Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

И томится до нежности, почти до кремообразного состояния

Баба Мора, а сколько примерно по времени? Часика хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Баба Мора

Пипа Суринамская

Чуть меньше часа, как-то время никогда не засекаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофель а-ля печеный.

Картофель хорошо мочалкой трем-моем, чистить не нужно. Режем крупными кусками и выкладываем в сковороду. Заливаем кипятком и варим почти до готовности.

Откидываем на дуршлаг, пусть постоит выпарит воду. Потом кидаем снова на сковороду с жиром, кусочек сливочного масла туда, травы какие любим, лично я хмели-сунели и гранулированный чеснок, солим и обжариваем до румяной корочки. Вкус такой печено-жареный, в общем очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в последнее время пристрастилась к картошке по-деревенски.

Картошку мою щеткой с мылом. Потом в отдельную миску наливаю масла растительного, туда на свой вкус соль, перчик, приправу (у меня из Абхазии сухая аджика есть). На разделочной доске разрезаю картошку пополам, потом каждую половинку еще на три части. Потом обваливаю их в миске с маслом и приправой и на противень предварительно смазанный маслом. И все это в духовочку разогретую на 30-40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошка, запеченная в чесночном соусе

Отварить картошку в мундире, остудить, очистить. Пока варится картошка делаем чесночный соус (на 5 картошек):

Ингредиенты:

масло сливочное - 100 грамм;

чеснок - 4 зубчика;

петрушка - 3 столовые ложки;

сметана (жирненькая) - 1 столовая ложка;

Сыр твердых сортов (не солёный) - 5 столовых ложек.

Приготовление чесночного соуса:

Сливочное масло выложить в миску (у меня оно предварительно постояло при комнатной температуре полчаса).

Чеснок очистить, раздавить и измельчить. Петрушку мелко порезать, сыр натереть на мелкой терке. Все соединить, добавить сметану, посолить, поперчить, хорошо размешать.

Очищенный картофель разрезать вдоль и уложить в форму, слегка смазанную маслом. Сверху выложить чесночный соус. Запекать в предварительно разогретой духовке минут 10-15 (зависит от духовки).

Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец- то пришла пора молодого картофеля! Поделюсь рецептом, если уже было- извините.

Чистим картофелины примерно одинакового размера, не крупные, в подсоленной воде с лавровым листиком варим до готовности.

Один- два зубчика чеснока мелко режем ( не трем!), шинкуем свеженький укропчик.

Когда картоха сварилась, сливаем воду, посыпаем чесноком и укропом, поливаем растопленным сливочным маслом. Все!

П. С. Можно на растительном масле зажарить лук и полить им- тоже вкусно! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Когда картоха сварилась, сливаем воду, посыпаем чесноком и укропом, поливаем растопленным сливочным маслом. Все!

А если вместо растопленного сливочного масла взять деревенские сливки, то будет такое объедение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Наконец- то пришла пора молодого картофеля!
У нас ещё месяца два до той поры. smile.gif

В нашей семье есть похожий рецепт. Маленькую картошку (размером примерно с куриное яйцо 1с) моем, но шкурку только чуть скоблим местами. Отвариваем в солёной воде, потом воду сливаем, закидываем кусок масла сливочного, мелконарезанный укроп, накрываем плотно крышкой и встряхиваем пару раз. И сразу её же на стол, где дожидаются малосольные огурчики и свежий салат огурцы-помидоры. Мммм, лето... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо приготовить картофельное пюре, не обязательно молоко кипятить в отдельной таре. Сливаете воду со сварившейся картошки, заливаете туда молоко и кипятите, потом толокушкой. Цвет пюре будет таким, какой нужно, картошка не потемнеет, и дополнительную тару мыть не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Сливаете воду со сварившейся картошки, заливаете туда молоко и кипятите, потом толокушкой.

Так потом молоко все равно сливать надо, с жидкостью же невозможно толочь. Она и плескаться будет и комочки останутся unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

ливаете воду со сварившейся картошки, заливаете туда молоко и кипятите,
Кипятить вместе с картошкой?А как это? Я молоко, если и добавляю, то не всегда и кипячу -просто грею нужное количество в микроволновке, плюс сливочное масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Если надо приготовить картофельное пюре, не обязательно молоко кипятить в отдельной таре. Сливаете воду со сварившейся картошки, заливаете туда молоко и кипятите, потом толокушкой. Цвет пюре будет таким, какой нужно, картошка не потемнеет, и дополнительную тару мыть не надо.

А зачем столько телодвижений? Это сливать же воду с картошки все равно в отдельную тару надо... А я ее вообще выливаю, а картошку толку потом просто с молоком, некипяченым, даже не грею, с холодным. Перед этим с маслом перемешав сливочным.

ПС. Иногда отвар сливать жаль в раковину, так я его отдельно сливаю, потом на нем тесто дрожжевое делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я мну картошку с молоком, ни одного комочка. Даже когда раньше кипятила молоко отдельно, то заливала молоко, а потом мяла. Да и толочь так легче.

Странные танцы

Кипятить вместе с картошкой?А  как это? Я молоко, если и добавляю, то не всегда и кипячу -просто грею нужное количество в микроволновке, плюс сливочное масло.

То количество молока, которое греете в микроволновке, заливаете в кастрюльку со слитой картошкой и греете на плите. Это очень быстро. Потом добавляете масло и мнёте. Соответственно ёмкость к которой грелось молоко в микроволновке не задействована и мыть её не надо.

Галлоид

Не поняла на счёт телодвижений. Воду слить в раковину, если этот отвар больше ни для чего не нужен(пятки пропарить например smile.gif ) А холодное молоко в картошку - это очень неправильно, вы наверное молодая хозяйка. wink.gif От холодного молока пюре темнеет и вкус не тот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

А холодным молоком сама пыталась заливать, чтобы время сэкономить (1-2 мин   ). Темнело пюре и клейким становилось. Теперь так не делаю.

У вас картошка своя? Одного сорта? У нас покупная, соответственно разная, кто их знает сорт в магАзине, так что клейкая она становится не из-за молока холодного. Я всегда одинаково делаю, а картошка разная и иногда клейкая и темная в том числе.

Ключевая фраза

Слегка помнёшь - это уже кашица, в котором толокушкой орудовать удобнее, чем толочь сухую картошку, доводя до консистенции.

Наверно у нас с вами разные представления о мятой картошке, кто-то со стаканом молока или отвара разомнет большие картофелины и ест довольный, я люблю не густую (и разогревать потом лучше), и с комками мои есть не будут, даже если один два в поле зрения, обязательно вынесут порицание laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

От холодного молока пюре темнеет и вкус не тот.

Ни разу у меня не потемнело smile.gif И вкус - как обычно, картофельное пюре.

Я таким образом его охлаждаю smile.gif Разомну и можно сразу на стол, а то горячее сильно smile.gif Пюре, как пюре..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Крылья Советов

Ой девоньки, устала я вас уговаривать smile.gif Как хотите, так и готовьте, хоть с ледяным молоком .

Картофель бывает конечно разный, но если моим способом готовить, пюре не будет ни серым, ни клейким и комочки разойдутся при любом количестве молока.

Я же не вам первым такой совет даю, уж не помню сколько человек спасибо сказало blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 2 блюда из моей любимой картошечки. smile.gif

Картофель у нас в семье вообще на почётном месте + всегда под рукой, всегда относительно быстро + вкусняшка ещё та. smile.gif

Итак, блюдо №1.

Картофельное пюре с чесноком и зеленым луком

Ингредиенты:

- 1 кг картофеля;

- соль;

- 1,25 стакана молока;

- 2 столовых ложки сливочного масла;

- 4-5 зубчиков чеснока;

- щепотка мускатного ореха;

- 2 столовых ложки нарубленного зеленого лука;

- 0,5 столовой ложки рубленой зелени петрушки и укропа;

- смесь перцев.

Дополнительно (по вкусу): сметана, сливки, крем-фреш, тертый сыр.

Приготовление:

1. Очищаем и разрезаем на четвертинки картофель. Отвариваем в слегка подсоленной воде.

2. Пока картофель варится, на сковороде готовим соус. Нагреваем сливочное масло (1 столовая ложка), чеснок, вливаем молоко. Готовим минут 10 пока чеснок не станет мягким. В самом конце я добавила сливки. Присыпаем мускатным орехом и перемешиваем. Снимаем с огня.

3. Отваренный картофель снимаем с огня, воду сливаем.

4. В кастрюлю с картофелем вливаем соус и разминаем в пюре. Добавляем еще одну ложку масла, нарезанный лук, зелень, соль и смесь перцев. Перемешиваем. Добавляем дополнительное ингредиенты (по вкусу, если требуется), и подаём на стол.

Блюдо №2.

Картофельный веер

Ингредиенты:

– картофель (по количеству персон);

– чеснок;

– укроп;

– петрушка;

– перец красный стручковый;

– растительное масло;

– соль (количество ингредиентов - по вкусу)

Дополнительные ингредиенты (по вкусу): к овощной смеси можно добавить немножко мелко нарезанного сала или свинокопченостей.

Приготовление:

Мелко нарезаем чеснок, зелень, перец. Солим, заправляем растительным маслом и перемешиваем. Надрезаем картошку ломтиками толщиной 2-4 мм не до конца, а так, чтобы она могла развернуться веером. Для такого нарезания картофелину удобно поместить на ложку - края ложки не дадут прорезать картофелину до конца.

Если картофелины крупные - нарезаем их на закусочной тарелке или блюдце с невысокими бортиками. Или укладываем по бокам разрезаемой картофелины две тонкие деревянные реечки.

Выкладываем нарезанную картошку в форму и начиняем разрезы овощной смесью. Сбрызгиваем сверху растительным маслом и помещаем в духовку при 200°С. Запекаем 1 час.

Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Ключевая фраза

Ой девоньки, устала я вас уговаривать  Как хотите, так и готовьте, хоть с ледяным молоком .

Вы правы. Я тоже заливаю пюре исключительно горячим молоком. Поверьте повару с пятилетним стажем. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А я взбиваю венчиком от миксера. Он у меня всегда в подставке для ложек/вилок находится.

Вилкой, как мама, не научилась омлет взбивать((((

Про пюре. Ну вот ниразу в жизни не видела потемневшее пюре, чесслово! Заливаю всегда холодным молоком. Хотя раньше выдрюкивалась, грела его.

И комков никогда не бывало. Я люблю чуть жидковатое, сливаю отвар не до конца, толку, солю (почему то никогда не солю во время варки, только после), добавляю молоко, масло и разминаю уже окончательно. Все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю не первый раз, рецепт проверенный - очень рекомендую. Часто подаю просто на ужин со сметаной плюс с салатом из свежих овощей и зелени.

Драники с куриной грудкой.

6-7 сырых картофелин натереть на мелкой терке

1 целая сырая куриная грудка - мелко порезать добавить к картофелю

1 яйцо взбить отдельно и вылить к картофелю и грудке

2 столовых ложки майонеза

2-3 столовых ложки муки (много не надо , а то жестковаты получатся)

соль (хорошенько посолить), перец по вкусу.

Жарить как оладушки с двух сторон - под крышкой, чтобы все ингредиенты хорошо приготовились, до сильно румяной корочки. thumb_yello.gif

Очень сытные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдо без названия на все случаи жизни , быстро, просто, с хрустящей корочкой, внутри сочно, вкусно в горячем и холодном виде.

Картошку чистим. Режем вдоль пополам. Потом делаем надрезы поперек, не до конца. Кладем на холодный сухой противень или сковородку, при желании можно смазать растительным маслом (я обычно на фольгу выкладываю, чтобы потом не мыть посуду). Специи по вкусу, в разрезы можно положить чеснок, посыпать зеленью.

Укрываем картофель сверху тоненькой пластинкой сливочного масла, затем сыра. Ставим в горячую духовку минут на 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе из моей репутации.

Картофель, запеченный по-португальски.

Не знаю, почему так называется, рецепт (с)тырен с просторов интернета.

Нам надо самую малость:

- картошка

- сливочное масло

- чеснок

- розмарин

- крупная соль

Картошку лучше брать некрупную, с тонкой шкуркой и примерно одинаковую по размеру. В идеале, конечно, лучше молодую картошечку, но не принципиально. Чистить не надо, надо тщательно помыть, сварить до готовности. Немного остудить.

Затем придавить сверху ложкой каждую картофелину так, чтобы она треснула, но не развалилась. На дно формы для запекания налить чуть-чуть растопленного сливочного масла, раскидать пластинки чеснока. Выложить туда картошку, посыпать солью и розмарином.

На каждую картошинку положить по кусочку масла и поставить в горячую духовку. Запекать до румяной корочки. Картошка получается ну очень вкусная! Приятного аппетита. smile.gif

Пыс: Вместо сливочного масла можно использовать растительное или оливковое. Розмарин можно свежий , можно сушеный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю веточку не читала, может и есть уже здесь такой рецепт не знаю.

Вкусно, быстро, просто, проще уже не бывает, наверное. smile.gif

Картохи берём не крупные, средней величины, по возможности одинаковые.

Картошки хорошо моем, чистить не надо, разрезаем поперёк на две половинки.

Солёное сало режем тонкими ломтиками, выстилаем этими ломтиками дно сковороды или противня, половинки картофеля плотненько выставляем разрезом на сало и отправляем в духовку. Готовность проверяем ножом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда-нибудь пробовали сырой картофель класть в начинку вареников?

Я очень люблю такие вареники. Сырой картофель мелко покрошить, смешать с сырым фаршем, посолить, поперчить. На кружок теста выложить начинку и слепить вареники, размером с пирожок. Варить 40 минут. Это национальное чувашское блюдо, называется "Хуран кукли", подается со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю такие вареники. Сырой картофель мелко покрошить, смешать с сырым фаршем, посолить, поперчить. На кружок теста выложить начинку и слепить вареники, размером с пирожок. Варить 40 минут.

Зачем так долго? Ведь все разварится в пух и прах. Я варю вареники , если только с одной сырой картошкой- 7, максимум 10 минут после закипания. А если добавляю в начинку сырой фарш- максимум 15 минут, обычно то же 10-12 хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×