Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Эмбер

Не в том дело, склоняется фамилия или нет,просто для мальчика фамилия Любимый дополнительный повод для приколов мальчишек -  одноклассников, как в старом анекдоте про нового русского и его водителя. Там хозяин называл прислугу исключительно по фамилии, но узнав фамилию водителя - "Любимый",  сделал для него исключение:D

Изменено пользователем Шкурка линючая
У нас в городской группе мамочек есть женщина с фамилией Любимая и она как - то обмолвилась, что у нее есть младший брат. Была б я помоложе - предложила б этому брату на денек мужем моим стать , а теперь уж буду со своей фамилией доживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эмбер сказал:

Разве такие фамилии склоняются?

У нас в школе училась девочка Ира Кривой. Ее отец был Андрей Кривой.

Странно. Вообще-то девочка должна была быть Ира Кривая. Потому что такие фамилии меняются по родам, это прилагательное. Вот если бы отец был какой-нибудь Прибой (даже не обязательно Новиков :laugh:), то да, была бы Ира Прибой.

Наверно, девочку записывал сильно неграмотный чиновник.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Наверно, девочку записывал сильно неграмотный чиновник.

Во всем селе эту фамилию не склоняли у женского пола. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Во всем селе эту фамилию не склоняли у женского пола. 

 

Это в высшей степени удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно меня мучает вопрос - почему при замужестве женщина должна менять фамилию? Конечно, это не обязательно, очень многие известные люди и "звёзды", как правило, оставляют свою девичью, либо регистрируются под двойной фамилией.

Мне думается, что всё-таки правильнее как мужчине, так и женщине носить фамилию своего отца, это не просто буквы и звуки, это обозначение РОДА, из которого произошел человек.

Я лично второй раз замужем, ношу фамилию второго мужа. Но всё равно берегу в своей душе память о своих корнях, ищу в разных источниках своих близких родственников по фамилии отца. Мне очень интересно знать - какая семья была у моего прадеда, как сложились судьбы его многочисленных сыновей(7 человек).

Фамилия в наше время потеряла своё значение как обозначение РОДА и КОРНЕЙ. При смене фамилии женщина как-бы теряет связь со своим родом, но родной для родни мужа всё равно очень часто не становится. Думаю, что эта система неправильная. Женщина должна носить фамилию своего отца. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2018 в 08:47, Дримка сказал:

У меня такая знакомая есть, которая выбирала мужа по фамилии.

Со мной училась девушка, которая тоже мечтала найти мужа с благозвучной фамилией. Ее  была не совсем красивая. В конечном итоге вышла замуж "за фамилию", так сама и говорила.

21 час назад, Эмбер сказал:

У нас в школе училась девочка Ира Кривой. Ее отец был Андрей Кривой.

У нас есть семья по фамилии Белой. Фамилия молдавская. И жена, и дочь, а теперь и невестка носят фамилию именно такой формы - Белой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебство сказал:

У нас есть семья по фамилии Белой. Фамилия молдавская. И жена, и дочь, а теперь и невестка носят фамилию именно такой формы - Белой

Вот и разгадка. В селе жили, в основном, молдаване. Я не помню к какой национальности относилась эта семья, вполне, возможно, что молдаване. Точно не приезжие. Местные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рада, что сменила фамилию при замужестве. Несчастливая фамилия моего рода. У моего деда было 3 сына, один из них мой отец, всех сыновей сгубило пьянство, ни одного из них нет в живых, смерти у всех очень трагичны. Мой брат носит нашу фамилию и он так же губит свою жизнь. Я очень счастлива, что мой сын носит фамилию своего отца.

Изменено пользователем Норковое манто
ошибка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2018 в 19:53, Бельканто сказал:

Валентина Глухая

Сотрудница на одном из мест работы у нас была Валентина ГлухенькАя. Пожилая женщина с неумеренным макияжем, громким голосом и скандальным характером. Продержалась месяца три и уволилась.

В 30.08.2018 в 20:31, Елена Зима сказал:

её собственная - самая распространённая русская.

О, моя знакомая себе "простую русскую фамилию" напророчила.

С детства она носила фамилию отца - сложную "пшикающую"  польскую. В очередной раз её фамилию неправильно то ли произнесли, то ли написали (в старших классах школы), одноклассники начали смеяться и потом эту исковерканную фамилию повторять, она дома рассказывая об этом эпизоде, в сердцах сказала: "Да что ж за фамилия-то у нас такая!!! Лучше б я Ивановой была!!!"

Прошло несколько лет и  - здрасьте! - явился ей суженый - Иванов! Поженились, взяла его фамилию, естественно. Через несколько лет развелись, а фамилию его она себе оставила. Более того, выйдя замуж во второй раз, она осталась Ивановой, говорит, что "Привыкла, прямо родная мне эта фамилия!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2018 в 16:53, Лось Анджелес сказал:

В очередной раз её фамилию неправильно то ли произнесли, то ли написали (в старших классах школы), одноклассники начали смеяться и потом эту исковерканную фамилию повторять, она дома рассказывая об этом эпизоде, в сердцах сказала: "Да что ж за фамилия-то у нас такая!!! Лучше б я Ивановой была!!!"

Прошло несколько лет и  - здрасьте! - явился ей суженый - Иванов!

У меня похожая история. Сейчас у меня и у сестры фамилии Давыдова и Иванова соответственно, всё просто и понятно. А вот от девичьей очень страдали. Дело в том, что она очень плохо воспринимается на слух, с детства приходилось проговаривать по буквам, и всё равно писали неправильно. Я даже в блокнот записывала, больше 10 вариантов получилось. А то бывало ещё такое: приходит новый учитель, проводит перекличку, и на мне обязательно ошибётся. Причём часто созвучно матерному слову, так как там буква Х. Одноклассники гогочут, а мне неприятно. Надоело до жути.:bangin: Думала, если до 30 лет не выйду замуж, возьму или мамину девичью - Крутько, или кого-нибудь из прабабушек - Трошева, Белякова или Хаджинова, но со своей всю жизнь ходить не буду.:cry_1: А у мужа изначально фамилия семьи была Давидян, но его прапрадедушка в 20-е годы русское окончание приделал.

Вот тут подумалось: а в каких случаях я бы фамилию мужа не взяла? Взяла бы, если фамилия была бы: благозвучной, обычной, да даже просто забавной - Курочкина, Барашкина, Тапочкина и тому подобное. Это без проблем. Не взяла бы только если она носила бы для русского уха оскорбительный характер, ну там Лохня, Пеписько, Гнида и иже с ними (читала примеры выше). Ладно уже я взрослый человек, так ведь и детям она достанется, не хотелось чтобы у них был лишний повод для комплексов, как у меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера беседовали с актуальным мужчиной на тему перемены фамилии после заключения брака (не-не, у меня с ним не намечается, тьфу-тьфу, просто в порядке жизненных рассуждений).

Его позиция - зачем это вообще нужно,  документы женщине менять (ну и что что с детьми разные могут быть фамилии) вообще -главное это отношение .  А меня вот карябает (это  отголосок воспитания что ли)?  Предложить при заключении брака сменить фамилию на свою- мне кажется что мужчина должен. И выбирать - менять или нет- это уже решение женщины. Это, своего рода- сигнал- ты моя, теперь  в моём клане , я беру за тебя ответственность...  Но разумеется это не гарантирует ничего.  Как считаете?

(Да,  сама о смене фамилии при замужестве   жалею :D ) . 

P.S.    Ушла искать тему.

Изменено пользователем Одета в счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Одета в счастье сказал:

А меня вот карябает

Это не оттого ли, что при смене фамилии всем, знавшим женщину раньше, становится ясно сразу, что да, свершилось, замуж вышла! "Смотрите, завидуйте, я - гражданин Советского Союза замужняя".

Я во втором браке не меняла именно из-за избыточных хлопот. И вообще, у меня и без второго замужества семья была - дочь имелась. Муж пришел в наш готовый клан - это ему впору было фамилию менять на нашу, если уж из клановости исходить.

Впрочем, для рассуждений на эту тему есть отдельная ветка, что это мы разводную засоряем...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Одета в счастье сказал:

Это, своего рода- сигнал- ты моя, теперь  в моём клане , я беру за тебя ответственность... 

Безусловно. Однако стоит взвесить, стоит ли принадлежность к новому клану кучи головняков на годы вперед ( а они периодически встречаются, когда мать и дети на разных фамилиях). Да и дети могу принять эту ситуацию неоднозначно, как некоторую форму предательства по отношению к ним... В общем, в кланы нужно вступать осторожно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "левая" фамилия :D по третьему мужу свекрови, зато мне нравится. А моя девичья, и мужнина по родному бате, которого он в глаза  не видел, так себе, но свекор мужа усыновил и фамилию дал.

Да блин. Так как муж не очень ладил с отчимом, а очень любил своих бабушку и дедушку периодически поговаривал раньше, что надо было ему в юношестве заменить фамилию на Васин или Курицын. Караул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нам простая красивая русская фамилия, на удивление, распространенная в Европейской части России. Сестра вышла замуж, теперь с "адмиральской" фамилией, но тоже красиво.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ношу фамилию своего первого мужа, хотя сейчас замужем второй раз. В моей девичьей фамилии мне никогда не было удобно, уютно. Она мне категорически не нравилась, фамилия типа "Мочалкина-Качалкина". Прям не моя какая-то она была. Потом вышла замуж, и от мужа мне досталась фамилия, которая на меня наделась как вторая шкурка - она необычная, и очень мне удобная. Мало людей есть с такой фамилией, даже в соцсетях я с таким сочетанием имени-фамилии одна на весь город. Но весь прикол в том, что фамилия эта мужу тоже не принадлежала по сути, это фамилия его отчима, который его усыновил лет в 13, то есть, не родовая фамилия. 

Потом я развелась, а было это 18 лет назад, и фамилию я оставила себе - фамилию, по сути, вообще постороннего мне мужика, я этого отчима видела 20 раз за всю жизнь.

Вышла замуж второй раз. Фамилия у мужа- ну ой. Синоним "проходимца" или "пройдохи". Ну не захотела я стать Проходимцевой-Пройдохиной, ну никак. Отговорилась под благовидным предлогом, и оставила себе свою вторую красивую фамилию. Так и живём с мужем, он проходимец, а я красотка))) Он вроде побухтел маленько, что не захотела брать его фамилию, но успокоился. Изредка меня по фамилии называет, когда сердится, что носки свои в шкафу найти не может. 

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до 19 лет была простая русская фамилия, производная от имени, но почему-то она мне категорически не нравилась и я ее стеснялась, особенно учитывая, что родители назвали меня Марианной, с моей фамилией это было очень смешно). Так что с удовольствием поменяла ее в своем первом (раннем) браке. Фамилия мужа мне очень нравится, ее носит мой старший сын, она такая не совсем распространенная и с моим именем очень созвучна. И однофамильцев в своем городе я не встречала. И меня она очень устраивала, после развода я ее менять не собиралась. 

И вот понесла меня нелегкая в новый брак, в котором муж твердо поставил вопрос ребром, что фамилию менять, ибо это не моя, а первого мужа и наши дети должны носить его гордую фамилию :D (на самом деле самая простая русская фамилия). 

Брак продержался 10 лет и в итоге я с обычной унылой фамилией, на работе несколько однофамильцев, очень жалею, что меняла. Но теперь на мне ипотека и куча документов оформлена на третью фамилию. В глубине души мечтаю вернуть фамилию первого мужа, но юридически это наверно невозможно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поменяла фамилию на фамилию будущего мужа, всё-таки это неправильно - носить разные фамилии в браке, да ещё и фамилию бывшего мужа. 

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Послушная сказал:

я бы поменяла фамилию на фамилию будущего мужа, всё-т аки это неправильно носить разные фамилии в браке, да ещё и фамилию бывшего мужа. 

Какие девочки смешные!

Знаю ситуацию, где муж поменял свою фамилию Друшлак на красивую фамилию жены, типа Стругацкая. Потом они развелись и во втором браке вторая жена тоже стала Стругацкая. А первая жена во втором браке стала практически Иванова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Послушная сказал:

Я бы поменяла фамилию на фамилию будущего мужа, всё-таки это неправильно - носить разные фамилии в браке, да ещё и фамилию бывшего мужа. 

Неправильно - это почему?

Моя подруга в третий раз замужем, и у неё четвёртая фамилия. И между браками каждый раз она свою девичью возвращала. То есть женщине сейчас около сорока, за последние 20 лет она была (предположим) Корсакова - Орехова - Корсакова - Маринина - Корсакова - Кузнецова.

Вот это - правильно? И двое детей от разных браков с двумя разными фамилиями. Что там в документах - сам чёрт не разберёт, все бумаги на разные фамилии. Профессия предполагает регулярные курсы повышения квалификации и аттестацию каждые три года, предыдущие документы прикладываем, там всегда путаница у неё и неразбериха, в отделе кадров ругаются каждый раз.

Справку о несудимости она как-то получала, там вопрос был о смене фамилии и предыдущие фамилии, она говорит, что даже как-то неудобно было писать правду.

Когда над ней посмеиваемся на тему её нестабильности в фамильном вопросе, она делает круглые глаза: "Девочки, я же каждый раз думала что всё - это последний!" 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла бы фамилию мужа нового и не парилась бы

Изменено пользователем In This Moment

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня моя фамилия по отцу довольно простая. Я не испытываю по отношению к ней какого то трепета, просто очень привыкла. Так сложилось, что своего родного отца я не знаю, они с мамой развелись в моем совсем раннем детстве и меня воспитывал отчим, которого я очень любила. Помню как классе в 4 я мечтала как вырасту и сменю свою фамилию на его довольно аристократическую. Как часто бывает жизнь внесла свои коррективы...

В одно из замужеств я фамилию все же сменила, жених настоял. Брак был непростой, для меня очень тяжёлый морально, и все время я прямо физически ощущала как мне чужда эта моя новая фамилия. Вот прям я - не я. В заявлении на развод  первым делом заполнила строку о фамилии после расторжения брака. Сменив опять кучу документов и получив новенький паспорт со своей старой фамилией облегчённо вздохнула и решила, что больше *низачто*.

В актуальном браке на своей девичьей фамилии. Муж вроде не настаивал на смене, привык уже что я такая)

Изменено пользователем Нежданная гостья
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2018 в 01:23, In This Moment сказал:

взяла бы фамилию мужа нового и не парилась бы

Это вы о себе или комментируете какое-то сообщение?

На правах старожила напоминаю, что в правилах форума предложения начинать с большой буквы и вкладывать в сообщение  смысл, понятный кому-то кроме вас.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2018 в 07:56, Высокая частота сказал:

невозможно

Почему?! 

Платите госпошлину, идете в ЗАГС, пишете заявление, указываете любую понравившуюся фаимилию, и гордо носите ее пока не надоест. Если не лень менять документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Морелла сказал:

Ребенку нет еще трех, а за это время дважды уже поинтересовались почему у нас разные фамилии.

У моей подруги девичья фамилия, у старшего ребенка фамилия первого мужа, у второго ребенка - фамилия второго мужа. Старшему 15, младшему трех нет, говорит, ни разу не помню, чтобы кто-то интересовался.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×