Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я без колебаний поменяла свою фамилию, когда выходила замуж. Во-первых, свою девичью не слишком любила (она у меня не очень красивая, дразнили в детстве много), во-вторых, я все-таки считаю, что семья должна быть под общей фамилией. Мама моя в свое время осталась под девичьей, по прошествии времени очень об этом жалела, одна из причин- то, что мы с ней, естесственно, оказались под разными фамилиями. Да и не очень это удобно даже с житейской точки зрения, много лишних вопросов возникает, а у знакомой даже проблемы с получением больничного на дочку были из-за разных фамилий. В общем, для меня и вопроса такого не было- менять или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что семья должна быть с одинаковой фамилией. Очень удивлена , что столько противников этому. Пока не прочитала эту ветку знала только одну такую даму. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замуж вышла раным-ранехонько, фамилию взяла мужнину. Не фамилия - дразнилка. Называть не буду, уже извЭстная она в нашей республике. Но оттого дразнилкой быть не перестала lol.gif .

Так вот предварял смену фамилии спор. С его стороны приводились рааазные аргументы, главный (хохочу до сих пор): наследник родится, он должен гордиться такой фамилией... eek.gif Как хорошо, что у нас девчонки! blush.gif

Хочу добавить про наследника. Когда у нас уже росли две дочери, муж завел разговор о сыне. Мол, наследник нужен. Тут я и сказала то, что не могла сформулировать в том незрелом возрасте, када подпись поставила под документом о смене фамилии.

- Наследник, говоришь? А чё, скажи на милость, он будет наследовать? Хоть один завод, хоть единая газета или пароход (Мистера Твистера вспомнила) у потенциального папашки есть? Нету? Тада и сына нету! censored.gif

Злая я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меняла.

У меня фамилия красивая. rolleyes.gif

И сыну она досталась.

И, вообще, женщины по несколько раз замуж выходят, что ж, каждый раз фамилию менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя хорошая знакомая по отцу была Клоп. Стеснялась этого жутко. Хотя в детстве вроде бы никто и не дразнил.

И до того ей была ненавистна эта фамилия, что она замуж вышла за толстого облезлого мужичка, который носил царственную фамилию Романов. Жаловалась, что кроме фамилии других достоинств у него нет. Но не разводилась, терпела зачем-то.

А сын их подрос и решил увековечить и фамилию мамы, и стал Клоп-Романов.

Сколько было крику и слёз у матери! "Ты наш род опозорил!"

ЗЫ. Прошу прощения у модераторов. Если можно только о своей фамилии писАть, то удалите, пожалуйста, мой пост. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая сестрёнка несколько раз меняла фамилию. Первый муж загулял, развелись, осталась доча с фамилией папы.

Вышла второй раз, муж погиб, остались она и сын с фамилией 2-го мужа. Сейчас живёт с мужчиной, у ГМ, естественно, другая фамилия.

Вот, на четверых три фамилии.

laugh.gif У моей тети такая же история. ГМ - со своей фамилией, сын от первого брака - со своей, доча и тетя - с третьей. И ничего, нормально!

А я, если, канэшна, замуж выйду, буду менять. Я в поселке родилась, и у нас там как-то принято брать фамилию мужа. Да и интересно же music_whistling.gif

Хотя тут на работе девочка замуж вышла: теперь ей паспорт менять, на работе все документы, страховое...Хоть отпуск бери специально shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне пришла пора получать паспорт, я вдруг всхотела взять мамину девичью фамилию (с отцом они к тому времени давно были в разводе). Но мама и тетки отговорили меня, сказав, что у женщин их фамилии не слишком счастливая и легкая женская судьба. Подумав, припомнив семейные истории, я согласилась с их доводами, осталась какая есть (фамилия у меня вполне звучная и красивая) и даже в замужестве не стала ее менять. Даже просто из-за документов- это ж сколько перелопатить надо!

А детям- папину фамилию - это, мне кажется, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. Перед свадьбой я у него спросила, есть ли смысл менять мне фамилию и вообще, как он к этому относится. На что муж ответил, что слово "фамилия" переводится со многих языков как "семья", то есть фамилия = семья, соответственно одна семья - одна фамилия.

И ко всему прочему я была горда, что будущий муж хочет, чтобы я носила его фамилию, а не ответил, что ему все равно, поступай как знаешь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Солна

Ой кошмар! Вы чего такие ленивые!? Вы же выходите ЗАМУЖ!!! Становитесь одним целом, кланом если хотите. А вам документы влом менять, потому-что ЛЕНЬ! Постеснялись бы в собственной лени признаваться, а то лепят всякие отмазы типа ''Сейчас это не важно'', ''Не актуально'', ''Моя фамилия мне дорога'' и бла-бла-бла. А замуж выходили, штамп-то вам важен! А ведь могли и в гражданском браке жить, если лень и это не ТАК ВАЖНО. Штамп-то нужен? Не кривите душой!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солна

''Сейчас это не важно'', ''Не актуально'', ''Моя фамилия мне дорога'' и бла-бла-бла. А замуж выходили, штамп-то вам важен

замуж не из-за штампа выходят, это не самоцельsmile.gif

А вот лень при смене документов понять можно. Только я бы назвала не ленью, а нежеланием, страхом перед очередями в соц. службы эти, а еще времени потерянного и денег.

Я вот вышла замуж и не меняла фамилию (вот именно дорога была, кругом сестры, фамилию не кому продолжать). Я думала оставлю свою навсегда, еще и паспорт загран не хотела менять, уж очень тяжело он мне дался (6 месяцев делали в связи с переездом отделения ФМС), и российский паспорт у меня был с красивым номером - цифры почти все одинаковые - редкая удача и блажь с моей стороныsmile.gif

Но спустя 3 года решила все таки менять фамилию... Прошло уже 3 месяца, а 3 документа так и не готовы - полис ОМС, права и загран. паспорт. Как я меняла российский паспорт - это надо в раздел страшилок писать, зато ИНН, пенсионное - действительно легко меняется.

Семья определяется не общей фамилией, а отношениями. У меня свекровь фамилию третий раз меняет - но ничего, все равно она наша мама, родная и названнаяsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поменяла свою фамилию и не собираюсь этого делать.

Про то, что в семье должна быть одна фамилия - полная ерунда.

Я всегда гордилась своей, в школе, в отличие от многих, очень любила, когда меня называли именно по фамилии. Так красиво она звучит!

А уж в университете как все веселились, когда наш куратор (это было еще во времена СССР) к слову "товарищ" присовокуплял мою фамилию, которая ну, никак не вписывалась в это пролетарское словосочетание.

А у него была такая манера обращения к студентам: товарищ Медведева, товарищ Иванов и т.д.

Причем, изучая свое генеалогическое древо, благородных предков я пока не обнаружила. Может, какая крепостная родила от графа, и он в качестве подарка наградил ее своей фамилией? g.gif Потому что, с одной стороны у меня - сплошь крестьяне, с другой - рабочие и даже есть небольшая прослойка интеллигенции. Но дворян вроде нет.

Когда я выходила замуж, мужу было об этом известно, он и не настаивал.

Правда, сначала, когда мы только подавали заявление, я отметила, что хочу двойную фамилию - свою и мужа. Но мне работники ЗАГСа сказали, что в этом случае и будущему супругу тоже необходимо брать двойную фамилию.

Он на это не пошел.

И никто никогда не спрашивает, почему у нас не одна фамилия, поверьте, у людей есть дела поважнее, а то многие здесь пишут, что такая ситуация может вызвать много вопросов, путаницы с бумажками и проч. Ничего подобного!

В моем паспорте стоит печать, что я замужем за таким-то, у него, что он женат на мне, все законно. Какая путаница?

Ребенок до 14-ти лет был на моей фамилии, для мужа это тоже не было трагедией. При получении паспорта, как ни нравилась сыну моя фамилия, как он к ней ни привык, он взял фамилию отца.

Сказал, что так будет правильно. Да ради бога, мне вообще по барабану, хоть прадедушкину бери!

Неужели я своего ребенка буду меньше любить из-за смены паспортных данных? Эдак надо сразу от дочерей отказываться в таком случае, когда они замуж выходят. Ведь большинство берут фамилию мужа.

А у моих кумовьев наоборот получилось.

Кум взял фамилию жены.

Его воспитывала одна мать, отец ушел от них к другой женщине, когда Сергей был еще маленьким.

Когда он получал паспорт, мать ему не подсказала, а сам он что-то не догадался, так и остался на отцовской фамилии.

Перед тем, как они с Мариной - кумой моей - решили заявление в ЗАГС подать, Серега решил сменить фамилию и взять фамилию своей матери. Чтобы впоследствии и жене ее дать.

Но у него там с одной справкой застопорилось, никак он не мог ее получить, Марина и предложила ему взять ее фамилию.

Никто не был против, так они и сделали.

Да и для Марины это было только на руку: у нее две старшие сестры, которые, выйдя замуж, взяли фамилии мужей, у ее отца не было родственников, он д/домовский, так она осталась одна со своей фамилией.

Теперь есть продолжатель рода, Антон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняла фамилию три раза уже...Два замужества и обратно на девичью. Сейчас вот в четветый раз собралась) Не такая уж это морока...А вот у дочери фамилия биологического отца, что меня очень печалит, но думаю скоро и эта проблема разрешится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу фамилию не поменяла не из-за того, что просто лень менять документы, а из-за того, что сделать это можно было бы только в другом городе и проблем было бы гораздо больше среднестатистических.

Когда все разрешилось пошла таки чтобы поменять. Не прокатило. Фамилию меняют исключительно по месту прописки. В России у меня прописки нет. В общем мне отказали. А я и не настаивала, не очень то и хотелось, просто раньше мужу обещала и искренне хотела сдержать свое слово. Но наслушавшись моих стенаний от хождений по инстанциям, он согласился оставить все как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в гражданском браке родился ребенок,записали на фамилию отца,спустя время расписались и дабы не выделяться из семьи взяла фамилию мужа.И тут действительно начался ад с документами.Паспорт забрали на оформление и с концами,говорят бланков в стране нетути. Теперь живу вообще без паспорта,на работу без него родимого не берут,выехать в другой город даже в гости к подруге не могу.Сижу теперь и думаю-а оно мне надо было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начался ад с документами

Во-во. Моя подруга именно поэтому и не стала менять фамилию. Сама он с севера, а живут в Москве. То есть все документы надо было бы менять на севере. А зачем лишние хлопоты? Муж совершенно не возражал, не зациклен он на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стебелек

говорят бланков в стране нетути

Моему сыну 16 исполнилось в мае, в начале июня он сходил в паспортный стол, оставил заявление и через месяц получил паспорт. Никто о диффиците бланков в стране речи не заводил. eek.gif А живет он в 90 км от Вас. g.gif

А я меняла фамилию дважды, после второго брака вернулась на фамилию первого мужа ( ну ндравица она мне шибко laugh.gif ), да и с ребенком что б не отличаться, проблем с документами не было ни разу.

Тока сама манеха запуталась, паспорт на первого мужа фамилии, права, дипломы на второго, таскаю теперь с собой еще и свидетельства о разводах. lol.gif

Подумала g.gif , а вдруг надумаем с ГМ росписаться, у него тоже фамилия очень красивая, наверно двойную себе присобачу. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама вышла замуж за отчима и поменяла фамилию, а я так и осталась с ее девичьей фамилией. (не хотела мама терять статус матери-одиночки, что ли) Как мне было обидно! Фамилия необычная, сколько дразнилок из-за нее в детстве перетерпела. Когда получала паспорт, меня прослили родители уже взять эту вожделенную "красивую" фамилию, но тут уже я отказалась. Все детство пережила с такой страшненькой, даже полюбила ее и стала гордитья.

Даже в замужестве менять не хотела, у мужа фамильия вполне благозвучная, но она самая обыкновенная, пол-россии в тезках ходят. Но для мужа это оказался принципиальный момент, я пошла ему навстречу.

А документы - это жесть, конечно. Такие очереди, и так все эти учреждения в нашем районе разбросаны, замучилась менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга моя очень любила свою фамилию- Венивецкая и не собиралась её менять. Когда заходил разговор о замужестве, женихах, Олька закатывала глазки и говорила:

- Не, менять не буду никогда, а то вдруг попадётся какой-то с фамилией...(здесь держалась многозначительная пауза) МОГИЛА!!!

Пауза была всегда, как будто она только что фамилию придумала. laugh.gif Почему пугала именно эта, не знаю. Вот уже больше 10 лет подруга счастливо живёт под фамилией Мазур.

Я свою поменяла не жалея и не рассуждая. Положено- значит надо! Фамилия мне очень нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М@м@ня

Я свою поменяла не жалея и не рассуждая. Положенно- значит надо!

Кем положено и куда?

Я свою сменила потому, что это была фамилия первого мужа, как-то не комильфо жить с одним мужчиной, а носить фамилию другого, да и чадо искренне не врубалось, почему у него и папы одна фамилия, а у мамы другая (мы расписались когда дитю 4 года было)

А так мне совершенно безразлично, под какой жить. Обе простые, русские.

А с обменом документов тягомотины было немерянно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кем положено и куда?

Кисюга! Да обществом, нами и положено. Есть традиции, которые нам вдалбливаются с детсва. Если за...МУЖа, значит и фамилию мужа. И никто не роптал и мало кто восставал, еще меньше ушедших на баррикады, где отставивается право носить свою девичью...

Так что я тоже не отличаюсь от большинства. Не пыталась быть оригинальной.

Взяла фамилию мужа. Хотя сейчас, когда мой папанька вздыхает, что нет наследников-внуков мужецкого полу для продолжения рода (рождались внучки у всех сыновей), я жалею, что мой сын будет продолжателем фамилии (рода) мужа...

Хотя biggrin.gif это же условность. Для меня. А вот для моего папы - горе-горькое. И пчеаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадиз

традиции, которые нам вдалбливаются
, да согласна. Но никак не прямая обязанность. На баррикаду я лезть не собираюсь, но аргументы типа "так надо", "так положено" не убеждают. Не, если это звучит как "МНЕ так надо", "В НАШЕЙ СЕМЬЕ так положено", так и ради Бога, поступайте как нравится.

Парадиз

Фраза "поступайте как нравится" относится не лично к Вам. Менять или оставлять фамилию - сугубое ИМХО каждого индивида, а никак не гражданский долг.

Изменено пользователем Кисюга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, если это звучит как "МНЕ так надо", "В НАШЕЙ СЕМЬЕ так положено", так и ради Бога, поступай как нравится.

Кисюга! Вы, наверное, заметили, что для меня это не было вопросом вселенской страсти. Даже вопроса-то не стояло. Ответ предполагался.

И уж поступила, чего роптать-то мне? Факт есть. Факт констатирую.

Я про деда больше переживаю. Болит у него душа. Если бы поступиола так, как вы, то не было бы печали у моего папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я знала одну девушку, которая восемь раз меняла фамилии. Она выходила замуж-меняла фамилию на мужеву-разводилась...и тут самое интересное:после развода со вторым мужем, она брала фамилию первого, после развода с пятым-фамилию третьего...Что ею руководило не известно.

Мы хотели купить у нее дом, который они с первым мужем покупали, а поскольку она сама жила где-то далеко всю предпродажную подготовку поручила сестре, по доверенности. И как мы с сестрой не пытались доказать, что ОНА-ЭТО ОНА, просто фамилии меняла-ничего у нас не вышло, потому что места жительства(ЗАГСы, где браки регистрировались) тоже имели обширнейшую биографию biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после развода сменила фамилию мужа на свою девичью. Детям фамилию, к сожалению, сменить не получилось без согласия бывшего мужа. Правда старшая дочка вышла замуж и проблема решилась. Вторая дочка тоже наверно сменит. А вот сын... Обязательно постараюсь, чтобы он в 18 лет сменил эту фамилию на мою. У меня русская нормальная фамилия. Тем более, что у отца только я и моя сестра. Пусть будет продолжатель фамилии. Он этого очень достоен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лианка

Что-то вы намудрили...

после развода со вторым мужем, она брала фамилию первого, после развода с пятым-фамилию третьего...
Каким образом она могла брать совершенно чужую для нее фамилию, если все эти мужчины к тому времени были для нее уже посторонними?

Это все равно, что я сейчас приду в паспортный стол и попрошу мне поменять документы на первую попавшуюся фамилию. Какие я могу выдвинуть аргументы? А вы пишите, что такую процедуру она проделывала неоднократно.

Не знаю, то ли вы нафантазировали, то ли чего-то недопоняли... g.gif

И как мы с сестрой не пытались доказать, что ОНА-ЭТО ОНА, просто фамилии меняла-ничего у нас не вышло, потому что места жительства(ЗАГСы, где браки регистрировались) тоже имели обширнейшую биографию
А это вообще - чушь несусветная. Для этого и существует свидетельство о рождении. И св-во о браках и разводах.

У нас у всех трех сестер разные фамилии (я оставила свою девичью, а они взяли фамилии мужей), после смерти мамы при вступлении в наследство мы ничего никому не доказывали, а просто предъявили документы, о которых я упомянула ранее.

Не знаю, место жительство у вас в России, где вы такое видели confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×