Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Люблю горы сказал:

И в чат школьный может выговор сделать - вы плохо уроки учите.

И? Надо обязательно подорваться и бежать учить?

 

1 минуту назад, Люблю горы сказал:

что я не знаю, как находить в словах корень.

А должны знать? 

 

6 минут назад, Люблю горы сказал:

Ну, хотя - это ж я должна была её научить определять части слова, что это я. 

Так ответили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, я уже давно не отношусь серьёзно к словам этой женщины, которая считает себя учителем начальной школы.

Потому что по факту она ничему не учит. Осуществляет функцию контроля. Про человеческие качества просто промолчу. 

Насчёт выговора мне на собрании, ответила, конечно. 

Про плохо выученные родителями уроки - это уже привычная шутка. 

Переводить ребёнка некуда и не к кому. По факту, обучение домашнее. 

Закончит началку, будем решать. 

Изменено пользователем Люблю горы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Когда придет из школы - пусть расскажет, что происходило с самого утра. А потом повторит то же самое в обратном порядке, то есть начнет с конца уроков. Можно попросить ребенка описать какой - то предмет в деталях: размер, цвет, запах, тактильные ощущения. 

Оо, нет! :laugh:

 Сын мой без всяких просьб всегда подробно рассказывает все, что с ним происходило, со всеми деталями- никакого вечера не хватит, чтобы все это выслушать, а если ещё и в обратном порядке :ninja:  

 А другие упражнения интересные, надо будет попробовать.

 Уроки делает сам, пятый класс, гимназия с уклоном в иностранные языки, программа перспектива. Делает, если честно, спустя рукава, половину заданий не записывает, половину «забывает». На уроки тратит пару часов в день, так как остальное время пять дней в неделю съедают тренировки . 

 Если стоять над душой и руководить процессом, толк будет, но я домой приезжаю после десяти вечера. По телефону не получается так контролировать. 

 Ну, ковыряемся потихоньку. Тройка - тоже оценка :wink:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Крикуша сказал:

Четко определите время выполнения уроков, у нас было до 18*00, все время кончилось, дальше игры и отдых.

Английский сколько раз в неделю?

Не получится до 18. В это время мы только домой приезжаем. Потом проверка сделанных уроков, затем учим то, что не сделал, английский в том числе.

Иностранный два раза в неделю. 

Ещё напрягает то, что время на фотографирование детей на уроке есть, а тему новую объяснить - времени не хватает.

Господи, верните взад самоизоляции.

П.с. муж в это время *учит уроки* с младшим - читает и пишет в прописях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

но у него как все из памяти стирается. И то ли лень, то ли несобранность, но я не понимаю - как можно с 8 до 13 часов не переписать 6 строек по русскому т не решить 10 примеров по математике и не прочитать 3 страницы по чтению.

У меня младший тоже во втором классе, самостоятельно не может делать уроки. Память в порядке, а вот с концентрацией внимания пока еще плохо. Но я уже не стою над ним, как раньше.  И нам помогли именно упражнения на внимание. Их много, можно выбрать то, что подходит ребенку. Можно потренироваться на выходных. Вы составляете расписание , например одно предложение ребенок пишет 5 минут, засекаете время на 6 предложений, выполнил в срок или раньше - поощряете игрой или что нравится ребенку.  Потом математика и чтение  так же.   Ну и замотивируйте чем - то самостоятельное  выполнение домашних заданий. Выполнит  все сам по расписанию - получит приз.  

2 часа назад, Лирина сказал:

ребенку пишу сама дату (Третье февраля, например), так он забывает на этот листок посмотреть

У меня старшие учились - таких проблем никогда не было, а с младшим все именно так и происходит. Может совсем другое поколение растёт.  Я делаю так:  забыл написать - пишешь всю страницу на черновике. В последнее время уже перестал забывать. 

1 час назад, Реальный Мир сказал:

Сын мой без всяких просьб всегда подробно рассказывает все, что с ним происходило, со всеми деталями- никакого вечера не хватит

У меня, наоборот, один ответ : все нормально. Поэтому это упражнение нам очень подходит. Для вас хорошо сработает "минута тишины", как выше @Белый орикс, писала. Минуту,  или больше,  ребенок молча  смотрит в одну точку, на циферблат часов , к примеру , или на песочные часы.  Еще можно считать до ста, не включая числа , где есть цифра 2.  Хорошо помогает лепка, протирание листочков, если есть комнатные растения. Можно пересыпать, перебирать  крупы, переливать воду. Моему помогает. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

У меня младший тоже во втором классе, самостоятельно не может делать уроки. Память в порядке, а вот с концентрацией внимания пока еще плохо. Но я уже не стою над ним, как раньше.  И нам помогли именно упражнения на внимание. Их много, можно выбрать то, что подходит ребенку. Можно потренироваться на выходных. Вы составляете расписание , например одно предложение ребенок пишет 5 минут, засекаете время на 6 предложений, выполнил в срок или раньше - поощряете игрой или что нравится ребенку.  Потом математика и чтение  так же.   Ну и замотивируйте чем - то самостоятельное  выполнение домашних заданий. Выполнит  все сам по расписанию - получит приз.  

У меня старшие учились - таких проблем никогда не было, а с младшим все именно так и происходит. Может совсем другое поколение растёт.  Я делаю так:  забыл написать - пишешь всю страницу на черновике. В последнее время уже перестал забывать. 

У меня, наоборот, один ответ : все нормально. Поэтому это упражнение нам очень подходит. Для вас хорошо сработает "минута тишины", как выше @Белый орикс, писала. Минуту,  или больше,  ребенок молча  смотрит в одну точку, на циферблат часов , к примеру , или на песочные часы.  Еще можно считать до ста, не включая числа , где есть цифра 2.  Хорошо помогает лепка, протирание листочков, если есть комнатные растения. Можно пересыпать, перебирать  крупы, переливать воду. Моему помогает. 

Сын в садике и в младших классах был такой. «Как день прошёл?»- «Нормально/хорошо». И всё. Никакой охоты рассказывать, ну я и не мучила, если уж совсем сопротивляется. 

 Это сейчас как-то оттаял и балаболит постоянно, все-все хочет рассказать. Уроки побоку, спать не уложишь- ещё не все рассказал!

 Но- оффтоп- тут думаю сыграло роль, что сейчас я по-настоящему готова слушать, вышла из спячки, сама разморозилась и наконец расслабилась.

 А уроки... сегодня вот даже не показал. Все сделал? Все. Портфель собрал? Собрал. 

 Ну как подготовился, так и оценку получит, что поделать. Может, конечно маловат мальчик для такого ведения дел... когда могу, помогаю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нейропсихологу. Только ежедневные специально подобранные им занятия помогут восполнить мозгу недостающие нейронные связи. Нейропсихолог продиагностирует и увидит проблему, нужно будет ходить и делать дома задания. Можно учиться самой.  Обычный психолог и таблеточки от невролога, не имеющие доказанной эффективности. Но у него можно взять справку о смене программы. Заикание вернется, если продолжить ребенка терроризировать, этим аргументируйте.

Память может быть в пределах нормы, а концентрация нарушена, нейро или клинический посмотреть должен. Племяннику очень помогли занятия вместе со сменой учителя. Жаль, что в детском доме теперь не получает помощи.

 

@Лирина, 5 вид у вас не оформлен? Обеспечило бы отсутствие едедневных двоек и бесплатные занятия с логопедом и психологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня открыла электронный журнал и в очередной раз убедилась в том, что чтобы ребенок смог нормально учиться во втором классе, родителю просто нужно уходить с работы. Я в шоке от количества задаваемых заданий!

По русскому языку нужно написать сочинение по картине. В классе они написали план и ключевые слова (мой не успел записать все, конечно, т.к. скорость письма невысокая). Итак, все как у больших - вступление, основная часть, заключение. У нас сегодня как раз репетитор, и я у нее спросила про это. Она говорит, что ее ученики пишут сочинения в классе, что она в течение двух уроков по 40 минут подряд работает с ними и учит именно составлять текст по плану и ключевым словам. А нам просто написали на доске это, кинули в чат и сказали - пишите дома. По моим прикидкам чтобы это полноценно проработать с ребенком, понадобится часа 2 минимум, т.к. повторюсь - скорость письма у нас небольшая, да и писать связный текст он пока не может. Т.е. говорит он все четко, а вот написать - забывает что в какой последовательности, и нужно постоянно держать его мысль в тонусе и направлять.

Помимо этого к этому же дню задано: 1. Английский - переписать из учебника 10 слов (цвета) и самостоятельно написать к ним транскрипцию (транскрипцию мы на дополнительных занятиях практически не изучаем, а здесь она к каждому уроку требуется - то написать ее из головы, то перевести с транскрипции на письменную речь). 2. Русский язык - сделать упражнение из учебника. 3. Математика - решить 10 примеров и 2 задачи.

Я не представляю, где взять столько сил и времени? И как ребенок может справиться с данными заданиями самостоятельно, один, пока родители на работе? Чтобы сделать домашнее задание к пятнице нужен интернет, как минимум, чтобы найти как пишутся значки этой долбанной транскрипции, от которой уже все уходят! Как ребенок может самостоятельно написать сочинение в этом возрасте? А потом еще и в легкую решить примеры и задачи? Неужели все дети такие гениальные, и только у нас проблемы? Неужели я настолько фиговая мать, которая не может научить ребенка делать уроки самостоятельно? Я в расстройстве сегодня из-за этого. Ну почему бы не давать задания по силам? Зачем вот это на износ? Школа у нас самая простая, программа - обычная Школа России. Но из-за такого количества уже получается и переутомление, и нервы, т.к. времени нет на вот это вот все!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лирина сказал:

.е. говорит он все четко, а вот написать - забывает что в какой последовательности,

ВЫ черновик, он диктует вы записываете, потом читаете, дополняете он переписывает на чистовик.

13 минут назад, Лирина сказал:

Русский язык - сделать упражнение из учебника.

Сочинение тоже на завтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

 

Сочинение тоже на завтра?

Это все на пятницу. Сегодня мы делали уроки на четверг, и я заодно посмотрела план работ на пятницу.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

ВЫ черновик, он диктует вы записываете, потом читаете, дополняете он переписывает на чистовик.

Я уже так и думаю сделать, но ведь так неправильно? Его спросят - сам делал? Нет, скажет, переписал то, что мама дала.

Но другого выхода я не вижу просто. Переписать ему будет проще, чем одновременно думать и писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Это все на пятницу.

Мой вам совет, сочинение отложите на выходные, в понедельник принесете, пусть скажет учительнице (перед уроком), что не успел, что будет, то и будет.

2 минуты назад, Лирина сказал:

Я уже так и думаю сделать, но ведь так неправильно? Его спросят - сам делал?

Сам, мысли его, а вы только механический черновик, я долго была "черновиком" для сына, класса до пятого точно.

4 минуты назад, Лирина сказал:

Переписать ему будет проще, чем одновременно думать и писать.

Конечно, потом еще раз это же он все придумал, правильно, сочинение полностью его.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, у нас тоже второй класс, программа та же.

По математике - 2-3 упражнения, в основном по учебнику.

По русскому языку - обычно 2 страницы в рабочей тетради к учебнику или же 1 упражнение из учебника плюс правило наизусть. 

По окружающему миру - 2-3 страницы в рабочей тетради, обычно не сложно, почти все есть в учебнике. 

Английский - задают меньше, чем у вас, никаких транскрипций.

Сочинения на дом бывают. Обычно дочь пишет на черновике, принцип, как в поговорке - что вижу, то и пишу. Я корректирую, переписывает на черновик, потом в тетрадь. Если текст сложный и по времени не успеваем (вторая смена, вечером делает уроки), то просто обсуждаем, печатаем на компьютере текст, я распечатываю на принтере. Дочь переписывает.

Кроме этого на пятницу, к примеру, нужно выучить длинное стихотворение на конкурс в школе.

В целом, у меня нет ощущения, что задают много, хотя по написанному кажется, что много. Темп у дочери быстрый. Часть уроков делает на переменах заранее.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Изморозь сказал:

Английский - задают меньше, чем у вас, никаких транскрипций.

У вас какой учебник? У нас Форвард. И я обалдеваю от того, какое место там придается транскрипции. Мы дополнительно ходим занимаемся по программе Велком - там она есть минимально, в учебниках нет ее вообще, только когда слова в словарик пишут, ее указывают, но учить ее не нужно, прямо так и говорят - на эту колонку не смотрите. У меня брат преподаватель английского в вузе, и тоже говорит, что от транскрипции все уже давно уходят. Но у нас что ни урок, то задание с ней. И если нужно написать транскрипцию к словам, написанным письменным языком, то я нахожу это в интернете, а сын переписывает, а если наоборот - дана транскрипция, и нужно письменно написать, то это только брат мне помогает, т.к. на клавиатуре нет таких значков. Вот, выходит, что еще и его напрягаю с уроками своего ребенка, мне неудобно, конечно, но иначе за невыполненное задание ставят 2, такое уже было у нас.

23 минуты назад, Изморозь сказал:

Сочинения на дом бывают. Обычно дочь пишет на черновике, принцип, как в поговорке - что вижу, то и пишу. Я корректирую, переписывает на черновик, потом в тетрадь. Если текст сложный и по времени не успеваем (вторая смена, вечером делает уроки), то просто обсуждаем, печатаем на компьютере текст, я распечатываю на принтере. Дочь переписывает.

У моего проблемы с письмом. Т.е. говорит он мне все четко, последовательно, логично и даже интересно. Вот по этой картине он мне описал все - лес, горы, людей, их одежду, а потом переключился на лошадей (очень любит темы животного мира) и начал рассказывать об их породах, особенностях, масти и прочем. Очень интересно на самом деле! Говорит так, что заслушаешься, дискутирует, в режиме диалога все прям отлично. Но вот как только садится писать... Тут полный ступор. И я понимаю, что перед ним в этот момент стоит чисто техническая задача, с которой он пока справиться не может - облечь свои слова в письменную форму. Поэтому да, буду работать черновиком :)

23 минуты назад, Изморозь сказал:

Кроме этого на пятницу, к примеру, нужно выучить длинное стихотворение на конкурс в школе.

Вот такое, я считаю, нужно только на выходные давать. Не, у кого-то память хорошая, но не в нашем случае. Мы стих учим долго, поэтому если среди недели, то оценка 2, а если к понедельнику, то 5.

Изменено пользователем Лирина
НЕ нужно добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, английский позже посмотрю. Стихотворение задали только тем, кто хочет в конкурсе участвовать. Добровольно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начался наш 3 класс!

Я уже маленько прифигевши от количества домашних заданий :huh:. Например, по математике нам на понедельник задано: рабочая тетрадь по математике (автор Моро, Волкова) № 1-8 и 1 задача в учебнике (поясню, что это 4 задачи (2 из них надо решить 3 способами), 33 примера различной степени сложности, в т.ч. с неизвестными и с двумя-тремя действиями). По русскому вроде вменяемый объем, ладно.

И вот к вопросу о том, что дети самостоятельно должны выполнять задания. У нас по музыке на следующую неделю задание: Найди в интернете и ПРОЧИТАЙ биографию *ФИО композитора*. Выпиши на листок или в тетрадь НЕБОЛЬШОЙ интересный факт из его биографии и расскажи о нём. (цитата из элжура).

Не знаю у кого как дети владеют навыками поиска и интернете такой информации, но мой ребенок в интернет не ходит и искать не умеет. Придется либо учить, либо самой находить. Я не права? Это сейчас с 3 класса такие современные реалии?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Не знаю у кого как дети владеют навыками поиска и интернете такой информации, но мой ребенок в интернет не ходит и искать не умеет.

Ну а кто мешает обратиться в детскую библиотеку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

Ну а кто мешает обратиться в детскую библиотеку? 

Такого условия в задании нет :D

А даже если бы и было, то вы реально считаете, что ребенок в 9 лет способен самостоятельно в читальном зале выбрать нужный материал из книги и кратко его изложить в письменной работе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

А даже если бы и было, то вы реально считаете, что ребенок в 9 лет способен самостоятельно в читальном зале выбрать нужный материал из книги и кратко его изложить в письменной работе?

Ну я в таком возрасте самостоятельно делала доклады, как и все мои одноклассники. Приходили в читальный зал, объясняли задания и нам библиотекарь выдавал нужные книги. А дальше сиди, читай и сама думай, что нужно включить в доклад. Не вижу в этом никакой трагедии, никогда сыну не помогала с такими заданиями. Ничего, справлялся. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ruslana сказал:

Ну я в таком возрасте самостоятельно делала доклады, как и все мои одноклассники. Приходили в читальный зал, объясняли задания и нам библиотекарь выдавал нужные книги. А дальше сиди, читай и сама думай, что нужно включить в доклад. Не вижу в этом никакой трагедии, никогда сыну не помогала с такими заданиями. Ничего, справлялся. 

В 9 лет? Вы молодец, конечно. Мой ребенок пока сказки читает в учебнике по чтению, научную литературу еще не осваивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

В 9 лет? Вы молодец, конечно. Мой ребенок пока сказки читает в учебнике по чтению, научную литературу еще не осваивает.

Да это не я молодец, видимо с моим поколением никто особо не сидел, уроки не делал. Мама только проверяла мои доклады и могла дать пару советов. С сыном у меня такая же модель отношений, никогда с ним не делала уроки. Только проверяла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лирина сказал:

Я не права? Это сейчас с 3 класса такие современные реалии?

Хм. Да поиску в интернете уже и в первом классе учат, если, конечно, ребёнок сам до школы этим не овладел. Но если вы считаете интернет вселенским злом, тогда @Ruslana  верный совет дала - библиотека. Хоть и школьная, наверняка найдётся хотя бы музыкальная энциклопедия. Задание сформулировано совершенно корректно - не вижу ничего сложного в том, чтобы девятилетний ребёнок с ним справился. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Хм. Да поиску в интернете уже и в первом классе учат, если, конечно, ребёнок сам до школы этим не овладел. Но если вы считаете интернет вселенским злом, тогда @Ruslana  верный совет дала - библиотека. Хоть и школьная, наверняка найдётся хотя бы музыкальная энциклопедия. Задание сформулировано совершенно корректно - не вижу ничего сложного в том, чтобы девятилетний ребёнок с ним справился. 

Я не считаю интернет вселенским злом. Я считаю, что ребенок в таком возрасте еще не умеет вникать в тест о биографии известной личности. Механическое прочтение возможно, но и то вопрос - все ли слова он поймет в силу своего возраста? Сможет ли из многостраничного текста выделить и скомпоновать самостоятельно нужное? Ведь пишут эти биографии люди, которые предполагают взрослую читательскую публику, а не детей. Иначе почему у нас различается литература по возрастам? Почему "Войну и мир" в 3 классе не почитать, например? Почему энциклопедии есть для начальной и для старшей школы? Наверное, потому, что уровень усвоения разный.

А так-то все сделаем, конечно. Я уже погуглила, есть просто перечень интересных фактов, вот оттуда и перепишет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Не знаю у кого как дети владеют навыками поиска и интернете такой информации, но мой ребенок в интернет не ходит и искать не умеет. Придется либо учить, либо самой находить. Я не права? Это сейчас с 3 класса такие современные реалии?

Ну да, таковы реалии современного мира, работа с компьютером в интернете. А погодите, у нас информатика со 2 класса была, дочь 9 закончила, вряд ли с тех пор этот предмет убрали или уменьшили. Там учили и искать информацию, да и презентации в пауэр-пойнт с первого класса делали они сами. Я уверена, что и ваш ребенок справится, если попробует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уточка сказал:

Ну да, таковы реалии современного мира, работа с компьютером в интернете. А погодите, у нас информатика со 2 класса была, дочь 9 закончила, вряд ли с тех пор этот предмет убрали или уменьшили. Там учили и искать информацию, да и презентации в пауэр-пойнт с первого класса делали они сами. Я уверена, что и ваш ребенок справится, если попробует.

У нас информатики нет. А компьютером он не владеет, т.к. я не поощряю сидение в интернете. Но, видимо, надо начинать учить.

Просто вопрос о том, чтобы ребенок делал это самостоятельно. У моего навыков работы в поисковых системах нет, навыков сформулировать нужный запрос тоже нет, не учила я его этому, считала, что рано. Сейчас только начала набирать запрос про интересные факты и гугл тут же первой строкой выдал нужное, даже фамилию композитора не написала. Видимо, это очень популярный запрос, раз выскакивает в строке первым. И первыми же ссылками идет просто перечень фактов. И я сильно сомневаюсь, что кто-то начнет читать биографию, если можно просто переписать несколько первых строк. С этим 3-классник справится, конечно. Даже мой. Я просто первоначально когда задание увидела, думала, что более объемно требуется подходить к вопросу, прочитать, перечислить произведения, определить жанр, сделать выборку, короче, слишком сложно подошла к простой задаче :)

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лирина сказал:

А так-то все сделаем, конечно. Я уже погуглила, есть просто перечень интересных фактов, вот оттуда и перепишет.

Я обычно гуглю с ребенком сама и распечатываю информацию на принтере, оттуда уже дочка выписывает то, что нужно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×