Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня в классе учился и сынок одной склочной учительницы и собственная дочь. Первый ходил в школу когда хотел, а с дочки спрос был, хотя толку мало.

Конечно же собственное дитя учить не хотелось, так вышло eek.gif . Бывают ситуации, когда другого выхода нет. Конечно, предвзято я старалась к ней не относиться, но и спуску не давала. Учитывая врожденную лень моей дочи, учеба давалась ей нелегко, да и сейчас, уже будучи в 5 классе, особо не разгонится.

Теперь же ситуация другая. Та учительница, сын которой у меня учился, теперь преподаёт в их классе русский язык. Естественно у сына дела в гору, хотя всегда висел между 3 и 4. Остальные, в том числе и моя дочь, на фоне этого как то потерялись. Хотя мадам неустанно, на каждом углу хвалится, какой ей класс хороший достался thumb_yello.gif .

А я теперь в роли родителя за этим наблюдаю, интересно дальше посмотреть clap_1.gif . Набрала первоклашек и воспитываю новое поколение. Хорошо, что нет в классе учительских детей. Хорошо! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня история обратная..

Есть у меня знакомая - учитель в средней школе, сейчас в декрете. В той же школе учится ее дочь, но пока еще в начальной. Наша учительница (а мой сын учится с дочерью знакомой в одном классе), м-м-м, мягко говоря, не очень умный человек, и мы со знакомой собирались переводить своих детей в другие школы.

Так вот меня очень удивило, что знакомая не стала в итоге переводить дочь в другую школу, мотивировав это тем, что ей будет сложно устроиться работать в ту школу, где будет учиться ее дочь. Я, честно говоря, не поняла, зачем нужно работать в той же школе. Тем более, что из декрета она выходить ближайшие три года не собирается. Получается, что знакомая сама создает из ребенка "дочь учителя"? Потому что наша (слава богу, уже бывшая) учительница очень и очень выделяет детей учителей!!

было даже такое, что она уличала моего сына во лжи, доказывая, что его одноклассник видел произошедшее, что он говорит, что все было не так, а ведь он - сын учителя, он врать не будет! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в школе, в которой работала мама.Хуже быть не может. Я должна была быть примером во всем.

Раньше всех приходить в школу, опоздания исключаются. Учиться лучше всех, при этом - никакой помощи. Если одноклассники, подходили после урока к учителю с вопросами, то мне говорили: - ты что? Тебе стыдно спрашивать, у тебя же все педагоги в семье! Как будто это вкладывало знания в мою голову.

Если в классе что-либо происходило, мне устраивался жесткий допрос и меня обязательно наказывали, для профилактики.

Однажды класс решил устроить бойкот учителям и не придти на занятия всем классом.

Мне пришлось притвориться больной, если бы я прогуляла с классом, была бы просто убита, а придти одной на занятия - предать класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что у меня сейчас в разных классах, где я преподаю, 6 учительских детей. И никак я не могу поставить им какой-то общий диагноз. Разные и дети, и их родители.

Есть те, которые зашуганы своими мамками и пытаются их не опозорить. При этом подвергаются постоянному родительскому контролю. Одна сидит в 8-ом классе лоботрясничает, при этом ее мама требует никаких претензий ей не предъявлять, оценивать так, как сами считаем нужным. Одна заканчивает школу, отъявленная хулиганка, и если что серьезное в школе происходит, то, скорее всего, с ее легкой руки, но, не дай Бог, отругаешь - мамка за нее горой стоит.

А в этом году у меня появилаь новая отдушинка - второклашечка, красавица и умничка. Внучка завуча (кстати, ее мама тоже учитель, но не у нас). Я в нее влюбилась с первого взгляда, еще даже не зная, что это "наша" девочка - фамилия-то другая. Теперь уже подсчитала, что она родилась в тот год, когда я пришла работать. Мы ее "пяточки обмывали" всем коллективом. Редко так говорю, но, на самом деле, чудо-ребенок. А ведь многие потом скажут, что это из-за того, что "ребенок учителей".

В общем, все они разные. И нечего им ярлыки какие-то вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Я училась в школе, в которой работала мама.Хуже быть не может

Не может надо написать большими жирнющими буквами!

у меня маман тоже преподавала в той же школе, где училась я.

Привилегии, возможно и были. Крайне редко, может, раз в три года. Но в основном вспоминали, что я учительское дитя тогда, когда хотели "построить",

погонять и т.д. Погонять, впрочем, было за что - я ж не резиновая Зина, мне и побегать хотелось, и побаловаться! Но, правда, в меру.

А как было тяжело в старших классах, когда весь класс сбегал с уроков, а я, как мартышка из анекдота, металась и не знала, что мне делать. Пойду со всеми - начнут терзать учителя, причём так, что мало не покажется. В педколлективе всегда полно неустроенных бешеных истеричек-вампирш, готовых забрызгать слюной за один неловкий пук. не пойду - догадайтесь сами - и бойкоты мне объявляли ( если б они тогда знали, каково мне было!!! Иногда уйти с классом я не могла даже теоретически!!!).

Мама меня не била, что вы! И не наказывала практически никогда. Но я не могла её подставить. Я её жалела...

У меня была очень шебутная подруга, хорошая и верная. И мне указывали, что с ней я дружить не имею права! А вот хорошо бы с той девочкой( стукачкой и подлизой )...Это не мама, это доброжелательницы...

Но я была непримиримая, воинственно настроенная и упрямая! Отстаивала своё мнение, боролась. А сейчас мне не стыдно - не бегала, не заискивала. Была нормальным подростком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка и дедушка были учителя. Т.е. моя мама и моя тётя были " учительские дети".. А так как их учеба приходилась на 60-70-ые годы прошлого столетия и учились они в той же школе, где работала их мама, приходилось им не сладко...

Отношение было сложное - ты все равно можешь лучше, чем учишься. Второй вариант - и тебе не стыдно, дочь такой учительницы и вдруг..

Мнения своего учителю не показывай, его мнение - твоё мнение, не дерзи, не " качай" права. Если допускалась. какая-то оплошность. то уже через урок прибегала разъярённая мать и " вправляла" дочерям мозги...

Ты меня позоришь - был главным лозунгом бабушкиных выпадов даже в моём детстве. - Тут кругом мои ученики(бывшие), а что они подумают?

Тяжело тогда было детям учителей. Хоть мои мама и тётя не подвели бабушку, но на всю жизнь им запомнилось: дети балуются, готовят какую-нибудь шалость. а им - нельзя, они дети учителей.

И рвмени на своих собственных детей. на их воспитание у родителей не хватало: проверки тетрадей, планы, совещания, партком, культмассовая прогарама... и т.д.

П.С. Уже когда училась я . то дети учителей были на привелегированном положении: им много прощали, на многое закрывали глаза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кузница счастья

А как было тяжело в старших классах, когда весь класс сбегал с уроков, а я, как мартышка из анекдота, металась и не знала, что мне делать.

Ы)

А я хитро делала.

Помнится, как-то весь класс собирался сбегать с английского, причем с самого утра это задумали.

А я сбегать как-то не хотела, ибо у меня оценка была спорная, и недовольство учителя в мой адрес было бы не к месту.

Но и идти на урок не было щастья большого - на дом задали тогда такую бяку, что я её, ессно, не сделала.

Короче, я ещё за урок до английского подошла к классной и долго ей хныкала, как мне плохо и фигово, что у меня голова болит и вообще наверное температура. Мама мне сказала, мол иди домой, все нормально.

Ну воть. Потом вечером англичанка стала звонить классной, сообщать, что "все её дети - СБЕЖАЛИ! И ДАЖЕ МАЛЫШЕВА!!!", а ей классная так спокойно "Малышева заболела, отстаньте от неё".

Воть... так приятно, так приятно.... ))) biggrin.gif

А пару раз я просто шла на урок одна. Именно с английским это прокатывало замечательно. Все равно урока нормального не будет, я по-быстрому что-нибудь англичанке расскажу, и получу пять - ибо она все равно не слушала толком, а думала только о том, какие все сволочи и какая я молодец, что пришла.)))

...

А родители-учителя это реально не айс. Все, что сделаешь не так - тут же доложат... Приходилось учиться лучше всех...

Кстати, руку поднимать тоже не любила. Если вопрос простой, рук все-равно много, и без меня ответят. Если сложный - и мне не хочется рисковать - вдруг неправильно скажу.

Зато плюс какой был всегда в этом - когда я уж прям точно знаю ответ, раз в полгода руку подниму - обязательно спросят! А то как же - первый раз за полгода руку подняла! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня обратная ситуация. Я учительница. Мой сын учится в 7 классе в другой школе. И с пятого класса просится в школу ко мне. Уж я его и отговариваю, и всякие примеры привожу, а сейчас вот дала ветку эту почитать. Но он затихает на день-другой, и опять стонет. Да и классная его периодичеси спрашивает:" Ярик, а ты к маме в школу не хочешь?" Собака злая! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кузница счастья

Мася

Я поняла, что дети учителей очень изобретательны, если не хотят испортить отношения с одноклассниками и не подставить родителей. shiz.gif

Заболеть в критической ситуации, самый лучший вариант. А что делать?

Моя тетя, будучи завучем в школе, перевела свою дочь, в старших классах, к себе в школу, чтобы получить "золотую медаль". Естественно, она ее получила. При чем девочка и сама по себе неплохо училась.

После школы поступает в мед ВУЗ. А итам мамы нет. И не сдает экзамен. Пришлось поступать на общих основаниях. Поступила, закончила, сейчас работает врачом-аллергологом. Люди благодарности пишут.

Вот был ли смысл, отрывать ее от родной школы, от любимого класса, туда, где ее не приняли и все 3 года косились в ее сторону. Она даже друзей не завела в новом классе. И на встречи одноклассников ее не приглашают, а со старого класса есть друзья, с ними и общается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катю.Ша

Вы не те доводы приводите)))

Деетй нельза уговаривать, от этого у них невольно рождается протест - им надо излагать и давать сделать выбор, как равным. Но только от нас зависит, каким будет выбор... brows.gif

Вы ему открыто и честно скажите: Хорошо, дорогой, - раз уж тебе так хочется, можешь переходить в мою школу. Но сразу должна предупредить: мой сын не имеет права ни на какие льготы и выгоды, - он такой же ученик, как и все остальные. И даже болшьше - он должен быть лучшим учеником в классе или даже в школе. Мне неприятно и обидно будет ежедневно встречаться с твоими учителями и выслушивать от них жалобы на твою успеваемость и малейшие проступки.

Если ты готов стать лучшим учеником, идеальным ребёнком, без всяких привилегий - то милости просим в мою школу. Выбирай biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - учительский ребенок, в классе таких трое было - я, мой брат и сын географички. Так вот за него мама всегда бегала, заступалась, конфликтовала с учителями ( не к ночи помянута). Мы с братом получили высшее образование, работаем, имеем семьи, а наш одноклассник спился.. В 30 лет хвастался мне, что его с работы за пьянку выгнали, а мама всех построила и его приняли назад. Сейчас его мамы нет, заступаться некому и сидит великовозрастное дитя на шее у отца- пенсионера. И все-таки нет разницы чей ты ребенок, был бы человеком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в школе, в которой работала мама.Хуже быть не может.

О да! Подпишусь под каждым словом!

Мой муж заканчивал школу, в которой завучем (и классным руководителем в его классе) была его мама.

Он до сих пор (мужику почти полтинник) с ужасом об этом вспоминает.

Мама преподавала математику в старших классах. Своему собственному сыну она испортила аттестат, поставив туда по алгебре тройку.

Я ее как-то спросила - ведь из-за этой тройки Вовка мог не поступить в институт (кто учился в советское время, должен помнить, что при поступлении в вуз был конкурс аттестатов). Ну неужели нельзя было поставить хотя бы четверку? Нельзя - ответила мне свекровь. И голосом Светланы Афанасьевны из "Большой перемены" добавила - чтобы никто не подумал, что он мой любимчик...

Родной сын!!!

А когда у мамы плохое настроение, дети называют ее по имени-отчеству... До сих пор... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я получаюсь некондиционная какая-то. Мне всё равно, чей ребёнок у меня в классе находится. На оценках это не отражается. Хотя знаю коллег, которые лебезят перед детьми-внуками начальства. Ещё не хватало. Работаю с учениками по простому принципу: "Не сравнивайте себя с другими! Сравнивать надо себя с самим собой. Положительный результат у каждого свой."

Приходилось и на место ставить любителей привилегий. Холодно и вежливо.

В этом году мне дали новый класс (как предметнику), и мои сыновья угодили ко мне. Вначале было даже занервничала. А потом подумала: "В чём проблема-то?! Наконец-то научу их русскому языку, да ещё и деньги за это заплатят!" rolleyes.gif

Им несколько лет старый учитель ставил хорошие и отличные оценки, хотя я видела, что там максимум - твёрдая "тройка". Дети у меня технари, в теории язык неплохо знают, а вот практика...хочется лечь и тихо умереть. (Не буду углубляться в тему о том, как сыновья отбивались от домашних моих попыток заниматься с ними: "У нас всё нормально, видишь, "4" и "5"! )

Видели бы вы, как новый класс внимательно наблюдал за мной . Ну-ка, Робертовна, небось, сейчас своим деточкам начнёшь оценки рисовать?

Ага, разбежались! Сижу, никого не трогаю, починяю примус. На первом же диктанте у одного моего сына - "3", у второго - "2", у сына замдиректора , которому половина учителей "лепит" "пятёрки" - "3" на грани.

Школьная оценка - это не орудие для наказания и поощрения. Это констатация факта. И я приучаю своих учеников не бояться плохих оценок. Я "двойки", кстати в журнал почти не выставляю, эти лебеди живут в моём, отдельном, журнале. И всегда можно получить другую оценку, я много раз объясняю одно и то же и провожу огромное количество проверочных работ.

Извините за производственные подробности, но тема действительно важная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно расширить тему учительских детей?

Окромя школы, есть ещё и другие учебные заведения.

Наверное, только в детском саду нет подобных диагнозов и не ставят подобных синдромов.

А в более сознательном возрасте, начиная с первоклашек, какие-то, если не проблемы, то маленькие заморочки точно возникнут. Вузы, колледжи, техникумы... В конце концов секции, кружки, музыкальные школы...

Если ты сам как учитель адекватен, если ты своих детей не выделяешь, если дети твои воспитаны адекватно, если они себя не выделяют, за годы учёбы хоть какая-нибудь пакость да прилипнет.

Я училась в институте, где работали мама, дядя, тётя, брат, жена брата. А отец почти 20 лет был ректором (слава Богу, к моменту моей учёбы уже ректором другого вуза). Ну такие у нас все учителя! Шахтёрам можно в династию, а учителям нет?

Поговорка "на детях гениев природа отдыхает" обломалась уже на первом курсе, но сколько ж крови было из меня выпито...

Я уже давным-давно сама по себе со своими детьми, диссертациями, работой, а комплекс "да я не такая, я вот сама могу, я вам щас докажу, да вы ошибаетесь, это папенька вас обидел, а я тогда под стол пешком ходила" - всё осталось.

Счастье, что с моими детьми мы исключительно разведены по учебным заведениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Ну, привилегированное отношение - это не оценки завышать - это более внимательно относиться к ребёнку по сравнению с другими.

Давать шанс пересдать ещё и ещё, во время самостоятельной подойти и ткнуть быстро пальцем, где "уж точно не так", не спросить тетрадь с домашним заданием именно тогда, когда явно слышала в коридоре шёпот "дай списать, не успел сделать"... если помогать аккуратно, не всегда даже сам ученик заметит, что ты ему в чём-то особенно благосклонна - он подумает, что так и должно быть.

Оценку завысить тоже ведь надо суметь. Если по каким-то гум. курсам можно заранее предупреждать ребёнка, что ты спросишь, чтобы он выучил, то по любым письменным серьезным предметам это уже получается конкретная подстава... так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Давать шанс пересдать ещё и ещё

Шансы на моих уроках у всех равны. Всё остальное зависит от желания ученика.

привилегированное отношение - это не оценки завышать - это более внимательно относиться к ребёнку по сравнению с другими.

В таком случае, у меня все в привилегированном положении. Потому как "ткнуть быстро пальцем" могу в любую тетрадь, при этом громко сказать на весь класс, в чём ошибка. Исправят все, а не один "избранник".

Завышение оценок "детям на особом положении"- повсеместное явление. Недавний случай. Часть детей на уроке химии сделали одну и ту же ошибку. всем поставили "4", сыну замдиректора -"5". Аргумент учителя: "Он растерялся!" Не привилегия?

Если по каким-то гум. курсам можно заранее предупреждать ребёнка, что ты спросишь, чтобы он выучил,

Никогда так не делаю. Можно дать индивидуальное задание.

то по любым письменным серьезным предметам это уже получается конкретная подстава... так нельзя.

Согласна полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Давать шанс пересдать ещё и ещё, во время самостоятельной подойти и ткнуть быстро пальцем, где "уж точно не так", не спросить тетрадь с домашним заданием именно тогда, когда явно слышала в коридоре шёпот "дай списать, не успел сделать"... если помогать аккуратно, не всегда даже сам ученик заметит, что ты ему в чём-то особенно благосклонна - он подумает, что так и должно быть.

rolleyes.gif Так иногда делали другие учителя. Причём, не столько из-за мамы, сколько из-за того, что они меня реально любили. Некоторые предметы я фанатично любила, например, литературу - как же тут не любить свою "родственную душу". Правда, в поблажках я не особо нуждалась! bot.gif Это была, скорее попытка выказать свё очень хорошее отношение, что ли...

Были и другие попытки - например, испортить страницу журнала перед самой сдачей на проверку, ну, чтоб меня без медали оставить...Подставляли по всякому - как ещё можно так же качественно достать человека, чем через ребёнка?

Мамин предмет , математику, ненавидела всем сердцем. Мама приложила все мыслимые усилия, чтобы не читать этот предмет у нас.

И всё же замен было не избежать. На одном из уроков, когда она у нас заменяла, влепила она мне трояк. А я хоть математику и не любила, была отличницей, ну, иногда только по математике было четыре...

Я дома устроила скандал - тройка была мало того, что незаслужена, а вообще, высосана из пальца. И если с обычным учителем ещё можно было как-то подискутировать ( у нас был спецкласс, детям дозволялись некоторые вольности), то к маме мне походить с этим было вообще неудобно.

А дома я уж оторвалась!! Правда, когда услышала вот это

Ну неужели нельзя было поставить хотя бы четверку? Нельзя - ответила мне свекровь. И голосом Светланы Афанасьевны из "Большой перемены" добавила - чтобы никто не подумал, что он мой любимчик...

желание выяснять пропало. В общем, год за два, как в авиации.

Обращалась я к ней только на "вы", по имени-отчеству с тех самых пор, как только подготовишкой переступила порог школы.

Но хоть я и не одна была в классе учительская дочь, такое вот отношение видимо было ко мне одной.

Дочка физкультурницы, такая же интеллектуально облегчённая , всю жизнь имевшая тихие три-четыре, абсолютно спокойно, не напрягаясь получила медаль ( правда, серебряную ). У меня же было впечатление, что я свою медаль рожала два года в муках!

Мамы постоянно не было дома. Когда я сломала руку в первом классе, то сама брела по городу в больницу, т.к. у моей мамы был открытый урок ...А у меня, как выяснилось - закрытый перелом. wink.gif

Мамы практически не было дома: субботники, дежурства, факультативы, кружки, олимпиады и смотры самодеятельности. А дома - вечные пачки тетрадей, днёвки, звонки по родителям прогульщиков и т.д.

Почти всему, что я умею, я научилась не у мамы...Зато её знает почти весь город, а любит и уважает - большая часть. Есть ученики, которые окончили школу 30 лет назад и более...И до сих пор приходят в гости, и звонят, и поздравляют..Родители детей, учившихся у мамы в классе, часто говорят мне, какая моя мама замечательная. Ха, я и сама знаю! Я думаю, это была своеобразная жертва, такой себе обмен - то время и внимание, что полагалось мне, было пожертвовано сотням других детей.

Изменено пользователем кузница счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу (вижу) этот термин. В детстве с детьми учителей не сталкивалась. А сейчас мои оба учатся в моей школе (в 4 и в 8 классах). Честно говоря, не хотелось бы "особого отношения" к ним со стороны учителей. По поводу отметок никогда к учителям не подхожу. Но и за "пары" они моих истерик (ты меня позоришь!) не слышат. Когда у сына в классе мальчишки сбежали с урока, он даже не задумываясь, сбежал вместе с ними (чему я была даже рада - значит мое учительство на него не давит). Но работать в классе сына я отказалась, взяла параллельный класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем никакого синдрома не было, но тем не менее мне всегда говорили "у тебя такая мама, а ты....". Мама действительно была у меня педагог от Бога, работала в другой школе, а в моей меня всё время тыкали. Как будто дети учителей и не дети вовсе и у меня почему то получалось (не специально) чем больше меня шпыняли, по поводу мамы, тем больше я косорезил.

Изменено пользователем karkas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно я лояльно к детям отношусь, но вот кто меня раздражает - это дети воспитателей, учителей, завучей, директоров школ. Этих детей сразу можно вычислить - орет на уроке, перебивает учителя, встает с места, болтает с одноклассниками, чувствуя при этом собственную безнаказанность. По роду деятельности часто бываю в садиках или школах и парадокс - все детки в основном ведут себя дисциплинированно, но бывают среди них просто отъявленные, даже не знаю как назвать, ну пусть будут - безобразники. Ведут себя отвратительно, наказываю, а они удивляются - как это их, можно сказать элиту школы и посмели наказать. А потом идет делегация из мам или бабушек, как же вы моего золотого так наказали, да еще и оценку низкую поставили.

Так и хочется спросить - как ты, заслуженный педагог, такого оторву вырастила, царька местного, все ему безнаказанно с рук сходит - и хамство и грубость учителю, и подлость в сторону одноклассников. Почему-то только мальчики такие. Не удержалась спросила у учителя, как она своего балованного сына в армию отдаст? В школе он королем ходит, как же сын физички, что хочу сделаю и ничего мне за это не будет...

Фух, пар выпустила и с новыми силами детей учителей дисциплине учить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

это дети воспитателей, учителей, завучей, директоров школ. Этих детей сразу можно вычислить - орет на уроке, перебивает учителя, встает с места, болтает с одноклассниками, чувствуя при этом собственную безнаказанность.

С сыном в классе учатся сразу две дочки учителей - учительницы математики и учительницы истории. И вот честное слово, ни разу я от сына не слышала, чтобы к этим девочкам относились как-то по особенному. С одной из девочек у сына была со 2 по 5 класс ольшая любовь, а сейчас они просто хорошо приятельствуют - нормальная такая девочка, вежливая.

А спрос с обеих девочек особый - потому как если кто из них не подготовился к уроку, обязательно им напомнят, что "как ты можешь маму позорить".

Так что не знаю... Со мной в началке училась дочка нашей учительницы - оценки мама ей не завышала, дисциплина у девочки была - все бы такую. Мы не дружили, и к учительнице у меня теплого отношения не было (особенно став взхрослой я многое в ней по-другому оцениваю), но что нужно признать - к свои детям она была столь же строга как и к чужим (у нее еще и дочь на год младше в нашей школе училась).

Так что, все-таки, думаю, не для всех детей учителей это правило. Просто вряд ли вы даже знаете, кто в классе ребенок учителя, если это не хулиган - но этих всегда видно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Я учитель, правда уже несколько лет работаю не по специальности. Дочь- отличница, учителя (без ложной скромности я об этом говорю) нахваливают постоянно, за поведение в первую очередь. Говорят, как жаль, что у вас один ребенок, таких детей должно быть больше. Только и слышу дифирамбы в адрес дочери- и воспитанная, и неконфликтная, и спокойная. Если что, я ни только в ее школе не работала, но и даже в этом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Амбиция

Вот, моя цитата, что еще раз подтверждает мою теорию - дочери учителей просто умнички, а вот сыновья...

Почему-то только мальчики такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Вспомнился мне сын моего директора школы (где я еще училась). Я была в классе 5-6, а этот оболтус последний год обучался. Мама при должности, злюка еще та была. И вот как-то на переменке я услышала, это чудо орало на весь коридор:

- Ма, пойди разберись! Этот гад (учитель математики) поставил мне трояк!

Не знаю уж, ходила ли мама разбираться, но слухи потом уже, через несколько лет доходили, что сынок стал наркоманом. Потом я встретилась с этой женщиной, когда уже сама стала учителем. Она стала совсем другая. Очень добрая, но какая-то поникшая, сгорбленная вся. Мы недолго вместе проработали, я переехала в другой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Почему-то только мальчики такие.

Да и с мальчиками, мне кажется. не так однозначно. У меня товарищ - сын учителя, и в школе был вполне себе нормальным ребенком (не отличник, но учился прилично, не паинька, но и не наглец без тормозов). другой товарищ уже будучи взрослым как-то матери - учительнице предъявлял, как ему обидно было - если остальным одноклассникам могло что-то с рук сойти, то к нему мама предъявляла двойные требования. И от коллег ждала такого же сурового отношения.

наверное. все-таки от самих учителей зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×