Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

7 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Мыслю, что изначально без воды, а на "чистом молоке" ещё вкуснее будет. Только картошку нужно закладывать в закипающее молоко

Надо провести эксперимент, но мне кажется время варки картофеля увеличится и молоко начнет подгорать. Я вот люблю лапшу молочную, но как же долго лапша в молоке варится! Поэтому лапшу отвариваю отдельно и потом соединяю. 

 

11 часов назад, Корону несущая сказал:

Ну несказала бы, что с холодным молоком темнеет.

Вообще ни разу не потемнела. 

Изменено пользователем Вишня зимняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вишня зимняя сказал:

 

14 часов назад, Корону несущая сказал:

Ну несказала бы, что с холодным молоком темнеет.

Вообще ни разу не потемнела. 

Для меня всегда разница очевидна, на глаз могу угадать. С горячим молоком пюрешка румянее и желтее, да и вкуснее, с холодным более бурая какая-то что ли. Но кому как, на вкус и цвет...

3 часа назад, Доктор Логос сказал:

я всегда добавляю в воду зубчик чеснока, 

Ещё листик лавровый если положить, то тоже ароматное пюре получается. 

Я для себя с приобретением блендера открыла секрет:  что бы пюрированная с его помощью картошка не превратилась в клейстер, я сначала толку её толкушкой, затем добавляю молоко-масло и "добиваю" блендером на самой низкой!  скорости. Телодвижений конечно больше, чем просто потолочь, но так пюре получается нежным и пушистым. 

Кстати воду, в которой варю картошку, всегда специально чуть пересаливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вишня зимняя сказал:

Надо провести эксперимент, но мне кажется время варки картофеля увеличится и молоко начнет подгорать. Я вот люблю лапшу молочную, но как же долго лапша в молоке варится! Поэтому лапшу отвариваю отдельно и потом соединяю. 

Плотность воды и молока разная, я тоже думаю, что может подгорать.  Как вариант, можно попробовать на пополам молоко с водой. Либо сварить картошку в воде до полуготовности, слить воду, а потом доварить в молоке. Картошку люблю, так что, буду экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фата Моргана сказал:

Кстати, о добавках. Я иногда добавляю готовую горчицу в пюре. Дочь очень любит. Только ей все время кажется, что горчицы мало, поэтому она бухает себе еще ложку в тарелку )) Но тут, конечно, важно не переборщить во всем мера должна быть ))

 

Даже не представляю вкуса пюре с горчицей. Не, ну отдельно, это да..а. вот так вот. Обязательно попробую. У меня муж и зять очень острое уважают.

Я горчицу кладу только в окрошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шерка Вы попробуйте себе в тарелку добавить. Ну, или отложите немного  и смешайте на пробу с горчицей (тоже не слишком много, чтобы можно было понять, где "стоп-хватит").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вятская сказал:

и клубни жёлтые, то попробуйте, купите. Очень вкусно

Да? А я почему-то не люблю жёлтую картошку. :g:Объяснений адекватных нет. Просто не люблю - и всё тут!

Хотя вообще я тоже картошку люблю в разных видах. :rolleyes:

Не так давно открыла для себя картофельные зразы. И пропала. :eat:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанный рецепт драников со свининой в горшочке. Извините за задержку, перепутала дату публикации. :)

Тут рецепт с моими фото

Единственное, сейчас могу добавить, что свинину можно обжарить перед закладкой в горшочек, и соуса побольше. он весь впитался-испарился, а в кафе его было много, он густой, вкусный. Так что рецепт требует некоторой доработки. :)

По поводу пюре. Я делаю так: варю до конца картошку, затем сливаю, оставив капельку воды, возвращаю на плиту, вливаю молоко, бросаю масло. Жду, пока закипит, еще 2-3 минуты кипячу. Затем снимаю и взбиваю миксером. Сначала нужно слегка потолочь, чтобы горячая картошка не разлетелась по кухне. Я толку прямо венчиками, выключенным миксером, а затем взбиваю. Так пюре получается пышным, но не клейстером, как при блендере, и комочки исключены.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Корону несущая сказал:

всё как обычно: масло, молоко, вода в котором варился картофель, только яйцо не добавляю. И вот не вкусно мне, пресно что - ли... 

У меня это два разных вида пюре - на молоке и на воде. Если на молоке, то вода, в которой варилась картошка, сливается, картошка разминаю толкушкой, вливаю кипящее молоко. Если на воде - картошка разминается, плюс немного воды, в которой она варилась(ее отдельно отлить надо немножко, так как вместе с водой растолочь нормально не получится).

Чем меньше манипуляций с самой картошкой, тем вкуснее пюре, если блендером или комбайном ее измельчать, у меня почему-то клейстер получается, хоть на какой скорости, и не вкусно.

В пюре на молоке масло сливочное не добавляю, а если на воде, тогда с маслом со сливочным.

На мой взгляд любые добавки здесь излишни - мне не нравятся ни сливки, ни желток в пюре, никакие специи. Ну это дело вкуса.

Из желтой и белой картошки получаются разные пюре, белая - более крахмалистая, вкус специфический очень. Предпочитаю желтую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в пюре натереть немного мускатного ореха. Можно заменить молоко и масло майонезом, 2-3 ст. ложки.

Изменено пользователем мама вратаря
Добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пинья сказал:

Не так давно открыла для себя картофельные зразы. И пропала.

Я ваша союзница. Зразы раньше очень любила и своим часто готовила, а сейчас мне жареное нельзя, совсем, так только вспоминать остается. Делала с мясом, с грибами. И запеканку в духовке из того же пюре и тоже грибов или мяса. Запеканку мне можно, но тогда надо делать на раз- разогретая она не вкусная. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла для себя новый способ приготовления картошки. Делюсь.

Среднюю картошку очистить, закинуть в подсоленную, кипящую воду и варить минут 10, не больше. Воду слить, картошку слегка остудить и выложить на противень, сковороду, огнеупорную форму, в общем, в любую ёмкость, которая подойдёт для духовки. Накрыть ёмкость пищевой плёнкой и убрать в морозилку минимум на час. У меня выходило больше по времени.

Потом достаём противень из морозилки, добавляем растительное масло, масла не жалеем, но не так чтоб очень много было, не так как для фритюра. Картошечку эту замороженную, обваливаем в этом масле и отправляем в духовку. Запекаем где-то минут 40. В течение этого времени пару раз достаём противень и переворачиваем картошку, чтобы она подрумянилась со всех сторон.

Мало того, что она получается красивая (для праздничных столов самое то), но она ещё и по консистенции не обычная: сверху по вкусу как жареная картошка, а внутри пюре.

Я, честно говоря, стала её готовить исключительно из-за её эстетических качеств: чтобы украсить запечённый кусок мяса, но оказалось, что и вкусовые на высоте. 

Конечно, можно вкус облагородить: добавить травки, или сыр, или томат, или ещё не знаю что, но и без всего этого она очень и очень даже получается. :thumb_yello: 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Тополь сказал:

добавляем растительное масло, масла не жалеем, но не так чтоб очень много было, не так как для фритюра.

Я вот этот момент не поняла. Если как для фритюра, то она прям плавала бы в нем. А вот "не так как для фритюра" - это примерно сколько? Сантиметр, до середины "бёдер" картошки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Сантиметр, до середины "бёдер" картошки?

Да, примерно так, не надо, чтоб плавала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тополь сказал:

Да, примерно так, не надо, чтоб плавала. 

Спасибо :throb: Хочется попробовать чего-то нового ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тополь сказал:

Открыла для себя новый способ приготовления картошки.

Дед мой подобным образом картошку готовил на праздничный стол, называл ее "Картошка по-яснополянски". Правда, в морозилку не ставил. Отваривал до полуготовности, сливал и потом обваливал в масле и в разогретую духовку ставил. Тоже так делаю периодически. И да, картошка сверху получается обжаренная, с хрустящей корочкой, вкус жареной картошки, а внутри мягкая и нежная. :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела, как передаче в "Правила моей кухни" подобным образом готовили картошку-фри, резали, отваривали, замораживали и потом во фритюр. Говорят такая более хрустящая картошка получается. А вот с целой картошкой в голову не приходило так приготовить. Попробуем;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как Ваш пост прочла, встретила рецепт, как утверждают, Джейми Оливера. И да, очень на Ваш похож. Но немного иной. Тоже поделюсь)) Моим понравилось.

Картошку брала одинакового размера. Почистила, в соленой, сильно кипящей воде варила 8 минут. Потом слила отвар, картошку в кастрюле прям подсушила на плитке. Форму закрыла фольгой (бока и дно), налила пару ложек масла (у Джейми оливковое, я решила взять подсолнечное НЕрафинированное). Выложила картошку.

1.jpg

Поставила в разогретую до 200 С духовку на полчаса. Потом вынула и толкушкой для картоки слегонца придавила каждую картофелину. Чтобы слегка сплющить.

2.jpg

Полила каждую поливкой из столовой ложки растительного масла, специй (какие нравятся, Джейми рекомендует розмарин, базилик и, опять же, что нравится), пяти лавровых небольших листочка и пяти неочищенных зубчиков чеснока. Поставила еще на полчаса в духовку. Пару раз в процессе полила маслом (со дна формы). И готово!И да, снизу и сверху румяная корочка, а внутри оно, нежное пюре ))

3.jpg 4.jpg

А, да, забыла сказать! Чеснок ну, ооочень вкусный ))) Высасываешь его прямо из чешуи )))

 

А еще я забыла в заливку уксуса столовую ложку положить )) Но, думаю, хуже картошка от этого не стала. Но все же в следующий раз опробую как надо. ))

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Моргана

Я где то читала чтоб картошка стала красивее и лучше запеклась, после отваривания нужно ее прям в кастрюле хорошенько потрясти чтоб верхний слой стал неровным, а как бы шершавым. :D И после этого поливать маслом, специями и т.д. 

Проверила, правда. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

@Фата Моргана

Я где то читала чтоб картошка стала красивее и лучше запеклась, после отваривания нужно ее прям в кастрюле хорошенько потрясти чтоб верхний слой стал неровным, а как бы шершавым. :D И после этого поливать маслом, специями и т.д. 

Проверила, правда. 

Спасибо! Будем применять )) Видимо, для этого и толкушкой тут придавливался.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно у меня в заначке лежал этот рецепт, но как-то затерялся. А сегодня попался на глаза. Приготовила. И не пожалела. Очень вкусно! 

Запеченный картофель "Криспи гратин" 

картофель (6 шт. средней величины) 
лук репчатый (2 средние луковицы) 
прованские травы 
растопленное сливочное масло (примерно 70-100г) 
соль 
черный молотый перец 


Я написала количество картофеля и лука в скобках На самом деле всё зависит от того, какой величины форма. Да и от величины клубней. Я постаралась подобрать клубни одного размера, но они все же не особо одинаковы )) Да и ладно, не так принципиально. Сколько лука - это зависит от того, сколько картофеля. От того, насколько вы любите лук. От того, насколько толсто или тонко вы его нарежете. 
Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Насколько тонкими? Ну, у меня где-то 3-4 миллиметра. Лук потоньше нарезала кружочками, не разделяя на кольца. 
Форму маслом смазала. И уложила кружочки картофеля "стоя", перемежая их луковыми кружочками. Не через каждый ломтик кладем лук, а через несколько. Сами посмотрите, как больше устроит. У меня так получилось: 

 33868_400x300_P1090540afd10401.jpg

У меня форма была круглая, поэтому с боков пришлось ломтики перпендикулярно вставить )) И из-за того, что она круглая, ломтики елозили влево-вправо. Не получилось, как на красивых картинках в кулинарном журнале :D  Но на вкусе это не сказалось ))) 
Картофель посолить, поперчить, посыпать травками (по вкусу). И полить растопленным сливочным маслом. Поставить форму в духовку, нагретую до 180 С. На полтора часа. 
Минут через 50 достала форму: 

 33868_400x300_P10905411cdf01b1.jpg

Накрыла фольгой, вернула в духовку. Потому что картофшка начала сохнуть сверху. Минут за 15 до готовности фольгу сняла, гриль включила. И получилась восхитительная легкая золотистая корочка. Фото нет, аккумулятор сел. 

Очень вкусная картошечка получилась. А какой аромат стоял, когда она готовилась! Умопомрачительный!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Моргана

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется надо картошку сначала готовить закрыв фольгой, а потом без. Таким образом картошка быстрее приготовится, так как она будет под фольгой томиться в масле и не засохнет. Все таки полтора часа это довольно много.....

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, да,я так решила сделать в следующий раз. Вообще обычно подобные блюда всегда так готовлю, а тут решила придерживаться рецепта. Достала - посмотрела - сохнет. Прикрыла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Еще у нас любят картошку запечь в фольге,  потом разрезать на две половинки, выскрести из шкурки, потолочь с маслицем, добавить бекона или жареных грибов, нафаршировать шкурки и сунуть в духовку обратно, посыпав тертым сыром. Получается вкусно и симпатично, но возни больно много, как по мне. B)

Я когда-то давным давно работала в сети "Крошка-Картошка" . В наши сети привозили крупную картошку с Финляндии, мы ее запекали в духовке, потом когда клиент заказывал, доставали оттуда, разрезали не до конца на 2 части месили ее ножиком в пюре, обязательно добавляли чуть сливочного масла, остальное по желанию клиента; сыр, лук фри, мясо фри, прям туда вмешивали. Далее разглаживали и сверху уже любые наполнители, какие захочешь (салаты, грибы, брынза и другое). Ну, наверное, многие заказывали такую картошку.

Так вот, я тоже стала дома такую готовить, запекаю в фольге, специально тру сыр, у меня даже есть лук фри и также добавляю салаты и на праздничный стол. Лично мне больше всего нравится с брынзой, и с салатом не надо заморачиваться и очень часто остатки брынзы умирают в холодильнике. 

У меня знакомая девочка, еще перед этим ее немного варит, я так не делаю, я ее люблю запекать сырой, все очень хорошо запекается. Няшка )))

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже подсели на крошку-картошку) распробовали наконец в торговом центре. Одно плохо -крупная запекается долго, примерно 1ч 45 минут на 250 градусах в электродуховке. Не знаю только как у них получается запеченая коричневая корочка :o

Мне очень нравится начинка из опят и мелко порезаных маринованных огурчиков с ароматным маслом и укропом. И лосось с творожным сыром, его заменить можно и на крабовые палочки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Высокая частота сказал:

Одно плохо -крупная запекается долго, примерно 1ч 45 минут на 250 градусах в электродуховке.

Может не тот сорт покупаете? Это очень много для запекания - 1, 45 ч. Выбирайте картофель для жарки, продается мытый в пакетах, крупный. Самое то для крошки-картошки. 

Давно не делала, ветку почитала слюни потекли :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×