Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шардонне

еще раз подтверждает мою теорию - дочери учителей просто умнички,  а вот сыновья...

Считайте мою дочь исключением. Я работала воспитателем, дочь ходила в тот же садик. Справиться с ней не могли ни я, ни опытные педагоги. Каждый день я выслушивала об очередных "подвигах", а воспитатели облегченно вздыхали, когда я забирала дочь домой.

А моя мама была дочерью директора школы. Бабушке некогда было заниматься своими четырьмя детьми. У неё то подготовка к урокам, то беседы с родителями, то "подтягивание" двоечников.

Мама иногда вспоминала, как бабушка показала на толстую палку у порога дома и сказала: "Я - директор школы, в деревне очень уважаемый человек. Я песочу взрослых, которые не следят за своими детьми. И я не желаю, чтобы мне ткнули "а ваши что творят". Палку видите? Если что узнаю, убью".

Как результат, два сына и две дочери очень хорошо учились, получили высшее образование.

Вспомнила смешной случай.

У директора моей школы сын учился с нами.

Однажды он разбил окно. Как положено, вызвали директора. Мама пришла, сначала громко отчитала, а потом заявила: "Чтобы завтра же явился к директору с папой!"

Папа оказался нужен, чтобы стекло вставить...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

Ну, и, естественно, девочка закончила школу с серебряной медалью, хотя особыми знаниями не блистала.

У нас в классе была дочка учителя, она же племянница завуча. Так, хорошая девочка, твердая хорошистка, не звездила, не злоупотребляла.

Я отличницей была, на золотую медаль шла, все выпускные экзамены на пять сдала, а медаль серебряную получила.

Видели бы вы мое лицо на торжественной линейке... А Анечка, которая по определению на медаль не могла претендовать - золотую... мою. Родителям моим было пофиг - медаль есть, в ВУЗ досрочно поступила, и славно, а меня это долго потом мучило, ну как так?

Так что дети учителей бывает и сами того не желая и не ведая могут подгадить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Я отличницей была, на золотую медаль шла, все выпускные экзамены на пять сдала, а медаль серебряную получила.Видели бы вы мое лицо на торжественной линейке... А Анечка, которая по определению на медаль не могла претендовать - золотую... мою.

А что на медали были лимиты? Серебряную вы получили только потому, что где-нибудь в 10 классе у вас была четверка. Ведь медаль не только от выпускных экзаменов зависит. Другое дело, что документы той Анечке сделали и она получила незаслуженную медаль. Но никак не вашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж - "учительский сын", очень не любит рассказывать про свое школьное детство, но однажды проболтался, что лыжи из спортзала украл (лихие девяностые shiz.gif ), с другом, для продажи. Представляю какой тогда это был позор для его мамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А что на медали были лимиты?

Неофициальные, но были. Золотая медаль должна быть только одна. Когда я выпускалась, золото у нас получил парень по фамилии Ким. А мне вдруг незаслуженно 4 по географии влепили за год и серебряную медаль дали. На серебро лимитов не было, видимо, 9 медалей было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Неофициальные, но были.

Соглашусь. У нас в школе получилась такая же фигня.

В классе было две отличницы. Одна - дочь учительницы математики, а вторая... сама по себе.

Дочь учительницы могла что-то не выучить. Ей не ставили двойки, просили пересдать. Девочка была умная, тут не отнять, но иногда могла себе позволить полениться. В итоге всё равно за четверти все пятерки выходили.

А вторая девочка даже в четверти ни разу четверок не получила. И папа у неё был активный. Сам говорил, что это должно быть плюсом для общей характеристики дочери.

А когда давали медали, то получила золото дочь педагога. Мы все были поражены, как так то. А нам объяснили, что медаль пришла одна...

Правда, на дальнейшую жизнь отсутствие медали не повлияло. Девушка на раз поступила медицинский. Но обидно, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А что на медали были лимиты?

Были, но... по собственному опыту мне не совсем понятно, какое отношение к этому имеют дети учителей.

Когда заканчивала школу я, письменные работы всех детей проверяла школа, а работы потенциальных медалистов - школа, Город и Республика. Ну вот, уйдут наверх работы потенциального золотого медалиста, город пропустит, а республика скажет, что сочинение недостаточно... какое-то там, и поставит 4 - и вот тебе пожалуйста, не золотой медалист, а серебряный.

Посему, что "неучительскому" ребенку школа могла засандалить лишнюю четверку - я верю. А что вот "учительский" лучше пройдет через республиканское "сито" мне как-то странно. Разве что правила менялись...

У нас в школе дети учителей, конечно, были, но не помню, чтобы они занимались в классах именно у собственных родителей. ИМХО, не очень это хорошо, у родителей учиться. Причем перегибы возможны в две стороны: про одну тут говорилось, а про вторую есть эпизод в повести Алексина "Третий в пятом ряду".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учитель начальных классов и мне жалко своего сына. Пока он еще только в детском саду (плюс подготовка в школе в ЦДТ), но уже за любое замечание со стороны воспитателей получает либо наказание словом, либо делом, ибо в голове моей прочно сидит то, что скажут о нас воспитатели ("Мать сама педагог, а своего собственного ребенка не может воспитать"). Я боюсь представить, что будет с ним, когда он пойдет в школу, где я работаю. sad.gif Ему вдвойне сложно, у него в следствии тяжелых родов синдром дефицита внимания с гиперактивностью, дизартрия "цветет пышным цветом". Представляю каких усилий ему будет это все стОить. Боюсь и ребенка "сломать", и за свою репутацию боюсь. Вот такой выбор передо мной, очевидный, казалось бы. Сволочь я последняя. unsure.gif

Флер де Лиз

Я своего в асфальт закопаю, если он себе что-то подобное позволит.

Да-да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

письменные работы всех детей проверяла школа, а работы потенциальных медалистов - школа, Город и Республика.

Когда я заканчивала школу (сто лет тому назад!), дочка классной из "Б" класса переписывала сочинение в кабинете директора под диктовку литераторши. Медаль получила!

Правда это ей не помешало тут же забеременеть и забросить все институты и карьеры!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Я боюсь представить, что будет с ним, когда он пойдет в школу, где я работаю

А... отправлять его в школу, где Вы работаете обязательно?

Мне просто и правда кажется, что такие ситуации редко оказываются полностью здоровыми.

Чернышка

переписывала сочинение в кабинете директора под диктовку литераторши

Ну, разве что так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Интересная тенденция вырисовывается, что дети учителей в Советском Союзе должны были быть честью и совестью и примером для подражания всего класса и школы. А в современной реальности, когда растят "онижедетей", дети учителей ведут себя по-другому. Здесь, среди историй форумчан эта тенденция тоже прослеживается.

Я начинала учиться при Союзе. У нашей учительницы начальных классов старший сын был нашим ровесником, но учился в параллельном классе. Ребенок, как ребенок, звезд с неба не хватал, шкодил в меру, как все мальчишки, и то, что он - сын учительницы, как-то не заострялось.

В другой школе на нашей параллели училась девочка - дочь учительницы по химии. Золотая медалистка, с 1 по 11 классы только пятерки, лидер, организатор, вечно с улыбкой до ушей, такая солнечная девушка, к ней все тянулись. Университет по специальности "Мировая экономика" окончила с красным дипломом. Сейчас живет в Голландии, замужем за местным парнем, и там очень неплохо поднялась по карьерной лестнице.

Вторая девочка, тоже медалистка, тоже дочь учительницы. Тоже универ с красным дипломом.

Сын нашей классной руководительницы. Твердый хорошист, победитель как краевых, так и межрегиональных олимпиад по математике и физике. Уехал после школы в Новосибирск, там учился в НГУ, сейчас кандидат наук.

Мамы учителя постарались? В воспитании, да, не спорю. В медалях, наградах и т. п., нет, тут дети сами пробились.

Но вот у сестры в двух школах ситуация была иная. В 8 классе она перевелась в школу поближе к дому, и попала в класс, где училась дочь ее классной руководительницы. Девочка, как девочка, хорошистка, особо ничем не выделялась, но вот по окончании школы вдруг оказалась с золотой медалью, оставив без медали круглую отличницу их же класса, действительно талантливую девушку. Только вот та талантливая сама на бюджет на журналистику поступила, а дочка куда-то на престижную юридическую за деньги родителей, зато с медалькой.

Вторая дочь учительницы была с сестрой в старших классах. Училась средне, примерным поведением не блистала, от одноклассников ничем не отличалась, поблажек и повышенной строгости к себе не имела.

Вот не в профессии дело, а в людях. От осинки не родятся апельсинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

дочка классной из "Б" класса переписывала сочинение в кабинете директора под диктовку литераторши. Медаль получила!

Это была обычная практика в "вытягивании" на медаль или на тройку. И для учительских, и для других тоже. Чем больше медалистов у школы, тем выше её пресиж (и лично директора), и больше материальное поощрение (того же директора). Не знаю, остановила ли система ЕГЭ эту порочную практику, но у нас обойти любые препятствия - дело времени. Придумают.

Юный энергетик

поблажек и повышенной строгости к себе не имела.

Ну, значит в школе так было дело, а не иначе.

В разных школах правила, особенно негласные, свои.

Терция

А... отправлять его в школу, где Вы работаете обязательно?

Мне просто и правда кажется, что такие ситуации редко оказываются полностью здоровыми.

Однозначно. Вот если у ребёнка есть проблемы, то лучше ими заняться в первую очередь, чтобы как-то их сгладить. Здоровье - это главное. И оно во многом определяет успешность или неуспешность в дальнейшем.

Анютины_Глазки

ибо в голове моей прочно сидит то, что скажут о нас воспитатели

Я вас понимаю очень хорошо, ибо оказалась в таком положении, о чём раньше написала. Но ваша задача не столько наказанием ребёнка вводить в рамки, сколько кропотливой работой по коррекции. И срочно. Помогите ему, о своём авторитете думайте, но во вторую очередь.

синдром дефицита внимания с гиперактивностью, дизартрия "цветет пышным цветом".

Со всем этим можно и нужно работать. Причём чем раньше, тем лучше, эффективность выше.

К сожалению, приходилось сталкиваться на практике с такими детьми. Дефицит внимания, если его на корректировать, останется навсегда, обучаемость у таких детей очень слабая, а отсюда и возможности в будущем. Очень бы советовала проконсультироваться у хороших специалистов - логопедов, дефектологов и т.д. как заниматься с ребёнком, какие выбрать для него развивающие игры сейчас, кружки-секции в дальнейшем, как с ним лучше общаться в быту... Ну вы же мать, вам виднее, но не оставляйте своего ребёнка наедине с проблемой. Он её своими силами решить не сможет. Наказания - не панацея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

но вот кто меня раздражает - это дети воспитателей, учителей, завучей, директоров школ.

Как вы лихо одним махом всех припечатали.

По роду деятельности часто бываю в садиках или школах и парадокс

Очень интересно, кто вы по роду деятельности, если делаете такие примитивные выводы.

орет на уроке, перебивает учителя, встает с места, болтает с одноклассниками, чувствуя при этом собственную безнаказанность

И все сплошь дети учителей, воспитателей, директоров?

Поведение детей зависит от многих факторов, но уж никак не от профессии родителей.

Мои дети учились в моей школе. Оба учились хорошо и с дисциплиной все было в порядке.

Дочери было обидно выслушивать от одноклассников: "Тебе пятерки ставят, потому что мама в школе работает". Но рассказала она мне об этом только после окончания школы. Её золотая медаль, наверно, тоже кому-то не понравилась и показалась незаслуженной. Но она и музыкальную школу, и университет с отличием окончила. И на работе она на хорошем счету.

Почему-то только мальчики такие.

И сын у меня замечательный. Про школу вспоминает только то, что баловаться было нельзя: "Чуть что, учителя к тебе жаловаться бегут". А отличные оценки подтверждал победами в олимпиадах. И сейчас в магистратуре учится на повышенную стипендию.

В моем классе сейчас учатся два мальчишки - сын и внук наших учителей. Оба умненькие и поведение образцово-показательное. И есть ещё дочка учительницы. Вот она шустрая, побаловаться любит, особого рвения к учебе пока не видно (но все равно замечательная девчонка). От мам и от бабушки одна просьба: "Построже! И никаких скидок."

Да, и внук мой в первый класс пошёл, правда, в другую школу. Но его учительницу я знаю давно. Не нахвалится на моего умняшку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Не единожды в детстве я проливала горючие слёзы из-за того, что все дети как дети, а мне в школе шаг вправо или влево - расстрел стук маме.

Так у моих собственных детей было. И у большинства учительских детей, учившихся в нашей школе. Вроде бы и коллеги нормальные были. Но всё, что касалось учительских детей, рассматривалось под лупой! Каждая оценка, каждый шаг. Антисолидарность какая-то... Теперь вот и внучке достаётся - как же, она же внучка! Хоть в другую школу переводи. Так и там будут знать, чья девочка...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Вроде бы и коллеги нормальные были. Но всё, что касалось учительских детей, рассматривалось под лупой!

Вот-вот. Лишнего слова боялась сказать, особенно после одного случая с учительницей биологии. Тема урока была интересная, обстановка непринужденная, учительница приветствовала дополнительные вопросы и ответы.

И насколько же мне было обидно и неприятно, когда вечером мама меня отчитала за то, что ей пришлось краснеть за меня в учительской. Не знаю зачем, хотя, могу догадаться, эта "милая" женщина и опытный педагог какие-то мои слова вырвала из контекста, перекрутила и преподнесла в учительской во всеуслышанье как анекдот, начиная со слов: "А твоя-то сегодня что сказанула!"

Мама у меня человек ранимый, она болезненно относится к таким вещам. Тогда я хорошо усвоила, что лучше лишний раз вообще рот не открывать, а то опять окажется, что маму опозорила.

Даже самый интеллигентный коллектив, если он состоит из одних женщин, временами напоминает курятник. Увы. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Когда я заканчивала школу (сто лет тому назад!), дочка классной из "Б" класса переписывала сочинение в кабинете директора под диктовку литераторши. Медаль получила!

Когда я школу заканчивала, у нас тоже оставляли медалистов сочинение переписывать. Ни одного ребенка учителей среди них не было.

Терция

А... отправлять его в школу, где Вы работаете обязательно?

А водить ребенка в школу кто будет? Учитель-то не к 8 утра на работу приходит, а первоклашку надо в школу проводить. Опять же - забрать, учителю не получится с работы на час отпроситься. Отдают в свою школу тоже не от хорошей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Антошка тоже учительский внук... Но мама моя уже не работает в этой школе, но до сих пор со всеми знакомыми учительницами общается, все живут в одном районе.

Когда ей вдруг учительница или воспитатель продленки начинает что-то негативное про Антошку говорить, сразу пресекает это, объясняя это тем, что Антоша - ее любимый внучок, и ничего плохого о нем она слышать не хочет. А если он что-то натворил - то у него есть родители, с которыми это можно и нужно обсудить.

Наша учительница просто хорошая знакомая, а вот из 2 класса учитель - наша очень близкая подруга семьи. (Антошка даже недавно спросил, кем она нам приходится - сестра бабушки или дедушки?) Сейчас понимаю, как хорошо, что в свое время не поддалась на ее уговоры отдать Антона в школу раньше! Уверена, ему предъявлялись бы повышенные ожидания и требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Не было у меня четверок в выпускных классах, ни одной, я изначально работала на медаль, потому что поступить в иняз тогда было архисложно, а именно он был моей целью, которой я и добилась.

Или вы думаете медаль заработать у меня мозгов хватило, а порядок ее получения тщательно изучить нетsmile.gif?

Так что медаль ей досталась моя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Учитель-то не к 8 утра на работу приходит

А во сколько? Учителя начальных классов как раз к восьми. Средних - ну минут на 15 позже.

А водить ребенка в школу кто будет?

Опять же - забрать, учителю не получится с работы на час отпроситься.

Да, в свою школу в этом плане очень удобно

Паслён

Даже самый интеллигентный коллектив, если он состоит из одних женщин, временами напоминает курятник. Увы.

Точно. Есть с чем сравнить, сейчас работаю в смешанном коллективе - совершенно другое дело. О моей беременности, помню, узнали чуть ли не раньше, чем мой собственный муж.

Классная мама

орет на уроке, перебивает учителя, встает с места, болтает с одноклассниками, чувствуя при этом собственную безнаказанность

И все сплошь дети учителей, воспитателей, директоров?

Мне вот даже интересно, что за незаменимые люди родители этих невоспитанных детей, что на них аж дохнуть страшно, не то что по-свойски (раз уж там все свои и ваще практически мафиозный клан biggrin.gif ) сказать: "Слышь, Тань, твой наследник что - третий день как с пальмы слез? Заткни его уж как-нибудь, работать на уроке нереально!" Или хотя бы: "Эсмеральда Сидоровна, обратите, пожалуйста, внимание на такой-то инцидент".

Мне еще слово "синдром" в заголовке темы нравится. Мало того что мой сын уже априори в группе риска по инфантильности и избалованности, онжемальчик, так еще и с синдромом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что в классе с моим (учительским) сыном учится еще 4 учительских ребенка (они и в саду в одной группе были), да еще два депутатских, поэтому никакого особенного отношения к ним нет - все на равных!

По учебе из них 2 отличника, 2 хорошиста, одна троечница и один совсем с двойки на тройку - никто никого не тянет за уши. На отчетном концерте в первом классе, правда, некоторые мамашки шептались, что на сцене только учительские дети, но это неправда - у нас проводится столько мероприятий, что одни и те же просто умрут, если будут во всех участвовать.

У меня самой за годы работы тоже неоднократно учились дети наших сотрудников, относилась к ним я всегда ровно, но, естественно, с их мамами я общалась гораздо чаще по вопросам их детей, чем с другими родителями. Им и объяснить все проще, чем мамам "со стороны".

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем отделении работала врач УЗИ, учительская дочка. Дисциплинированная, ответственная, серьезная. Очень грамотная, на свои деньги, в свои отпуска ездила на семинары, на конференции, все книги новые покупала, училась. Дай Бог всем к такому врачу попасть. Не сомневаюсь, что когда-нибудь и книгу напишет, учебное пособие. Вот что значит правильное воспитание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, глупая кошка сказал:

И как, технически, вы себе это представляете? Ну с одним учителем договориться,  ну с двумя. Но со всеми?

А , главное, зачем? Оценки в аттестат сегодня выставляют по итогам последних двух лет, на ЕГЭ оценки не влияют. Зачем?

Знаю такие случАи... Мама - директор школы. У дочери проблемы с русским языком с началки буквально. А школу закончила с золотой медалью! А кто попрёт против? (До сих пор в интернете пишет жЫ-шЫ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Ну вот, Осторожность, вы меня поняли. Раньше золотая медаль очень важна была для  поступления. У меня в классе было трое отличников. Двое настоящих - учились сами, а  вокруг третьей учителя вот так же хороводы водили(её мама химию у нас преподавала).         

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я поступала в колледж, отличников зачисляли сразу, остальным предстояло пройти вступительные испытания. Я отличницей не была, твёрдая хорошистка. А отличников у в нашей группе оказалось аж 10 человек на 20 бюджетных мест. И  почти все, как на подбор, дети учителей. Учёба в первом же семестре показала, что настоящих отличников их этой группы только 2 человек, и то не дети учителей. Двое  из этих уже не отличников ещё ничего, а вот остальные шестеро показали себя в учёбе как студенты, которые ну никак не могли быть раньше  не только отличниками, но и даже хорошистами. Знания у них были со школы практически на 2 балла. Мы всей группой подтрунивали над ними, этими липовыми отличниками. 

 

А маму мою, помню, тётя родная отчитывала, что мол не могла что ли свою дочь в отличники вывести. И мама и тётя - учителя, но разных школ. У тёти в школе это было обычной практикой, делать детей учителей отличниками, чтобы поступить легче было. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         Перевела сына в параллельный класс. Будет там учиться со следующего года. Причин много, но не веских. Во-первых, наша классная руководительница ушла в декрет, а нового еще нет. В параллельный класс сын давно просился,  у него там много друзей, и  их руководитель очень ему нравится. Также с одним мальчиком из этого класса они вместе будут ездить на тренировки, как бы с одинаковым расписанием это легче сделать. Проблема в том, что я узнала, что одна родительница из бывшего класса тоже подумывает о переводе. Но там мест не осталось. Не будут ли говорить , что учительским детям опять привилегии.  И не попросит ли директор из -за этого меня, оставить все, как есть и не будоражить остальных?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×