Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

Муж позвонил, что выехал из госпиталя. Голос был подозрительный. Я сказала, он стал возмущаться, что я первая начала. Позвонила позже он где-то на подъезде. Голос такой тягучий. Накричал на меня, что я его разбудила. Вот и не пил до госпиталя месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Понимаете, алкоголики, даже когда зависимость еще в глаза не бросается, это определенный тип людей. Часто девиз у таких: "Либо всё - либо ничего!". Для них не существует чего-то среднего. Любовь - так до гроба (порой и не один раз), работа - до потери пульса, самоотречение - до идиотизма. Мелкие происшествия они склонны возводить во вселенские масштабы. Тип личности, словом, неуравновешенный, не знающий норму, а мне такие не нравятся

Вот в этом соглашусь с вами blush.gif Но бывают жизненные моменты, когда не определить эту грань. Много моментов, когда жены зависят от мужей и уже ничего сделать не могут, а ведь выходили замуж и рожали от вполне адекватных и ЗДОРОВЫХ людей. Ходит со мной вместе отводить в садик такая несчастная.

Всё было хорошо, пока не родила. Знает он, что с ребенком ей вернуться некуда, а у него квартира. Она не работает давно, так как были серьезные проблемы со здоровьем у ребенка, вот он и ведет себя как помещик далеких времен.. на улицу по зиме выгоняет, бьет жену и на ребенку руку поднимал. А трезвый дарит шубы норковые, ремонтирует всей группе шкафчики в садике, мебель переносит, и т.п.

Вы поймите, что сказать -я бы не жила с алкоголиком-это просто желание, а не решение реальной жизненной ситуации. У меня таких примеров море.

У кого-то не алкаш, так наркоман. Как классик сказал - Все счастливые семьи счастливы одинаково, а все несчастные семьи несчастны по своему sad.gif

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может...

Понимаете... Как бы вам объяснить так, чтобы вы сразу в отрицание не пустились... На самом деле по человеку достаточно четко можно определить: будет он алкоголиком или нет. Предположительно конечно, но порой с достаточно высокой степенью вероятности. Это можно определить даже по детям... Порой, глядя на детей своих знакомых, я уже могу сказать кто из них будет алкоголиком... g.gif Факторов, почему я так решила, достаточно много, не буду перечислять.

И еще скажу странную вещь, с которой вы скорее всего не согласитесь. Женщины, живущие с алкоголиками, подсознательно искали ИМЕННО их. Искали унижателей и мучителей, порой сами любовно взрастили в них алкоголиков и садистов.

Вы скорее всего возмутитесь и скажете: "Да разве может женщина хотеть чтобы ее били и унижали?!". Да, может! Она вполне может хотеть быть несчастной, жертвой обстоятельств, у которой виноват весь мир, но только не она (желание это подсознательное). Ей выгодно ходить и жаловаться, а если не жаловаться, то ходить с глазами на мокром месте (что еще более благороднее, и никто не обвинит в нытье). Она собирает сочувствия от окружающих и чувствует, что выполняет некую тяжёлую и благородную миссию. На самом деле она временами получает ни с чем не сравнимый кайф от ощущения собственной мученической позиции (прям святая), за который готова расплачиваться синяками и униженностью.

И уж тем более вы не поверите в то, что такая женщина даже из здорового мужчины может сделать алкоголика. Может! И порой очень успешно делает. Но не обязательно она. Порой, сама будучи еще юной особой, в молодом студентике она прекрасно видит будущего пропойцу (чует нюхом), и подсознание ей чётко произносит: "Это он!". А потом: "Выходила замуж за нормального, а он вон каким стал!". Неа... Выходила замуж как раз таки за потенциального алкоголика. На нормального она бы и внимания не обратила. Он бы показался ей скучным, да и выходки ее бы не потерпел.

Здесь еще можно много говорить о созависимости, внутренних установках и т.д. и т.п.

Человеку, не вооруженному знаниями, трудно судить о той или иной ситуации. Если он не может на рациональном уровне объяснить почему так происходит, то он может сделать только одно заключение: "Везёт" или "не везет". (хотя если ситуация с точностью повторяется у многих - то это уже закономерность на самом деле, и у нее есть свои правила и схема). Человек просто отмахивается от того, чтобы заглянуть в ситуацию поглубже и найти что-то общее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

... Порой, глядя на детей своих знакомых, я уже могу сказать кто из них будет алкоголиком...  Факторов, почему я так решила, достаточно много, не буду перечислять.

А вот это меня очень даже заинтересовало.

Как, каким образом можно предсказать будущий алкоголизм у детей?

По образу жизни их родителей? По тому, что видят в семье?

Генетика? Психотип?

У меня сын растет. Я с ужасом думаю о том моменте, когда увижу его с бутылкой пива, а ведь через это практически все подростки проходят.

Ругать? Убеждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой, глядя на детей своих знакомых, я уже могу сказать кто из них будет алкоголиком...  Факторов, почему я так решила, достаточно много, не буду перечислять.

А вот это меня очень даже заинтересовало.

Как, каким образом можно предсказать будущий алкоголизм у детей?

Да-да-да! И меня тоже интересует.

И ещё - следовательно, изначально заложено, будет человек алконавтом или трезвенником? Т.е. если в нём уже всё предопределено = то, нет и смысла пытаться что-то переделать?

И можно с чистой совестью умыть руки и пусть он плывёт по жизни тем маршрутом, который заложен в его организме свыше?

Или, хотя бы тем, кто готов жить с пьяницей, не тратить силы и нервы на заведомо неудачные попытки направить его на трезвый путь, а научиться не расстраиваться и жить для себя?

И! Во имя себя? И своих детей? Но! Опять же...во имя детей, которым предназначено стать пьяницами? Тогда снова возвращаемся - никто ничего исправить не может! В ребёнке заложено быть алкоголиком и ничто, никто, никакое воспитание и окружение от этого его не удержит. Так? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, какое поведение и какой стиль воспитания может привести ребенка на стезю алкоголизма, можно рассказывать очень долго. Факторов много. Если перечислить всего два-три, то многие скажут: "А я так себя не веду!" (или "никто из моих знакомых так себя не вёл, а сын алкашом стал").

Поэтому перечислять не стану. Ну разве что из основных, самых основных факторов - это собственный пример и гиперопека. Собственный пример - это красноречивое пособие, руководство к действию. Если родители ребенка употребляют, пусть и культурно, а сами говорят: "Делай так, как я говорю, а не так как я сам делаю" - то это, согласитесь, бред. Ребенок всё равно будет повторять за родителями.

Гиперопека - когда родители стремятся делать всё за ребенка, не дают ему совершать собственные ошибки и учиться на них. Поэтому тот уходит в мир, в который родителям нет доступа: он начинает пить.

А еще, наверно, немаловажный фактор - отсутствие истинной любви к ребенку и попытка за его счёт решить какие-то собственные проблемы, однако всё прикрывается приличной красивой ширмочкой (почитайте мою подпись). Выходцы из такой семьи не любят себя, они не умеют этого делать, т.к. их этому не научили. Их постоянно с кем-то сравнивали, стремились делать акцент не на их достижениях, а на неудачах, обвиняли в собственных проблемах. И что им остаётся делать - это уничтожать себя, т.к. родители привили им стойкое отвращение к самим себе. Вот и приходят тут на подмогу алкоголь, табак и наркотики... Медленное скрытое самоубийство... g.gif И вот вроде всё нормально у такого человека, а на душе черным-черно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

А еще, наверно, немаловажный фактор - отсутствие истинной любви к ребенку и попытка за его счёт решить какие-то собственные проблемы,

А как помочь такому человеку, особенно, если примером, которым его попрекали, являетесь вы сами? Для меня вопрос актуальный, если можете помочь, то буду только рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, никак нельзя предсказать будущий алкоголизм у детей. Иначе как объяснить разное отношение к алкоголю братьев, сестёр из одной семьи? Тоже можно сказать, что кого-то больше любили, кого-то слишком сильно опекали.. а если никого, все росли, как сорняки? Но все те, кого я знаю, с алкогольными проблемами, как раз и получили это:

собственный пример и гиперопека
.

Вывод: лучше как сорняки, чем гиперопека? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Вывод: лучше как сорняки

А отчего не сделать вывод: лучше всё в меру - и забота и самостоятельность.

Меня иногда удивляет, почему люди, выслушать точку зрения, дают какой-то абсолютно полярный вариант и спрашивают: "Ага, а значит ТАК лучше?". Господь с вами! То, что черезчур - уже далеко не нормально.

Ну а в принципе, у человека, выросшего как сорняк, порой жизнь получается гораздо лучше, т.к. его никто не оценивал, никто пинков не давал и он сам выбрал то, что ему нужно... g.gif Но тут тоже всё очень и очень индивидуально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куролеся, по поводу того, что каждый делает свой выбор и в конце концов получает то, что выбрал сам - абсолютно верно. Как это ни горько мне сознавать, ведь я-то выбрала алкоголика. И то, что он зависимый, было видно тогда, 11 лет назад.Конечно, было видно.Мне было чудно, что он в кафе может заказать 100 г и залпом выпить - ну, типа, нервы у него "поднялись". Просто я не знала, что продолжение этого будет такое страшное.

Но с другой стороны, раз это был мой выбор, я должна с этим как-то жить.

Вы можете сказать, что только набитая дура может положить свою жизнь на возню с алкоголиком.

Вот у меня есть знакомая, ее мужа разбил паралич и она 5 лет живет с 100 килограмовым овощем, который под себя ходит. Когда она выходила замуж за богатого, полнокровного и тучного мужчину старше себя на 16 лет, она могла предположить такой исход дела? Я думаю, если бы все просчитала, то могла.

Но к сожалению, все-все-все просчитать просто не возможно, ну или невозможно такой дурынде, как я. Скажите, а вообще считается нормой именно когда человек может все просчитать и учесть, а если он делает ошибки, то это скрытые психологические проблемы?

Если вы смогли избежать в своей жизни всех ошибок и у вас уже выросли благополучные дети и им больше 30ти лет(до 30 рано говорить) и вы прожили в счастливом браке хотя бы 40 лет и у вас оч благоприятно сложилась карьера и за свои 70( а до 70 рано говорить) вы не нажили никаких хронических болячек, и не нажили врагов и недоброжелателей, то я снимаю перед вами шляпу и буду спрашивать совета"Как жить и что делать?" А если все-таки все хоть немного не так, я просто вздохну тяжело и понимающе и скажу;"В каждом дому по кому, а в ином и по два"

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может...

Будьте повнимательнее, пожалуйста, при оформлении постов. Не забывайте ставить пробелы после знаков препинания и делить текст на абзацы (клавиша Enter) согласно Правилам форума.

Ваши посты станут удобнее для восприятия.

По достижении 100 стр. тема закрывается.

Для дальнейшего обсуждения в случае актуальности открывайте новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×