Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя золовка работает в средней школе. Она учитель. Ее дочь пошла в этом году в первый класс. Почти за целый учебный год девочка не научилась поднимать руку на уроке, выскакивать и выкрикивать с места, дома у мамы она пытается выяснить, почему одноклассники кричат с места ответы. На уроках, даже если она знает правильный ответ, она ждет, когда ее спросят, не поднимая руки. Надо заметить, что учитель поощряет такое слишком активное поведение класса, работает на активного ученика. У ребенка пропало желание ходить в школу. Золовка стала посещать уроки дочери и говорить с учителем об особенностях характера (поведения) девочки. На что учительница сказала, что у Кати синдром "дети учителей". С этим ничего не поделаешь, нужно приспосабливаться к работе других детей. blink.gif

Вот я хочу спросить, а кому-то ставили такой "диагноз" - ребенок учителя?

Это что, приговор? Или учитель отмахнулся таким образом от девочки, не умеющей вот так громко заявлять о себе, как одноклассники? При чем здесь вообще мама-учитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И учителя разные. И дети у нас (учителей) тоже разные. Я вот тоже своему с самого младшего возраста объясняла, как "положено себя прилично вести". В школе раннего развития руку никогда не поднимал, и уж, тем более, с места не выкрикивал. Спросят - ответит. Вылезать, мозолить глаза не любит и не может. А иногда нужно. Спохватилась я, но он уже такой, какой есть. Меня в свое время родители (не учителя) воспитывали, что самое главное - интересы других. Я до сих пор не люблю причинять кому-то беспокойство (даже, если это "беспокойство" ему по долгу службы положено). Мне это очень мешает. Пытаюсь исправляться. Не хочу, чтобы сын был таким. Пусть думает все-таки сначала о себе, учитывая инересы других (в определенной степени). И есть у меня коллеги, у которых дети и на уроке активны, и в "обычной жизни". Заходят в учительскую, как к себе домой. В любом возрасте. Так что можно привести примеры того, когда ребенок учителя "излишне воспитан", неактивен, так же и обратные. Такие эгоисты избалованные бывают eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В японском классе вообще не принято "выделяться".

То есть если учитель задает вопрос всему классу, никто не пошевельнется.

Надо спрашивать поименно.

Ребята , пришедшие в нашу международную школу, переучиваются целый год, а потом, приезжая домой, очень страдают -выскочкам общее презрение.

Могут и в коридор поставить с ведрами в вытянутых руках и проходящие дольют водички...

То есть это культура. Не учительский синдром, а стиль поведения ,принятый в окружении. Этот стиль умирает потихоньку, заменяемый весьма американизованным выпрыгиванием со своим большим Я, отталкиванием и давлением...при весьма скромных результатах.

Но школы есть разные, ищите учителя "по себе"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это из серии "сапожник без сапог". Зачастую (повторю, не всегда, но зачастую) дети учителей остаются без должного внимания и контроля со всеми вытекающими последствиями (пока учителя воспитывают чужих детей, свое дитя упускается). Либо чрезмерная гиперопека и требование безупречности ("У тебя мать - учитель, и ты не имеешь право получить "2"!") доводит ребенка до невроза.

Когда я только закончила институт, меня пригласили в одну школу, но сразу вкрадчиво сказали, что мне дадут "особенный" класс, в котором учатся все дети учителей школы и к ним нужен "особенный" подход. В понимании завуча он заключался в отсутствии замечаний, плохих отметок и прочих прелестях. Кстати, дисциплины в классе не наблюдалось - это называлось "демократическим стилем общения". blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь синдром "дети учителей"? Какая разница, кто родитель? Все зависит от воспитания. И у учителей бывают такиие дети, что диву даешься - как же этот учитель чужих детей воспитывает?! eek.gif А у дворника может быть такой ангелочек, что впору того дворника учителем сделать. Одно могу сказать, что у учителей зачастую дети страдают от нехватки родительского внимания, т.к. родитель-учитель всегда занят работой (дома тоже - тетради, планы и т.д.). Помню, у нас на работе была коллега, у которой дочь-выпускницу чуть со справкой не выпустили из школы - кругом "двойки" были. Это при том, что дочь училась в "маминой" школе.

Я вот тоже всегда старалась воспитывать детей своих так, чтобы они были примером для всех. Но сын иногда подводил меня тем, что на уроке мог запросто поставить некоторых учителей в неудобное положение. Он учился( да и сейчас учится) очень хорошо - был "отличником". На уроке мог задать учителю тааакой вопросик по теме, что учитель терялся, не зная ответа( особенно, молодые учителя) или мог исправить ошибку учителя ( не оговорку какую-нибудь, а по теме, но в тонкостях), оспаривая его точку зрения. Учителя не очень жалуют, когда ученик слишком умничает и ставит его перед остальными учениками в неловкое положение.

Повторюсь, синдрома "дети учителей" не существует, ИМХО. Это выдуманный диагноз самих учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-Я

Это выдуманный диагноз самих учителей.

Скорее всего не учителей, а окружения этих детей( и взрослого в том числе). Часто бытует мнение, что если у ребенка мама или папа учитель, то это обязательно "любимчик", которому все дозволено. Если этот ребенок учится хорошо, то можно услышать и такое: "Ну, конечно, мама же учительница". Если поведение примерное, то это ребенок боится, что мама тут же узнает о безобразиях, а не результаты воспитания.

Помню, у нас на работе была коллега, у которой дочь-выпускницу чуть со справкой не выпустили из школы - кругом "двойки" были. Это при том, что дочь училась в "маминой" школе.

И такое бывает. Дети учителей ничем не отличаются от детей, родители которых имеют другую профессию. Они - ПРОСТО ДЕТИ. И ни к чему им ставить "диагнозы" с "синдромами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Linny12

У меня мама воспитатель детского сада.Тож педагог.В детстве я ходила в ее садик,только в другую группу.Мне казалось что она как то странно ко мне относилась.У нас группы рядом были,я к ней иногда заходила,а она не разрешала долго находиться в ее группе, не давала игрушки мне из своей группы,и вообще сдержанно общалась со мной. g.gif

Может это так надо было,и для других детей не видно наше общение было...

Но и дома она также не особо занималась воспитанием моим,видно на работе хватало,в основном со мной играл старший брат.

А теперь,когда она упрекает меня в каком то отсутствии воспитания,я так и отвечаю, что ты мама сапожник без сапог...Ей конечно обидно,но для меня так и есть.

Зато она теперь на пенсии,на внучке "отыгрывается" thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе такой ученик был, мама его была нашим классным руководителем. Так там как в КВН как то был -Сережа молодец! Все вот такие какашки, равняйтесь на Вовочку. И совсем не потому что он мой сынок, просто он лучший fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе был мальчик,мама его преподавала в начальной школе,он у нее отучился первый класс,неслушал,мешал другим ученикам но и с помощью родителей одноклассников перевели в другой класс,оставили на второй год,так он попал к нам. Дак в 9 классе он школу посещал раз в неделю,ели вытянули,хотя мальчишка умный ,бедная мама столько стыда поимела из за своего ребенка.Наши дети с урока идут,а она стоит во время перерыва и высматривает его,чуть ли не плача. Вот вам и синдром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж 9 лет учился в той же школе, где мама его работала в началке. О том, что он её сын, узнали только на выпускном вечере! А с младшим она поимела по полной, просто он был лентяй, вот она и бегала по учителям. Он так и не получил среднее образование (ушёл в техникум и бросил его).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе такой ученик был, мама его была нашим классным руководителем. Так там как в КВН как то был -Сережа молодец! Все вот такие какашки, равняйтесь на Вовочку. И совсем не потому что он мой сынок, просто он лучший

Ага, и если её обожаемый сынок не сделал химию, ВСЕ должны сказать, что не сделали тоже, если получил два, мы должны были помогать ему исправить её, делали за него уроки, иначе нас могли отчислить!... Ну мы то в 5 классе не знали, что за такое не отчисляют, да мы много чего не знали.

Вот училка и её сынок и пользовались нами censored.gif

Когда сама преподавала, в параллельном классе был внук училки, если он получал по моему предмету 2, мой класс весь был усыпан двойками, никакие разговоры на неё не действовали. Причем, он никогда не делал домашнюю работу ни по одному предмету, а зачем, бабка побежит, все устроит blink.gif

Пока этого мальчика вместе с бабушкой не попросили... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух! Щас я напишу про детей учителей! На собственной шкуре все попробовала!!! shiz.gif

Я деть 2х учителей - мамы и папы. Но речь не про папу, он преподавал в другом месте., а вот мама учила в моей же школе.

Ну что сказать... Это было ужасно biggrin.gif Я дочь учителя, значит должна была соответствовать многим нормативам!!!!!!!

Я не имела права придти в школу с хвостом, только косы, эти ненавидимые косы!!! Поведение должно быть безупречным, но у меня никогда не получалось это. И зная, что дома будет расплата, я все равно была какая-то буйная sad.gif .

Ну и оценки! за что-то получить 3 - ну это почти пипец! Помню, я как-то получила сразу 2 и 3. Дома за это меня лупили нещадно, потом порвали на кусочки школьную форму (был это класс 7-8, или чуть меньше - не помню).

Один раз поймали на улице с блеском на губах - заставили просить у Бога прощения (до сих пор не пойму, чем я так обидела Бога confused_1.gif ) И опять в процессе лупки порвали на мне 2 футболки.

Все это сопровождалось воплями - мне перед остальными учителями стыдно!!!

Когда она веля урок в моем классе, чтобы меня не "выделять" , она меня наоборот чморила и ставила тройки, хотя можете себе представить, как я готовилась к этому уроку дома! Просто от страха я слово сказать не могла biggrin.gif

Но были и плюсы - иначе я за алгебру так и получила бы трояк в аттестат! laugh.gif

Но благодаря уважаемой маман.... biggrin.gif

НДПТ!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня никакого синдрома. Маменька моя почти 40 лет преподаёт, никогда в школе меня этим не напрягали. Правда, маму редко видела, она часто на полторы ставки работала. Помню, была маленькая, мама всегда после работы писала планы на следующий день в толстых общих тетрадях, а я сидела рядом и мечтала, что эта тетрадка скоро кончится и мама поиграет со мной. Но тетрадка кончалась и опять начиналась, а я опять мечтала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не проверяла, сделал ли сын уроки.

Никогда не ставила ему завышенных оценок.

Никогда не говорила, что он должен чему-то соответствовать, раз я учитель.

Требовала, чтобы на уроках он обращался ко мне по имени-отчеству и на Вы.

Никогда не бегала за учителями и не просила исправить ему оценки - "тройка" так "тройка".

Провила других учителей общаться со мной на предмет его учёбы и поведения только в случае чего-то супер серьёзного.( А такого не было)

В результате, после девятого класса он ушёл в колледж. Мотивация была железная: "Мне все учителя говорят, что ты тут местный гений, а я бездельник и разгильдяй, мне надоело."

У меня был инфаркт нижней челюсти. "Так я ж тебе сроду такого не говорила?! - Угу, зато все остальные 15 учитёлок не смолкают на эту тему. Не, я уйду туда, где о тебе и слыхом не слыхивали".

Так вот сделал выбор мой ребёнок учителя. Теперь он бездельничает и разгильдяйствует на втором курсе института. Пока не выгнали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже говорили, что должна соответствовать. Но я не соответствовала. Здесь другой сондром - бедная моя мамочка-учитель. Ей бегали жаловаться, каждую переменку. Вечером со мной проводились воспитательные беседы, а с утра начиналось все по новой.

А вот тетя моя дочку перевела к себе в школу, чтобы "вытащить" на золотую медаль.

Синдром один-учиться должна была отлично. Я и училась, а поведение хромало. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе никакого особого отношения к детям учителей нет и учителя и одноклассники относятся так же как и к остальным.

НО... В каждом правиле есть исключения. Исключение - наша физичка. Её дочь в 5 классе. Девочка самая обычная - звёзд с неба не хватает, стоит мне поставить ей оценку ниже 8 - мой деть автоматически резко тупеет на уроках физики (хотя на олимпиады ездит исправно) и я начинаю выслушивать долгие лекции о его безобразном поведении и невнимательности. eek.gif

Как только дочь получает хорошую оценку - мой тоже резко умнеет. Феномен какой-то! Сначала думала - совпадение, ан нет.... часто совпадает...всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама - училка начальных классов. Она меня не заставляла соответствовать своему статусу и учёбы моей практически не касалась. Зато в старших классах одноклассники считали, что мои хорошие оценки - это исключительно заслуга моей мамы, которая, якобы, ходит к учителям и просит за меня. Если, например, за диктант я получала "5", то по классу проносился шёпот: "Ну, конечно, у неё же мама учительница". А в 7 классе по алгебое у меня в четверти вышел "трояк". Радости одноклассников (особенно одноклассниц) не было предела. Это, наверное, единственный неприятный момент в том, что я ребёнок учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама по образованию учитель физики и математики. Работала по специальности (сейчас - нет). У меня по математике стабильно была 3 с натягом. Поведение - хуже некуда. Постоянно дралась на переменах. (Дразнили, а я что, терпеть буду?!) Но мама у меня не преподовала. Зато было несколько детей, у кого родители вели у них. И ничего. Нет такого диагноза! Главное, как ребенок себя поведет и не будет ли стучать маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама учитель. Однако ее дочь была (я то есть) отъявленной хулиганкой, но при этом отличницей.

пробовала учиться в школе, где мама преподает. Через два месяца она попросила меня вернуться в свою раздолбайскую школу - надоело ей на каждой перемене выслушивать от коллег о моем поведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько моих одноклассниц являлись детьми учителей, преподающих у нас, и все они вели себя по-разному. Одна девочка училась по принципу 'моя мама учитель и если что, она со своими коллегами поговорит и мне все сойдет с рук'. Другая, напротив, очень боялась маму опозорить. Чтобы маме краснеть не пришлось за ее поступки и поведение. Так что поведение зависит от характера и воспитания ребенка. И, ИМХО, в старших классах обычно мало желающих выкрикивать, т.к. мало желающих учить уроки:-). Просто не надо именно сейчас сильно заострять внимание на поведении (неактивности) ребенка, дабы вообще не отбить желание учиться (вряд ли ребенок сразу начнет уподобляться одноклассникам и выкрикивать с места),и чтобы потом он не начал стесняться отвечать у доски даже когда его вызовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем классе дети учителей всегда пользовались привилегиями, и это было очень заметно. Мама-учитель одноклассника не стесняясь нас могла прийти на перемене и устроить разборки с тем учителем, который поставил ее сыну плохую отметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе, сестра моя была студенткой в педвузе, и практику проходила в моей школе, в моем классе. Она очень боялась, что ее обвинят в предвзятом отношении ко мне, поэтому мне спуску не было, я к соседке по парте повернуться не могла, чтоб мне не было записано замечание. А раз влепила мне двойку. Пришли мы домой с этой двойкой, а отец спрашивает - Ну и кому мне за двойку ремня дать? laugh.gif

Теперь я учитель в том классе, в котором учится моя дочь. Совсем мне этого не хотелось, но так получилось. Учитывая опыт с сестрой-учительницей, стараюсь, чтобы отношение к дочке было ровное и справедливое, без перегибов в ту или иную сторону. Надеюсь, у меня это получается rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама учитель, и в 6-м классе перевела меня из гимназии в свою школу (за компанию с братом). Честно говоря, я ей этого до сих пор не простила.

Если в моей родной школе мои знания оценивали реально, я ездила на все олимпиады, получала грамоты, то в ее (не могу сказать моей, хотя я её закончила) с самого начала были предвзятые отношение.

Там где другому ставили 5, мне доставалась в лучшем случае четверочка, мотивировалось это тем, что дескать ты же можешь лучше, у тебя же мама учительница.

В 11-м меня за аморалку чуть не исключили (я переехала жить к ГМ), им такой позор не нужен, при этом завуч орала на меня при всех учителях (и это мамина подруга, после того случая бывшая). Но при этом когда после уроков на школьном дворе мне всем классом устраивали разборки (а-ля вали обратно в свою школу, класс не очень хороший был) ни одна из учительниц, которых я знала с пеленок не остановилась узнать, что происходит.

Свою дочь я в бабушкину школу не отдам ни за какие коврижки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем классе учится учительский сынок. Я взяла их класс со второго года обучения. Когда я пришла, он сидел за 4- ой партой. Так мама его, боясь ко мне подойти с такой просьбой, попросила через других учителей посадить его поближе. На мое возмущенное: "А кого я по вашему должна отсадить подальше как бы вдруг?", коллеги мне сказали: "Ну он же свой... ты должна понимать". Странно, а я не вижу разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в той же школе, где преподавала моя мама.

Отношение было сложное - ты все равно можешь лучше, чем учишься.

Второй вариант - и тебе не стыдно, дочь такой учительницы и вдруг...

И тем не менее, школу я люблю и с одноклассниками дружу до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×