Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А с приватезированной-то, вообще, проблемы? Все заново проходить

Заново проходить не надо, просто в регпалату предоставить свидетельство о браке. Но опять же - очереди, время...

Я такого не слышала. На меня приватизирована часть квартиры, ноя ничего не меняла.

Если не совершаешь операций с недвижимостью - то можно и не торопиться. У меня подруга с этим столкнулась только когда после замужества и смены фамилии решила обменять квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились у меня размышления на тему фамилии после брака. Известно, что в подавляющем большинстве случаев жена берет фамилию мужа и, соответственно, записывает детей также по мужу.

А вот я на распутье. Я так привыкла к своей фамилии, что не хочу ее менять. Причем она у меня очень редкая (в СПб моя семья - единственная с такой фамилией).

Многие мужчины отрицательно относятся к тому, чтобы жена оставалась со своей фамилией, обижаются, ругаются, настаивают на смене. А почему?

Если ты, к примеру, всю жизнь была Машей, то почему после свадьбы ты должна стать Глашей?

Моя кузина оставила свою фамилию, а дочку записала по мужу. Претензий никаких небыло. Но у нее один ребенок и больше она не планирует.

Я хочу оставить свою и одного ребенка записать на свою (хочу двоих детей wink.gif ), но не знаю...правильно ли это...и как будущие детки себя будут чувствовать?

У кого какие мысли на этот счет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как будет себя чувствовать будущий муж? Он хотя бы в курсе Ваших терзаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black_Tulip

Поступайте так как вы считаете нужным!У меня подружка тоже оставила свою фамилию после брака,а ребенок записан на мужа.Все счастливы и довольны,как говориться и волки сыты и овцы целыsmile.gif

Такой

А как будет себя чувствовать будущий муж? Он хотя бы в курсе Ваших терзаний?

а что в этом такого?вы считаете что этим можно унизить или оскорбить?мне кажется,что нет! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, с мужем то хоть говорили на эту тему?

Мой сразу сказал, что будет его фамилия и всё тут blush.gif Пришлось покориться, хотя у меня была фамилия очень известная для российского кинематографа bot.gif

А почему вы так хотите оставить фамилию? Ну и что, что она редкая, ведь главное любовь, а не фамилия. Найдите компромисс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НастиПусик

а что в этом такого?

Такого в этом много чего

вы считаете что этим можно унизить или оскорбить?

Считаю.

Спросите его - пусть он Вам скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема такая вроде была уже.

Black_Tulip

Эх, если б знали вы, сколько проблем потом возникает.

У моей подруги мама всю жизнь была под своей фамилией, не захотела мужнину и когда мама умерла, то сколько было проблем у подруги, МАССА shiz.gif

Так что, думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела оставить себе свою фамилию, а детей записать на мужа. Просто слишком сложно потом было бы с документами, со сменой всех паспортов. Но МЧ это категорически не устраивает, он как услышал, устроил такой разбор полетов, что мало не покажется. Долго мы это обсуждали, не всегда спокойным тоном, но кажется мои доводы до него дошли. Договорились, что пока я оставляю свою фамилию, а чуть позже, когда все устаканится с документами, возьму его. И все равно, когда в ЗАГСе заполняли заявление, его всего аж передернуло, когда я написала свою фамилию в браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю как поступить...

Похожая ситуация. Я одна девочка в семье и папа расстроен, что никто не унаследует нащу фамилию. Получаетсмя, что наша фамилия на мне оборвется cry_1.gif Тем более моя фамилия с именем и отчеством очень гармонируют, родители старались. Все плаавно и скользяще произносится. А если взять фамилию будущего мужа, то получится очень громко и вычурно unsure.gif Плюс, она не совсем звучит с ИО.

Тоже на распутье...

Но думаю, что в процессе разберемся. Думаю, что если у нас будет два мальчика, то можно фамилиями поделиться biggrin.gif

тему это с мужем не обсуждаю, а то вдруг обалдее от того, что я уже себе двух мальчиков наметила рожать biggrin.gif и сбежит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это личное дело каждого, но согласие с мужем в этом вопросе обязательно (ИМХО).

Муж моей подруги взял ее фамилию. Теперь у них фамилия Соловей. А у него была не очень благозвучная. А одна моя родственница оставила свою фамилию. Она довольно известная журналистка, и не хотела терять свою фамилию.

Я брала фамилию мужа, как и большинство.

Желаю взаимопонимания в этом и других вопросах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У будущего мужа тоже не очень благозвучная фамилия, и я в полушутку предложила взять мою, а вдруг согласится. Он пришел в ужас, отказался. Сказал, что он единственный сын и носитель фамилии в семье, что таким образом она прервется. А то, что на мне моя фамилия прервется, так это проблема моих родителей, у котрых только одна дочь. А больше детей они не завели по состоянию здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю это проблемой. Если муж не возражает - ради бога. У меня так несколько подруг на своей фамилии осталось - и ничего. А сотрудник наш вообще сказал, что не хочет чтоб жена брала его фамилию. И тоже так и остались на разных, хотя и у него и у жены фамилии обычные, ничего неблагозвучного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black_Tulip

Если муж к этому относится нормально, то оставляйте свою.

Я не поменяла фамилию из-за лени. Лень быломенять документы. Сын записан на фамилию мужа. Только неудобства возникают в пол-ке на вопрос :"Фамилия??" на автомате переспрашиваю:"Ребенка?"

Муж не возражал, а у подруги муж в загсе устроил ТАКОЙ скандал, что пришлось ей стать Подопригора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою фамилию, а ребенок на его фамилию. Муж сказал: хочешь свою оставляй, хочешь мою бери. Короче, долго не заморачивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будущий муж так трепетно относится к своей фамилии, то стоит его спросить: "А зачем тебе я? Женись на своем паспорте!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с будущим мужем. Если в вашей семье с редкой фамилией больше нет наследников и вы одна ностиельница, то возможно он благосклонно отнесется к тому, чтобы вы оставили свою. Однако дети с разной фамилией и с одними и теми же родителями это чудно. Может выход в том, чтобы муж взял вашу фамилию.

И чуть -чуть мистики: Знакомый экстросенс, как-то сказал, что женщина кординально меняет судьбу при смене фамилии. Тут тоже есть над чем подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с любимым до сих пор в ЗАГСе не побывали только из-за того, что я не хочу фамилию менять. А фамилия-то по первому мужу. Привыкла я к ней, она короткая, для написания и произношения удобная, опять же, сколько документов менять - паспорта, сберкнижки, права, документы на всю собственность... А мне лениво.

А мой личный президент серчать изволит: "Что за дела, жена будешь - моя, а фамилия - первого мужа? Непорядок, несогласный я... Пока не передумаешь - в ЗАГС не возьму!"

Пока упорствую...

Хотя наши друзья позавчера сходили в ЗАГС, заявление подали - мой аж зубами от зависти скрипел. Походит этак, позавидует - да и согласится мне мою фамилию оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С будущим мужем разговаривала... он, конечно, не в восторге, но сказал, что "душить" меня не будет. Но по поводу детей он сказал четко - мальчик будет с моей фамилией!

Я бы хотела и девочку и мальчика. И дать им разные фамилии. Но вот думаю, не будет ли это дико...

А свою не хочу менять и из-за редкости, и из-за благозвучия, и из-за лени wink.gif

Пы.Сы. Благо свекровь (будущая) пока не подозревает об этом - а то сейчас такой бы шухер поднялся!!! shiz.gif

Она замечательная женщина, но тем не менее может лаского и беззлобно так заколебать - что белый свет меркнет helpsmilie.gif

Изменено пользователем Black_Tulip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только я задала этот вопрос своему будущему мужу, то он даже не раздумая оттарабанил ДА. Как это так, семья вроде и с разными фамилиями, а ребенок родиться, с какой будет фамилией? confused_1.gif

Я тоже соневалась, но как только услышала от него это, сразу согласилась на его фамилию. У нас с ним они созвучные, поменяются всего лишь две первые буквы... biggrin.gif

А вообще я больше переживала из-за мороки с документами, точнее с их обменом. А так бы не раздумывала, взяла фамилию мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не хочу менять фамилию первого мужа, она намного лучше моей девичьей и на данном этапе меня очень устраивает. Но когда замуж выходила, даже разговоров, да что там, мыслей не было, чтоб оставить свою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black_Tulip

Я бы хотела и девочку и мальчика. И дать им разные фамилии. Но вот думаю, не будет ли это дико...

Разные не стоит, потому что не поймут в школе - будут разные толки на тему разности отцов.

У меня бабушка после развода с дедом взяла свою фамилию - так ей потом вкрадчивым голосом говорили: Анна Семеновна а Вы Сашу не из детдома взяли?

Лично я не меняла фамилию- что оказалось пророчески - мы развелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый экстросенс, как-то сказал, что женщина кординально меняет судьбу при смене фамилии. Тут тоже есть над чем подумать.

И это, кстати, тоже. Не хочу "женскую историю" новой семьи перенимать - очень не хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не удается полюбовно договориться, то есть ведь еще вариант - сделайте двойную фамилию. По мужу и по жене. Будете как дворяне! biggrin.gif

Вот тут даже нашел историю двойных фамилий - http://www.rusfam.ru/?part=showart&fld=000&id=0012

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не удается полюбовно договориться, то есть ведь еще вариант - сделайте двойную фамилию. По мужу и по жене.

Я повешусь документы подписывать! shiz.gif По роду службы приходится это делать постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж гражданский, поэтому естественно, что фамилии разные. У меня вообще фамилия осталась от предыдущего брака. Но мужа это не волнует ни коим образом. Я отдельно, а фамилия - отдельно. Фамилию оставила из-за того, что когда разводилась у нас была неразбериха с обменом паспортов, а мне рожать уже было пара, так что паспорт был нужен. А потом стало просто лень с документами возиться.

У сына фамилия мужа.

Дочка мужа тоже носит его фамилию, хотя мать ее вернула себе девичью.

Никаких проблем, связанных с разными фамилиями я не испытала. Ни в поликлинке, ни в детсаду, ни в школе, ни в поездках. И никто не спрашивал никогда ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×