Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

 

Сентябрь. Первый класс. Что же будет когда во втором классе оценки будет получать ученик :1eye:

Все то же самое)))

Занимаюсь с девочкой, умная, старательная. Три года занимаюсь. Теперь уже пятый класс, фонетика. Начали транскрипцию ииии.... ой, мама. Вроде все уже пройдено, вызубрено, отработано, отшлифовано. Куда там)))  Каждый раз, как первый раз) Рррррр. Если б она пришла ко мне впервые и сказала, что три года занималась с учителем, я б очень удивлялась. Что ж это за учитель такой, что элементарному не научил? Оказывается, я, я этот нерадивый учитель, который все три года, и даже летом в каникулы долдонил одно и то же) И ведь все получалось, и результаты радовали. 

Где эти волшебные дети, которые все схватывают и сами-сами? Я так хочу их увидеть и пожать им руку.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ласковый дождь сказал:

Где эти волшебные дети, которые все схватывают и сами-сами? Я так хочу их увидеть и пожать им руку.

Ну я выше выкладывала фото, где ребенок все сам-сам. Кстати, вот реакция на этот рисунок учителя:

 

2YdU7RD3evc.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2022 в 15:34, Крикуша сказал:

Девочки шьют и готовят, мальчики теоретически "табуретку", мой носил деревянный конструктор, трудовик счастлив был. НО это от школы зависит, крестница изучала устройство компьютера, как включить/выключить (глобально), как принтер подсоединить, как картридж в принтере поменять.

По технологии. В начале сентября было сказано, что Россия страна равных возможностей, детей поделили по подгруппам (как на английский) и теперь первая подгруппа мальчики+девочки радостно что то чертит и пилит лобзиком, а вторая не менее радостно делает салаты и пришивает пуговицы. Во втором полугодии меняются.

Дочь в первой подгруппе, радостный папа прикупил ей лобзик и набор пилок. Ждем на новый год в подарок шыдевру - подставка под горячее:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Ну вот пинаю, звоню с работы постоянно, толку-то? Штрафовать чем? К сладкому он равнодушен, на улицу гулять не ходит, приставку забирала. Не у него каких-то таких плюшек, которые можно отобрать. Когда нет телефона и приставки (в выходные, например) просто ложится и лежит, заснет, проснется, поест и опять лежит. Телефон отбирала, но сейчас он один идет из школы довольно далековато, а на телефоне стоит приложение-следилка, отобрать не могу. В телевизоре он сидит, в основном, когда дома никого нет. А когда за уроки усажу силой, может просто сидеть и в одну точку смотреть 20-30 минут. Я пока то готовлю, то стирку загрузила-разрузила, то посуду мою, думаю, что он делает что-то, подхожу, а там тетрадь пустая. И еще эти торги бесконечные и откладывание на завтра, а завтра все то же самое.

 

Вот почти также и у нас. Тоже 4 класс, с работы звоню: ага, сейчас пообедаю и сделаю. Прихожу вечером, ну не то чтобы совсем не сделал, четверть из заданного примерно. Все гаджеты, пульты от телевизора и тд последние две недели нет вообще. Но может сидеть и просто лего собирать. На телефон поставили блок и позвонить ему могу только я сама, проконтролировать приход со школы. И разговоры и уговоры и угрозы - помогают лишь на пару дней, режим пробовали - не-а, не для нас. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс сына на карантине. Я на больничном. Посему приняла участие в выполнении домашнего задания. Обычно он уроки делает с бабушкой и дедушкой. 

Первая мысль " откуда у моего ребёнка пятёрки? " . Обычную задачу он не знает как решить. Тема не новая. Что не так? 

Мама помоги. Ок. Наводящие вопросы задаю, смотрит " ну помоги" . Блин, а я что делаю. Что я должна сказать? Решение? Вы так делаете домашку? Нет. 

С другой стороны за классные работы и контрольные он получает 4-5. Значит понимает . 

Вижу какой то протест. Начинает плакать. Я не кричу . Уже давно. Что это за поведение? И бурчит, и всё ему не честно, и учить стих это не значит наизусть. Где набраться терпения? Почему со мной такая реакция? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

и учить стих это не значит наизусть.

А как? Рассказать краткое содержание? Класс какой? И попросите у бабушки/дедушки список слов для уроков.

 

1 час назад, Akirra сказал:

Почему со мной такая реакция? 

Выключился, расслабился, сейчас мама все сделает, а мама "злая"

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прям счастье! Сынок уроки сам делает без напоминаний. Практически сразу как переехали сюда. Может вырос конечно, пятый класс. Но скорее считаю что тут, конкретно в этой школе, немного более "расслабленная" обстановка чем в той его гимназической школе ... Немного волнуюсь как нагонять будет когда вернется... Но год я думаю не сильно что то решит.

Сам время рассчитывает, сам все пишет. Красота.... Кое что проверяю, но чаще нет. Оценки хорошие. Что не понимает, подходит ко мне.

Изменено пользователем На Работе
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Устные мне вообще не приходило в голову с сыном делать - как-то сам справлялся между делом. Все остальное - делал сам, что-то я проверяла. В любом случае, никаких уроков вечером он не делал. Конечно, в таком режиме ребенку не то что в 6,5, но и 8 лет очень тяжело.

Дети разные, с этим согласитесь? 
Если я своего посажу и понадеюсь на самоорганизацию, то он и до ночи одну задачу решать будет. 
И мой ребенок не единственный такой. Нет усидчивости, нет мотивации, нет желания в конце концов. Не наигрался, не нагулялся. Незрелая нервная система. 
И ваш сын скорее исключение, чем правило. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Дети разные, с этим согласитесь? 

Да я согласна. С некоторыми детьми, реально, надо до 5 класса, а с кем-то и позже, сидеть рядом и помогать.

Я больше поражаюсь объемам, когда ребенок даже вместе с мамой делает 2 часа уроки ежедневно, и еще на выходные остается. Два листа прописей + переписать (зачем?) классную работу - я бы сама взвыла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

Ну что же, я порадовалась, что сын у меня учился не в Московской школе.

Это констатация факта, и ничего более. Возможно не во всех школах так. 
А, отдельно электронные домашние задания, в электронном журнале. Которые тоже как бэ не обязательно делать, но если не делать, то учителя ругаются и угрожают двойкой. 
В прошлом году пришлось с классной руководительницей по этому вопросу общаться, уж больно учитель физкультуры давила на сына и двойками грозила. А почему? Потому что очень хотят загнать детей на цифровую платформу обучения, и бонус за выполнение 100% учеников заданий в ЭЖ - доплата ежемесячно в 15000. 
И очень рады учителя «стараться» не мытьем, так катаньем туда загнать. 
Ваш сын, насколько я помню, уже достаточно взросленький, а в школе год от года все интереснее и интереснее. 

12 минут назад, Галчонка сказал:

Два листа прописей + переписать (зачем?) классную работу - я бы сама взвыла. 

Утрировано конечно. Это может и лист быть по письму, а может и с математикой вместе в один день. 
Зачем? Наказание за неряшливость. 

 

Я думаю моему сыну этот лишний год был необходим. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реал Тайм сказал:

Зачем? Наказание за неряшливость

Это учитель так наказывал ребенка? В письменном виде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Это учитель так наказывал ребенка? В письменном виде?

В тетради сына страница-лист с буквами в начале строк для прописывания. 
Классная работа перечеркнута, внизу написано «переписать». 
Нужно игнорировать? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Spa сказал:
30 минут назад, Реал Тайм сказал:

Зачем? Наказание за неряшливость

Это учитель так наказывал ребенка? В письменном виде?

Для меня такое наказание было бы поводом поговорить с учителем. Причем серьезно поговорить. Не поняла бы учительница - пошла бы к завучу. Как по мне, но такие наказания - это способ окончательно отбить стремление учиться. А никак не метод привития аккуратности.

1 минуту назад, Реал Тайм сказал:

В тетради сына страница-лист с буквами в начале строк для прописывания. 
Классная работа перечеркнута, внизу написано «переписать». 
Нужно игнорировать? :) 

ну вот, выше уже написала - я бы пошла беседовать с учителем. 

Впрочем, это уже дискуссия не для этой ветки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Для меня такое наказание было бы поводом поговорить с учителем.

Так нигде учитель не говорит, что это наказание. «Все для его блага». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Зачем? Наказание за неряшливость. 

Вы придумали или учитель?

10 минут назад, Галчонка сказал:

Для меня такое наказание было бы поводом поговорить с учителем. Причем серьезно поговорить.

Я бы сразу к завучу пошла, но я и не отдала ребенка к подобной "сильной" учительнице, мой ребенок не одарен сверх меры, нам чего попроще и поспокойнее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

Нужно игнорировать

Нужно обратиться к учителю с вопросом о нагрузке на ребенка. А если учитель не услышит - идти выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реал Тайм сказал:

то это наказание. «Все для его блага». 

Переписывать по 100 раз одно и тоже это для блага? Вашей учительнице 70+?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реал Тайм сказал:

Так нигде учитель не говорит, что это наказание. «Все для его блага». 

Ну вот и побеседовала бы о том, что у меня немного другие представления о благе для ребенка. 

Конечно, если тупо заставлять ребенка механически переписывать уже сделанную работу, то уже времени не останется ни на новые задания, ни на игры, ни на отдых. Такое и тяжело не только шестилеткам. Повторюсь, я  - взрослая тетка - взвыла бы от такого требования.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну вот и побеседовала бы о том, что у меня немного другие представления о благе для ребенка

Нет ну нсть еще вариант, что школа из разряда "костровых". Тогда желание остаться там и не ссориться с учителем может быть велико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Spa сказал:

Нет ну нсть еще вариант, что школа из разряда "костровых". Тогда желание остаться там и не ссориться с учителем может быть велико.

Ничего подобного. 
Школу выбирала из принципе самая легкая программа, помня, что ребенок не готов психологически, но ненадуманных причин оттянуть до 8 лет у нас нет. 

47 минут назад, Крикуша сказал:

Переписывать по 100 раз одно и тоже это для блага? Вашей учительнице 70+?

60 скорее всего есть. 
Не одно и тоже :). Каждый день разное. Иногда ничего не переписывать. 
Если я не заметила, или сыночка схитрил и не сделал, на следующий день в чат летит сообщение, что необходимо обратить внимание на то, что дети не полностью выполняют домашнее задание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реал Тайм сказал:

что необходимо обратить внимание на то, что дети не полностью выполняют домашнее задание. 

Оценивайте согласно "прейскуранту".  Раньше посадить сына за уроки не получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Галчонка сказал:

Конечно, если тупо заставлять ребенка механически переписывать уже сделанную работу,

Объективно работа сделана плохо. И написана неряшливо действительно. 
Как в этом случае игнорить требования учителя? Или идти на конфликт? 
Это не только в отношении к моему сыну так, многие дети из класса удостаиваются особого внимания. 
Шучу конечно. Но это так. 

Только что, Крикуша сказал:

Раньше посадить сына за уроки не получается?

Не получается, я выше писала. Обязательные занятия до 15. Спортивный кружок, для души еще, продленка. 
Я не уверена, что если в 16 он сам придет домой, если придет, то сядет за уроки. Вернее уверена в обратном. Не сядет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работаю, пока доберусь до дома, накормлю, время уже позднее. И он уже устал конечно, и я тем более. 
 

До школы две недели, у меня депрессия месяц уже. 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Оценивайте согласно "прейскуранту". 

Учителю оценивать? Она и оценивает. Не припоминаете мои посты в начале лета о «3 и 2» за урок, которого не было? 
Не, есть возможность исправить: выполнением тех самых электронных домашних заданий, которые в ЭЖ. 
Но это тоже в моем присутствии, и если остаётся время после основных уроков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Реал Тайм сказал:

Объективно работа сделана плохо. И написана неряшливо действительно. 
Как в этом случае игнорить требования учителя? Или идти на конфликт? 

За плохо сделанную работу снижается оценка (ну да, в первом классе оценок вроде нет, но и домашних заданий тоже нет). В конце концов, дается задание исправить ошибки - например, начисто написать слова, в которых были исправления. Черт с ним - дополнительная строчка в прописях (хотя у вас вроде и так по 2 страницы букв, куда еще больше). Но ребенок в начальных классах только учится. И требовать идеального оформления...

В конце концов, не сейчас, так в старших классах поймет, что можно за отличную работу получить сниженный балл, потому что учитель не понял, что написано. Или при машинной проверке компьютер не воспринял неряшливый текст. Но тратить и без того минимум свободного времени, отнимать его от отдыха, чтобы тупо переписать - нет, этого я не понимала, и не пойму.

И да, я бы пошла на конфликт. 

9 минут назад, Реал Тайм сказал:

Я не уверена, что если в 16 он сам придет домой, если придет, то сядет за уроки. Вернее уверена в обратном. Не сядет. 

Опять же, не в этой теме. Но в свое время мы с @Крикуша много обсуждали, как выстроить режим дня у ребенка так, чтобы освободить по максимуму времени, и чтобы у него самого был стимул соблюдать расписание.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×