Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария-Антуанетта

Брачный договор, за и против

Recommended Posts

По-моему, брачный контракт -- это нормально в тех случаях, когда одному из супругов или обоим есть, что терять в случае развода, например, движимое и недвижимое имущество, акции, крупные сбережения.

Разумеется, его не заключают в тех случаях, когда нечего делить, кроме ложки и плошки.

Жизнь настолько непредсказуемая штука, сегодня тебя уверяют в своей безграничной любви, вроде бы даже доказывают это своими поступками, а через несколько лет человеки могут уже люто ненавидеть друг друга. Всякое бывает... Примеров тому -- тьма. g.gif

А что касается, как он влияет на любовь, то тут, думаю, контракт к этому не имеет никакого отношения. Тем, более, в последнее время он всё увереннее входит в жизнь россиян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала где - то фразу :"Женишься? Тогда будь готов к разводу!"

В западных странах брачные контракты - норма жизни.

В нашей Российской действительности они кажутся дикостью.

Если бы мне муж перед свадьбой предложил заключить брачный контракт, то в первую очередь я бы спросила "А чего ты боишься?" Ведь контракт - это подстраховка на будущее.

Я не понимаю тех контрактов, которые оговаривают такие мелочи, как, к примеру, сколько раз в день жена должна готовить мужу спагетти или приносить кофе (из жизни голливудских звёзд подчерпнула). Это я считаю дикостью.

А те контракты, которые решают более глобальные вопросы (имущество, дети) - я понимаю и признаю правомерность их существования. Сколько раз и слышала и читала истории брошенных женщин с детьми, которые просто не защищены от мужа - скупердяя. И остаются одни "на бобах". И рыдают потом.

Моё ИМХО - контракт нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Я не понимаю тех контрактов, которые оговаривают такие мелочи, как, к примеру, сколько раз в день жена должна готовить мужу спагетти или приносить кофе (из жизни голливудских звёзд подчерпнула). Это я считаю дикостью.

Ну, может не до такой степени, но иногда не помешали бы пункты договора, где сказано, что муж имеет право не реже 2 раз в месяц ездить на рыбалку (ходить с друзьями в баню, на бега, играть в преферанс - у каждого свое), жена имеет право встречаться с подругами, опять-таки, не реже определенного количества дней в неделю...

А то у многих после свадьбы возникает желание коренным образом изменить добрачный стиль жизни супруга. Опять-таки, многих заставило бы обсудить, какой они видят жизнь после свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю тех контрактов, которые оговаривают такие мелочи, как, к примеру, сколько раз в день жена должна готовить мужу спагетти или приносить кофе (из жизни голливудских звёзд подчерпнула). Это я считаю дикостью
А я тут вспомнила про контракт, который заключили между собой Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс. Читала где-то...

Так вот, помимо всех прочих пунктов, которы они оговаривали в нём, там был ещё и такой: за каждый прожитый совместно год супруге причитается сумма в размере 1000000$. Ну, примерно так...

Хороший стимул, не правда ли? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладова С.

Брачный контракт - кто за, а кто против?

ЗА - двумя руками и ногами!

Когда мои родители поженились - все сталообщим: машина, квартира, дача и гараж. Все это заработал мой отец. Как только запахло разводом - моя мама кричала: "Что все это мое и твоей дочери!" confused_1.gif

Прожили 17 лет! В итоге папа отдал маме 1/2 стоимости дачи, машины, гаража!

Ушел в 37 лет из двухкомнатной квартиры с зумной щеткой. Оставил все мне с мамой. А спустя месяц после того, как он уехал, приехал отчим со своими вещичками! Папа начал новую жизнь! Чуть не спился, но вовремя взял себя в руки! Работал с 6-00 до 22-00, заработал себе на новую квартиру, машину и мне еще помогал и помогает.

Верил в светлые чувства, жил ради мамы... а получилось вот так! g.gif

Целиком и полностью поддерживаю брачный договор! Все должно быть по-честному. Сначала любовь, а потом - дележка.

По моему, никому брачный договор не мешает. Проживет пара до конца дней своих - хорошо, развод - все останутся при своих материальный благах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Слышала где - то фразу :"Женишься? Тогда будь готов к разводу!"

о какой же тогда можно говорить любви, если уже при женитьбе думаем о разводе g.gif

Точнее, это несколько странно, когда люди женятся, а уже о разводе думают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладова С.

о какой же тогда можно говорить любви, если уже при женитьбе думаем о разводе

Понятна ваша логика. Она у многих наивных женщин присутствует. А потом, если что не так, они ноют и пишут в газету, что вот, козёл такой, их бросил с ребёнком и ничего не оставил.

И не думают в начале брака о возможности развода. Какой такой развод? Ведь у нас любофф!

Есть поговорка :"Знал бы куда упаду - соломки бы подстелил".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно в брачном контракте обговорить вредные привычки, например, пристрастие к алкоголю? И что влечёт за собой нарушение контракта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы - расскажу, как сделала я.

Собираясь замуж, я нашла адвоката по семейному законодательству Финляндии, который приезжал и давал консультации в Питере.. с переводчиком.

Узнала у него все волнующие меня моменты.

Может, Вам тоже попробовать? unsure.gif

Мы составили БК, он рассматривает только финансовые ( материальные) вопросы

А по поводу детей - папа для нашей ляли - самый главный человек rolleyes.gif

Мне в голову не придет лишать их общения, если, не дай Бог, мы разведемся.. Как бы плохо мне в этой стране ни было, ребенок важнее. А для ребенка, в свою очередь, важно общение с обоими родителями..

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kameliya

А можно в брачном контракте обговорить вредные привычки, например, пристрастие к алкоголю? И что влечёт за собой нарушение контракта?

Низзя. Личные неимущественные отношения не входят в круг вопросов, регулируемых брачным договором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о какой же тогда можно говорить любви, если уже при женитьбе думаем о разводе

От сумы, от тюрьмы и от развода зарекаться нельзя. И ещё надо помнить про то, что если любовь пройдёт, то её место займут претензии имущественного и неимущественного характера. И вот именно это может сильно отравить жизнь.

Может именно от наивности при разводе женщине достаются дети, а мужчине материальные блага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой молодой человек хочет заключить такой контракт, но в России им можно регулировать тока вопросы, касающееся имущества.Поэтому не вижу в нем ничего плохо, хотя и хорошего тоже(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сегодня выяснилось, мой парень хочет при заключении брака подписать брачный договор. Сегодня и он и я абсолютно финансово независимы друг от друга. Да, у него зарплата в разы больше моей, да, у него есть свое собственное жилье. Но ведь это его жилье в любом случае навсегда останется его, юридически я никогда не буду иметь прав на него. У меня тоже зарплата выше средней, тоже есть свои накопления и какие - то активы, моих доходов мне хватает более чем.

Но! Я категорически не приемлю в своих отношениях брачный договор. Это для меня в принципе дико, о чем я ему и сказала. Смысл заключать брак, если двое все равно будут абсолютно финансово самостоятельны, если личные интересы будут на первом месте по сравнению с интересами семьи. Если будет постоянный учет кто сколько и за что заплатил и не дай бог я заплатила меньше. Как в пословице - дружба дружбой а табачок врозь.

И то, что я вроде как планирую иметь детей и не одного (он сам очень хочет много детей), что означает, что я несколько лет просто буду сидеть дома и потом будет очень сложно построить карьеру, не говоря уже о том, что все это время буду абсолютно зависима от него, почему - то во внимание не принимается. А каково мне будет чувствовать себя иждивенкой и понимать, что это чужие деньги, чужой дом, чужая еда... Что если он захочет скажем продать свою машину, то меня никто не спросит...

К слову сказать, жить всю жизнь просто в незарегистрированных отношениях, т.е. сожительствовать, для меня также неприемлемо, тем более рожать в таких отношениях детей. Я бы может еще годик максимум так пожила, но не всю жизнь, однозначно.

Какое ваше мнение в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что означает, что я несколько лет просто буду сидеть дома и потом будет очень сложно построить карьеру, не говоря уже о том, что все это время буду абсолютно зависима от него, почему - то во внимание не принимается. А каково мне будет чувствовать себя иждивенкой и понимать, что это чужие деньги, чужой дом, чужая еда... Что если он захочет скажем продать свою машину, то меня никто не спросит...

А что, нельзя все эти волнующие вас пункты в брачном контракте прописать?

Кто мешает то? Касаемо финансов и имущества- расписывайте как угодно, лишь бы по закону.

сожительствовать, для меня также неприемлемо, тем более рожать в таких отношениях детей

А что вопрос прям так стоит- или контракт или брак?

Дети в гражданском браке защищены так же, как и в официальном, а вот женщина- то да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем подписан брачный контракт. Очень даже удобно. У нас, правда, упрощенный вариант. То есть на кого записано какое-либо имущество - тому и принадлежит. Мне кажется это удобным, так как если и задумываться о разводе, то не нужно думать о том, что что-то придется делить, и так все понятно.

И это абсолютно не мешает в повседневной жизни, почему-то я себя чувствую более защищенной и независимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как женщина, пережившая два развода laugh.gif , однозначно двумя руками за брачный договор. Особенно в случае, когда

он и я абсолютно финансово независимы друг от друга

Я бы заключила. Потому что:

1. у меня уже есть определенное добрачное имущество, которым я хочу распоряжаться сама;

2. хочу бы быть уверенной, что меня не оставят без средств во время моего декрета (был печальный опыт);

3. точно буду знать, что без моего согласия супруг не совершит какую-либо крупную финансовую сделку, ничего не продаст и уж точно не возьмет кредит за моей спиной;

4. я привыкла сама распоряжаться своими средствами;

5. можно сразу договориться насчет того, на чьей территории мы будем проживать и как ее освобождать в случае развода (тоже печальный опыт имеется);

6. ну и развод тоже может случиться, опять же.

И пусть все, что я написала, звучит меркантильно. Зато честно и избавит от неприятных сюрпризов в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30_лет , во-первых, каким образом Вы собираетесь заключать БК не состоя в зарегистрированном браке?

1.Брачный договор можно заключить до регистрации брака, просто в случае если брак не будет в поседствии зарегистрирован, брачный договор аннулируется, то есть считается недействительным.

2. Здесь часто говорят что нам нечего делить вот мы и не заключали. В брачном договоре можно прописать не только отношения имущественного зарактера, которые есть на момент его заключения, но и те, которые могут возникнуть в будущем.

Например можно прописать, что в случае в будущем покупки квартиры все права на неё будут принадлежать одному из супругов.

Вопрос в том, согласится ли супруг? laugh.gif

3. Брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов, и не может касаться личных неимущественных прав и обязанностей супругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

прелестница

Смысл заключать брак, если двое все равно будут абсолютно финансово самостоятельны, если личные интересы будут на первом месте по сравнению с интересами семьи. Если будет постоянный учет кто сколько и за что заплатил и не дай бог я заплатила меньше.

Как я понимаю, смысл брачного договора - заранее предусмотреть, что будет при разводе. Кому какое имущество и обязательства достанутся.

Так что я - только за! Против можно быть, только если Вы не собираетесь больше работать, а по договору - кто что заработал, то и его. Хотя, и это можно оговорить. Даже Ваше содержание после развода.

Соглашайтесь, только серьезно отнеситесь к его составлению. В процессе переговоров вы заранее узнаете, как видит совместную жизнь Вам потенциальный муж. Что весьма полезно, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - за.

Правда, замуж не собираюсь, хватит с меня этой канители, но всем советую брачный договор. Чтоб не было потом решения вопросов на эмоциях и с помощью судьи.

В самом начале, как умные люди, расписали все, и живите спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем тоже заключен брачный контракт. Еще пять лет назад заключили. Нам, правда, пришлось с ним здорово повозиться, поскольку тогда было трудно найти нотариуса, который согласился бы нам его заверить именно на наших условиях, а не на своих (говорю о своем городе, не обо всех). Но мы с честью вышли из положения, как никак оба - юристы. И теперь живем спокойно, не задумываясь о возможном негативе в будущем. Думаю, что сам факт того, что ваша половина согласна заключить контракт, говорит о его самых честных намерениях в отношении супруги(га). g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

В самом начале, как умные люди, расписали все, и живите спокойно.

Мы в самом начале не умные, а влюбленные. И не все в начале совместной жизни имеют материальные блага.

Все появляется потом - и трезвый взгляд, и то, что нужно делить, если что.

Раньше - давно - было очень разумно и правильно. Родители договаривались обо всем. Были определенные правила, которые были для всех. И никому в голову не приходило их нарушать.

Сейчас же... Вот у нас сын, который уже вполне может решить жениться. И я не представляю, как я могу ему сказать насчет контракта. И понимаю - эх, я все та же. Хоть и с более трезвым взглядом, и с материальными благами.

Но вот не рискнула бы нарушить то нежное, что возникает, когда люди хотят быть вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть те кто лично сталкивался с этим? Разводился при наличии брачного договора?

Потому что сотрудница выходя замуж тоже хотела его составить, но проконсультировавшись с юристами поняла, что это "филькина грамота". Что прописать там можно многое. Но оспорить можно тоже многое после развода, все то, что противоречит законодательству. Например если прописать, что купленная в браке квартира будет принадлежать кому-то одному, то при разводе эта квартира легко поделится, если второй бывший супруг обратится в суд. Как ей объяснили, что брачный контракт - это только подстраховка, чтоб не потерять то что было нажито до брака, а не в браке. Или в России не так? Если так, то вообще не вижу смысла в этом договоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брачный договор заключается между лицами желающими вступить в брак, или супругами, которые желают определить имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор (в России он звучит именно так, а не брачный контракт) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

На практике очень часто составляются договоры на случай расторжения брака. Приходят супруги, мы составляем брачный, определяем режим имущества, далее договор регистрируется в органах по государственной регистрации и супруги идут спокойно разводиться. На сегодняшний момент в нашем регионе (Самарская область) госпошлина за брачный договор составляет 2680 рублей. Делить имущество через суд гораздо дороже.

Никто не может запретить бывшему супругу обратиться в суд для признания брачного договора недействительным, это его право, другое дело, что сделаь это очень проблемно. Если в договоре кабальные условия, то судом он может быть признан недействительным. Но такое встречается очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ДСП

Например если прописать, что купленная в браке квартира будет принадлежать кому-то одному, то при разводе эта квартира легко поделится, если второй бывший супруг обратится в суд.

Да, это так. Поэтому особого смысла в этом контракте в нашей стране нет. У меня знакомые прописали в договоре, что все имущество, приобретенное в браке, в случае развода, является безраздельной собственностью супруги. Делалось это по настоянию мамы невесты, потому что на момент заключения брака жених был гол как сокол, а у невесты, благодаря маме, были и квартира, и машина, и бизнес.

Я точно знаю, что жених проконсультировался с юристом перед подписанием этого договора, и спокойненько его подписал, зная, что он свою половину все равно оттяпает в случае чего. К слову сказать, через год-два и квартира и машины были приобретены улучшенного варианта, и уже в браке. И случись у них раздел, так же как и всем девушке придется бегать собирать бумажки, чтобы вычесть из нынешнего нажитого стоимость добрачного имущества.

Изменено пользователем ДСП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И случись у них раздел, так же как и всем девушке придется бегать собирать бумажки, чтобы вычесть из нынешнего нажитого стоимость добрачного имущества.

Поэтому замуж выходить опасно для здоровья не только физического но и психического.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×