Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

Мой рецепт очень прост и подходит как для будней, так и для праздников.

Чищу несколько небольших картофелин, разрезаю каждую пополам и выкладываю плотненько все половинки на смазанный маслом противень, слегка подсаливаю, засыпаю тертым сыром и заливаю жидким майонезом. Запекаю до светло-коричневой корочки (минут 35-40). Очень вкусно, сытно и легко. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаешь "котлетки" из картофельного пюре , выкладываешь на противень, делаешь в центре дырочку и разбиваешь туда яичко. Печь до готовности. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в последнее время такой рецепт полюбила:

Надо почистить картошку (6-8 средних)

Прямо в кастрюлю налить масла подсолнечного рафинированного( немного)

Поставить на огонь.

Мелко порезать луковицу и кинуть в масло.

Чуть-чуть подержать и порезать в кастрюлю картошку(ломтиками толщиной 1 см)

Залить кипятком,чтобы только прикрыть картошку,посолить, добавить любимые специи,лавровый листик.

накрыть крышкой,варить 10-15 минут.

Рецепт конечно,повседневный,но уж очень картошка почему-то вкусная.

И делать ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится картофель по-цыгански.

Картошку помыть и разрезать на половинки. (не очищать!)

Выложить эти половинки на противень, посолить, положить тмин и кольца лука (его я режу на тоненькие полупрозрачные кольца. Тогда они хорошо пропекаются, их не по одному кладу, а так живописненько много), сверху полить каждую картошку майонезом.

Запекать до полной готовности, которая определяется протыканием картошки чем-то острым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРТОШКА С ПОМИДОРАМИ

(подруга научила)

Продукты:

полчашки мелко нарезанного репчатого лука

2 ст. л. масла или маргарина

2 ст. л. муки

чашка воды

1 сто. л. крепкого куриного бульона (можно бульонный кубик)

5-6 шт небольших тушеных помидоров

10 средних картофелин, порезанных тонкими кружочками

тертый сыр

соль

перец

Кладем в кастрюлю масло и мелко нарезанный лук и при полной мощности готовим минуту-полторы. Смешиваем муку, приправу, воду, помидоры и бульон. Готовим при полной мощности, изредка помешивая, примерно 4 минуты. Смесь должна загустеть.

Теперь кладем картошку, смешиваем ее с помидорной смесью, закрываем крышкой и готовим при полной мощности 13-15 минут.

Посыпаем тертым сыром.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ВАФЛИ

Продукты:

2 яйца

1 ст. л. сахара

соль

тертая цедра 1/2 лимона или ванилин

1 стакан молока

15-20 г доржжей

150 г муки

150 г отварного картофеля

3 ст. л. растопленого сл. масла или маргарина

Муку просеять в миску. Дрожжи растереть с 1 ч. ложкой сахара, добавить ТЕПЛОЕ молоко, взбитые яйца, масло, ванилин (или цедру) и постепенно примешать муку.

Холодный отварной картофель натереть и смешать с тестом. Дать тесту подняться в течение часа и выпекать тонкие вафли. В вафельнице, разумеется.

Я вообще много рецептов вафель знаю. rolleyes.gif Девчонки любят. А еще хворост уважают. smile.gif

КАРТОФЕЛЬНАЯ КАШКА

Сырой картофель тру на мелкой терке (или используем комбайн), промываю чистой водой, чтобы крахмал ушел, воду сливаю.

Отдельно кипячу молоко в кастрюле (лучше алюминевая. в эмалированной пригорает), опуская в него слегка отжатый тертый картофель, увариваю на слабом огне минут 15-20.

Можно добавить масло, а можно еще посыпать сверху тертым сыром и допечь в духовке, чтобы кашка зарумянилась.

КАРТОФЕЛЬ ЗЕРНИСТЫЙ

Примерно, 10 картофелин очистим, вымоем, крупные клубни разрежем на 4 части, средние - на 2, зальем холодной водой, поставим на сильный огонь, доведем до кипения и поварим 3-4 минуты.

Затем снимем картофель с конфорки и, не сливая воды, так и оставим на 8-10 минут.

Затем откидываем картофель на дуршлаг, пропускаем через мясорубку или комбайн, солим по вкусу и формируем катышки или палочки, которые ставим в духовку, чтобы подсохли.

Теперь перекладываем наши палочки на сковороду с сильно разогретым жиром и жарим во фритюре, т.е. таким образом, чтобы палочки были полностью "утоплены" в кипящем жире, пока на них не образуется румяная корочка.

Для фритюра лучше всего использовать топленое говяжье или свиное сало, растительное рафинированное масло, сливочный маргарин. Столовый маргарин и сливочное масло для этой цели непригодны.

Готовый картофель должен иметь золотистую поверхность, аппетитный аромат. Выглядит, как зернистый.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПИРОЖКИ С ФАСОЛЬЮ

(очень люблю. я вообще фасоль люблю, даже на гарнир)

Для теста:

1 кг картофеля

1-2 ст. ложки муки

яйцо

соль

сода пищевая

Для фарша:

1 стакан фасоли

2 луковицы

4-5 зубчиков чеснока

соль

перец черный молотый

Масло сливочное, жир.

Для подачи к столу:

сметана или творог, растертый с жирными сливками или сметаной.

Фасоль замочить в холодной воде. Отварить.

Крупные клубни картофеля почистить и натереть на мелкой терке. Сцедить воду, массу отжать. Добавить муку, яйцо, на кончике ножа соду, посолить по вкусу. Перемешать.

Сваренную фасоль хорошо размять. Лук спассеровать в масле, смешать с фасолью, добавить растертый чеснок, посолить и поперчить по вкусу.

Из картофельного теста формовать пирожки, в середину класть начинку. Выпекать на противне, смазанном жиром. Когда зарумянятся, вынуть из духовки, сложить в эмалированную кастрюлю, полить спассерованным луком, накрыть крышкой и поставить на 5-10 минут в негорячую духовку.

К столу подать горячими, со сметаной.

К фаршу можно добавить немного измельченного мяса - не испортит, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой рецептик для тех, у еого ещё осталась квашеная капуста. Чистим картошку, нарезаем кружочками, солим, перчим, кто любит - добавляет любимую приправу. Сковороду смазываем маслом, на дно кладем колечки лука. Потом слой картошки, поливаем его майонезом. Слой квашеной капусты, майонез. Картошка, майонез, грибочки, майонез. Опять картошка, капуста, картошка. Сверху поверх майонеза посыпаем сыром. Запекаем в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А я вчера сделала картофельные клецки,но это для любителей очень острой пищиwink.gifБерете грамм 600 картошки,варите,затем толчете как на пюре(но без воды и молока),добавляете в картошку желтки от 2 яиц,зелень(базилик,мускатный орех,сушеный чеснок),и 100 грамм муки!Замешеваите из этого тесто и лепите маленькие клецки,вываливаете их на 5 минут варится в кипящую,подсоленую воду!Затем берете 250мл томатного соуса,подогреваете,лично я добавляю еще треть кружки воды,чтоб не так остро было,выливаете это в форму,сверху клецки,рекомендую еще посыпать тертым пармезаном,и на 10-15 мин. в духовку-блюдо класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А вот простая картошка, только с карейским уклоном Картофель почистить, нарезать круглыми ломтиками, мясо измельчить, обжарить на масле, добавить хорошо измельченные лук и чеснок, соевый соус, и продолжать жарить. Когда мясо будет почти готово, положить картофель, жарить на медленном огне, следя, чтобы картофель не подгорел. Когда он будет готов, добавить кунжут, тщательно перемешать и разложить по тарелкам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрые картофельные пирожки

Картофель варим в мундире, горячим быстро чистим и толчем. После этого к горячей картофельной массе добавляем сырое яйцо, соль по вкусу и немного муки: столько, сколько понадобится, чтобы тесто можно стало раскатывать, но обычно не больше двух столовых ложек. Картофельное тесто раскатываем прямоугольниками, на одну сторону которых кладем готовый, т.е. прожаренный фарш из мяса, рыбы, грибов ли жареной моркови с луком, закрываем другой половиной прямоугольника и защипываем края. Пирожки жарим на сковороде на растительном масле до румяной корочки

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Гелла, специально для тебя, тебе понравится...

Спасибо, дорогая. Я такое блюде забецала первый раз года четыре назад, но главная его фишка для меня - много, очень много так любимых мною кабачков. notworthy.gif Можно сказать, основа блюда - кабачки. Но муж тогда пожаловался, что "мине такая еда, как гусю трава - переварилась за полчаса и я опять голодный" laugh.gif , поэтому ради интереса добавила рис - прокатило на ура, так как ты и пишешь, что

Так муж потом и добавки попросил, доел всё, только что сковородку не вылизал.

Добавляю свои рецепты, опробованные на неделе.

Картофель в сухарях

Просто, оригинально и очень быстро.

Картошку почистить, помыть и разрезать вдоль на две половинки. Каждую половинку обвалять в панировочных сухарях и выложить на противень, срезом вниз. Противень предварительно смазать растительным маслом. Посолить, поперчить и поставить в духовку. Жарить, периодически поливая маслом с противня, до готовности и образования хрустящей золотистой корочки.

Налистники с картошкой (если кто забыл, налистники – это те же блины biggrin.gif )

Приготовить тесто на налистники: взбить 0,5л молока + 2 яйца + 200 г муки + соль + сахар + 50г растительного масла.

Нажарить налистников.

Начинка: вареный картофель смешать с жареным луком, посолить и поперчить.

Или

обжарить в растительном масле много тертой морковки и порезанного кубиками лука + несколько ложек майонеза и потереть туда бульйонный кубик (какой больше любите).

Налистники начинить начинкой, сложить конвертиком. Можно еще на минут 10 на противень и в духовку.

Перед подачей полить сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут по рассылке получила рецептик вкуснятки одной, вчера опробовала и спешу поделится с вами!

КАРТОФЕЛЬНОЕ РАГУ С РЫБОЙ

800 г картофеля,

400 г рыбного филе,(я брала просто горбушу)

100 г шпика,

100 г маринованных огурцов,

3 помидора,

1 пучок петрушки,(хотя я ее не клала, не люблю)

4 ст. л. растительного масла,

3 ст. л. очень мелкого репчатого лука,(даже мой муж не заметил, а он его нутром чует biggrin.gif )

1 зубчик чеснока,

соль,

молотый черный перец.

Картофель отварить 'в мундире', затем очистить и нарезать кружочками. Рыбное филе нарезать кусочками толщиной ок. 3 см. Шпик нарезать кубиками, маринованные огурцы - кружочками. Каждый помидор разрезать на 4 части, удалить семена и нарезать тонкими кусочками. Петрушку мелко нарубить. Картофель обжарить в 3 ст. л. растительного масла. Добавить рыбу и жарить, помешивая, 4-5 минут. В другой сковороде слегка растопить шпик в 1 ст. л. растительного масла, добавить мелко порезанный лук, огурцы, помидоры и чеснок. Тушить 3 минуты, затем перемешать с картофелем и рыбой, посолить, поперчить и посыпать петрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофельные зразы

Картошку отвариваем и протираем ,добавить яйца и слепить круглые лепешки, внутрь заварачиваем фарш смешанный с обжаренным луком и рубленным яйцом. Затем запонировать в муке или сухарях и обжарить.

Когда подавать на стол, нужно полить расстопленным сливочным маслом!

Блин, аж у самой слюна потекла, может к черту эти диеты, наделаю зраз....муж уже их неделю просит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет картохи:

у меня раньше тоже не получалось пожарить и дело действительно в сковородке.А еще подсказали советик:в воде,в которой промывается картофель уже порезанный,добавить пару ложек соды,и получится она с румяной корочкой

Я когда блины жарю,добавляю в тесто растительного масла,чтоб на сковородку не лить каждый раз.И не прилипает! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ В СУХАРНОМ СОУСЕ

Сварить очищенный картофель на пару (желательно), положить в толстостенную кастрюлю, влить растопленное сливочное масло, накрыть крышкой и слегка потомить на очень слабом огне.

Разложить в тарелки и полить сухарным соусом.

Сухарный соус:

1 столовую ложку молотых белых сухарей поджарить в 100 г сливочного масла, добавить мелко изрубленное вареное вкрутую яйцо, 1/2 чайной ложки лимонного сока, посолить, перемешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черствый батон на мясорубке провернуть - самое то. thumb_yello.gif

Ну, или на терке натереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла хорошее пособие, чтоб пюре картофельное получилось воздушно-вкусным. Опробова и действительно Супер

Картофельное пюре:

Помыть и почистить картошку. положить в холодную воду.

Пюре на молоке:

картофель порезать крупно - на 2-4 части.

Молоко вскипятить.

вскипятить в чайнике или другой кастрюле воду.

Залить подготовленный картофель кипятком с небольшим верхом. Довести до кипения на большом огне, уменьшить огонь и, неплотно прикрыв крышкой, варить от 20 минут - проверить готовность ложкой, если легко разламывается - готово. Воду слить.

Картофель размять, добавить горячее молоко, продолжая разминать, посолить, взбить, быстро размешивая - и готово!

По желанию, можете положить сливочное масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда делаю так.

Беру 5-6 средних, ближе к крупной, картошек, на тёрку как для драников ( я - в комбайне на мелкой), добавить тертый лук, яйцо, соду гашеную, соль, перец, укропчика ( у меня засоленный) и , внимание, свининки с салом грамм 250-300, прокрученной через мясорубку, или , на худой конец, фарша свиного готового покупного в пачках.

Мешу типа теста и жарю , как котлетки, толще , чем драники, но тоньше, чем котлетки.

Быстро, вкусно, необычно, недорого.

Сослуживица научила.

Можно свинину заменить на курицу, будет понежнее, но сало всё равно надо добавлять, а то суховато получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

Я так давно делаю, только без укропа.а фарш нужно не в пачках брать,а только смолотый тогда и сочно и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше делала. Картофель чистим, моем, режем на толстые кружочки 1см, обсушиваем на полотенце и жарим на чугунной сковородке как блины с одной стороны, потом с другой. И кушаем с молоком.

Так и стоишь весь вечер у плиты. Свои и соседские дети выпивали по 2 литра молока с картошкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nika - гость форума

Хочу поделиться оригинальным рецептом картошки.

Берется крупная картофелина, чиститися,естественно. потом натирается на терке для корейской морковки. Потом эта соломка моется в дуршлаге под струей холодной воды и обсушивается на полотенце. А потом - в глубокой сковородке или в неглубокой кастрюле в большом количестве растительного масла жарится небольшими порциями. Получается обалденная хрустящая соломка. Возни немало, зато результат потрясающий.

Годится как изысканный гарнир. Можно в бульон куриный полижить - прямо в тарелку. Можно картофельное пюре посыпать. а можно так, как чипсы слопать. Попробуйте, не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так. счас маомочка приходила, любимой доченьки обед принесла....Спешу поделиться.

Картошку сварить, размять добавить яйцо, обжареный лук, соль и натертый на терке сыр примерно половина массы картофеля. все смешать и выложить на протвинь сверху кладем кусочки сливочного масла и в духовку... Вкусно-о-о-о-о-о-о-о

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусная вещь!

Берет пару килограмм картошки,чистите,режете пополам и ставите варить.Ближе к концу варки кладете 3-4 зубчика чеснока.

Отдельно режете два помидора крупных и два средних огурца,а так же небольшую луковицу и укроп.

Когда картошка сварилась,тут же сливаете,вытаскиваете чеснок,ломаете её ложкой,поливаете довольно обильно подсолнечным маслом(лучше с запахом) и вываливаете туда то,что нарезали ранее.

Все это ложкой перемешиваете и едите в горячем виде.

Абалденная вкуснятина.У меня съедается все сразу,потому как без добавки редко выходитsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала вкуснятину мои в восторге попробуйте clap_1.gif

1. Чистим картошку-7 шт(средних)

лук - 2шт

морковь-1шт

2. Достаем утятницу ставим на плиту наливаем под. масла(на 1,5 см)

3. Когда масло наколилось кидаем лук-5мин, морковь-5мин, можно грибы или мясо- 15мин

4. Кладем картошку(я режу соломкой)

5. Заливаем соусом (мясной бульон+2ст. ложки сметаны+2ст.л майонеза+соль+перец+лавр.лист)

6. В духовку на 30 мин и готово

ВНИМАНИЕ!! соус в уровен картошки

Получается вкусно быстро и красиво(картошечка румяненькая) попробуйте не пожалеете правда, правда smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ КРЕВЕТКАМИ

На 4 порции:

250 г мяса креветок

250 г грибов

8 картофелин

4 сырых желтка яиц

100 г сливочного масла

1/4 стакана воды

1/4 стакана лимонного сока

2 ст. ложки муки

соль

Креветки слегка отварить, отдельно обжарить нарезанные дольками свежие или консервированные грибы.

Чисто-чисто, щеткой моем картофелины в кожуре. Очень чисто моем, т.к. чистить их не будем.

Вымыли, обсушили салфеткой и запекаем целиком в духовке, как картофель "в мундире".

Запекли. Теперь охладим его, срежем верхушки и осторожно удалим сердцевину. Посолите.

Готовим соус: 4 сырых яичных желтка вливаем в сотейник с толстым дном, добавляем 1/4 стакана воды, нарезанное мелкими кусочками сливочное масло и варим, непрерывно помешивая, до образования однородной массы. Потом влейте 1/4 стакана лимонного сока и готовый соус процедите.

Подготовленные креветки и грибы смешайте с соусом, полученной массой наполните картофелины и запеките их в духовке до образования румяной корочки.

Подавать на стол горячим, украсив листиками красивой зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×