Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я оставила девичью фамилию - мужнина не нравится. А менять кучу документов на фамилию, которая не нравится - это вообще мазохизЬм smile.gif возражений с его стороны не было, живем нормально, у сына папина фамилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже свою фамилию оставила. Лениво потому что. Самой бегать и людей загружать -кому оно надо? Как представила, что мне кучу документов придется менять- аж дурно стало. sad.gif

Да и потом проблем меньше будет ( пр и оформлении на пенсию, например, не придется доказывать, что я это я, хоть и с другой, а возможно и с другими фамилиями). Хотя, может только у нас так привязываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда развелась с первым мужем взяла свою девичью фамилию назад, как раз и паспорт меняла (жила в другом государстве), а со вторым мужем оставила свою фамилию, она мне настолько родная, что с другой себя не представляю. Сын носит папину фамилию и сколько я ее на себя не примеряла, ну никак не мое.

А брат женился и взял фамилию жены, сказал жизнь изменится. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница развелась с мужем и в срочном порядке поменяла фамилию на девичью. Причем не только себе, а и 16-летнему сыну.

На вопрос: "Зачем меняла фамилию ребенку?" Ответила, что отец должен еще заслужить, что бы сын носил его фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

А зачем носить фамилию бывшего мужа? Это действительно как-то не очень.

Если возьмете девичью - все равно будет разная с детьми.

Вывод - взять фамилию будущего мужа.

Мне кажется, здесь и проблемы-то нет.

А то, что с детьми разная фамилия - в этом ничего плохого нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою фамилию менять не стала, когда замуж выходила. Во-первых, потому что моя фамилия редкая, а у мужа распространённая, а во-вторых, мне было лень с документами возиться.

И в-третьих, и самых главных, мне кажется, что, взяв фамилию мужа, я как бы подстроюсь под него и потеряю себя, свою личность. А я всегда была обособленной и хотела быть независимой. Конечно, реальной независимости и в помине нет, но я не жалею, что оставила свою фамилию.

Иногда думаю, а что если решим детей родить? Чью фамилию мы им дадим? Но для меня это неактуально. Потом бросаю это дело с мыслями, мол, буду решать проблемы по мере их поступления).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня и мыслей не было, менять или нет. У нас просто в семье не принято не менять. Да и поменяла шило на мыло: была распространённая русская фамилия, стала не менее распространённая белорусская.

Семья ( по-старинному - фамилия) у меня ассоциируется с единством и "наименования" в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

А у меня и мыслей не было, менять или нет.

у меня - тоже. Меняла ее 3 раза.

Мне теперь смело в шпиены можно податься - мой земной путь никакой Интерпол не отследит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после свадьбы осталась на своей фамилии. Муж не особо возражал. Родилась дочь, дали без раздумий фамилию папы. Только частенько меня спрашиваю, а не в разводе лия, не мать-одиночка.

Но брать фамилию мужа никогда не буду. Я уж больно индивидуальна, чтобы меняться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже вопроса не возникало - менять фамилию или нет. Сказано : жена да прилепится к мужу своему. Значит, вхожу в другую семью, значит и фамилия у нас должна быть одинаковая.

Очень повезло моей подруге - у нее с мужем фамилии и отчества одинаковые были. Но паспорт все равно пришлось менять - не разрешили в загсе старый оставить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела оставить свою фамилию,не думала, что с этим могут возникнуть какие-то проблемы. Но после замужества все-таки пришлось менять. Поняла, что для моего мужа это значит очень многое и мне захотелось сделать ему приятно. Для него это было очень символично что ли, он придавал этому очень большое значение. За все 5 лет, что мы вместе мы ни разу не ругались (ттт). Вопрос с фамилией был единственным спорным в нашей семье. В итоге я поняла, что мне не так важно оставить свою девичью фамилию)

Не стала ему ничего говорить, оформила все документы и на новый год положила ему под елку красивую коробочку, в которой находился мой новый паспорт. Счастью человека не было предела. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочи а я сейчас меняю!

Замуж выходила 5 лет назад, в свидетельстве написали фамилию мужа, а документы потом я менять не захотела. Так и живу. А скоро в декрет, пришлось подавать документы на перемену фамилии.

У меня фамилия красивая. Люблю ее. И у мужа красивая, и с именем очень звучит.

А я в голову себе вбила, что вот, фамилию меняешь и жизнь меняешь blink.gif

И вообще мне как то грустно, была одна стала другая...

Девочки поддержите меня пожалуйста! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности очень не любила украинские фамилии за их бесполость (сейчас все равно, а тогда почему-то не нравилось), а девичья как раз и была украинская, веселая, яркая такая, но с какой же радостью ее сменила на русскую при замужестве!

И вот, что меня всегда удивляло- до какой же степени быстро женщина врастает в новую фамилию ! Смотрю на себя, свою дочь, коллег – ну будто родились с ними! Видимо, есть в этом какая-то сермяжная правда и глубинный смысл.

Один из моих одноклассников иной раз называет меня по девичьей фамилии, как со школы привык. Так я каждый раз в каком-то замешательстве соображаю : « К кому он обращается?». Как будто слово с иностранного языка на родной перевожу или иностранную валюту на национальную…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

И вот, что меня всегда удивляло- до какой же степени быстро женщина врастает в новую фамилию ! Смотрю на себя, свою дочь, коллег – ну будто родились с ними! Видимо, есть в этом какая-то сермяжная правда и глубинный смысл.

А своих одноклассниц Вы тоже по новым фамилиям воспринимаете ?

Вот у меня ровно противоположное наблюдение - если человек при знакомстве фигурировал под какой-то фамилией, то он и всю последующую жизнь будет в Вашей голове с ней же ассоциироваться. Все мои институтские и школьные подруги для меня так и остались, как были при знакомстве (30-40 лет назад).

Обычно это так выглядит - Оля ? Какая Оля ? Ах, М... (а она уже 35 лет, как не М..., а Зайцева shiz.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема - менять фамилию или нет. У мужа - корейская фамилия, а мне моя русская не нравилась. Мама моя очень против выступала. Но я ей сказала, что чем носить фамилию папы, которого никогда в жизни не видела, лучше я буду носить фамилию своего любимого мужа. И поменяла. Что самое интересное, я очень комфортно себя чувствую с русской внешностью и корейской фамилией! И никаких косых взглядов на себе не замечаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не буду менять фамилию в браке. Оставлю свою. Во-первых, она мне очень нравится и очень идет. Во-вторых, мужа будущего фамилия мне не подходит вобще к имени. И меня уже в моей профессиональной области под этой фамилией знают, под ней и останусь)

Да и меняла я уже однажды фамилию, хоть и в 15 лет, хватит ужо))

Детки, конечно, под фамилией мужа будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя родная фамилия всегда нравилась, приятная, звучная, ее никак не исказишь и не передразнишь. Еще и "местная" для того региона в котором я живу, что не сочеталось с моей славянской внешности и вызывало много вопросов у коренного населения региона, что меня веселило.

Но! Представители этой фамилии никогда ничего в жизни не добивались. Были обычными обывателями, которых затягивал быт, как трясина.

У мужа фамилия также звучная и приятная, люди, носящие ее - успешны.

Сменила я свою фамилию, не жалею, довольна, да и удобно, когда у семьи все документы на одну фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А своих одноклассниц Вы тоже по новым фамилиям воспринимаете ?

По старым, конечно. Просто имела ввиду, что для одноклассника естественно называть меня прошлой фамилией, а для меня это неестественно слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вот у меня ровно противоположное наблюдение - если человек при знакомстве фигурировал под какой-то фамилией, то он и всю последующую жизнь будет в Вашей голове с ней же ассоциироваться.

Это точно! Когда я была в роддоме со мной в одной палате лежала женщина. Я сейчас не вспомню все фигурировавшие фамилии, помню только, что все были звучные и яркие. Для рассказа использую стереотипные.

Дело было так. Под окном кричат - Иванова! Эта дама встает, подходит к окну, улыбается, машет, показывает сына. Пообщалась, только дошла до кровати - Петрова! Возвращается, улыбается, машет, показывает ляльку. Только отошла от окна - Сидорова! И все по прежнему сценарию. На мое eek.gif , смеясь, объяснила: в первый раз приходила одноклассница, во второй - сестра первого мужа, в третий раз - второй муж, отец ее родившегося сынишки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Девочки поддержите меня пожалуйста!

Поддерживаю biggrin.gif

Я хоть и не 5 лет, но месяца три привыкала к новой фамилии. И все документы на работе старой фамилией подписывала.

А старой фамилией меня до сих пор кличут, иногда. Я и на старую и на новую откликаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка, собираясь замуж, не хочет менять свою фамилию, ей видите ли своя нравится. Не могу ее убедить, что мужу это не понравится. Не знаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка, собираясь замуж, не хочет менять свою фамилию, ей видите ли своя нравится. Не могу ее убедить, что мужу это не понравится. Не знаю что делать.

Есть вариант взять двойную фамилию. Получается, и свою сохранила, и мужа не обидела. Я бы с удовольствием так сделала, но, к сожалению, не звучат моя и его фамилии вместе huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дженн

Не могу ее убедить, что мужу это не понравится

А откуда вы знаете, что не понравится?

У меня своя фамилия, муж вполне лоялен, дочь тоже фамилию не меняла. Больно уж много мороки с заменой документов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйдя замуж во второй раз, не стала менять фамилию, из-за детей. Потом муж погиб, родилась дочь... Она у нас теперь одна с другой фамилией. Хотела еще до родов взять фамилию мужа, в ЗАГСе стали отговаривать, мол, столько хлопот, все документы менять надо...

Теперь раскаиваюсь, что послушала их... Но мысль о смене фамилии не ушла далеко. Думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Больно уж много мороки с заменой документов

Я не стала менять фамилию по этой же причине. Лень мне было проводить время в очередях! Мужу абсолютно всё равно, что у меня другая фамилия.

А меня не волнует то, что у детей фамилия мужа. Три фамилии нашей в семье - повод для шуток, и не более. biggrin.gif

kumalini

Теперь раскаиваюсь, что послушала их...

А почему?! confused_1.gif Не пойму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×