Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость внучка

Как дочка и внучка таких дам нелюбящих менять фамилии скажу: « Вам один раз лень документы поменять, а нам потом всю жизнь проблемы».

Однажды бабушка заболела и пришлось заниматься ее делами, т.к. я была в отпуске, то это повесили на меня. Так вот самое муторное было регулярно доказывать родство. Особенно трудно было постоянно ксерокопировать стопки документов. Средством доказательства, что я это внучка было, т.к. у нее осталась девичья, а у мамы фамилия первого мужа (не моего отца):

1. Мой паспорт

2. Свидетельство о браке

3. Свидетельство о рождении, мое

4. Бабушкино свидетельство о браке (было утеряно и пришлось ездить в другой город восстанавливать в архиве).

5. Мамино свидетельство о рождение.

6. Бабушкин паспорт.

7. Мамино свидетельство о браке №1

8. Мамино свидетельство о разводе

9. Мамино свидетельство о браке №2 (с папой). censored.gif

Потом возникла необходимость уже доказывать отношения с мамой и снова ходила по кабинетам со стопкой документов:

1. Мой паспорт

2. Мамин паспорт

3. Свидетельство о браке

4. Мамино свидетельство о браке №1

5. Мамино свидетельство о разводе

6. Мамино свидетельство о браке №2 (с папой).

7. Свидетельство о рождение.

Все время на лишние документы, а т.к. к ним еще копии просят, а бывает надо срочно доксерить, каждый раз на деньги пусть и не сильно больше, но если посчитать все разы, что приходилось платить лишние три-десять рублей, думаю за эти годы несколько тортиков уже пролетели мимо. biggrin.gif

А сколько еще проблем впереди, и все только потому, что бабушке не нравилась фамилия дедушки, а маме не понравилась фамилия и дедушки, и моего отца. Не нравиться не выходи замуж, а то как себе так другую, а дети и с некрасивой поживут. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zverik

По моему уже гдето такое было, ну думаю не страшно если повторюсь:

И да прилепится жена к мужу... а не наоборот.

Фиминизм до добра не доведет. Дамы не обижайтесь, но если исходить из религиозных догм (попробуйте доказать что они не правильные) женщина должна следовать за мужем, а не наоборот, какой бы он не был, пусть он дурак, но... надеюсь с вашей мудростью вы меня поймете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Я уже писала в подобной ветке и повторюсь -хоть горшком назови... Мне без разницы, а мужчине приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заграницей не принято менять фамилию жены, хотя по негласным правилам жена идёт под фамилией мужа (например Мистер и Миссис Джонс).

Вот и я не стала брать, хотя можно было бы.

И вроде ничё biggrin.gif .

Мужу всё равно, а себя с китайском фамилией (я была бы миссис Лен) не представляю вообще.

Я Викулова, и могу быть Петровой, Сидоровой, Ивановой, но никак не Лен.

Против я этого почему то .. Мож гоню просто laugh.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня женат носит мою фамилию. Если женщина не хочет её менять, это её право - многие из высоких чинов так живут в семьях. Здесь всё зависит от взаимного согласия. Возникает только вопрос о фамилиях детей - но и здесь возможен компромисс. Не стоит раздувать проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою. Мне она очень нравится, да и ерунда все это - разные фамилии не могут доставить хлопот, если люди женаты. Есть же паспорта cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я задумывалась о замужестве, меня все время терзал этот вопрос!! ranting.gifshiz.gif Я просто боюсь, что когда- либо распрощаюсь со своей фамилией, к которой привыкла и под которой мы многое пережили... drinks_cheers.gif Я проголосовала, что только по желанию...я не знаю, как отрегирует мой будущий муж...а вдруг мне его фамилия понравиться? Может она будет какая-нибудь- " Питт", " Сталоне", "Аффлек"... laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Это не феминизм,это банальное нежелание и невозможность менять тонну документов.Если бы их менять не надо было и у мужа была бы нормальная фамилия,то мне все равно в принципе было бы,могла бы и поменять.Когда появился такой обычай,то и документов то особо не было никаких(а может и совсем не было),а теперь-сущая мука.

Я за себя знаю,что менять их не буду,в итоге осложню жизнь и себе и мужу,т.к.со мной ни куда ни отдохнуть не съездить,ни документ какой оформить,ни-че-го!Ему это надо?

Я в паЧпорт фотку вклеивала на 25 лет 2 года,пока меня в кутузку за это не упекли и то,еще пару месяцев протянула:то фотка на паспорт не понравилась,то дел много.И это только паспорт!!!

А ведь есть еще целая куча документов,которые я обязательно буду тянуть до последнего менять.А вот как они срочно понадобятся,то и пролетит все под фанфары,потому что документов у меня нетsmile.gif.Точнее они недействительны.

Даже в больницу не положат ежели чего-полис то недействительный!Вот и помру я из-за дурацкого упрямства мужа.И похоронят меня безымянной,из-за отсутствия паспорта.И дети мои наследства не увидят.У-у-у-у-у(это я плачу).

Короче,я не феменистка,но создавать себе проблемы не позволю никому.И если мужик такой баран,что не понимает истинных причин(ему все неуважение видится,параноику),то на кой,собственно мне такой муж в мужьях нужен?Пусть идет лесом-полем,полем-лесом.

Зачем мне такой идиот,который даже в самом начале совместной жизни не может уступить в такой мелочи?Тогда что говорить о дальнейшем?

Не,с таким только можно в ГБ жить,чтобы всегда была возможность свалить подобру поздорову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему будущему мужу сразу сказала,что фамилию менять не буду,а у ребёнка естественно будет его фамилия. Он не спорил.А не меняю по 2-м причинам.1-я - Я уже " сделала " свою фамилию,а если менять-то придётся начать фактически с начала.2-я - Не хочу возякаться с кучей документов,мне не 16 лет,когда на руках только паспорт. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько по времени если в спешке занимает в среднем обмен всех документов? Ну вот если срок месяц примерный и надо и паспорт и загранпаспорт и права...документы в универе...и как это всё успеть? blink.gif

А вообще я хочу девичью фамилию свекрови будущей biggrin.gif Ну нравится она мне... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

malax

А вообще я хочу девичью фамилию свекрови будущей

А что, так тоже можно? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Багира, а что мне может помешать это сделать? blink.gifbiggrin.gif Только опять же возня с документами... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mortisha Addams

А монетку кидать никто не пробовал? Решко-оставляем, орел-меняем.

А вдруг мне не повезет? Проиграю и придется уступать. Не хочу-у-у... unsure.gif

ирвис

А родители его как к этому относятся?

Не знаю. Надеюсь поймут.

0102

Фиминизм до добра не доведет. Дамы не обижайтесь, но если исходить из религиозных догм (попробуйте доказать что они не правильные) женщина должна следовать за мужем, а не наоборот, какой бы он не был, пусть он дурак, но... надеюсь с вашей мудростью вы меня поймете

Мое нежелание менять фамилию не есть проявление феминизма. Это не способ самоутверждения и я не в коем случае не хочу этим показать, что, вот мол хоть я и твоя жена, но все равно сама по себе. НЕТ! Я не хочу его этим оскорбить и "поставить на место", ну ЛЮБЛЮ Я СВОЮ ФАМИЛИЮ!!! ЛЮБЛЮ!!! Приросла она ко мне, для меня ее поменять- все равно что налысо оболваниться! И к тому же для меня с документами возиться и в очередях душных стоять- хуже не придумаешь.

магнит

Если женщина не хочет её менять, это её право

Спасибо на добром слове. Мне кажется это и есть слова мужчины, которого не тревожат глупые комплексы и вопрос : а что скажут люди? Их мне хотелось услышать (ну или прочитать...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила По желанию. Если муж согласен(!), то можно оставить свою.

Никто, ни муж, ни жена, не обязаны брать, если не хотят, фамилию другого.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою. Во-первых, потому что она звУчнее, чем у мужа, а во-вторых, по обмену документов я такая же ленивая, как и tillya. В паспорт фотку не вклеивала (еще советский) до тех пор, пока лететь на самолете не прижучило, а билет не продали. Так это только вклеить! На 1 день волокиты! А с обменом..... Ну его нафих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично теперь не собираюсь брать фамилию мужа.. т.к. вспомнила когда брал фамилию первого мужа, такая морока была, с документами, так что лучше я останусь со своей девичьей фамилией.... Муж не обидется... ему все равно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Зачем мне такой идиот,который даже в самом начале совместной жизни не может уступить в такой мелочи?Тогда что говорить о дальнейшем?

А зачем ему такая идиотка которая так же не может уступить в такой мелочи?

Принято, что жена меняет фамилию, а не муж, поэтому для меня ассоциация, когда муж берет фамилию жены: у них в семье он баба, а она мужик. Простите но это мое мнение. Так же как и житье в хате жены (её родителей) пусть лучше я буду в общаге временно жить, зато и мне стимул, заработать жилье и детям квартира (дом) в дополнение к наследству не лишние будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

tillya

Цитата

Зачем мне такой идиот,который даже в самом начале совместной жизни не может уступить в такой мелочи?Тогда что говорить о дальнейшем?

А зачем ему такая идиотка которая так же не может уступить в такой мелочи?

Но ведь его никто и не заставляет менять фамилию. Каждый остается при своем. Просто навязывать ничего не надо, а здесь идет речь именно от том, что мужчина женщине навязывает свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zverik

Все мы навязываем свое мнение пытаясь переубедить кого-то. Жена пытается переубедить мужа что она оч хорошо готовит, что её мама лучше его мамы, что гвозди надо забивать так и никак иначе, а муж так же пытается переубедить жену, что щи не досолены, что шить надо не так а вот так, что красится надо вот так и никак иначе. Мы забываем об общепринятом, об устоях. Согласитесь они не все такие плохие. То что принято проверено годами, оно может быть нам не приятно, но рождено оно с мыслью о будующем. Дав послабу сейчас, можешь развалить не достроеное строение завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж берет фамилию жены: у них в семье он баба, а она мужик.

Были у нас знакомые. Он был мужик, поэтому все семейство носило его фамилию. Он сам - Говношьянов, жена - Говношьянова, 2 сына - маленькие Говношьянчики.

Но зато - родовая фамилия!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Дав послабу сейчас, можешь развалить не достроеное строение завтра.

А вы считаете, что маленькая уступка- это "дать послабу"??? Что ж тогда, раз мужик- жену в ежовые рукавицы и чтоб не дергалась? А то упаси боже, подумают, что не мужик.

Все мы навязываем свое мнение пытаясь переубедить кого-то. Жена пытается переубедить мужа что она оч хорошо готовит, что её мама лучше его мамы, что гвозди надо забивать так и никак иначе, а муж так же пытается переубедить жену, что щи не досолены, что шить надо не так а вот так, что красится надо вот так и никак иначе

Вы заходите в крайности. Он что, дурак, что ли чтоб его убеждать что я вкусно готовлю. Если ему нравится, то вкусно, а на нет и суда нет. Своя мама она всегда лучше будет, а щи и досолить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоистично все-таки это - устраивать ссоры со стороны МЧ из-за того, чтобы его фамилию брали. Какая разница-то? Главное, чтоб было комфортно с тем, что носишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам было бы обидно, если бы жена наотрез отказалась брать вашу фамилию?

2. Если да, то почему?

Ну и отвечу!

Жена - ЧЕЛОВЕК со своей, пусть и небольшой, историей жизни со своей фамилией (одного из родителей).

И если хочет изменить свою жизнь кардинально - пусть меняет! Но в таком щепетильном вопросе я - ПАС! Пусть человек САМ принимает решение в таком важном для НЕГО шаге!

Склонен верить, что смена имени и фамилии серьёзно сказывается на дальнейшем ходе жизни. И поэтому давить на человека в данном случае считаю неуместным, да и глупым (со стороны мужчины- мужа)!

Выбор её я бы уважал! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что жена должна сама решать, какую фамилию ей носить. И согласна с тем, что принуждение в данной ситуации - это глупо. У меня вообще муж хотел мою фамилию взять. У него запутанная такая ситуация, его фамилия - это фамилия в общем-то чужого ему человека. А я всегда мечтала свою фамилию сменить. Потому как наверно она может выиграть конкурс по количеству вариантов перевирания. В институте когда училась, если препод, зачитывая список студентов, запнулся - значит меня назвать хочет. А на слух даже после десятка повторов никогда правильно не записывали. В общем, остановились все-таки на смене фамилии мною. Я уже расслабилась, простая такая фамилия будет, незамысловатая. Так нет же! И ее умудряются перевирать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×