою жизнь, если он живет не только ради удовольствий и думает не только о своих потребностях.

Но они-же привыкли, что мы, женщины о них печемся, переживаем... Ой, надо вывести моего заиньку из запоя, а то он мне денюшку в клювике не принесет shiz.gif . Моя мама так все время пеклась, из запоя выводила, больничные брала, так он в последнее время и денюжку перестал приносить. Зачем? У тебя же есть! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

Танюш! Я тебе говорила и еще раз скажу то же, что и все выше написавшие. Не лезь. В результате ты и будешь виновата. Мама жалуется, выслушай, но не более. И советов никаких не давай. Бесполезно. Да ты и сама это все знаешь. Мама к тебе не за советом идет, а просто, чтобы ты ее пожалела. Вот и пожалей. Отстраненно. Как подругу. Ты же на себя все это берешь. Прекрасно знаешь, что не послушает тебя мать и все равно сделает по своему. Почему она с ним живет, это ее дело. Значит ее это устраивает. Только сестренку твою жалко. Вот ее побереги и поддержи, чтобы замуж не выскочила за первого встречного, чтобы не пошла по кривой дорожке. Возраст у нее сейчас самый переходный. Удачи тебе, солнце, терпения и мудрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фруня

Я еще в жизни не видела человека, который признал бы себя алкоголиком

Папаша мой признает себя алкоголиком. Но говорит, да, я алкаш, но я в этом не виноват.

А виноваты отец, который рано умер (между прочим, по-пьяни), мать, которая снова вышла замуж и родила еще троих детей и уделяла мало внимания.

Мама, которая его не достаточно понимала и любила, сослуживцы, которые не ценили и т.д.

kuksi

Да и детям от подобного папаши лучше держаться подальше.

А детей, обычно, реже всего спрашивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама больше 20 лет терпела папу-алкоголика. Невольно, вместе с ней, вынуждены были и мы с сестрой его терпеть. Все эти скандалы, рукоприкладства,

Аналогично. Только в то время кодировки не было. И паленой водки тоже. Что жаль.

Алкашей нужно изолировать от общества. Пусть живут себе в резервации и жут хоть водку, хоть самогон, хоть стеклоочиститель. И скандалят и тузят пусть друг друга. Тогда нормальным людям будет дышать легче...

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?

Не стоит! Потому что у алкаша не жизнь, а сплошное похмелье. За что бороться то? Алкоголизм - сознательный переход человека в скотское состояние. Сознательный!!! И не болезнь это вовсе... А бороться нужно за жизнь человека, а не скота (в плохом смысле этого слова).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдруг я тут постараюсь, а он вдруг человеком станет и ку-ку.

Не станет. Мозги уже все пропиты, печень тоже. У меня свекр всю жизнь пил, года четыре как закодировался. А толку? Как была шиза пьяная, так и осталась. Если раньше только по-пьяни подозревал свекровь во всех смертных грехах, то сейчас по-трезвому во всех мужиках видит ее любовников. Так что гиблое дело лечить алкоголиков. Его не спасешь, только время потеряешь. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дочь алкоголика, очень задела меня эта тема.

Я всю сознательную жизнь жила в страхе. С детства помню, как отец гонял маму, босую, в ночнушке, зимой по двору с топором. Как разбивал мебель и посуду, как ему чуть не ампутировали ноги, когда он пьяный валялся в сугробах...

Как меня пинал ногами в живот (причем абсолютно трезвый), как я ходила в университет с шишкой и синяком на лбу и врала, что сама ударилась. Как он бегал голый по подъезду, перед моими друзьями, мы-то давно привыкли к папиным гениталиям.

Для чего бороться за жизнь морального урода? По другому я не могу его назвать.

Я завидовала подружке, у которой с папой были очень близкие отношения, она любила его больше мамы. А еще больше я завидовала тем детям, у которых отца не было вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×