Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Классная мама

А есть у Вас в классе "медленные" детки? Как Вы справляетесь? Или такие в продленку не ходят?

Мне иногда так бы хотелось переложить хоть немного на плечи профессионалов sad.gif Сын не успевает за темпом в классе - учительница даже позволяет доделывать это дома, не снижая оценки. Логопед, узнав как и чем мы занимаемся дома, на мою просьбу о хотя бы частных платных занятиях, ответила, что у нас так замечательно получается заниматься дома, а у неё столько работы...А я так надеялась, что хоть что-нибудь с меня снимут hmm.gif Так что у нас дома кроме просто выполнения домашних заданий ещё и обязательные логопедические. Толк есть - сейчас уже быстрее все делает, лучше понимает. Только я ни на работу выйти не могу (хоть и хочу), ни отвлечься...Утешает только то, что чем дальше, тем проще становится. Может быть, ко второму классу выйдем на уровень "мама, я все сделал, проверь", как у дочки.

И с другой стороны - мамы, у которых детки не имеют серьезных логопедических проблем, легко схватывают - делают все в продленке, логопед их берет во время продленки, максимум что остается на дом - латышский. И эти мамы частенько удивляются "ну я не понимаю что там можно делать несколько часов? Вот моя вечером только отдыхает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

"Медленные" детки есть везде. И дело не всегда в логопедии или чем похуже, есть просто по характеру такие. У меня,например, была такая девуля в 5 классе. Ей надо было задать вопрос и минут 5-7 спокойно заниматься другими детьми. А потом вернуться к ней - она ответит. Контрольные она всегда дописывала на перемене - я ей разрешала.

Но если классу к седьмому это не проходит - начинайте бороться. К сожалению, на экзамене такому ребёнку дольше положенного времени никто сидеть не позволит. Ну, на обычные письменные "госы" времени с лихвой отпущено, даже самые медлительные успевают. А вот с ЕГЭ сложнее. Там не рассчитаешь времени - однозначно не успеешь.

Но, как показывает моя достаточно долгая практика, как правило к старшей школе всё уже в порядке. Тем не менее, если проблемы логопедические или ЗПР, то, конечно, помощь профессионалов необходима. Удачи Вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Мы ещё пока в первом. Прогресс налицо. Только изматывает это очень сильно. Дочка была слегка "медленная", но успевала вместе с классом, и к третьему классу темп набрала - за исключением латышского ниже 7 оценок нет (высшая - 8, 9 - редкость). Сын тоже обязательные контрольные в 1 классе успел сделать вовремя и все на 7, а техника чтения даже 8. С предыдущим логопедом год вплотную занимались в частном порядке + дома. Теперь она ушла в декрет и пришла новая, которая, проверив ребенка по моей просьбе, решила, что лучше мамы для него преподавателя нет unsure.gif А я очень устала - я не педагог, я хочу со своими детьми больше играть, чем учить, хотя мы и учимся в игре - придумываем сказки, играем в слова, пользуемся всем развивающим и логопедическим, чем только можно. Очень устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Пожалуй, ищите всё-таки логопеда. У Вас других проблем должно хватать, да и мама всё же - не учитель. Я своего сына сама учила только в 9м классе, перед экзаменом.

А Ваша новая логопед в принципе не права - это же её работа. Она не должна перекладывать её на плечи родителей. Это примерно то же, как если бы я сказала родителям, знающим английский - ну так, дескать, знаете, так сами ребёнку и объясняйте, чего я с ним возиться буду?

Ну бред же, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мама у меня тоже вырывала листы из тетрадки, порой до тех пор, пока не приходилось вставлять в серединку новые листы. Раньше ведь все тетради были только по 12 листов! Но для меня это оказался очень действенный способ воспитания.

А вот для моей дочки-не подходит, увы... Я тоже, помня мамины уроки, стала вырывать листы, но толку-ноль! Только слезы (её) да испорченные нервы (мои (да и её тоже)).

Было пару раз, когда перечеркивала страницы, так потом учительница крупно написала в тетради "тренируйся на черновике" Ага, щас! Заставишь дочу писать на черновике, как же: это же "лишняя работа"!

В отличие от меня в детстве, у дочки напрочь отсутствует чувство самолюбия:

тройка-так тройка, ей-пофиг. Но зато обожает краситься-мазаться, наряжаться и читать глянцевые журналы.

Не напомни про уроки, так и не начнет делать. Пару раз вообще был прикол. Спрашивает У МЕНЯ: "Мама, а какие у нас завтра уроки?" или "А что нам задано?" 

В моем детстве только мальчишки не записывали порой домашнее задание, а дочка КАЖДЫЙ день звонит подружкам, узнает "домашку".. И ни крики, ни ругань, ни отключение компа/мобильного/ PSP не помогает...

Подписываюсь под каждым словом.

Если я не буду проверять, то он вообще не будет учиться. Проверяла. За неделю 4 замечания и 8 двоек. Потом еще 2 недели все исправляли.

У всех дети разные. Мой - вот такой. Сейчас в третьем классе и хоть иногда уже делает сам уроки, но все равно я проверяю потом. И что в портфель сложил, и что одел. Это ужасно, но переделать его невозможно. Можно только постараться не дать ему скатиться совсем на двойки.

PS - мы в спец.школе с углубленным изучением ин.яз, да еще в самый сильный класс попали. Другого варианта нет. Пусть лучше худший среди лучших, чем лучший среди худших. Это мое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У логопеда не больше определенного количества человек. Моего Сашу предыдущий логопед не вносила в списки, потому что из 40 детей-первоклассников очень многие имеют проблемы, и не имеют поддержки дома, я только подходила и показывала ей результаты. Найти частного в нашем районе просто нереально - с единственным хорошим специалистом Саша не хочет заниматься (она замечательный логопед, но ему она не нравится категорически). Наша предыдущая логопед очень переживала за то, что она делает что может, а родители дома не делают ничего. Вот я одна из отмороженных мамаш, которая вместо самосовершенствования (насколько же легче работать по специальности, приходить домой, проверить уроки, поиграть с детьми и спать), занимается образованием ребенка.

А насчет английского, кстати, у нас с дочкой именно так - я, закончившая спецшколу с английским уклоном, настолько в шоке от уровня преподавания у дочери, что учу её сама.

Репетитор у нас только по латышскому языку. Стоит дорого, толку немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ммм...остаётся только Вам посочувствовать. Ну, с логопедией Вы рано или поздно справитесь, раз рано начали и интенсивно работаете, а вот с английским Вам так до конца школы, возможно, пахать придётся.

У Вас школа не специализированная? Я, к сожалению, с системой образования в Прибалтике незнакома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Нет, школа у нас обычная. Качество образования здесь действительно оставляет желать лучшего по сравнению с российским. Т.е. если хочешь, чтобы ребенок действительно что-то знал, занимайся дополнительно.

Я вижу это так - мне важно привить ребенку интерес к учебе в принципе. Чтобы он воспринимал школу не через оценки, а как место, где можно получить новые знания. Что у сына, что у дочери, учителя хорошие (классные руководители). Учительница дочки практикует творческий подход к обучению, учительница сына старой советской закалки - очень не любит таких "особенных", как мой Сашик, но именно его принимает спокойно. Обе помогают мне в подборе дополнительных материалов, дают советы, руководят процессом. Дочка все время ходила в продленку - но у них там 2 учителя на поток, продленку рекомендуют почти в обязательном порядке. А учительница сына ведет два первых класса одновременно - ей не справиться, особенно с таким как мой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Про "медленных" детей.

Такие, конечно, есть, и не один. Ваша учительница молодец, что принимает медлительность мальчика спокойно.

Мои "медленные" тоже сначала не успевали, в продленке делали только на черновик, потом русский - в группе, математику-дома. Сейчас стараются сделать все. У них стимул - успеть за остальными. Я поощряю, если получается быстро, пусть даже не очень красиво.

Хотя мамы говорят, что если дома пишут, работа идет очень медленно. Помогает прием с часами.

Играйте на время: четыре столбика примеров, ребенок рядом пишет ответы, а мама засекает время на каждый столбик. Результат с каждым столбиком должен быть лучше. Так же можно и по языку: вставить пропущенные буквы,

посчитать кол-во гласных и т.д..

И обязательно - поощрение.

Я думаю, ко 2 классу у вас уже будут хорошие результаты.

Крыша Так

А Вы хотели бы быть худшей среди лучших?

Это называется завышенными требованиями к ребенку. Ребенок должен быть успешным.

Неуспешный ребенок может рассуждать так: "Я все равно хуже всех, зачем стараться"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша Так

Пусть лучше худший среди лучших, чем лучший среди худших. Это мое мнение

Немного категорично, но отчасти правда.

Нужно знать потолок своего ребенка и стремиться к нему, иначе реализоваться не удастся.

Классная мама

Это называется завышенными требованиями к ребенку. Ребенок должен быть успешным.

Не согласна. Конечно, способности у всех разные, и для кого-то предел - муниципальная школа. Это не значит, что они хуже тех, кто учится в специализированных! Но, если вы знаете, что ребенок может пойти дальше, будет просто преступлением не дать ему такую возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Математика - в уме считает очень быстро, решить что примеры, что задачу - элементарно и быстро. А вот написать примеры в тетрадь, выписать число, домашняя работа, примеры №3 и все столбики примеров без ошибок и помарок (ну скобки там, красота написания) - вот на это уходит львиная доля времени.

Русский - прочитать - это тоже быстро. А переписать 4 предложения - тут-то и кроется наше "ой".

А наизусть он вообще почти не может. И сам читает, и я ему читаю, и вместе повторяем - все равно выходит плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть лучше худший среди лучших, чем лучший среди худших. Это мое мнение

Я в школе очень страдала на физкультуре: худенькая, слабенькая, в сильных очках...

Но я уже тогда сама поняла, что когда нужно бежать вдвоем 100метровку, то бежать лучше в паре с сильной девочкой. Стремишься не отстать, и прибегаешь с более-менее удачным результатом.

А когда бежала в паре с такой же хилой девочкой, как и сама, время было из рук вон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я первое время помогала дочке делать уроки. Стояла над душой.

Но ненадолго меня хватило!

С языками были проблемы только когда делали с черновиком. Как только отказались - все стало замечательно. А вот математику поначалу я решала сама shiz.gif , даже этого не замечая... То одно подскажу, то другое, всякие наводящие вопросы... И однажды заметила, что, по сути, задачу решила я!!! Дочь ее только записала.

Поэтому теперь не присутствую при выполнении домашних заданий совсем. Могу только посмотреть написанное и проверить.

И результат не заставил себя ждать: в начале года математика С.Р. - 6, или 7, за семестр - 7.

А после Нового Года С.Р. - 10, и даже 11! И таблицу умножения учит сама, и довольно успешно, и задачи научилась решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня продолжение "опупеи" с домашними заданиями. Бедный ребенок рабочую смену отсидел делая математику... с перерывами на кононаду... Ну где взять силы на домашее задание... мне? helpsmilie.gif

А впереди еще русский язык... а потом еще тупой предмет...

Как, ну как привить эту самую ответственность или исполнительность, или как это назвать? Усидчивости-то хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор , как моя Лерка стала ходить на продленку- проблема с уроками отпала раз и навсегда.

Делает в школе , с учителем, что непонятно - ей тут же объясняют.

Все довольны и спокойны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У, так, как мы сейчас уроки делали - так еще не было. shiz.gif

Просила свекра (они с сыном ходили на лыжах кататься, а потом с таксенком гуляли), чтоы сына привели домой пораньше - нужно повторить английский и выкупаться. А утром - в школу.

Угу, привели - в 9 вечера. music_whistling.gif

В результате до кучи выяснилось, что английский - не только повторять, он "забыл" в пятницу, что им еще один текст задали переводить и слова учить.

В результате сын сидел в ванной, я - на краю ванной, держа учебник. И мы переводили английский и я потом проверяла знание слов. shiz.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сегодня радость просто невероятная. Мало того, что по дополнительной математике (кружок у них такой - решают задачи повышенной сложности) сын принес отлично, так уроки мы сели делать в 4, а в 6 я ушла с собакой, а он уже дочитывал чтение. Русский (2 страницы в печатной тетради), математика и латышский были сделаны меньше, чем за 2 часа. Может быть, это уже начало легкой жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня учили уроки 2, 5 часа. Окружающий мир занял - 1 час, русский - 20 минут, математика - 20 минут, английский - 30 минут, чтение - 20 минут.

Сегодня старалась отстраниться от процесса выполнения д/з. Причем разрешила дочери выполнять сразу на беловик. В итоге по математике - ни одной ошибки, по русскому - 2 помарки, по английскому - половина - неправильно.

Действительно, заметила, что выполняя на беловике д/з дочь старается больше. ( про высунутый язык промолчу...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

А я первое время помогала дочке делать уроки. Стояла над душой.

Я наоборот никогда не стояла. Занковская программа давалась сыну легко.

Всё сам за очень редким исключением.

Два года я сидела дома в декретном отпуске, но никогда не проверяла тетради, только в конце каждой недели расписывалась в дневнике.

Нет плохих оценок и хорошо.

Сейчас он в третьем классе, я три месяца работаю и вот что-то происходит.

В тетрадях стали появляться малюсенькие (меньше клетки) двоечки.

Ставятся они за грязь, неаккуратность, пропуск букв и т.д. Даже наклон букв изменился.

Спрашивается, куда ты гонишься, наверное свобода (один дома) вскружила голову.

Мне обидно, ему нет.

Вечером моего времени на его уроки не хватает, у него полдня на это есть.

Теперь у нас в ход пошёл шантаж.

В 18.00 я прихожу с работы и мне показываются тетради на наличие грязи, помарок, ошибок.

Если положение не исправляется, то я забираю у него сотовый, MP3, а на DVD, телевизор и компьютер ставится пароль.

Это не правильно, но после договора в течении двух недель пока одни пятёрки. Другого выхода не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

Так я стояла, потому как думала (ну уж не знаю, почему?), что сама не справится...

А потом решила, что не стоит этого делать.

Результат - помарок меньше, потому что когда я смотрю, то дочь постоянно ошибается, а когда не смотрю, пишет себе спокойно.

Знаете, когда не особо заостряешь внимание, получается иногда лучше, чем если очень сильно стараешься. Вот это как раз наш случай.

А сейчас в школе карантин уже третью неделю, задали выучить таблицу умножения на два и три, и деления на два.

Пока я на работе - сама дочка выучила!!! Причем довольно неплохо, я спрашивала вразброс - ни разу не ошиблась, и не сильно задумывалась. И задачи на умножение решать стала очень быстро!

Не прошли все-таки даром мои занятия математикой, что не может не радовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте снова посмешу вас, дорогие форумчане!

Поскольку у дочки по геометрии валом пошли "трояки", я поставила на комп пароль. А в подсказке указала (для себя и своей "девичьей" памяти) : "воинское звание".

Сейчас прихожу с родительского собрания, дочь меня в коридоре пытает:

- Майор? Лейтенант? Прапорщик? (до этого не знала ни одного воинского звания и совершенно этим не интересовалась)

Муж: "Слушай, а давай ей потом поставим пароль, связанный с культурой? Потом- с историей? Глядишь, так и учеба пойдет!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мамочки!

Читаю Вас, вспоминаю дочкины школьные годы, улыбаюсь, сочувствую...

Но хочу сказать - не заморачивайтесь с оценками!

Одно дело - невнимательность, нежелание сделать как следует, а другое - оценки. Ведь может быть так, что учительница невзлюбила Ваш класс или Вашего малыша, что какая-то тема "не идет" и т.д. и т.п. Не изводитесь сами, не изводите ребенка! Как бывшая отличница Вам говорю - ну не стОит хороший табель истраченных нервов! И не нужен он пока (тьфу-тьфу!) никому.

Да и оценка оценке рознь. У меня ребенок, когда в обычной школе учился - по математике имел 4-5. Перешла в лицей - в первом семестре еле-еле вытянула на тройку. При этом, задачи, которые раньше решала со слезами и моей помощью по полтора-два часа стала "щелкать как семечки" - за 5-10 минут. И плевать мне было, что оценка стала хуже - знания-то лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж иногда забирает сына "вместе" с уроками. Мальчишка очень подвижный и невнимательный, но любознательный. Большие проблемы были с письмом. Определили как дисграфию, т.е. нарушение письменной речи. Часто буквы пропускал. Я слушала, как он себе диктует, когда пишет. Диктует быстрее, чем пишет. Походил к логопеду, да и дома тем же позанимались, сейчас намного лучше.

Было, что прямо в той же тетради заставляли все заново переписывать. Начал понимать, что лучше десять минут постараться, чем потом еще по десять минут переписывать.

Недавно пришел, обвздыхался: четЫре урока надо сделать! Грусть, печаль, тоска в глазах. Сел сначала английские буквы писать, упражнение сделал. Говорит, ну все, остальное на завтра (на воскресенье)! И опять со вздохом: еще три урока!

Глянула я, что там ему делать, а там по письму два предложения и по математике два примера (не образно, а реально). Говорю ему: Артем, не смеши мои тапочки, эти уроки из разряда тех, что в школе на перемене делаются!!!

Через пятнадцать минут у нас на завтра только пересказ и остался, да и глазки повеселели...

С английским долго бились, никак не хотел алфавит запоминать. Сейчас слова учат. Задали список по словарику, сидит, пыхтит, никак они не запоминаются.

Затеяла игру с этими словами, комбинировали их, дело пошло.

Да и вообще какая-то странная программа у них, ребенок не знает как называется по-аглийски стул и стол, зато знает слова "злой", "храбрый", "пчела", "крокодил"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика

С тех пор , как моя Лерка стала ходить на продленку- проблема с уроками отпала раз и навсегда.

А я не разрешаю делать там уроки, так как опыт показал - снижение оценок. У нас молодая учительница и уроки с ними, как таковые, она не делает. Ей надо, чтобы тишина была 1,5-2 часа (в это время кто чем хочет, тем и занимается), потом подвижные игры и прогулка.

А как они там уроки делают - не проверяется. wink.gif Поэтому делаем вечером. Правда сейчас дочь сама иногда делает, но только ни письмо. Напишет, как курица лапой, лишь бы побыстрее, да играть бегом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чипа

А я сегодня ввела новую систему...

..Второй класс, в прошлом году домашних заданий не задавали, в этом - "дышу ребенку в спину", контролируя каждое движение ручкой...

Итог: в трех предложениях куча помарок (ошибки исправляем по-ходу), в двух номерах по-математике та же история.

"Никакой самостоятельности в выполнении домашних заданий!..."- кричит муж.

Заключаю с ребенком сегодня устный договор (он-ужастный сладкоежка):

-100 рублей за безупречное выполнение д/з по заданным на дом предметам! За каждую помарку/ошибку - минус 7 рублей (думала, рублей 20-то останется на сладости...).

Не поверите: задания выполнил САМОСТОЯТЕЛЬНО!! ПО-РУССКОМУ, МАТЕМАТИКЕ и АНГЛИЙСКОМУ с 2-мя помарками и за 1,5 ЧАСА!!!!

Пришлось идти за сладостями на сумму 86 рублей (ребенок вслед: "Останется сдача, положим в копилку?").

Я в шоке... Размышляю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×