Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меняли ли Вы фамилию?

Да. Два раза. При выходе замуж и при оформлении развода. Ничего особенного. Если побегать с документами не лень - ради Бога.

При смене фамилии "обратно" родственники удивились, что у меня с детьми будут разне фамилии. Я отвечала: "А дети меня благословили" Ну, народ и отстал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ее менять? Выбрал творческий псевдоним и фигачь на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняла фамилию, когда выходила замуж.

Что в моей жизни изменилось со сменой фамилии?.....

Да ровным счетом ничего не изменилось кроме подписи.

Раньше я расписывалась Ф-ова, а теперь К-ова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли ли Вы фамилию?

Два раза. И столько от этого проблем, честно скажу! В смысле с документами. Ужыс! Я до сих пор отойти не могу от этого. Если б я девичью оставила, то проблем бы таких больших не было.

История у меня просто умопомрачительная. Началось с того, что первый муж был категорически против того, чтоб я на своей фамилии оставалась, даж сказал: "Если мою не возьмешь - я на тебе не женюсь!" blink.gif Вот ведь самолюбие. Ну перешла, ладно. А он еще был гражданин России, а я гражданка Беларуси. И пришлось мне паспорт менять на новую фамилию, а заодно и гражданство брать. Стояла перед посольством 2 недели по 5 часов в день в 20-градусный мороз, потом еще куча всяких проблем. Потом паспорт выдали. Прошло два года и мы с ним развелись. Я вернулась в Беларусь. Но, помня ЧТО мне пришлось пройти с этими документами я решила пока не менять фамилию. Да и мама говорила: "Выйдешь замуж потом на другую поменяешь". Так и получилось. В итоге паспорт снова менять надо. А паспорт у меня был советского образца. И тут настало "волшебное время" замены старых паспортов. Попала я как говрится "не в струю". Вот уже полтора года стою в очереди только на то, ЧТОБЫ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В КОНСУЛЬСТВО НА ЗАМЕНУ ПАСПОРТА. Очередь тока в ноябре подойдет. Слава богу хоть вид на жительство дают, входят в наше бедственное положение. И вот живу: вид на жительство оформлен на фамилию второго мужа, паспорт на фамилию первого мужа, свидетельство о рождении на фамлию родителей laugh.gif Если б милиция на улице остановила и попросила документы показать, то точно бы решили что я какой-то резидент laugh.gif Мда, и вот я: коренная минчанка с российским гражданством, которая никак не может получить российский паспорт, чтобы затем отказаться от гражданства и начать оформлять документы на белорусское. ДУРДОМ! Вот они - фамилии! laugh.gif

А вообще какая разница меняешь фамилию или нет - это ж вообще не главное. Вот у нас на работе мужик работает. У них с женой разные фамилии и обоих это устраивает. Всё в порядке, н ачувства это не влияет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В браке, но фамилию не меняла. И не буду laugh.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала у меня была красивая немецкая фамилия моего биологического отца.

Потом меня удочерил мой папа, фамилия поменялась на русскую и очень смешную.

Потом я вышла замуж и фамилия поменялась в третий раз.

А 22 июля у меня будет регистрация моего гражданского брака, вроде и фамилии коллекционировать надоело, но поменяю, т.к. моя настоящая мне противна. Ассоциации ужасные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так нравится фамилия мужа, что у меня и мысли не было свою оставить! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не меняла и не собираюсь.

Ни первый раз ни второй. Зачем? У меня уже есть ФАМИЛИЯ! Это бедным индианкам, фамилию и имя, до брака вообще не дают, чтобы не выделывались. laugh.gif

Документы менять категорически не хочу... Еще у меня есть публикации и научные работы небольшие... Может они мне и не понадобятся никогда, но зачем мне проблемы с авторством? ЗАЧЕМ???

А уж с наследованием, при смене фамилии, я столкнулась, - спасибо большое! notworthy.gif

Когда мне муж сказал, что это все отмазки, я предложила ему на мою сменить... Ну, чтобы люди не завидовали, и чтобы вся семья была на одной фамилии. Отказался.

На том и порешили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фффсё не могу понять одну вещь.

Вот выходит дама замуж - берёт фамилию мужа, рождается ребёнко - фамилия мужа.

Пааачааааму???

Не,ну ,если у неё фамилия - Задова,а у него - Шереметьев, то ясный пень...Даж не будем рассматривать этот вариант...

А вот ,если с фамилиями всё нормально,то почему берём мужено и ,соответственно, детятка носит папашкино?

Пааачаааму???

А воооот рааааньше да при каменной веееке...

Мужчина - сила,хозяин,добытчик ...значит чем-то мы его должны наградить за это, ага? Чем? Тем, чтобы его фамилию носил весь род!

А щас? Женщина - это единственный человек, который, в случае ухода самца(о, млин), остаётся рядом с детём... и, вообще, мужчинам их дети нафиг не нужны (гулящие, похотливые, безнравственные, безответственные самцы! laugh.gif не все, конечно) И какого ..мммм... фига, они заслуживают того, чтобы их фамилиё давали детям?

А вооот женщина, она заботится о ребёнке до рождения и после... вынашивает, рожает... Хех... мать и ребёнок связаны: до рождения - физически,после рождения - духовно... Вся тяжесть на женщине...

Хмммммм..... и почему мы даем детям фамилию отца,а не фамилию матери???

Паааачааааму???

bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла фамилию, а вот мама моя при втором замужестве должна была взять фамилию Фунина (ударение на У). Естественно менял фамилию папа. Она когда назвала его фамилию в каком-то учреждении, девочки, котрые там работали не смогли удержаться от смеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выходит дама замуж - берёт фамилию мужа, рождается ребёнко - фамилия мужа.

Пааачааааму???

Еще одна демонстрация физической силы самцов, отстаивание своего главенства в стае, которое постоянно нужно доказывать, подсознательно это говорит женщине о следующем: "Ты никто, ты слабее, зависишь от меня, у тебя даже имени своего нет, ты - раб!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы относитесь к смене фамилий в связи с замужеством ,и не только? Меняли ли Вы фамилию?

Не меняла ещё. И буду менять свою фамилию на фамилию будущего мужа только в том случае, если она будет красиво звучать с моим именем и отчеством tongue.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты никто, ты слабее, зависишь от меня, у тебя даже имени своего нет, ты - раб!"

Так почему мы позволяем это? Где наша девичья гордость? laugh.gif

А ведь частенько бывает наоборот:" Он никто, он слабее, он зависит от меня, у него есть только свое имя, но я все равно его рабыня".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла фамилию. Как представила мороку с документами... А вот дочке дали мужнину фамилию, о чем теперь жалею. Моя красивше. laugh.gif

Хотя - выйдет замуж и сменит. А может, не сменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла свою фамилию, мне казалось это предательством по отношению к моей семье. Муж, теперь бывший, тоже остался при своей, и ребенок носил и носит мою фамилию, как то мне более комфортно, если дети с мамой одинаково называются.

Кстати, фамилия моего бывшего ПИССА, и он ею страшно горд, будто и не Писса он, а Романов какой-нибудь thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему мы позволяем это? Где наша девичья гордость?

К сожалению это складывалось тысячелетиями. Сильные всегда доказывали слабым что они главнее и это прочно вошло в наше сознание. Скажите спасибо что хоть сейчас от нашего слова что-то зависит! Лет сто назад об этом и помыслить нельзя было. Нет, конечно всегда были сильные женщины, но они действовали исподтишка, это никогда не афишировалось (так действуют в стае кстати умные и хитрые особи, и если важак глуп - они могут сместить его wink.gif ). Как ни крути - мужчины физически сильнее нас. Когда к нам подходит хулиган на улице и начинает грубить, то какой бы он не был хилый, он всё равно сильнее женщины и редкая женщина решиться противостоять ему силой. А у него складывается впечатление, что он крут, он сильнее и у него появляется чувство превосходства. И это чувство воспитывалось в мужчинах многие многие годы. Это первобытное чувство, которое вылилось во всякие условности, в том числе и в эту. А устроить революцию в сознании всего вида гораздо сложнее. Это происходит тоже оооочень долгое время. И, кстати, слово "девичья гордость" тоже придумали мужчины laugh.gif как же еще им заявить на то, что мы что-то из разряда собственности, которой они не хотят делиться и пока вещь ничья, ею тоже никто не должен пользоваться, поэтому нужно блюсти "девичью гордость, честь" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Ну просто нечем возразить! thumb_yello.gif

В нас действительно многое закладывалось веками, от чего теперь избавится крайне сложно. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не про себя хочу рассказать, а про знакомую одну. Жила-была девочка по имени Оксана Степанова, нормальная такая девочка. Правда, подросла и прославилась в не очень красивом свете. И клюнул ее петух (вот логика, млин!), затусовалась она в паспортном столе надолго, но в итоге стала Настей Смирновой. Ладно б еще в другой город уехала или образ жизни сменила, куда там! И вот я думаю: ну, знал народ ш..ху Оксану Степанову, теперь будет знать ш..ху Настю Смирнову, а че так напрягаться-то тогда было? Непонятно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блямбочка laugh.giflaugh.gif

"Шлюха" - это не в паспорте штамп, а на лбу laugh.gif Никакие документы не помогут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romashka

будто и не Писса он, а Романов какой-нибудь 

А я вот в девичестве Романова была , а теперь ... вобщем не очень моя нынешняя фамилия. И почему не оставила свою ? до сих пор не понимаю, и муж не против был того, что я останусь Романовой. теперь думаю о том , чтобы вернуть свою фамилию, но как представлю сколько бумажной волокиты. Никто не пробывал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romashka

Кажется, просто - пишете заявление и платите пошлину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flavia

Вот выходит дама замуж - берёт фамилию мужа, рождается ребёнко - фамилия мужа.

Пааачааааму???

потому что давным-давным-давным, когда мужчины отнимали у женщин власть в обществе, им необходимо было, для передачи наследства по мужской линии, закрепить за собой 1 женщину.

Закрепляли за собой всеми доступными средствами - лишали образования, запирали в светлице, тяжким трудом воспитывали рабскую покорность, финансами контролировали всё...

Передача фамилии, собсвенно, оттуда.. МОЯ (штампик такой, паспортов не было ишшо)

чистой воды анахронизм в наши дни lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не поменяю свою фамилию. Даже из-за того, что я работаю бухгалтером. Как представлю, что помимо паспортного стола, прописки и т.д. и т.п. придется еще и в наловую документы подавать и в банке карточки менять с подписями, ОЙ.

Не хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не меняла фамилию. Во-первых, через год я собиралась разводится (вот глупая shiz.gif ) и мне не хотелось бегать переоформлять документы. А во-вторых, мне моя больше нравится.

Согласна с Заяц

что меня до сих пор смущает, и в какой-то мере раздражает – это реакция знакомых (и не очень) людей, узнающих о том, что у нас с мужем разные фамилии. Сразу начинаются какие-то нелепые вопросы: почему, да как, и как вы после этого себя чувствуете… Надоело! Чувствую себя прекрасно, ни разу о принятом решении не пожалела

А вопрос о фамилии ребенка решился однозначно - мужнина biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×