Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я оставила свою.Не представляю себя с другой фамилией, будто кто-то ,а не я.Но дочка носит фамилию мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вед ЗА НЕГО же замуж выхожу!

вот именно, что за него, а не за фамилию wink.gif у меня тоже девичья фамилия, я своему перед тем как нам пожениться сказала, что менять ее не хочу, а не то и так слишком много людей под такой фамилией как у него по земле ходит laugh.gif , а с моей редко, он спокойно на это отреагировал, дочь у нас записана на его.

Мы с ним недавно делали загран. паспорта, зашли оба в один кабинет, только подошли к разным столам, а свид. о рождении ребенка и браке одно на двоих, так и бегали с ним, друг к другу, то он мне тащит, то я ему. laugh.gif

Вы считаете, что для мужчины- это оскорбление?

в чем? В том что только отказываетесь брать его фамилию confused_1.gif я считаю, что это просто ему надо потешить свою гордость и доказать лишний раз кто главнее в ваших отношениях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zverik

1. Если бы Вам не хотелось возни с документами, или не нравилась фамилия мужа, вы бы оставили свою?

2. Вы считаете, что для мужчины - это оскорбление?

1. Я так и хочу сделать, у моего МЧ фамилия не очень...

Мне не нравится совсем, моя фамилия намного приятнее и звучная...)))

Я не хочу брать его фамилию, я ему так и сказала..

Ему не приятно, конечно, но, это же мое личное дело - брать, или нет...

У наших детей будет его фамилия, а свою я менять не хочу..

Мои родители нормально живут с разными фамилиями и ничего, не жалуются и ничего в их отношениях не изменяется!...)))

Мне кажется, это личное дело каждого...

И заставлять нельзя, не принесет это пользы никакой..

2. А, что до второго вопроса - ну, да, это мужчинам не приятно, но, я не считаю это – прям-таки - Оскорблением!

Что тут такого-то, любовь не фамилией измеряется!... wink.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меняла....да ну на фиг-бумаги,волокита.Достаточно что дочка с фамилией мужа.Муж не против,а я только рада....и потом так смешно выглядят дамы (которые разводятся и снова женятся) то одна фамилия то другая-я этому значения не придаю-какая разница-разве семья из этого состоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите меняйте,хотите - не меняйте.Выбор в любом случае за Вамиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала как-то... Взяла назло мужниной родне - они не хотели ("не надо вмешиваться посторонним в историю нашей семьи!"). У них женщинам принято НЕ ДАВАТЬ свою фамилию... Я все надеялась, что мой из большой любви ко мне захочет нарушить традицию, а он сказал, что ему все равно. Я разозлилась и... взяла. Свекры узнали, скривились, но вроде пережили.

Но теперь уже я страдаю. Так по своей скучаю... И так давит на меня эта присвоенная - не моя она, не лежит душа... И муж добавляет: "Я тебе говорил... сама виновата!" sad.gif

Наверно,с коро созрею окончательно и верну свою... Хотя вся родня сичтает, что я дурью маюсь от безделья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, наверное, так воспитали, что муж, что жена, что фамилия одна

Прекрасно! А почему именно его фамилия, а не ее? Ее род чем-то хуже? Менее древен, менее славен априори?

вед ЗА НЕГО же замуж выхожу!

А он НА ВАС женится.

Логики не вижу совсем sad.gif

Кстати, вот еще наводящие на мысли вопросы для рефлексирующих женщин:

1. Вы, случайно, в роду не последняя? Как я, например. А то ведь неудобно как-то перед родом - взять новую фамилию, записать на нее еще и детей и таким образом перечеркнуть столетия? Да и вообще - чем Ваш род так провинился, что Вы решили формально отказаться от предков?

2. У Вас, случайно, достижений никаких нет? То есть Вы до замужества были никто? Ни научных работ, ни имени в своей сфере, ни известности. То есть Ваша фамилия не оплачена кровью и потом и Вы не попадаете под поговорку "сначала ты работаешь на имя, потом имя на тебя"?

Если оба ответа "нет" - то есть и на род наплевать и достижений нет, а муж искренне считает, что смысл семьи в единой фамилии - смело меняйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его мужская гордость задевается. Как это я буду свою фамилию оставлять, вед ЗА НЕГО же замуж выхожу!

да ничего у него не задевается, просто уже пробует права качать

я вот и не поднимала даже этот вопрос

в ЗАГС пришли заявления писать, я написала, что свою фамилию оставляю

МЧ только рот раскрыл, сидит, как мешком по голове ударенный

я тут и схохмила, говорю, а у меня большую пачку визиток на работе только что выдали, переделывать не будут, и что, буду я как дура без визиток ходить?

(а вообще-то оставила потому, что очень редкая, кроме нашей семьи вообще не слышала ни про кого с такой фамилией

и еще потому, что папа в городе известный человек, иногда помогает при общении с людьми

типа "а ты не того-то ли дочка?, а мы с твоим отцом...")

когда вышли,говорит,чтоже ты раньше не сказала

я ответила, а чтобы не поругаться

он посмеялся, да и вся проблема была исчерпана

а Вам посоветую просто показать своему МЧ распечатку с этой ветки

тут же тучи женщин со своими фамилиями, что у них у всех мужья негордые подкаблучники? бред...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

А почему именно его фамилия, а не ее? Ее род чем-то хуже? Менее древен, менее славен априори?

Хотя бы потому что я ЗА МУЖЕМ! О родах и племенах не думаю вообще! Мне лично это жутко нравится , в том числе и то, что вся наша большая семья носит общую фамилию, за исключением сына от первого брака. А ты что то против имеешь моей фамилии по мужу ?! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж настоял, чтобы я оставила свою фамилию. Сказал: "Не надо брать мою фамилию. Я полюбил такую-то (мои фио), и хочу, чтобы все так и оставалось" Бред какой-то, но меня тогда это так обидело, что в ЗАГСе в соответствующей графе я принципиально написала свою фамилию, хотя к тому времени он уже одумался и просил фамилию изменить. А я еще ему всю беременность мстила тем, что детеныша на свою фамилию, но потом все же сжалилась над ним. Чем, кстати, нажила себе жуткий геморрой в поликлиниках, больницах, садике и прочих детских учреждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга не стала брать фамилию мужа при регистрации, исключительно из-за бумажной волокиты, много бы пришлось переоформлять. А сейчас сожалеет и собирается все же взять его фамилию, тк возникают иногда всякие неловкости.

Вот с этим согласна.

Но есть и удобства. Например, когда делами какими-нибудь крутим, никто не знает, что мы муж с женой, но мы и пользуемся этим.

А почему именно его фамилия, а не ее?

А мой мою применял, но не идет ему, двойные ненавижу, а мне обе подходят, наоборот его фамилия как-то даже приподнимает меня, выше делает. Проблема в том, что меня свекор бесит, не хочу я носить его фамилию. А может забить на него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится фамилия ГМ так, что еёвозьму безоговорочно...НО если бы она мне не нравилась, то осталась бы со своей.

Думаю, что будущему мужу смогла бы это обьяснить, что бы ему не обидно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все так сложно с фамилиями получилось. Фамилия моего первого мужа мне не понравилась (неблагозвучная). Но, с другой стороны, поменять хотелось. Раньше было - если фамилию не поменяла - то и замуж как будто не вышла. Но фамилия - действительно не красивая. Мне-то еще ладно, а вот детям... Короче, поменял он фамилию. Стала очень классная. Когда мне делали комплименты по поводу фамилии - какая красивая, я всегда с гордостью говорила:" Сама выбирала!". Никто тонкостей не понимал, но это было действительно так. Потому что предложенных вариантов было много, и я выбрала для своей будущей фамилии самую лучшую. biggrin.gif Она мне до сих пор нравится больше всех из моих фамилий.

Когда выходила замуж во второй раз, то вариантов не было. Муж даже представить себе не мог, что я оставлю мою столь тщательно выбранную фамилию бывшего супруга. laugh.gif У инего же фамилия не столь красивая - но наиредчайшая! Как же меня задолбало ее по буквам всем диктовать!!! Это при том, что я даже не думала, что фамилия трудности вызывает. Ведь моя девичья была обычная русская, от русского имени образованная.

А своей фамилией муж гордится. Эта гордость и моему сыну передалась. Он, как очень интересующийся историей (ну не могу не похвастаться - первые места на олимпиадах по истории занимает), раскопал историю фамилии, ее значение. А у мужа в родне считается, что однофамильцев нет. Даже курьезный случай был.

Приехали муж с братом к родне отца. Уже оба взрослыми были. Сидят, встречу празднуют. Идет мимо мужик, здоровается с дядькой через забор. Муж спрашивает - кто такой? Дядька говорит - да вот "Иванов" Петька пошел... Муж с братом - как "Иванов"? У нас же нет однофамильцев... Дак, дядька (со стороны отца) говорит, однофамильцев у нас нет - а это брат ваш пошел... eek.gif Ну, до вашей мамки ваш отец женат был... Вам не хотели говорить. Ну раз уж узнали... Ведь не реально же - однофамильца иметь! laugh.gif Только родня...

Так вот. Мой сынок раскопал однофамильцев аж в Волгограде... Думаю, а вдруг его дед туда в командировку ездил?... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою девичью фамилию поменяла с радостью, потому что она достаточно редкая и неблагозвучная. Люди вечно переспрашивают по триста раз "Как, как? КАК вы сказали?" Затем начинается хихиканье или откровенное ржание (в зависимости от воспитанности человека) и припоминание подобных редких и веселых фамилий. Вобчем, мне все это на-до-е-ло. Поэтому, когда мы с мужем женились, я без лишних уговоров согласилась поменять фамилию.

С документами, правда, пришлось немного побегать, так как нужно было паспорт и идентификационный код менять, для чего опять нужно было подымать свидетельство о рождении и прочие документы. Но как поменяли документы, так в принципе я не припомню больше проблемы бегатни с ними.

На мой взгляд, менять или не менять фамилию жене - это ее личное дело, и давить на человека в этом вопросе я считаю неуместным.

Что касается того, какая фамилия будет у детей - то я все же считаю, что фамилия должна быть мужнина. Хотя вот у меня подруга записала дочку на свою девичью фамилию, а сына - на мужнину. Так вот захотела. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно даже и не думала перед свадьбой, чтобы не брать фамилию мужа.А уже после свадьбы он сказал,что моя девичья фамилия красивая,и если бы он был уверен в поддержке своих родственников,то сам поменял бы на мою.У меня фамилия с польским налётом, него тоже не очень распространенная в России.Зато приехали в Беларусь, здесь очень много его однофамильцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилию в первом браке не меняла, так как у мужа была неблагозвучная, да и вообще, быстро это было все и нерадостно biggrin.gif .

А во втором браке поменяла с удовольствием, так как моя девичья уже задолбала, надоела просто, а теперь такая красивая, ношу и горжусь.

Прямо как личность поменяла. Муж шутил: ты за меня замуж из-за фамилии пошла laugh.gif Да еще и удобно, что моя бывшая девичья и теперешняя на одну букву начинаются, даже инициалы не изменились.

И, конечно, нравится, когда представляемся: такие-то - %:?№..вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это твое личное дело, какую ты фамилию захочешь!Объясни просто и доходчиво своему МЧ, что хочешь остаться со своей фамилией!И при чем тут неуважение!Только не говори ему ,что его фамилия тебе не нравится!Он должен понять!

Я всегда мечтала оставить свою фамилию, так мало этого, я еще и хотела, чтобы мои дети тоже носили мою фамилию!А вот теперь совсем по-другому думаю:у моего молодого человека очень красивая фамилия, и если у нас все получится, я бы хотела носить его фамилию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ФЕНИКС_Г@ВКА

А я вот не пойду замуж пока не переубедю своего в том что моя фамилия так и останется моей-и пусть они хоть там всем скопоп обижаются.

А то и вообще не пойду брак регистрировать,живу же я уже 7 лет без этого и дальше проживу.

А насчёт детей...захочет на свою фамилию-пожалуйста.Не захочет-будут на моей:ничем моя "Вавилова"не хуже(но и не лучше)его "Гусев".

А ВООБЩЕ-ТО ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ НАДО УСПЕТЬ РЕШИТЬ ДО РЕГИСТРАЦИИ БРАКА.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Слоненок

Я недавно вышла замуж, фамилию менять не стала. И не из-за того, что моя красивее, чем у мужа, скорее его - лучше. Во-первых, я привыкла к своей, во-вторых, менять кучу документов cry_1.gif ... Да мой, в общем, и не против был, скорее, вопросы возникли у моей мамы confused_1.gif ! А мужа я к этому заранее подготавливала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mortisha Addams

Так и ходим с дочкой под девичьими фамилиями

Я тоже уже 4 год со своей фымилией тусуюсь. Дочка родится, папину возьмёт.

Ну нравится мне моя фамилия!!!

У нас в семье по этому поводу разногласий нет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

менять или не менять фамилию жене - это ее личное дело, и давить на человека в этом вопросе я считаю неуместным.

Совершенно с вами согласна!!!

Фамилия - это право кождого человека!

Одно дело, что если она не нравится, а если всё устраивает, то тогда порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы живем все с разными фамилиями: у мужа и сына одна, у меня другая, от бывшего мужа осталась, у свекрови третья (тоже любительница замуж ходить). Правда мы с мужем собираемся летом брак все-таки зарегистрировать и он хочет, чтобы я взяла его. Мне вобщем без разницы, но как подумаю, сколько документов менять... У меня в одном дипломе девичья фамилия, в другом мужнина да еще третья будет ohmy.gif Правда чадо уже спрашивает, а что это у мамы не та (!) фамилия? Так что видимо сменю, исключительно ради дитяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жучка

ничем моя "Вавилова"не хуже(но и не лучше)его "Гусев".

Я вот тоже не захотела стать "Гусевой"! Муж первое время повозмущался, а свекровь со свекром как увидели в ЗАГСе свидетельство о браке, так вообще в шоке были! Ну, я, типа, не до беготни сейчас с документами, мол в декрет когда соберусь - тогда и займусь всем этим. А через месяц после свадьбы и декрет стал намечаться, а там и защита диплома одновременно... Короче, некогда мне! И желания особого в общем-то не было. Да и родственники не наседают, так иногда в шутку припомнят и все. Но его дочь однозначно записалась Гусева! Кстати, прикольно было, когда мужа в роддоме поздравляли по моей фамилии lol.gif ! Он аж обалдел от неожиданности eek.gif , и на память оставил это поздравление. Так что он немного побыл с моей фамилией! wink.gif А так у нас теперь 2-е К*** (у меня еще дочка) и 2-а Гусевых. Правда вот думаю, как лучше старшей (7 лет) объяснить почему у нее с сестренкой фамилии и отчества разные? g.gif Ведь она считает его родным отцом, (познакомились мы, когда ей было 4 года)... А родного отца уже почти 5 лет как нету на этой земле... in_love.gif А я почему-то боюсь сказать ей правду... Но это уже совсем другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила себе свою фамилию, и делаю это уже второй раз. Представляете, сколько бы пришлось менять документов и зачем??? На мой взгляд, все это - полнейший архаизм.

Моя мама тоже оставляла себе свою фамилию, и тетя... Так что мне морально легче. Фамилии у обоих мужей нормальные, но у меня есть своя. В первом браке, иногда хотелось иметь двойную... Но сейчас и это прошло. Моя фамилия, это часть моей личности, моей индивидуальности, я хочу оставить ее себе. На память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×