Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня девичья фамилия была и красивая, и редкая. Только спустя много лет я в ОК однофамильцев нескольких нашла, до этого только одного и видела, вернее не его самого, а его фамилию, как автора учебника математики для ВУЗов.

Много лет живу уже с фамилией мужа, привыкла давно, фамилия попроще, но любимая, ведь все мои самые любимые люди её носят. :) Когда я замуж выходила, проще было фамилию менять. Паспорт поменял и все. А сейчас это ведь такой геморрой! Столько документов нужно менять! Может ну его? Сейчас мне было бы лень этим заниматься. Осталась бы со своей. 

Моя двоюродная сестра несколько раз замуж выходила и разводилась, и каждый раз фамилию туда-обратно... И вот ведь не лень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Санитар леса сказал:

Вот убей меня, не вижу корреляции между любовью и необходимостью непременно поменять фамилию не мужнину.

Каким боком тут любовь, не знаю.

Таким боком, что если по-настоящему ЛЮБИМОМУ мужчине (а не просто достойная партия, симпатичный и "нравитсянарольмужа") важно, чтобы женщина взяла его фамилию, то любящая его женщина это сделает, ну или в случае совсем неблаговидной фамилии как-то разрешит проблему и найдет компромисс, а не со спокойной душой расстанется. ЧЕЛОВЕКА терять из-за фамилии - это глупо. Но нормально, если он совсем не дорог. Вот таким боком тут любовь, на мой взгляд.

Выбирать встречаться или нет с мужчиной, ориентируясь на фамилию , это ж все равно как мы в детстве с девчонками обсуждали: имя Сережа не нравится, никогда с ними дружить не буду, а мужа хочу чтоб Дима звали :laugh:. Детский сад.

21 час назад, Санитар леса сказал:

А вот поди ж ты - фамилию в браке не меняла. При всём при том, что у мужа фамилия была совершенно нормальная, очень даже хорошая. А вот просто ей своя очень нравилась, не стала менять.

Если бы ее мужчине, которого она безумно любила, как вы пишете, был принципиален вопрос фамилии, то скорее всего взяла бы мужнину, а не гордо бросила из-за того, что ее интересы не учитываются.

10 часов назад, Капелюшка сказал:

И вот ещё. Было дело, я некоторое время работала в колл-центре. Однажды мне пришлось звонить мужчине по фамилии Бляблин. Абсолютно реальная фамилия, которую до сих пор нет-нет да и вспоминаю.:lol: 

У дочки в группе девочка - Мила Блясова. На работе, помимо Гнидиной, работали в свое время Блохин и Блошкина:laugh:. Никто их детей не дразнил, кстати. Видимо умели себя поставить.

 

Изменено пользователем Фьора
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лунная ночь сказал:

Им говорят, что Конопля

а заместитель у него - Косяк (реальная фамилия).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Фьора сказал:

если по-настоящему ЛЮБИМОМУ мужчине (а не просто достойная партия, симпатичный и "нравитсянарольмужа") важно, чтобы женщина взяла его фамилию, то любящая его женщина это сделает, ну или в случае совсем неблаговидной фамилии как-то разрешит проблему и найдет компромисс, а не со спокойной душой расстанется.

Я выше объясняла уже, но ещё раз повторю, упрощённо.

Если ЛЮБИМОМУ мужчине плевать, что мне его фамилия не нравится и вообще доставляет дискомфорт, а главное для него не чтобы я была с ним, а чтобы я была как он -Соплякова, и строгим условием женитьбы ставит смену фамилии, то мужчина этот, по-моему, меня не любит, и вообще - дурачок, наверное.

И какой компромисс вы себе представляете в такой ситуации? Заткнуться и прогнуться. На фиг мне такая любовь и такая семейная жизнь, где один самодур командует, а я только исполняй успевай.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И какой компромисс вы себе представляете в такой ситуации? Заткнуться и прогнуться. На фиг мне такая любовь и такая семейная жизнь, где один самодур командует, а я только исполняй успевай.

А я вспомнила тему, где бабушка обещала завещать квартиру новорожденному внуку, если родители его назовут Николаем.

Так же и здесь, все блага мира к твоим ногам, если станешь мадам Сопляковой. Хотя гарантий никаких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я выше объясняла уже, но ещё раз повторю, упрощённо.

Если ЛЮБИМОМУ мужчине плевать, что мне его фамилия не нравится и вообще доставляет дискомфорт, а главное для него не чтобы я была с ним, а чтобы я была как он -Соплякова, и строгим условием женитьбы ставит смену фамилии, то мужчина этот, по-моему, меня не любит, и вообще - дурачок, наверное.

И какой компромисс вы себе представляете в такой ситуации? Заткнуться и прогнуться. На фиг мне такая любовь и такая семейная жизнь, где один самодур командует, а я только исполняй успевай.

Я помню вашу точку зрения. Компромисс можно найти. Конкретно я же не могу сейчас ничего сказать, это исходя из требований каждого надо решать. Любящие - решат. И вот вы пишете - нафига мне самодур, ну так и мужчина вправе сказать - зачем мне жена, которой "прогнуться" в малом уже большая проблема... Но это уже не для этой ветки тема, развивать не буду.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фьора сказал:

Я помню вашу точку зрения. Компромисс можно найти. Конкретно я же не могу сейчас ничего сказать, это исходя из требований каждого надо решать. Любящие - решат. И вот вы пишете - нафига мне самодур, ну так и мужчина вправе сказать - зачем мне жена, которой "прогнуться" в малом уже большая проблема... Но это уже не для этой ветки тема, развивать не буду.

 

У меня девичья фамилия неплохая, распространенная и у мужа неплохая. Взяла его. Муж не настаивал на своей, но я сама так решила.

Но по поводу неблагозвучной фамилии сильно бы задумалась. А то сначала фамилия, потом ребенка предложит как нибудь Феклой назвать, в честь прабабушки. Хотя если он в остальном золотой человек, на руках носит, только пунктик насчет фамилии, то возможно и стоит прийти к компромиссу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Котейка полосатая сказал:

А вот фамилия Шахрай (как у известного российского политика) в переводе на украинский значит "мошенник".

Прелесть какая! Мамина девичья фамилия... Мне всегда нравилось ее звучание. Родители познакомились в лодочном походе. Папа был руководителем группы. Как часто бывает, в группе оказалось больше женщин, поэтому папа очень обрадовался, увидев в списке фамилию Шахрай: еще один мужик - будет кому рюкзаки таскать и тяжелую работу выполнять. Начали знакомиться, а тут... сюрпрайз! - моя будущая мама полтора метра ростом. :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей соседи - по фамилии Бабуська. Женщинам в соответствующем возрасте подходит, а до достижения - веселее. Мужчинам с ней так и вовсе забавно. :D

Там же сосед и коллега отца Кузьмич. Я всегда был уверен, что это отчество, всегда его так звали - Кузьмич и Кузьмич, нормальное же дело, когда мужчин с определённого возраста по отчеству зовут. Как же я удивился, когда узнал, что это фамилия, а не отчество!

У коллеги была фамилия Слыш. Говорил, бывали случаи, когда надо было назвать фамилию, а в ответ - чо? :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котейка полосатая

Цитата

А слово "бевзь" (с мягким знаком в конце в отличие от этой фамилии) значит дурак.

Не буду -ка я нашему Бевзу перевод его фамилии говорить. Вдруг он не знает. Обидится ведь человек.)))

Спагетти

Цитата

встречалась аля дружила с мальчиком по фамилии Тупица

А у меня по молодости была знакомая девушка по фамилии Тупицина. Лена Тупицина. Но никогда и никто ее не дразнил. Девчонка была ого-го. Могла и в глаз заехать за подколки! )))

У моей начальницы отличная красивая фамилия. Необычная. Я такую ни разу не слышала. А муж у нее Нехорошев. И дети Нехорошевы. Хорошо, что дети девчонки. Поменяют поди папину фамилию.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

У меня девичья фамилия неплохая, распространенная и у мужа неплохая. Взяла его. Муж не настаивал на своей, но я сама так решила.

Но по поводу неблагозвучной фамилии сильно бы задумалась. А то сначала фамилия, потом ребенка предложит как нибудь Феклой назвать, в честь прабабушки. Хотя если он в остальном золотой человек, на руках носит, только пунктик насчет фамилии, то возможно и стоит прийти к компромиссу.

У меня тоже девичья фамилия красивей, благозвучнее фамилии мужа, хотя и у него она обычная, нейтральная. Но взяла его, потому что хотела семью под одной фамилией и потому что знаю, как неприятно было б мужу и свекру, если бы осталась под своей. Муж не настаивал, предложил даже - если хочешь, то я могу твою взять. Но я знаю что это он просто так сказал, не всерьез. Я не вижу смысла как-то так трястись над девичьей фамилией, у меня по этому поводу никаких пунктиков нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Фьора сказал:

зачем мне жена, которой "прогнуться" в малом уже большая проблема...

Ну я бы не сказала что это прогнутся в малом. С этим потом жить может быть всю оставшуюся жизнь, плюс твои дети тоже будут носить это недоразумение, а это значит обзывательства все детство, что не добавляет радости.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то начальник дал мне указание оформить кое-какие документы со словами: "А потом отдайте их латышу". Потом еще что-то услышала про этого латыша. Еще подумала, как-то не очень так о человеке, хоть и  за глаза, ну, вроде, как кого-то хохлом называть. :g:Спросила, а фамилия-то есть у вашего латыша? Начальник засмеялся: "Так это и есть его фамилия". Оказалось, что полконторы  ему аналогичный вопрос задало.:D

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ornella сказал:

Ну я бы не сказала что это прогнутся в малом. С этим потом жить может быть всю оставшуюся жизнь, плюс твои дети тоже будут носить это недоразумение, а это значит обзывательства все детство, что не добавляет радости.

Ну не всех обзывают с неблагозвучной фамилией. Я наоборот ситуацию в своем классе наблюдала, как дали кличку парню с хорошей фамилией и травили его. Странноватый он был еще, чем-то вот не угодил. А неприглядных фамилий было больше и ни у одного из этих мальчиков не было проблем со сверстниками. У нас был Козленко, Забродин, Кабанкова...

Тут у кого-то фамилия Баранов вызывает нарекания, я и говорю поэтому, что по фамилии мужа выбирать - глупость. Про всякие Пеписько я не веду речь, это все же не так часто встречается и то вон выходят замуж и берут даже такую!:1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фьора сказал:

Ну не всех обзывают с неблагозвучной фамилией. Я наоборот ситуацию в своем классе наблюдала, как дали кличку парню с хорошей фамилией и травили его. Странноватый он был еще, чем-то вот не угодил. А неприглядных фамилий было больше и ни у одного из этих мальчиков не было проблем со сверстниками. У нас был Козленко, Забродин, Кабанкова...

Тут у кого-то фамилия Баранов вызывает нарекания, я и говорю поэтому, что по фамилии мужа выбирать - глупость. Про всякие Пеписько я не веду речь, это все же не так часто встречается и то вон выходят замуж и берут даже такую!:1eye:

Да не всех, но повод некрасивая фамилия дает и ещё какой. И вот те что вы привели фамилии, ну они в принципе некрасивые, но не катастрофа. А вот допустим стать Машей Залупкиной  да боже избавь. Даже не посмотрела бы в сторону такого носителя, это какие тараканы должны быть у его папы и у него самого если они за такой кошмар держатся и ещё и передать его хотят в поколения.:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

потом отдайте их латышу".

Да, есть такая фамилия, я слышала - у бабушкиной приятельницы. Только ударение на "а", не ЛатЫш, а ЛАтыш. 

1 час назад, Фьора сказал:

взяла его, потому что хотела семью под одной фамилией и потому что знаю, как неприятно было б мужу и свекру, если бы осталась под своей. Муж не настаивал, предложил даже - если хочешь, то я могу твою взять. Но я знаю что это он просто так сказал, не всерьез

А почему мужу и свёкру должно быть неприятно-то? Ему никто не предлагает фамилию менять, да и мужу, вроде, тоже.

1 час назад, Фьора сказал:

не вижу смысла как-то так трястись над девичьей фамилией, у меня по этому поводу никаких пунктиков нет.

Вот точно так же я не вижу смысла потенциальному мужу цепляться за дурацкую фамилию, да ещё и навязывать её женщине. И если он этого не понимает, то разветакой человек умный? 

Не верю я, что во всём человек - золото, идеальный прямо муж, а за фамилию свою, Гнидин или Сопляков, а то и вовсе Пеписько, держится и ему принципиально, чтобы жена её взяла. Вообще категоричность - признак ограниченности, так что излишняя принципиальность или обидчивость в вопросах смены фамилии для меня была бы "звоночком", чтобы повнимательнее у человеку присмотреться.

24 минуты назад, Фьора сказал:

по фамилии мужа выбирать - глупость.

Да не о том речь, чтобы по фамилии мужа выбирать, а ситуация с фамилией - повод усомниться в возможности долгой счастливой жизни с человеком, который маниакально настойчив в желании навязать свою уродливую фамилию будущей жене!

1 час назад, Ornella сказал:

я бы не сказала что это прогнутся в малом. С этим потом жить может быть всю оставшуюся жизнь,

Вот именно. Принципиальный вопрос. И если на берегу нельзя договориться без ультиматумов, то чего дальше-то ждать? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А почему мужу и свёкру должно быть неприятно-то? Ему никто не предлагает фамилию менять, да и мужу, вроде, тоже.

Потому что я знаю их и знаю, что им было бы неприятно, если бы я при своей осталась. Царапнуло бы. А я обоих очень уважаю.

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот точно так же я не вижу смысла потенциальному мужу цепляться за дурацкую фамилию, да ещё и навязывать её женщине. И если он этого не понимает, то разветакой человек умный? 

Ну почему цепляться?! Она родная для него! И она дурацкая для кого-то, а для него родная и обычная! Гнидины вот не навязывали никому, а берут девки :D. Может связано с тем что успешная семья и при должностях там все мужчины. Но живут хорошо. И кстати, мне слух резала тоже эта фамилия, когда пришла на новую работу. Но прошло пару лет и вообще не коробит. А когда люди хорошие - вовсе забываешь какая фамилия и удивляешься, что люди - полная противоположность значению их фамилии.

 

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фьора сказал:

она дурацкая для кого-то, а для него родная и обычная! Гнидины вот не навязывали никому, а берут девки 

То есть вы искренне полагаете, что Гнидин не понимает, что его фамилия дурацкая? А считает её такой же обычной, как Романов или Котов? Тогда у этого Гнидина критика сильно снижена, извините, а по-простиму - дурачок.

И откуда вам доподлинно известно, что те девки, о которых вы говорите, прямо радостно переименовались в Гнидиных? Может, там тоже "а то не женюсь" присутствовало? 

8 минут назад, Фьора сказал:

Может связано с тем что успешная семья и при должностях там все мужчины.

Получается, лишь бы взяли в "приличную" семью? Нет, мне не понять такого. Я - сама подарок, и не поняла бы, если бы кто-то условия ставил. И уж точно с Гнидиным, будь он хоть трижды при должности, не разделила бы его фамилию.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎11‎.‎2017 в 15:08, Фьора сказал:

 

 Лучше жить с мужем в любви, добре и согласии, неважно какая у него фамилия, чем найти по итогу какого-нибудь пьяницу или неудачника Алмазова и мыкаться с ним.

 

 

А ещё лучше жить с мужем в добре, любви и согласии, невзирая на его фамилию, а самой при этом при своей, благозвучной, остаться. Ну, ежели сама хочешь, конечно. Главное, чтобы никто никого не прогибал. А если мужу принципиально, чтобы жена взяла его фамилию, невзирая на её нежелание, то тут уж, извините, согласием не пахнет.

5 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

А я не понимаю, что в этом такого страшного? В неблагозвучной фамилии то? Что её надо обязательно бежать-менять ( а с ней и 33 документа, а потом случись что, ещё и доказывать, что ты дочь-внучка ), с нашей бюрократией застрелиться легче. Ну и я серьёзно отношусь к корням, родственным связям и мне плевать кто и что думает на счёт фамилии моей. Это- моё , родное))))  

Причём, большая часть приведённых здесь фамилий для меня- ничего такого. Ну Дубина и что? Тоже самое с Козловыми-Барановыми, в нашей местности распространенные вполне, как и Барановские, Козловские. Свинуховы и Дураковы не криминальные для меня, у нас а классе мальчик был, Дурницын. И за всю учёбу дураком и производными его дразнили никогда. А дразнили девочку с самым обычным именем-фамилией, Лена-дурочка у нас была. Она и правда без царя в голове была. 

Не знаю, правда, насчёт Сопляковой, примерила.... В муже это самое последнее, что оттолкнуло бы. По имени и фамилии выбирать, это такое детство)))) 

В конце концов, много известных и талантливых людей с неблагозвучными фамилиями. На вскидку, только Сукачёва пока вспомнила, живут и не печалятся. 

Из курьёзных случаев, парочка имеется. Моя подруга Орлова вышла замуж и стала Куропаткиной. А соседка Дудукина- Барабановой. Ещё коллега женился, Иванов на Ивановой. Она взяла фамилию мужа вроде))))

А из обратных, знакомая вышла замуж, парень всем хорош, кроме фамилии. Вроде, как помню, еврейская, Пейсахович. Так вот она на отрез отказалась брать, записали на её фамилию их обоих, Ждановы. 

Я повторюсь - в смешной и просто неблагозвучной фамилии ничего страшного нет. Курочкины, Уточкины, Баранкины и Неперебейносы - это нормально. А вот когда фамилия звучит неприлично или мерзотно - это хуже. Совершенно не вижу необходимости её сохранять. Даже названия населённых пунктов меняют, если они гадко звучат. Ну это ИМХО, конечно. Если кому-то нравится быть Бздюлёвым - пусть будет. Если бы меня угораздило родиться с такой фамилией, я бы её сменила сразу по достижении совершеннолетия, не вижу абсолютно никакой необходимости свято хранить и передавать потомкам такое сокровище.

Кстати о Пейсаховиче - знаю ситуацию, когда девушка по фамилии Стук вышла замуж и стала по мужу Трах :laugh:

4 часа назад, Фьора сказал:

Если бы ее мужчине, которого она безумно любила, как вы пишете, был принципиален вопрос фамилии, то скорее всего взяла бы мужнину, а не гордо бросила из-за того, что ее интересы не учитываются.

Вы знаете, тот мужчина, несмотря на все свои существенные недостатки, тоже мою подругу очень любил. Ему как-то не пришло в голову нагибать её в таких вопросах.

 

3 часа назад, Фьора сказал:

И вот вы пишете - нафига мне самодур, ну так и мужчина вправе сказать - зачем мне жена, которой "прогнуться" в малом уже большая проблема...

Ну, во-первых, фамилия - это отнюдь не малость. Это важнейшая составляющая человеческой личности, и для человека имеет огромное значение. Если бы это было, как вы говорите, малостью - то чего это тогда муж встаёт в первую позицию со своей фамилией? А во-вторых, да, не все любят, когда их начинают прогибать, ещё толком не начавши совместную жизнь. Для меня это тоже было бы звоночком, да ещё каким. С человеком, который меня нагибает, мне не по пути. Или обижается на такие вещи, которые по сути обидными не являются.

 

34 минуты назад, Фьора сказал:

Гнидины вот не навязывали никому, а берут девки :D. Может связано с тем что успешная семья и при должностях там все мужчины. Но живут хорошо.

Ну так вполне может статься, что "девки", как вы говорите, именно преследуют цель попасть в успешную семью и с этой целью поступаются чем-то. Ситуация, в общем-то, обычная. А каким-нибудь самодостаточным девушкам (а не девкам) повышать свой жизненный уровень такой ценой и даром не надо.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора и @Лось Анджелес у вас такая дискуссия интересная. В принципе мне позиция @Фьора ближе, но сразу возник вопрос к вам, @Лось Анджелес

Вот вы считаете что если вам не нравится фамилия то вы ее не возьмете, а какую фамилию в такой ситуации вы бы дали детям? ведь если вам не нравится Сопляков или Дураков, как вы посмотрите что бы дети были Сопляковыми. Или опять будете настаивать  на своем и дети будут под вашей фамилией иначе "зачем вам такой самодур который хочет вас прогнуть"?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ветка сакуры сказал:

@Фьора и @Лось Анджелес у вас такая дискуссия интересная. В принципе мне позиция @Фьора ближе, но сразу возник вопрос к вам, @Лось Анджелес

Вот вы считаете что если вам не нравится фамилия то вы ее не возьмете, а какую фамилию в такой ситуации вы бы дали детям? ведь если вам не нравится Сопляков или Дураков, как вы посмотрите что бы дети были Сопляковыми. Или опять будете настаивать  на своем и дети будут под вашей фамилией иначе "зачем вам такой самодур который хочет вас прогнуть"?.

Однозначно настаивала бы на том, чтобы дети носили мою фамилию. Причём вопрос бы подняла ДО рождения детей, даже до свадьбы. Причины те же - замуж за неадеквата, даже состоятельного, не пошла бы.

Но я говорю именно о мерзкой фамилии, если бы просто не очень благозвучная, типа Плюшкин или Подчуфаров, тут себе бы свою оставила, а по поводу детей - предложила бы, но не настаивала.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Однозначно настаивала бы на том, чтобы дети носили мою фамилию

Так и думала:biggrin: то есть супруг без обсуждений должен принять вашу позицию иначе по вашему мнению он вас прогибает:biggrin:

 

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Причины те же - замуж за неадеувата, даже состоятельного, не пошла бы.

Причем здесь состоятельность, мы о любви говорим:rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Да не о том речь, чтобы по фамилии мужа выбирать,

А может и о том. Ведь у каждой фамилии своя история. И не просто так фамилии возникали. Хорошие фамилии берегли и в роду там, как правило, были соответствующие этой фамилии. Те же Бздюлевы - понятно, там даже такой населенный пункт был. Т.е. в роду имеются постоянно бурчащие люди. И уж состоятельных интеллигентных там сыскать трудно. А если вдруг и появлялся такой в роду, уж он находил возможность хотя бы псевдоним взять или как-то фамилию сменить. Ну скажем, фамилию Дурнев и Дураков я встречала. Дурнева знала лично. Но вот что-то не было ни одного Дурнева и Дуракова успешного, состоятельного интеллигентного. Ну я лично не встречала.  Фамилия ли на них так влияла (как вы яхту назовете) или это уже родовое качество, но... Так же не встречала ни одного успешного Соплякова. 

45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Получается, лишь бы взяли в "приличную" семью?

Получается,сама выбираешь именно приличную семью. :) Для меня это было очень важно. 

Я  не знаю ни одного, находящегося на приличной должности из числа Дураковых, Сопляковых, Бздюлевых, Дурневых. У моего одногруппника была всего лишь смешная фамилия. Умница парень. Хотел поступить в аспирантуру. Но фамилия у него была смешная, забавная, я бы сказала. Ему намекнули - хочешь построить хоть какую-то карьеру, смени фамилию. Он взял девичью фамилию своей бабушки по матери. Т.е. умные находили возможность поменять неблагозвучные фамилии. А если держишься за Бздюлева, Свинарева, соплякова, Дуракова, то и продолжай держаться, но без меня. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветка сакуры сказал:

супруг без обсуждений должен принять вашу позицию иначе по вашему мнению он вас прогибает

Так у потенциального супруга тоже есть право выбора. Никто его насильно не женит на женщине, у которой вот такой взгляд на фамилии, и тем паче не заставляет ее оплодотворять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветка сакуры сказал:

Так и думала:biggrin: то есть супруг без обсуждений должен принять вашу позицию иначе по вашему мнению он вас прогибает:biggrin:

Сотый раз: он что, сам не понимает, что детям лучше быть Петренко, а не Бздюлёвыми? С тем, кто не понимает, мне точно не по пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×