Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы редко  жарим, стараемся больше запекать и тушить.

Но растительное рафинированное как раз чаще всего идет в нашей семье для жарки. На сливочном могу жарить я иной раз. А мужики просто возьмут растительное.

Нерафинированное берем деревенское для салатов. Еще покупала как-то горчичное масло волгоградского производства в салаты, вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жоржина сказал:

Ой, да я нормально отношусь к растительному маслу. Но это из темы про раздражающих мужей/жён перенесли. Вот мой иногда жарит на нерафинированном масле. Я не могу это есть, мне воняет. А так мы тоже жарим картошку на растительном масле в основном. 

 

Не, нерафинированное масло - исключительно для салатов. Жарить на нем, теоретически, конечно, можно. Практически - воняет на всю квартиру. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

вообще не люблю растительное масло, кроме как в салаты. 

А зачем в салат масло без запаха? Смысла в нем нет! Туда или "вонючее" или оливковое.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Практически - воняет на всю квартиру. 

Как и было в нашем детстве, когда рафинированное появилось, это ж счастье было. А на маргарине у нас  никогда не жарили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

А зачем в салат масло без запаха? Смысла в нем нет! Туда или "вонючее" или оливковое.

Как и было в нашем детстве, когда рафинированное появилось, это ж счастье было. А на маргарине у нас  никогда не жарили.

Мы как раз жарили на маргарине. А когда появилось рафинированное масло я, с подачи своих зарубежных друзей, начала его использовать. И на маргарине стало невкусно.

17 минут назад, Крикуша сказал:

А зачем в салат масло без запаха? Смысла в нем нет! Туда или "вонючее" или оливковое.

Согласна абсолютно. У нас продается наше местное - с чудесным запахом семечек. Вот для салатов - либо его, либо оливковое, либо горчичное. 

Хотя последнее время я люблю заправлять овощные салаты, смешав немного рисового и бальзамического уксуса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

Туда или "вонючее" или оливковое.

Или горчичное. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Мы как раз жарили на маргарине

И мы. Или на топленом масле. Я терпеть не могла привкус нерафинированного растительного масла. 

Хотя, очень вкусно жарить на горчичном масле рыбу. "Вонь" от него, правда, стоит при жарке, хоть святых выноси. С открытым окном всегда жарила, вытяжка не помогает. Но рыба получается вкуснее, чем на подсолнечном. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Я терпеть не могла привкус нерафинированного растительного масла. 

Для жарки - понятно, что лишнее. А в салаты - чудесно.

А вот мне не нравится привкус и запах топленого масла при жарке. Чистая вкусовщина.

Муж еще, когда картошку жарит, в конце добавляет сливочного кусочек. Если честно, результаты у него и меня (начинаем-то оба на растительном рафинированном). Но ему так вкуснее, а я, если не вижу разницы, молчу и не возражаю.

А лучше всего жарить на рапсовом масле. В свое время в ресторане мы его закупали оптом для фритюра , и я себе тоже брала на жарку. Но оптом оно дешевое, а вот в рознице как-то неадекватно стоит. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

А зачем в салат масло без запаха? Смысла в нем нет! Туда или "вонючее" или оливковое.

Их и лью. Рафинированное - для капусты и других овощей, для рыбы. Просто привкус жареного растительного не люблю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

А зачем в салат масло без запаха? Смысла в нем нет! Туда или "вонючее" или оливковое

Вот уж чего на дух не переношу, так это оливковое масло. Не знаю почему, но мне оно старой рыбой почему-то воняет ( ага, то самое Extra Virgin). Почему такие ассоциации - не знаю, но вот так. И  запах семечек от подсолнечного мне как-то ближе и приятнее :rolleyes:.

2 часа назад, Галчонка сказал:

А вот мне не нравится привкус и запах топленого масла при жарке. Чистая вкусовщина.

Про вкусовщину согласна. Но по сути топленое масло пахнет обыкновенным сливочным , если оно качественное и действительно топленое сливочное, а не сделано из химии, ароматизаторов и маргарина. О, еще вспомнила про химию и ароматизаторы - помню было ( не знаю есть ли оно сейчас)  в продаже масло , кажется марки "Золотая семечка" , растительное рафинированное со вкусом ( или с запахом?)  сливочного масла.  Вот та самая химия и ароматизаторы в действии. И типа  "топленое " такое же есть. Называется топленое масло, но там ни сливочного масла , ни топленого  нет. Химия со вкусом сливочного масла. Это согласна - гадость редкая.  И топленое отличается от обычного  сливочного только  тем, что не горит при жарке как обычное  сливочное. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

Вот уж чего на дух не переношу, так это оливковое масло. Не знаю почему, но мне оно старой рыбой почему-то воняет ( ага, то самое Extra Virgin).

Аналогично, ни на дух, ни на вкус. Круто, полезно, дорого, но я давлюсь, отказалась от употребления.

О! Рыбий жир до боли напоминает, в жидком виде. Тоже не проглотить. Или касторовое масло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Но по сути топленое масло пахнет обыкновенным сливочным

Интересно, у меня кстати ни бабушка, ни мама и я тоже никогда не использовали топлёное масло, никогда его не покупали и никогда на нем не готовили. 

На сливочном ничего не готовлю. Не нравится вкус. 

Один раз купила кукурузное масло, дрянь редкая, запах убийственный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mystery сказал:

Вот уж чего на дух не переношу, так это оливковое масло. Не знаю почему, но мне оно старой рыбой почему-то воняет ( ага, то самое Extra Virgin). Почему такие ассоциации - не знаю, но вот так. И  запах семечек от подсолнечного мне как-то ближе и приятнее :rolleyes:.

Про вкусовщину согласна. Но по сути топленое масло пахнет обыкновенным сливочным , если оно качественное и действительно топленое сливочное, а не сделано из химии, ароматизаторов и маргарина. И отличается от обычного  сливочного только  тем, что не горит при жарке как обычное  сливочное. 

 

Если покупать реально хорошее топленое масло, типа гхи (хотя это не гхи, конечно, правильное гхи делается из буйволиного молока), которое теперь можно купить в магазинах типа ВкусВилла, то оно, во-первых, очень долго хранится, во-вторых, очень экономно расходуется, буквально крошками. И самое лучшее его назначение - это в каши. Привкус - божественный! А жарить на нем... Ну не знаю, мне жирновато. Кстати, у меня сливочное на сковородке не горит, я покупаю дорогое масло и кладу немного.

Что касается оливкового - опять вкусовщина :) я его использую только в салаты, причем не во все, а только в те, в которых есть листья. Если это традиционный оурец-помидор-перец-лук - только грязное растительное, соевый соус и лимонный сок.

Однажды я "пожарила" кабачки на уксусе, перепутала рядом стоящие бутылки... Понять не могла, почему горит и воняет уксусом. Что забавно - было вполне съедобно, получились подкисленные грильные сухие кабачки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

Один раз купила кукурузное масло, дрянь редкая, запах убийственный.

Ну рафинированное оно все без запаха. Хоть какое. У кукурузного тоже запаха нет. А нерафинированное кукурузное я не пробовала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в принципе нравится оливковое масло в греческом салате, муж еще его использует, когда делает сухарики в свой салат цезарь. Но так, без фанатизма используем. Стоит маленькая бутылка стеклянная.

В основном пользуемся подсолнечным. А сливочное чаще всего идет на бутерброды, в каши, выпечку.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденный запах нерафинированного масла помню с детства, тогда родители в поле собирали оставшиеся после уборки головки подсолнечника, молотили, сушили, просевали, получившиеся 2-3 мешка семян везли на небольшую маслобойку, возвращались с ароматным вкусным маслом, более половины во фляге (60-70 литров), ели весь год, на нем же жарили блины, оладьи. Мы, дети, любили полить хлебушек ароматным свежим маслицем, сверху посыпать сахаром.

Яичницу, картошку и даже зажарку в супы и борщи жарили на свином сале или жире, а я, уже взрослая, добавляла немного растительного масла в зажарку, мне так нравилось.

Сейчас для жарки покупаю рафинированное масло в магазине, или, если получается, берем нерафинированное с нашего маслозавода, оно имеет слабый запах, годится хоть в салат, хоть для жарки, нам нравится. Сразу берем литров 5, разливаю в полторашки и добавляю соли, чтобы не старилось,  не менялся запах на прогорклое старое- прочитала совет и стала так делать. Бывает, на рынке покупаем свежайшее масло, если вдруг захочется, любим с картошкой и с селедкой, или муж любить смешать с сырыми яйцами, посолить и макать в смесь блины. Строго масло не делим по вкусовым качествам, главный критерий для меня, чтобы при жарке не пенилось.

От оливкого масла не в восторге, но приходилось переходить на него по диете, а так же на кокосовое масло и на топленое сливочное, его делала сама. Уж сколько пришлось изобрести и опробовать блюд с новым вкусом для себя)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Казачка сказал:

От оливкого масла не в восторге,

Я тоже не фанат. Но оно же разное на вкус. Может вы купили просто не подходящее вам по вкусу  Я предпочитаю греческое каламата. 

56 минут назад, Казачка сказал:

родители в поле собирали оставшиеся после уборки головки подсолнечника, молотили, сушили, просевали, получившиеся 2-3 мешка семян везли на небольшую маслобойку, возвращались с ароматным вкусным маслом

Обалдеть. Видимо что-то фантастическое. Я просто очень люблю нерафинированное подсолнечное. Самый смак налить в плошку, присыпать крупной солью и макать туда черный хлеб. Иногда масло попадается отличное, иногда фигня. Лотерея.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

Но по сути топленое масло пахнет обыкновенным сливочным , если оно качественное и действительно топленое сливочное, а не сделано из химии, ароматизаторов и маргарина

Мне и простое сливочное при жарке невкусно пахнет. Не знаю почему так. В кашу масло - обязательно. На хлебушек намазать - с превеликим удовольствием. А вот для жарки - рафинированное растительное. А вот оно мне вообще никак не пахнет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

 

Обалдеть. Видимо что-то фантастическое. Я просто очень люблю нерафинированное подсолнечное. Самый смак налить в плошку, присыпать крупной солью и макать туда черный хлеб. Иногда масло попадается отличное, иногда фигня. Лотерея.

Да, это очень вкусно, масло темное на цвет, скорее коричневое, чем жёлтое, с осадком. Идеально в салаты и селёдку. А вот для термообработки не годится, запах с ног свалит.

Раньше такое можно было купить только на одном рынке в нашем районе, но рынок сгорел, и все... Ещё с юга привозили, когда туда ездили, масло долго не портится и не стареет. Вкус детства...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в моём детстве никогда не жарили на маргарине. Единственное, куда шёл маргарин, так это в выпечку, и то только в пару рецептов.

Хотя... Жарили редко, в основном тушили или томили. Но вот деревенскую картошку да на своём сливочном, вкуснее нигде не ела, чем у бабушки.

У нас дома тоже стараюсь больше тушить и томить. Жарит муж. В основном речную рыбу, грибы и картошку. Конечно, на рафинированном по старой привычке.

Но у меня к "очищенному", рафинированному подсолнечному маслу много вопросов в последнее время, особенно после того, как узнала поподробнее про механизм его очистки.

Ну его на фиг. Лучше уж на сливочном.

А в салат, да, пахучее нерафинированное. Подсолнечное. Где уродилось, там и сгодилось. Считаю, что польза оливкового сильно преувеличена маркетологами, как и кокосового.

Бывает, что покупаем и горчичное, и льняное, но не смотря на вроде бы хороший состав, все они не очень-то ярко выраженные, как будто с примесью растительного рафинированного.

Ещё когда, пройдя в институте курс маркетинга, я стала очень подозрительной. ;)

А вот уксус в заправки у нас не прижился. Бутылочка хорошего итальянского скучает в кухонном шкафу. А в ход в редких случаях идут лимонный сок, мёд и горчица.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Обалдеть. Видимо что-то фантастическое. Я просто очень люблю нерафинированное подсолнечное. Самый смак налить в плошку, присыпать крупной солью и макать туда черный хлеб. Иногда масло попадается отличное, иногда фигня. Лотерея.

У нас на рынке можно купить масло то, что понравится, и на запах, и на вкус попробовать.

А семечки подсолнечные даже муж по молодости ездил в поле выбивал и собирал, отвозил на маслобойню и хранил во фляге в гараже) а ездил на мотоцикле.

30 минут назад, Капризулька сказал:

Подсолнечное. Где уродилось, там и сгодилось. Считаю, что польза оливкового сильно преувеличена маркетологами, как и кокосового.

В подсолнечное рафинированное могут намешать пальмового.

Подсолечные семена могут быть генно-модифицированными, потому масло не годится для диеты АИП (при ауто-иммунных заболеваниях), только оливковое, кокосовое или топленое сливочное.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

 просто очень люблю нерафинированное подсолнечное. Самый смак налить в плошку, присыпать крупной солью и макать туда черный хлеб. Иногда масло попадается отличное, иногда фигня. Лотерея.

Ха, я думала, я одна такое обожаю.

И сладким чаем запивать (мадам знает толк в извращениях :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Время собирать камни сказал:

Ха, я думала, я одна такое обожаю.

И сладким чаем запивать (мадам знает толк в извращениях :D

Прямо, одна. Если туда ещё луковицу постричь, вообще бомба будет. И больше ничего.

И да, чай. Можно несладкий :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве готовили, преимущественно, на топленом. Рыбу на "постном" (так называли подсолнечное) жарили вроде, больше особо ничего не помню. Ну летом овощи, да, типа баклажанов и т.п. тоже на "постном" готовили. Топленое масло делали, кстати, чаще всего сами - покупали большое количество сливочного на развес, в большой кастрюле мама его вытапливала, как-то там пенку долго собирала, потом аккуратно большой ложкой переливала в баллон с широким горлышком, чтобы осадок туда не попал. И как-то папа то ли у соседей, то ли у сослуживца поел картошки жареной на подсолнечном масле, пришел домой, маме рассказал, мол, так вкусно, даже лучше, чем на топленом. Ну и стали иногда и на растительном жарить картошку. И помню, как тяжело отмывалась емкость от масла, кстати, оно какое-то тягучее было, более плотное, что ли, чем то, что сейчас продается, более темное. И запах этот помню))) Всегда проветривали квартиру после готовки долго-долго. И по улице, бывало, идешь - и из чьего-то окна запах жарки :)

Сейчас готовим больше на рафинированном подсолнечном. Летом покупаем небольшую бутылочку нерафинированного, иногда в охотку бывает салат помидорно-огуречный заправить. Оливковое для этих целей как-то не прижилось. Яичницу - когда на подсолнечном, когда на сливочном. На сливочном вкуснее, конечно. Папа мой дочь мою приучил - она только на сливочном яичницу ест, "сделай яичницу, как деда готовит". Я когда как. Картошку пожарить, овощи или мясо потушить в подливе - на подсолнечном. Каши типа гречки - тоже, но под конец кидаем сливочное для вкуса. Плов если с морковкой и мясом - то на растительном, а вот если просто рассыпчатый - то на сливочном или топленом. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Время собирать камни сказал:

Ха, я думала, я одна такое обожаю

С раннего детства обожаю черный кисловатый хлеб с нерафинированным маслом и солью. Только я не макаю, а поливаю. Сейчас еще люблю сверху приправой для корейской моркови посыпать. А с сахаром подобный бутерброд не понимаю. Хотя знаю людей, которые любят именно так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николь Бонне, Нина, про гречку не поняла, вы ее с растительным маслом - что делаете?

В гречку надо кусочек топлёного, на край очень хорошего сливочного.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

@Николь Бонне, Нина, про гречку не поняла, вы ее с растительным маслом - что делаете?

В гречку надо кусочек топлёного, на край очень хорошего сливочного.

Раньше делали на топленом, сейчас на растительном и в конце сливочное добавляем. Полностью на сливочном или топленом почему-то сейчас "не идет", тяжеловато стало. Стиль питания, что ли, поменялся, многое из того, что раньше если, сейчас кажется чересчур тяжелым и насыщенным. Та же картошка на сале, которую раньше все обожали, сейчас неделю с несварением ходить будем после такого праздника живота)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×