Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

Как все вкусно написали про картошку с салом, несмотря на поздний час захотелось сразу.

Один из любимых рецептов картошки по– деревенски. Молодой картофель отварить с кожурой до полуготовности, разрезать на четвертинки. Каждую обмакнуть в смесь из горчичного масла, соли и любимых специй. Запекать на решетке 20–30 минут, кушать макая хрустящие дольки в соус из чеснока, зелени и сметаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пора молодого картофеля.

Очень вкусно сварить картошку целиком, потом выложить на противень, каждую вилкой поцарапать и посыпать сверху сыром. В духовку совсем не надолго. Очень просто и выглядит аппетитно. И некалорийно почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алармка

А у меня такой вот глупый вопрос-когда в духовке картоху готовлю -обычно твердоватая выходит у меня и суховатая. Хоть как делаю, с маслом или сметаной-майонезом. Ну не выходит такая вот мягенькая рассыпчатая..

Я, если запекаю в духовке, предварительно отвариваю до полуготовности (тут уже писали). Потом обмакиваю в растительное масло и обваливаю в панировочных сухарях и выкладываю запекаться (к курице, мясу).

получается красивая и вкусная.

Да, в панировочные сухари добавляю специи (перец, сушеный чеснок и прочее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла удивительный рецепт картошки. Не крупную картошку сварить в соленой воде, если хочется, ножом порисовать на ней узоры и отправить в МОРОЗИЛКУ на час shiz.gif. Потом налить в протвинь масло и вывалять картошку в нем. Масла не сильно мало. Запекать в духовке 30-40 минут, перворачивая. Обещают, что внутри будет как бэ пюре, а сверху фри. Завтра буду пробовать, кто со мной?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе из моей репутации, рассказываю о рецепте: картофель в сметане и с икрой.

Рецепт в принципе несложный. но вкусный и у меня уходит на ура.

Понадобится:

Картошка

Икра красная

Сметана

Зеленый лук.

Картофель отвариваете в мундирах, чистите, потом разрезаете на 4 части и обжариваете эти ломтики на сливочном масле до золотистой корочки.

Выкладываете на блюдо, сверху выкладываете сметану, красную икру и мелко рубленный зеленый лук.

В оригинальном рецепте икру предлагали смешать со сметаной, но я выкладываю сверху, так нарядней смотрится. На маленькую баночку сметаны у меня уходит где-то 100 грамм икры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась сделать картошку по - деревенски.

Решила что резать и пихать в духовку в сыром виде, похоже не получится.

Я ее немного отварила, целые картофелины нарезала на дольки, посыпала приправами, обваляла в масле и запихала в духовку. Получилось вкусно, но не то. Хочу чтоб такая вышла как в Макдональдсе.

Может кто-то умеет правильно делать картошку по - деревенски? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиатрис

Решила что резать и пихать в духовку в сыром виде, похоже не получится.

Я ее немного отварила, целые картофелины нарезала на дольки, посыпала приправами, обваляла в масле и запихала в духовку. Получилось вкусно, но не то.

Я тоже так же делала, только еще соевым соусом поливала.

Тоже хотела

чтоб такая вышла как в Макдональдсе.
, но это не реально, они глутаматы всякие добавляют, поэтому и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, надо в другую ветку, но не удержалась, решила рискнуть и разместить здесь.

Вы когда-нибудь пробовали сырой картофель класть в начинку вареников?

Прокрутить картофель через мясорубку вместе с кусочком свиного сала и луком. Выложить в дуршлаг, чтобы сок стёк, посолить, поперчить и начинить вареники.

Когда мне рассказали об этом рецепте, я не верила, что будет вкусно. Теперь даже не представляю вареники с отварным картофелем после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиатрис

Неочищенные сырые дольки картофеля надо тщательно вытереть бумажными полотенцами, потом смешать с маслом и со специями (я иногда добавляю еще ложку лимонного сока). Запекать в духовке минут 40-50. Я так делаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Вы когда-нибудь пробовали сырой картофель класть в начинку вареников?

Мы всегда только так вареники и делали. Только сырой картофель тёрли на тёрке. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала вкусную картошечку. Возиться особо не хотела, придумала вот что. Примерно одинаковые картофелины хорошенько вымыла щеткой, разрезала вдоль. Посолила, поперчила, смазала срезы горчицей. Положила ломтики сала соленого с мясными прожилками, завернула в фольгу. И в духовку минут на 20- 30. Ужин получился на ура! С квашенной капустой, с маринованными грибочками... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Когда мне рассказали об этом рецепте, я не верила, что будет вкусно. Теперь даже не представляю вареники с отварным картофелем после этого.

Такие вареники еще мама делала, и я делаю всю свою сознательную жизнь. Мне они то же намного больше нравятся, чем дважды вареная картошка, завернутая в тесто. Многие не хотят делать такие вареники, мотивируя тем, что они какие-то синие получаются. Ну это бывает только в том случае, если прокрученную сырую картошку оставить надолго без дела. Тогда крахмал, содержащийся в ней, под воздействием света начинает темнеть.

Я, прежде чем начинать крутить, все заранее приготовлю- лук нарежу отдельно, чесночок подавлю. Только потом начинаю крутить, и тут же отжимаю ее руками, она без сока не так быстро темнеет. Получившийся сок заливаю холодной водой, отстаиваю крахмал, потом еще таким образом несколько раз промываю до тех пор, пока осадившийся крахмал не станет белоснежным и потом сушу его. Крахмал я никогда не покупаю, у меня полно его такого самодельного.

Военная тайна

Попробуйте вместо сала добавить немного фарша, то же очень вкусный вариант вареников получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы любим пельмени(вареники) из картошки, но не пюре, а из рубленой.

В корытце тяпкой рублю картошку и лук. Потом прошу мужа (мужская сила все-таки!) отжать всю эту картошку от жидкого крахмала. После отжима помещаю в дуршлаг, солю, перчу по вкусу.

В это время я готовлю тесто по обычному рецепту. Вот только раскатываю его не слишком тонко, чтобы при варке не порвался пельмешек.

Беру вырезанный кружочек, кладу на него чуть меньше пол-чайной ложечки сливочного масла, потом картофельный фарш, залепливаю пельмешек. И в морозилку.

Вкусно, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня делала картофельные оладьи, все умеют их делать.

Но мне захотелось чего - то этакого и в картофельное тесто я натерла сыр. Прилично так натерла чтоб чувствовался. И получилось очень вкусно и необычно и цвет красивый - желтенький.

Может кому идея пригодится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки!!! подсмотрела как-то этот рецепт на одной из телепередач, потом попробовала - очень понравилось. Делюсь с вами:

Берем картофель среднего размера, моем до чистоты, но не снимаем кожуру, потом разрезаем напополам, складываем в большую миску, солим и немного перчим - специи не очень сильно прилипнут, но это не важно.

Достаем из духовки решетку (!) и выкладываем на решетку картофель срезанным концом вниз, ставим в сильно разогретую духовку на минут 20, потом вытаскиваем и переворачиваем каждую полукартофелинку и еще минут на 15 в духовку, но можно попробовать и как будет готово - вытаскивать.

Пока картошка печется (а получится она ка из костра!!! такой же запах, вкус и корочка!!!))) берете масло сливочное размягченное в небольшую кисюшку (кесе - это маленькая глубокая тарелочка, некоторые называю ее пиала) и туда мелко нарезанную зелень, а в другой кисюшке в масло добавляете мелко нарубленный бекон (я беру любую копченость, какая есть под рукой) и тоже перемешиваете - это ваш соус к этой картошечке, когда будете на стол подавать.

Но есть еще один вариант Доготовления этой картошки. Когда выложили ее на противень и поставили на первые 20 минут, мелко режете опять таки любую копченость, а как пришла пора переворачивать картошку, вы на срезанной стороне делаете Т-образный надрез и, аккуратно отодвинув края, вкладываете внутрь немного нарезанной копчености и, переворачивая как надо (как я описывала выше), ставите в духовку.

Получается просто необыкновенно!!!

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по сезону, правда, рецепт.

Но вспомнила и решила поделиться.

Я раньше жила в деревне. И мы, когда начинали копать молодую картошку, мелкую не выбрасывали.

Мыли ее очень тщательно. Наливали масло в сковороду, как для"фри" и жарили. Потом вынимали картошку, масло должно хорошо стечь. Заливали сливками (деревенскими), добавляли зеленый лук (много) и соль. Минут десять покипит и готово.

Сейчас понимаю, что это было очень жирно и вредно.

Но, как же вкусно, блин! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня на завтрак делала картофельные оладьи. Сварила картофель без кожуры, размяла толкушкой, туда добавила зелень, черный перец, порезанные кубиками сосиски, отваренные грибы, 2 яйца, муку и чеснок. Перемешала и жарила на растительном масле. Со сметаной объедение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня вот такую вкусняшку приготовила rolleyes.gif , может уже кто и писал такой рецепт, не читала всю ветку notworthy.gif

Картофель мою щеткой, не чищу, на зубочистку кусочек сала, другой кончик зубочистки в картошку. И в духовку на 45 минут при 170 градусах. Не солю, при еде не чистить!

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Не солю

Уточните, пожалуйста, сало тоже не соленое нужно? Не пресно получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

Если еще и сало не соленое будет, то конечно пресно получится.

Я так готовила, сало брала обычное соленое, но правда картоху все таки подсаливала, но мой взгляд нужно, но это от вкусов зависит.

А получается и правда очень вкусно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

Сало, конечно, лучше соленое. Я обычно картошку режу на две половинки, на срезанную сторону выдавливаю чеснок, чуть перчу и парусом ставлю сало на зубочистке. Получаются красивые лодочки! И вкусные! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще между картошкой и салом колечки лука насаживаю на зубочистку , получается еще вкуснее .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Баба Мора

Когда нет в морозилке мяса, а семья хочет вкусного ужина, тушу картоху в молоке, с грибами.

Обязательное условие- толстостенная кастрюля и грибы не "опята из баночки". Хорошо бы лесные, в крайнем случае шампиньоны.

Количество картошки- по числу едоков, нарезаем ломтиками, кладем в казан солим, перчим, подготовленные грибки пластинками, лук репчатый кубиками (сырой, не пассерованый) туда же, заливаем молоком чуть выше уровня картошки, если есть можно немного свежей сметаны или сливок для смака, доводим до кипения и огонь на самый малый убавляем. И томится до нежности, почти до кремообразного состояния. Можно в конце кубик грибной покрошить, если считаете, что грибы недостаточно аромата дают. Потом зелень, особенно хорошо укроп идет.

Сын за вечер по два подхода к плите делает. Утром только кастрюльку помыть остается.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из картофеля делаю зразы с грибами. Отвариваю картофель, сливаю воду, делаю пюре, добавляю яйцо, пару столовых ложек муки, перемешиваю и леплю пирожки с начинкой. Обваливаю в муке и обжариваю на растительном масле с двух сторон. Начинку люблю грибную (грибы и лук обжарить и пропустить через мясорубку), но можно и капусту ложить, и мясной фарш. Подавать со сметаной. Очень вкусно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

Уточните, пожалуйста, сало тоже не соленое нужно? Не пресно получается?

no_1.gif Сало не соленое. Получается вкусно, уверяю вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×