Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мою подругу в детстве дразнили "коровой" - из-за полноты. Уж как она бедная настрадалась от своей конституции, одному Богу известно! А когда мы "заневестились", самой животрепещущей проблемой для неё была фамилия будущего супруга. "Прикинь, - говорила, - попадётся муж с фамилией Корова, и что делать? Это ж я на веки вечные буду Галя Корова! Да лучше весь век в девках просидеть!" cry_1.gif

Мы и мысли не допускали, что можно фамилию не менять. Возможно, такие случаи и были, но явно крайне редко. По крайней мере, в нашем окружении замужние женщины с девичьей фамилией не встречались.no_1.gif

Кстати, подруга эта бегала в ЗАГС трижды. Все супруги попадались ей с очень благозвучными фамилиями, только сами они оставляли желать лучшего. Может какой-нибудь мужчина с фамилией Корова был бы идеальным супругом, да только ей на пути не встретился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знала - надо, не надо. Но казалось, раз замуж выщла, то получается, что ты как бы за мужем, то есть за своим мужем уже. Поэтому должна с ним быть одним. А ему все равно было. Ну взяла. Сто-олько мороки с документами, а я беременная - в очередях. Сто раз пожалела! А если сейчас разведусь, то не буду менять его фамилию обратно на свою, хотя очень хочется. Но как вспомню... Не стоит это того, девки, не стоит. Тем более, если он нормально к этому относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды разводился и представляю, как женщине трудно менять обратно фамилии, и сколько неудобств это доставляет. Хотя не настаивал на смене фамилии. Ну нечем фамилии моего отца хвалиться! Если снова дело дойдет до ЗАГСа, буду против смены фамилии жены.

А вот прадед с прабабкой имели одинаковую фамилию - Перепелицины, жили по-соседству. И фамилия, такая достойная. Уважаемая в деревне. Так и говорят - Перепелицинской породы человек, с уважением. Не фамилия красит чела, а чел фамилию! ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все время мечтала, что вот выйду замуж и фамилию сменю. Потому что фамилия моя мало того, что неблагозвучная, так еще и очень смешная. Плюс к тому ее еще и переиначивают каждый на свой лад, передергивают все время. Вобщем, намыкалась я со своей фамилией. Все мечтала поменять. И поменяла, выйдя замуж.

Фамилия мужа очень благозвучная, есть известные люди с такой фамилией. А я при таком раскладе стала как все: никто по 300 раз не переспрашивает: "Как вы сказали? Повторите, пожалуйста, помедленнее.... " tongue.gif

Никого моя нынешняя фамилия не веселит. cool.gif Только некоторое уважение проскальзывает и слышится: "А вы, часом не родственник такого-то?" "А как же, - говорю. - Родственница. Внебрачная дочь" laugh.giflaugh.gif Эх, знали бы они мою девичью фамилию - уписались бы от такой новоиспеченой "княжны"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я два раза фамилию меняла, в 7 лет и в 21 год.

Мама однажды подошла ко мне и спросила, а ты какую фамилию хочешь, эту оставить или как у меня ? (Она второй раз замуж вышла) Я естественно как у мамы захотела.

А только не прижилась ко мне эта фамилия, я как взрослее стала каждый раз думала, что не моя она.

А замуж вышла - поменяла, так сама захотела. Но мне моя новая фамилия нравиться, меня теперь по слогам произносят и коментарии приятные отпускают, она у меня "говорящая" tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже меняла фамилия при замужестве и при разводе (при замужестве, т.к. муж настаивал, а при разводе зла на него была, да и не нравится мне его фамилия). Замуж буду выходить снова поменяю... Мне моя девичья фамилия хоть и нравиться больше,чем бывшего мужа, но не до такой степени, чтобы ее всю жизнь носить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже меняла фамилия при замужестве и при разводе

Замуж буду выходить снова поменяю...

Это все, конечно, прекрасно, но есть одно "но" и я об него споткнулась.

Я сама меняла фамилии всякий раз, как выходила замуж,ну вот такая я...

И в результате для элементарного подтверждения того факта, что свидетельство о рождении именно мое (при обретении прав наследования так надо было) пришлось доставать рекордное количество бумажек.

Просто как в фильме "Место встречи изменить нельзя": "Анна Скулова, она же

Изольда Меньшова, она же Елизавета Панияд". Имя хоть не меняла, и то ладно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморрой был со сменой. Только документы меняла два года, всякие там пенсионные и прочее. И долго привыкала к новой фамилии, по привычке росписывалась своей. Н-да, были такие ситуации. А теперь, вроде как всю жизнь под мужниной фамилией и жила, как-то он меня назвал моей девичьей (что означает у мужа наивысшую степень гнева), так даже слух резануло. Оставлять или нет, это личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бывшая при женитьбе тоже все не могла определиться, менять фамилию, или нет. У меня спрашивала - я сказал, что мне все равно. Взяла мою фамилию. После развода уже прошло больше двух лет, она надумала взять свою девичью фамилию. Зачем? Собралась бы замуж и так поменяла бы. А то побегай по паспортным столам, да еще и ксиву менять ей придется... Я в принципе и не интересовался, ее дело... : )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот, вспомнила. У нас барменом работала девушка. Вышла замуж, поменяла фамилию. Только сделала новые документы, как разошлись. А она принципиальная - с мужниной не останусь! Начала менять в обратку. Только все сделала, как снова замуж. И что вы думаете, поменяла-таки на новую фамилию второго мужа! Вот, терпение у человека! И времени, наверное, много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняла два раза. Первый раз сама хотела взять фамилию мужа. При разводе обратно брать девичью не стала, из-за гимора с документами. Второй муж настоял, чтобы я взяла его фамилию (гордые мы, плюс сама мысль о бывшем нас приводит в бешенство, ничего не хотели в память о нем своей жене оставлять). Я отбрыкивалась до последнего, мотивируя тем же гимором с документами. В конце концов уступила, решив, что не такая уж это великая жертва к ногам мужниного самолюбия. В результате уже полтора года со свадьбы прошло, до сих пор кое-какие документы не поменяла, зато чуть что, как засада какая-нибудь с бумажками, на мужа наезжаю, типа ты во всем виноват biggrin.gif Что самое обидное, фамилии бывшего и настоящего созвучны и отличаются всего на 2 буквы в самой серединке wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на мужнину поменять фамилию - это понятно, а ведь меняют и просто так. У меня знакомая - Моченова, её в институте дразнили "моча", взяла, да и поменяла на бабушкину-дедушкину - Орлова. А папик обиделся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я задумалась huh.gif

Когда начинала читать темку думала: "Менять - если благозвучная".

А теперь про мороку с доками начиталась и ....... blink.gif

Ребенку, если будет, дам мужнину фамилию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла. Свою бывшую фамилию люблю - очень легкая и мне подходила - Лебедева. И история семьи у нас большая, хотелось бы продолжения. Вот брат должен продолжать, а жена его не захотела менять. Мне обидно...

Просто если б сын был хоть капелюшку Лебедев, мож и не меняла бы... laugh.gif А так - папино чадо, один в один, на мне род Лебедевых загнулся...

А сейчас у меня тоже практически такая же, простая русская фамилия...

У меня знакомая есть, так вот мама с папой когда женились, фамилию менять не надо было - оба были Быковы... Вот круто. И она когда с парнем познакомилась и узнала, что он Быков, ржала - точно говорит замуж за тебя выйду!

И вышла blink.gif Теперь для сына Быкову ищут. Есть тут такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, бывают случаи, что муж берет фамилию жены

Ага, один такой случай знаю.

Парень с девушкой несколько лет жили в ГБ, пошли подавать заявление. Взяли бланки, и она осталась заполнять, а он в сберкассу помчался пошлину заплатить. В общем, подали, пошли это дело "обмывать", и тут в разгар "отмечания", после очередного тоста она ему говорит: "Саш, обещай, что ругаться не будешь..."

Делать нечего - пообещал. Она рассказывает: "Я в заявлении указала, что ты фамилию жены (мою, т.е.) берёшь..."

Саше такой поворот не очень понравился, но обещал же не ругаться... Так всё и оставили. Живёт теперь с фамилией жены.

Она, правда, из-за этого на свадьбе со свекровью подралась laugh.gif Но это уже совсем другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы относитесь к смене фамилий в связи с замужеством ,и не только?

Смотря, кто меняет biggrin.gif

Если окружающие - то прекрасно отношусь к смене фамилий - это их личное дело

Меняли ли Вы фамилию?

Нет, и не планирую. Я слишком много работала, чтобы моя фамилия стала не только знаком славного и древнего рода, но и знаком качества в определенных кругах, чтобы отказаться от наработаннного.

Если муж захочет поменять на мою - возражать не буду. Но меня устраивает и то, что он решил остаться при своей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда вышла замуж, поменяла фамилию. У меня была распространенная, а у мужа редкая фамилия. Жалела о содеянном только первые 2 месяца, пока обновляла все документы.

Второй раз не хочу менять, слишком проблемно, да и привыкла я уже к своей новой фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему я не замечаю нужные мне темы раньше???

Уже недели две думаю, что делать.

Год назад я вышла замуж и взяла мужнину фамилию. Теперь хочу вернуть девичью (не разводясь при этом), или двойную.

И моя и мужнина фамилия очень редкие и очень красивые.

Я выросла довольно в консервативной семье и там даже не обсуждался вопрос, брать-не брать - замуж выходишь за мужа, значит и его фамилия будет. Мой свекор во время сватовства попросил не брать их фамилию, мотивировав так - у нас своя история, у вас своя - не нужно перемешиваться. Папа мой аж побледнел, для него это унизительно - вроде, не для того дочь растил, чтоб потом от нее отказывались, типа не примем в семью.

Да и мне было неприятно, так как разделяла мнение своей семьи. Муж (тогда жених) как-то не отреагировал, хотя я очень ждала мужской твердости от него - думала, просить будет, возьми мою, будешь моей полностью...

В общем, взяла на зло и по-воспитанию.

Надо добавить, что семья мужа довольно известна в городе, а мы приезжие. Прадед мужа довольно известный ученый-физик, дед тоже известен. То есть, где бы я не появлялась, узнают фамилию и начинают выяснять, кем я им прихожусь - достало! В общем, как доносят сплетни - я из бедной семьи (хотя мы довольно обеспеченны), беженцы (папе контракт предложили, потому и переехали), мне надо было удачно замуж, потому обхаживала мужа (ага, 4 года), и фамилию взяла - чтобы пробиться. Особенно сплетни усилились, когда я совершенно случайно устроилась после универа на самую младшую должность в самый дурацкий отдел в Администрацию города - конечно, пробилась за счет фамилии.

Добавлю, бабушка и мать мужа остались на своих фамилиях - им мужья отказались свою давать. Видать, чтоб не вмешивались в родословную.

В общем, хоч свою назад, хочу быть сама собой, а не расчетливой невесткой. тем более, о расчете думала меньше всего, когда замуж выходила. У нас Любофф всегда сильнее всего была (и есть).

Двлйную в ЗАГСе когда женидись не дали (что-то там по закону не положено). Интересно, могу я просто так поменять обратно свою фамилию?

Что-то много получилось... Но все эти подробносьти необходимы для понятия моей логики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

А почему двойную нельзя? eek.gif По TV только и видишь новые

очень редкие и очень красивые
двойные фамилии.

Я не знаю,как у вас,но в нашем ЗАГСе очень приятные женщины работают,всегда навстречу пойдут(особенно если к чаю что купить).Попробуйте объяснить им ситуацию,мож войдут в положение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Длинноногая Брюнетка

Двойную фамилию должны брать оба супруга (во всяком случае при регистрации).

Ballada

Согласен Ваш муж на двойную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с молодым человеком просто разных национальностей, поэтому его фамилия применительно ко мне будет смотреться изощрённым подколом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя девичья фамилия довольно известная,с "корнями".Но мне она никогда не нравилась.Все мечтала-скорее бы выйти замуж и сменить фамилию.ИМХО эта фамилия замечательно идет мужчинам,благо есть кому продолжать род.

Вышла замуж,фамилия стала зауряднейшая-Николаева.Довольна была!!!Больше чем мужем.Потом благополучно развелась,а фамилию не меняла.

Сейчас замужем второй(надеюсь последний)раз.Сразу взяла мужнину фамилию.Она довольно редкая,в нашем городе единственная.Каждый раз повторяю дважды,когда спрашивают.С этой фамилией я чувствую себя замечательно. clap_1.gifСпасибо мужниной родне! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поменяла,,во-первых по скольку женились за границей,то менять документы кроме паспорта просто негде было,а во-вторых я учюсь и мне просто очень вломак было менять кучу документов,хотя я мужу предложила если хочешь чтобы я взяла твою фамилию сам будешь со всеми документами бегать,отказался и согласился чтобы каждый при своей осталсяsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заяц

Я ему предложила это провернуть - сначала оба берем двойную, а затем он тут же меняет обратно. Пообещала никому не скажем, никто не узнает.

Я просто не знаю точно, можно ли это провернуть юридически. Когда женились, вроде можно было... А теперь просто так?

Самое противное, что в ЗАГСе знакомая свекрови сидит, она нам по блату даже свадьбу раньше устраивала - до свекрови очень быстро дойдет.

Может в онлайн консультации спросить?

Муж сказал, что подумает, до НГ срок поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×