Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уксусов у меня в хозяйстве кажется три – это, обычный 9%, яблочный, и бальзамические уксус.

Полянка

Для салатов еще замечательная штука - бальзамические уксусы.

Бальзамические уксус – и в правду вкуснее остальных, пользуюсь им недавно (с этой весны), но теперь без него салат не салат. wink.gif

А масел побольше будет:

Подсолнечное двух видов (пахучее и нет).

Оливковое (это классика)

Льняное масло (хлебушек пеку). rolleyes.gif

Кунжутное, миндальное (в основном тоже для выпечки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже выскажусь за бальзамический уксус- обалденная штука thumb_yello.gif

Как-то эксперимента ради сделала самый простой обычный салатик-

Покрошила помидорок, листья салата, лучка туда, чуток масла растительного как положено, чуток сахара, соль и немного бальзамического уксуса. Получилось объедение. Теперь народ каждый день требует rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мне в подарок привезли горчичное масло. Я первый раз узнала, что, оказывается, есть и такое. Попробовала и - ...всё! thumb_yello.gif

Раньше я была фанаткой оливкового масла, а теперь еще и горчичное масло полюбила во всех видах: оно и для салатов хорошо, и жарить на нем одно удовольствие, и выпечка становится особенно нежной! Ну, и полезное это масло, само собой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкунейшее чесночное масло!

Мелко рублю 3-4 зубчика чеснока, высыпаю в 200-граммовую баночку, щепоть соли, перетереть -перемешать ложечкой. Следом туда же - изрубленный стручок сушеного красного перца вместе с семенами (дамы, количество перца - на ваш вкус, мы с дочей фанатеем от остроты). Заливаю все это дело 150 мл. подсолнечным рафинированным маслом и ставлю на водяную баню. Вода будет кипеть, а масло - слегка пениться. От перца масло поменяет цвет, а запах! Ммм... Сколько кипятить? biggrin.gif. Ни разу время не засекала, я, простите, пальцем пробую- как ему горячо станет, так и готово маслице. Остынет - хоть хлебом макать, хоть гренки с ним делать. ВКУСНОТА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю готовить рыбу с бальзамическим уксусом. Обалденно - пожарить филе в кунжуте, а потом на каждый кусочек капельку бальзамического уксуса... Ммммм...

И при тушении часто добавляю, придает особенный аромат. Или замариновать в нем, тоже отлично.

А масло использую только просто подсолнечное для готовки, и покупаю домашнее "вонюченькое" для заправки салатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю уксусы, у меня их много - обычный столовый, эссенция, яблочный, виноградный, винный белый, бальзамический и табаско (ускус с перцем). Не только салаты заправляю, но и в первые-вторые блюда добавляю периодически (только себе, муж уксус вообще не употребляет)

Масла - подсолнечное (с запахом и без), оливковое, льняное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо эссенции пользуюсь лимонной кислотой

Уважаемые модераторы, простите, если не туда влезла

blush.gif , но у меня воспрос к хозяйкам.

Мне приятельница, в связи с закрытием их какого то производства, приволокла целый кулек лимонной кислоты.

Вопрос, как ее можно использовать вместо уксуса? Как разбавлять, как хранить? Если водой, то кипяченной?

Короче, кроме как прокипятить с ней чайник, от накипи, я применения не нашла.

Знаю, что добавляют в варенье, а еще???

Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Мне вместо уксуса не понравилось. На природе грибов набрали, решили замариновать, а уксуса нет, взяли лимонку. Так у грибов привкус появился такой специфический, лимонной этой кислоты.

Я знаю, бомбочки из неё делают. Шипучие, для ванн. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Стиральную машинку чистить от накипи.

В борщ можно, но надо пробовать, это на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я её, лимонку, в компот добавляю. Когда варю, пробую, если кислоты не хватает, то сыплю немного. И цвет компота красивее становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Я лимонную кислоту добавляю вместо лимона ( если его нет). Когда мясо на шашлык мариную, развожу, чтобы кисленько было и всё. Храню в сухом виде, в баночке.

В варенье добавляется, чтобы меньше засахаривалось, в сладкие ягоды: клубнику, вишню. При консервации вместо уксусной кислоты,- примерно 5-8 гр., на литр рассола. Особенно мне нравятся мелкие помидорчики с лимонной кислотой, рассол послаще делаю, еще из травок кладу мяту, монарду. Очень нежненькие получаются, с уксусной эссенцией погрубее вкус. Можно и маринованные огурчики и перец на салат закатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже выскажусь за бальзамический уксус- обалденная штука

Присоединяюсь. Папа привез маленькие бутылочки, где пополам было оливковое масло+бальзамический уксус. Я взяла одну на пробу, полила этой смесью помидоры черри и чуть язык не проглотила, такая вкуснотища!! Потом еще поливала этой смесью моцареллу - тоже незабываемо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто пользуется маслом из зародышей пшеницы. Увидела в продаже и заинтересовалась. Стоит дорого! (Жаба давит). А попробовать охота. Есть ли смысл! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Девочки, а кто пользуется маслом из зародышей пшеницы

Шикарная вещь. В нем много витаминов А, Д,В,Е. Оно применяется в качестве пищевой добавки при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, болезней центральной и периферической нервной системы, при дисгормональных состояниях у мужчин и женщин (импотенция, бесплодие, для профилактики эндометриоза), при ожирении, анемиях, аллергических проявлениях.

Кроме того, в косметологических целях очень хорошо использовать для уменьшения морщин, дряблости кожи, от трещин в уголках рта, от целлюлита.

Так что, если победите свою "жабу", то смысл попробовать есть. Внутрь естественно только без тепловой обработки, в салат например чуть-чуть добавить. Достаточно чайной ложечки. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня угостили соевым маслом, предварительно расхвалив его от и до. И полезное, и ароматное, и цвет от него красивый, и вообще.

Вы знаете, насчет полезности я в интернете прочитала - да, действительно полезное, чуть ли не самое лучшее. Цвет - тоже соглашусь, жареная картошечка получилась яко-золотистая, очень аппетитная. Но вот запах... Как же мне воняла эта картошка при жарке! Я не знаю почему, но тяжелый запах жареной рыбы проник везде. И теперь я на это масло навернуться не могу, стоит бутылка. Хорошо хоть дали всего поллитра. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Но вот запах... Как же мне воняла эта картошка при жарке!

Я тоже не смогла пользоваться соевым маслом из-за его специфического запаха, даже несмотря на полезность. На самом деле, картошка получается красивая, а запах именно рыбьего жира.

Кроме того, как-то боязно использовать соевое масло потому, что соя может быть генетически модифицированной. И вместо пользы получится вред g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли мне рапсовое масло(оно похоже на подсолнечное, но гуще и пахнет не обычно). Куда его можно использовать? И надо ли его хранить в холодильнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А я даже считала, что льняное масло должно быть горьким. laugh.gif Просто, мне вечно такое попадалось. Но так как я пила в лечебных целях, я не возмущалась. Лекарство не может быть приятным. lol.gif Скажите, а что вы делаете с горьким маслом?

Лимонную кислоту я добавляю в окрошку. Режу все компоненты, как салат заправляю сметаной, а при употреблении развожу в тарелке холодной водой с добавлением лимонки. Мне так больше всего сейчас нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кетичка

Привезли мне рапсовое масло(оно похоже на подсолнечное, но гуще и пахнет не обычно). Куда его можно использовать? И надо ли его хранить в холодильнике?

У нас оно очень распространено. Используйте как подсолнечное, можно жарить, добавлять в салаты, если запах не смущает. В холодильнике я его не храню, стоит в шкафчике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Дети правда забраковали салат заправленный рапсовым маслом. Запах не нравится... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто делал, подскажите, пожалуйста. Хочу сделать оливковое масло с перцем и возможно, ещё какими травками. rolleyes.gif С приправами всё ясно, у меня в наличии только из пакетиков. Вопрос именно по поводу перца - его обязательно тоже высушенный класть? Он разбухнет в масле или нет?

А если стручок-два свежего перца положить, вся эта мешанина не испортится? Свежие целые перчики более эстетично выглядят.

Через какое время появится ощутимый вкус/запах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома у меня несколько масел:

1. Подсолнечное рафинированное

Его использует родня для жарки, заправки салатов, для поливки картошки и каши. Плюс оно же подаётся гостям, поскольку они только его согласны видеть в своих тарелках.

Я это масло использую только для жарки.

2. Подсолнечное не рафинированное

Его использую только я, добавляя в каши, но только в случае, если дома нет масла № 3.

3. Тыквенное не рафинированное

Мое самое любимое масло за свою великую пользу и за свой непередаваемый вкус семечек. А еще мне в нём нравится цвет - подсолнечное масло в пшёнку ту же добавишь и его словно нет (не видно его, сливается с кашей), а это - тёмно-зелёное, сразу выделяется, и видно от того, сколько масло налито, и сама каша приобретает необычный цвет. Весёленький.

Данное масло я употребляю только в качестве поливки им каш, поскольку для жарки оно, как и предыдущий вариант, непригодно.

4. Оливковое масло

Это масло употребляет только мама, заправляя им изредка салаты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже, как и многим здесь, нравятся уксусы бальзамический и винный, других экзотических у меня не было.

Что я с ними делаю? Мариную репчатый лук для салатов. Он из обычной пряности превращается в деликатес.

В магазине иногда встречается репчатый лук удлиненной формы. Чаще всего это полуострый сорт. Так вот такие сорта, ненадолго замаринованные уксусом являются идеальными добавками к салатам, где по рецепту требуется лук. Я даже в сельдь под шубой добавляю такой - маринованный. Салатными, то есть сладкими, так же, считаются красные сорта лука, но это не всегда так.

Зимой мне иногда хочется не какой-то салат съесть, а просто сладкий сорт репчатого лука, нарезанный тонкими кольцами и замаринованный.(Летом, почему-то, такого желания не возникает)

С недавних пор я сама выращиваю сорта сладкого репчатого лука именно дла салатов. На пакетике с семенами так и написано - сладкий.

Когда соленные грибы подают к столу, их заправляют маслом и репчатым луком. Вы наверное уже догадались, что я и в этом блюде заменила просто лук на непросто лук - сбрызнутый уксусом.

Идея использовать такие хитрости (сбрызгивать лук винным уксусом) не я придумала - подсмотрела в передаче у Юли Высоцкой и мне понравилось. А вот она утверждает, что это ее придумка. Чтож, у нас нет оснований ей не верить.

Но ранее мне был известен рецепт салата с луком, маринованном в обычном уксусе. Я его рецепт писала в праздничных салатах под названием "мужские грезы". (Я потом поняла, что название не верное, но суть не в названии)

Изменено пользователем Полька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в почете яблочный уксус. Я его добавляю в мясные и рыбные маринады, получается неплохо.

Чёрное небо

и сама каша приобретает необычный цвет. Весёленький.

shiz.gif Охотно верю! Но я бы ни в жисть не стала есть зеленую кашу. Даже с увеселительными целями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И именно из экономии я с этим делом завязала - с покупкой всяких "экзотических" масел, которые потом в итоге в мусорку полетят.

Я любой салат практически, который с маслом, делаю на смеси масел:

- подсолнечное;

- масло виноградной косточки (побольше!!!);

- оливковое;

- грецкого ореха (чуть-чуть);

Плюс к маслам или сок лайма, или сок лимона, или винный уксус, плюс черный молотый перец. Обалденное сочетание!... Мне очень нравится, делаю так уже года два. Ни одна бутылка не ушла в помойку, наоборот, когда жила с парнями в прошлом году коллегами, так эти сволочи быстро распробовали виноградной косточки масло и воровали его у меня безбожно!... laugh.gif

Особенно вкусный такой салат или салат+лук красный+консервированный тунец либо капуста+морковка+лук любой+горошек консервированный, но и греческий салат я также делаю, просто оливкового тогда больше всего.

Вот еще купили в моих любимых Преображенских палатках тыквенное масло, попробую добавить чуть-чуть, проверить вкус.

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×