Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Но черновик, это помоему пустая трата времени, при переписывании ошибок больше чем в черновиеке.

Это точно. Если писать с черновика в чистовик, двойная нагрузка получается. Мне очень жалко нынешних детей, загружены по самые уши. Для ребят младших классов хорошо между уроками вставлять какие-нибудь игры подвижные, мы для этого приобрели домашний мат и кольцо баскетбольное. Напишем русский - попрыгаем. Математику сделаем - мяч покидаем. Соседи пока терпят наши уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично своего перестала заставлять писать на черновике класса со второго. Пустая трата времени.Он у меня учится в гимназическом классе и нагрузка у них и так очень большая. Если может - пишет сразу в тетрадь, не может - начирикает на листочке, потом в тетрадь. Поняла одно - заставлять и ругать бесполезно. А вообще все дело в учителях. Вспоминаю себя в школе и уроки истории до восьмого класса. Сидели 45 минут открыв рты, а потом и на дополнительные бежали. А в девятом классе пришла девочка, без практики, бубнила текст выученый из дидактического пособия и густо краснела когда мы ее поправляли.

Расслабтесь - уроки это не самое важное. Узнайте почему ребенок отвлекается и преподнесите урок как игру , а не как повинность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! smile.gif У меня пока своих детей нет, сижу в веточке для беремяшек wub.gif ...НО свою сестру, которой 10 лет воспитывала до 9 лет почти больше, чем мама...С 3-х лет начала ей объяснять буквы, на кубиках, потом на бумаге рисовала...сестренка могла весь вечер сидеть за листком и писать каракули...совершенно не похожие на буквы...потом мы сней находили похожие очертания букв и она жутко радовалась, что у нее "получилось"! shiz.gif В пять мы освоили азбуку....ей жутко не нравилось правильно произносить и читать слова, слоги...но у нас с ней была своего рода договоренность-одна страничка в день,НО прочитана без ошибок и с учетом того, что материал ей понятен... smile.gif Теперь сестра учиться в пятом классе, если у нее, что не получается-слезы, разбросанные на полу ручки, книги...сидит пыхтит. bomb.gif Раньше подбегала мама сюсюкала...помогала, точнее делала все за нее...Я отнеслась пожоще...не получается-пробуй дальше, а лучше займись другими уроками...часто говорила ей "САМА"-ты можешь....Теперь к своим рисункам, сочинениям, задачам никого не подпускает...хотя иногда и случаются срывы...А сложные задачки мы решаем за чашкой чая...она думает, а я слежу за ходом мысли cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа по Петерсон. Если брать чистое время выполнения, то за час реально сделать. Только интересно, есть ли такие дети?

Жалоб на сложную Петрсон много...

У нас была Истомина. В четвертом классе мой младший стал многовато выпендриваться, и я потребовала от учителя, чтобы его еще чем-то нагрузили. Вот вручили нам еще и учебник Петерсон. В общем, прорешал он за год два учебника. Уж не считала я, сколько он времени тратил на математику, но уроки успевал делать по всем предметам, занимался авиамоделизмом, играл в футбол, таскал домой друзей пачками - в общем, под тяжким петерсоновым грузом не страдал.

По-моему, там задачки не то, чтобы сложные - просто надо чуть по-другому думать. Поймаешь это "чуть" - и решай себе.

Сильно выдающимися я способности сына не считаю. Перевела в математический класс лицея - там он хорошо учится, но... просто хорошо.

С английским какое-то время была морока:

-Мама, я не понял!

-Что не понял?

-Ничего не понял!

-Ничего не понял, значит, ничего не делал!

И гоняю его весь вечер по маршруту: учебник-словарь-тетрадь-грамматический справочник. И себя чуть не за глотку держу, чтобы не подсказать. А то подскажу - сядет ведь на шею...

Тоже как-то переболели. Сейчас сам делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистотой в тетрадях проблем не было. В родителей наш сын пошёл. wink.gif Его тетради всегда были на всех школьных выставках.

Но вот была у нас проблема очень серьёзная. Сын с сАмого раннего возраста приспособился стихи учить с моего голоса. Это с садика пошлО, когда ещё читать не умел.

В общем, научила я на свою голову воспринимать только мой голос. Все стихи (вплоть до окончания школы) он учил вместе со мной!!!

Сам-то сын тоже мог выучить, но уходило на это раза в два больше времени. Может быть, ещё это связано с тем, что зрение у него неважное -7, а слух хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа по Петерсон. Если брать чистое время выполнения, то за час реально сделать. Только интересно, есть ли такие дети?

Маня моя по Петерсон училась первые три года. Полчаса примерно уходило. Потом мы перевели в другую школу, там математика посложнее.

Аркадия

Но черновик, это помоему пустая трата времени, при переписывании ошибок больше чем в черновиеке.

Черновик черновику рознь. если по русскому буквы вставлять или запятые - да, лучше сразу набело. а если сочинение, например?

Или по математике, когда надо алгоритм выбирать? Если сразу в тетради, потом сам не поймешь, чего наваял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Черновик черновику рознь. если по русскому буквы вставлять или запятые - да, лучше сразу набело. а если сочинение, например?

Или по математике, когда надо алгоритм выбирать? Если сразу в тетради, потом сам не поймешь, чего наваял.

Черновик - вещь хорошая, но я перестала требовать, чтобы ребенок при решении задач на черновике был аккуратистом... Главное, чтобы сам понимал, что он такого налепил. А то, действительно, старается-выписывает на черновике, а к моменту переписывания начисто и рука уже устала, да и скучно...

Поэтому и схемы задач от руки, и план сочинения - сокращенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

но я перестала требовать, чтобы ребенок при решении задач на черновике был аккуратистом.

А зачем этого требовать? Черновик - на то и черновик. правильно говорите - главное, чтобы сам понял, что нарешал.

Кстати, мне очень нравится такая система, когда на контрольных просят сдать черновик. Если задача переписана с ошибками по невнимательности, хороший учитель всегда проверит черновик. или можно понять, что ребенок видел несколько вариантов решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в школе не разрешают черновики по математике. Даже если начеркано, учитель не снижает оценку. Говорит, что должен видеть процесс, а если неправильно решено, то должен видеть в чем ошибка. А за замазку оценку вообще снижают.

Если не удалось решить задачу нужно предъявить несколько попыток решения, тогда оценку плохую не ставят. По-моему очень мудро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Ну да, это примерно то же самое, о чем я говорю. Именно для того, чтобы видеть, как шел сам "процесс думанья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь хотелось бы услышать мнение преподавателей. Я наверное чего-то не понимаю.

Еще с первого класса учительница вдалбливала неустанно - вы должны делать уроки вместе с ребенком. Я откровенно недоумевала - сидеть смотреть как он палочки пишет? Или писать вместо него?

Когда в первом классе учительница спросила сына с кем он делает уроки, а он гордо сказал, что сам, возмущению не было предела. Дальше - хуже. Постоянно - вы должны, вы должны, вы должны... Ну не понимаю я - мне никогда мама не помогала делать уроки, другое дело, если трудный вопрос - тогда пытались вместе разобраться. Теперь добрались до 8-го класса.

Естественно на многие вопросы я ответа не знаю, школу то окончила 20 лет назад. Завал с математикой. Ладно - наняла репетитора. Бывшая кстати учительница, теперь на пенсии, порекомендовал наш новый учитель математики.

Было всего одно занятие, вчера звонит - и снова то же самое: вы должны, вы разбирали с ним то, что я ему написала? Да боже мой, чтобы разобрать это мне самой себе надо нанять репетитора, я же все забыла давно. И где взять на это время? Следуя их логике, надо уволиться с работы и все время посвящать учебе вместе с ребенком.

Но вот вопрос - как тогда не умереть с голоду и иметь возможность оплачивать их же услуги? Никого же не волнует, что я одна воспитываю ребенка и никто мне не помогает. В мое время школа брала на себя еще и функции воспитателя. Впрочем, воспитание - дело чисто семейное, тут я полностью согласна. Но учеба?

Зачем тогда школа, если ребенку там ничего не могут объяснить? Это ведь не только наша беда, такие же проблемы абсолютно у всех. Что это - растет поколение дебилов или учителя перестали чувствовать ответственность за своих учеников?

Уроки давно превратились в подобие лекций - понял, хорошо, не понял - твои проблемы. Ответить на вопрос после уроков - ни боже мой, им ведь некогда. Теперь оказывается еще и платные занятия - это тоже мои проблемы. Ей богу, плакать хочется от бессилия... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь, что мне не прийдётся делать с ребёнком уроки (он идёт на будущий год в школу)

Просто у меня собственный пример перед глазами: к моим урокам до восьмого класса никто не подходил, да и что там помогать? blink.gif Я вообще была ответственным ребёнком.

А брат мой был ленивый до безобразия (или маме было проще сделать за полчаса с ним уроки, чем три часа уговаривать сделать самому)

И как села она с ним в первом классе, образно говоря, за одну парту, так до одиннадцатого и просидела.

Я малому помогать не собираюсь, что бы воспитать какую-то ответственность в человеке, да и нечего там помогать, он же ж не отстаёт в развитии, слава богу.

Будет лениться - будет приносить колы - его проблемы (ну это я образно говорю опять же, просто хочу, что бы он свою ответственность осознавал сам)

Гения и вундеркинда я растить не собираюсь, будет середнячком перебиваться, но своим умом - меня это вполне устроит, поэтому на сегодняшний день мне моя политика кажется правильной, а там посмотрим.....

Как говорится, в жизни всё не так, как на самом деле... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как посмотреть... Если Ваш ребенок делает там уроки без ошибок и аккуратно, то нет смысла стоять над душой. А есть дети, как моя племяшка (ей 11 лет). Если не делать с ней, она их вообще не сделает. А если че напишет, лучше бы не делала. Все вкривь и вкось, такую ерунду понапишет, так что 2 обеспечено. А когда с ней делаешь, все аккуратненько, сама все решает.. Может, когда хочет, но надо следить. Все зависит от ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktory

Ну так пусть бы и получила пару двоек, это ж не смертельно biggrin.gif Глядишь и взялась бы за ум.

По-моему сейчас родители больше боятся плохих оценок, чем дети, мне кажется, это не правильно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут смотря как вопрос учителя ставят: надо ли делать уроки вместе с ребенком или просто надо контролировать то, что он сделал. И сделал ли.

Последнее да-это разумно, потому что даже помня еще себя в школе, могла вообще на уроки забить и отправиться гулять, сказав родителям, что все готово или ничего не задано.

Слава богу, мозги были и училась я тем не менее хорошо, поэтому у родителей сомнений не возникало, учу я уроки или нет.

А вот если учитель требует, чтобы вы вместе писали сочинения, учили параграфы, делали примеры-этого уж я не понимаю. А как это? blink.gif

Школа закончена столько лет назад-как вы можете помнить все эти формулы, теоремы или цепочки по химии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Я малому помогать не собираюсь, что бы воспитать какую-то ответственность в человеке, да и нечего там помогать, он же ж не отстаёт в развитии, слава богу.
ППКС.

Вы знаете, у меня был на столько подготовленный ребенок к школе, благодаря моей свекрови (ныне покойной), что у меня, как и у вас, тоже не возникало с этим вопроса. Вернее, надеюсь, не возникнет, потому как вам еще предстоИт все это пройти... wink.gif

У вас правильный подход к этому делу, а что касается автора, я ее тоже очень хорошо понимаю, сами оказывались в подобной ситуации, когда в школе учились.

Видимо, сейчас настолько утрированно отношение учителей к своей работе (ни в коем случае никого не хочу обидеть!), что приходится пользоваться услугами репетитора.

И не их вина в этом...

Для примера.

Закончила школу 22 года назад, училась, хоть и в техническом вузе, но на гуманитарном - относительно - (экономическом) факультете, мой сын учится на втором курсе чисто технического вуза.

Школу окончил в прошлом году.

Мне кажется, что в высшей математике я разбираюсь лучше, чем он.

И его вопросы ко мне, гуманитарию в чистом виде, это подтверждают!!!

Как-то вот так у нас была лучшая подготовка... g.gif

Извините еще раз, если умудрилась кого-то обидеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Это замечательно, если у Вас хороший, умный самостоятельный ребенок. который может справиться с выполнений домашних заданий самостоятельно.

Но, как показывает моя педагогическая практика, таких детей, особенно в начальной школе,не очень много.

На мой взгляд, именно на этом этапе детям очень нужна поддержка и помощь родителей. Естественно в разумных пределах. Я не говорю о постояноом совместном выполнении заданий и жестком контроле и ругани по поводу криво нарисованных палочек в прописи.

Но вот, разумно организовать его время для подготовки домашних заданий и помочь, если есть какие-то вопросы - это задача родителей. Зачастую маленькие дети на уроке просто бояться спросить, если что-то не поняли. Не всегда понимают смысл задания, даже если оно четко прописано в учебнике. Его и на уроке 10 раз объяснишь как выполнять. Но, махонькие они еще, забывают все в момент, как только на что-нибудь другое переключаются.

У меня сейчас есть во 2-м классе мальчик, мама которого уверена, что он все должен делать сам, а сама не собирается вмешиваться в учебный процесс и очень нервно реагирует на подобные просьбы учителей. Мол, вам отдали его в школу, так вы и учите. Так мы учим и после уроков с ним классный руководитель остается что-нибудь объяснить. Только "слабенький" он очень, ему обязательно нужно еще и дома какую-то поддержку иметь. В итоге еле-еле научился ко второму классу буквы отличать, читать только начинает. При этом учителя обвинятьне стоит - заслуженный и очень мудрый педагог, у которой самые лучшие выпуски началки.

А мальчик комплексует, видит, что хуже всех успевает, да и дети часто хвастаются, что им родители помогают. Жалко мальчишку.

Ну почему не помочь своему ребенку? confused_1.gif

А что касается детей более старшего возраста, то абсолютно согласна, что выполнение заданий - это только их дело. Им достаточно дается на уроках и они обучены работать с различными источниками информации. Так что, пущай дерзают. Тем более, не знаю, как в других школах, но у нас есть дополнительные бесплатные занятия по всем предметам, где тебе еще раз все разжуют и в рот положат. Только вот, попробуй туда старшеклассников затащи - они лучше пивка после школы попьют, чем лишний час своей жизни на школу терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

вот если учитель требует, чтобы вы вместе писали сочинения, учили параграфы, делали примеры-этого уж я не понимаю. А как это?

Я вот тоже не понимаю, но, видимо, именно это от меня и требуется... Иначе как понимать заявление учительницы на собрании, что "оценка за домашнюю работу - это не только оценка ребенка, это оценка знаний родителей"... music_whistling.gif

Я вот тоже уроки у ребенка контролирую весьма относительно: сделал или нет, могу посмотреть и сказать, что я бы переписала, если работа выполнена неопрятно... А так - сам все делает. Ну, если не понял тему, постараюсь объснить, подтолкнуть на правильный путь в рассуждениях...

И я делаю это сознательно, потому что прекрасно сознаю, что через несколько лет я просто не смогу сама все ему объяснить, так что моя задача - научить рассуждать, не бояться пробовать несколько раз, если сразу все не получилось.

Дальше пусть сам...

А уж разбирать с ребенком то, что он в индивидуальном порядке изучает с репетитором... confused_1.gif А для чего тогда репетитор-то? Если у меня самой есть возможность и время ребенку объяснить трудную тему, , то и надобности в репетиторе бы не возникло...

Другое дело, что ребенок должен сам осозновать, что ему необходимы дополнительные занятия, потому что если он просто их "отсиживает", не выполняет заданий, то можно хоть по полдня рядом сидеть - толку не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как учитель и как мама я за то, чтобы контролировать детей во время выполнения домашних заданий. Естесственно в разумных пределах. В младшей школе и помочь и порешать вместе, если ребёнок чего-то не понял. А в старшей контролировать наличие домашнего задания, а не правильность.

Дети все разные и уровень ответственности тоже. Мож у него эта ответственность после того как из школы выпустится проснётся. И начнёт тогда родителей упрекать, почему не заставляли и не контролировали...

Вот у моего сына приятель есть. Потенциал приблизительно одинаковый был. Но я со своим с 1 по 11 класс занималась, а вот мама приятеля говорила - пусть сам. В итоге мой отличник, а приятель с двойки на тройку...

В нашей школе есть бесплатные дополнителтные занятия по всем предметам и факультативы... Но как правильно заметила Еленка фиг деточек постарше туда загонишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Иначе как понимать заявление учительницы на собрании, что "оценка за домашнюю работу - это не только оценка ребенка, это оценка знаний родителей"..

гг.

Я бы сразу там на собрании и капитулировала, честно признав, что по математике и физике у меня, допустим, честная двойка.

И что бы они сделали? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

В младшей школе и помочь и порешать вместе, если ребёнок чего-то не понял.

Одно дело "порешать вместе", объяснить то, что не успел усвоить на уроке, другое - когда задание заведомо дается такое, которое ребенок не может сделать самостоятельно...

Во втором классе у нас были задания по окружающему миру "найди в интернете сведения и напиши реферат..."

Ну не знаю-не знаю, но я слабо предполагаю, что даже продвинутые в компьютерной грамотности дети, выполняли эти задания сами... Особенно если учесть, что все-таки далеко не все дети имеют дома компьютер, подключенные к интернету...

Да и сейчас... У меня ребенку 9, он уже самостоятельно в Яндексе ищет материалы к рефератам по истории родного края, по литературе (последний реферат был по биографии Сергия Радонежского music_whistling.gif ), научился компилировать данные из разных источников. Я только потом проверяю и помогаю оформить работу. Но поговорив с родителями я узнал, что он - единственный в своем классе, кто так работает. Остальным скачивают материал родители. В лучшем случае ребенок потом прочитает работу, которую сдаст...

И вот это я считаю в корне не правильным. Потому что задавая детям написать реферат, учитель хотя бы должен объяснить, что реферат - это не просто переписанный (скачанный) материал, должен научить работать с источниками, подчеркнуть, что в конце реферата должен быть какой-то свой вывод, на основании собранного материала...

Нас еще этому в школе учили, дочку мужа уже нет... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Одно дело "порешать вместе", объяснить то, что не успел усвоить на уроке, другое - когда задание заведомо дается такое, которое ребенок не может сделать самостоятельно...

Совершенно с Вами согласна! У нас есть географичка... все стонут от её д.з. На уроках практически ничего не объясняет, зато д.з. eek.gif Мы всей семьёй выполняли!!! Объём непомерный, вопросы такие, что ответов в учебнике нет, а интернет всё-таки есть пока не в каждой семье. И что детям делать???

И директору на неё жаловались... Директор стружку снимет - она на некоторое время притихнет, потом опять...

Физичка тоже...Объясняет так, чтобы дети ничего не понимали и ходили к ней на платные дополнительные занятия. У меня как раз в этом году окна, когда у неё уроки в моём 11 классе. Так я нагло захожу и усаживаюсь за последнюю парту... Дети взрослые, всё понимают...говорят:"Когда Вы на уроке - нам всё доступно рассказывают, приходите почаще"...

Так что очень многое и от добросовестности и порядочности учителя зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Зачастую маленькие дети на уроке просто бояться спросить, если что-то не поняли. Не всегда понимают смысл задания, даже если оно четко прописано в учебнике.

Вот именно drinks_cheers.gif

А понять, что до ребёнка не дошла та или иная тема можно только ,когда с ним посидишь и посмотришь, правильно он делает или нет. Насколько я вижу сейчас не так уж много детей в 6-7 лет, которые настолько самостоятельны, что контроль за выполнением домашнего задания им и не нужен вовсе.

Обычно как бывает:

- Я на продлёнке всё сделал.

А открываешь прописи- то там крючок не дописан, то там картинка не докрашена. blink.gif

ИМХО, контроль нужен.(особенно в первом классе) Но никак не выполнение ДЗ за ребёнка полностью.

Со мной мама в первом классе сидела. А потом я втянулась уже и дальше сама пошла.

А моему МЧ родители настолько доверяли, что не проверяли его вообще в начале первого класса. К концу первой четверти выяснилось, что ребёнок домашние задания не делает. lol.gif Тут уж меры репрессивного характера пришлось применять. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А понять, что до ребёнка не дошла та или иная тема можно только ,когда с ним посидишь и посмотришь, правильно он делает или нет.

Хорошо в первом классе - там сразу понятно, правильно сделал или нет, а если постарше? А постесняться спросить могут и в подростковом возрасте.

И домашнее задание, мне кажется, он не только для закрепления пройденного на уроке, но и для учителя - чтобы он мог увидеть, насколько ребенок справился с темой. И если родители вместе с ребенокм будут решать (опять же, наверное, ни для кого не секрет, что для многих "решать вместе" значит "решать вместо" wink.gif ), то как учителю понять, насколько ребенок в теме разбирается...

У сына в классе девочка одна - домашние задания всегда на 5 были сделаны", а вот на контрольных редко когда выше "3" выходило - мамы-то рядом нет...

А моему МЧ родители настолько доверяли, что не проверяли его вообще в начале первого класса. К концу первой четверти выяснилось, что ребёнок домашние задания не делает.  Тут уж меры репрессивного характера пришлось применять

В начале первого класса надо контролировать выполнение домашнего задания в основном потому, что у ребенка еще нет привычки заниматься самостоятельно. Тут задача родителя не столько проверять что и как он делает, мне кажется, сколько помочь ребенку организовать свое время, чтобы сформировалась привычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое детей. С дочкой никогда не делала уроки - только проверяла и объясняла непонятные для неё задания. Сын - совершенно другое дело. Дело не в том, что он ленив - у него есть проблемы, большие.

По урокам - математику я не только не делаю с ним - можно даже и не проверять - все будет правильно. Русский - он должен вслух проговорить все задание, чтобы я убедилась, что он правильно понял материал - не понял - объясняю сама. Чтение - текст читает 3 раза, естественно, при мне, чтобы я могла поправить интонации, ударения, объяснить непонятные малоупотребимые в речи слова. Как правило после текста есть задания: расскажи о... - рассказывает мне. Латышский - это только и исключительно на родителях.

Итог - первый класс был только с мамой, и выполнение уроков затягивалось до 8 вечера. Сейчас математику он делает сам, чтение два раза читает сам, третий - со мной, остальное - при мне, но все равно самостоятельно.

Дети разные. Подход к каждому ребенку очень разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×