Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

Подслушала в кулинарной передаче советы по приготовлению картошки от повара-колумбийца. В Колумбии картошка распространенная национальная еда.

Итак, для жарки более подходящая как известно розовая картошка, в ней крахмала меньше всего, они там это йодом тестировали. Резать надо вдоль клубня , так брусочки длиннее получаются и развалиться есть меньше вероятности, не знаю, не проверяла. Замочить минут на 15 в холодной воде, слить, обдать кипятком , просушить в полотенце и жарить на разогретом масле, солить в конце. Жарил он без крышки.

Пюре делал из белого картофеля, нужно разрезать на одинаковые кубики и бросить в кипящую воду, солить тоже в конце. Сваренный картофель, после того, как слили воду, снова ставим на огонь, чтоб выпарить остатки воды и растопить сливочное масло. Далее все привычно, разминаем , льем горячее молоко, немного мускатного ореха кто любит. Не знаю может так совпало, но вот поэтому способу у меня какое-то особо воздушное и вкусное пюре получилось.

И из желтого картофеля сделал картошку по-селянски. Не очищая, нарезал половинки на три части, перемешал с солью, перцем , травами и подсолнечным маслом и на 40 мин в духовку при 200 градусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Варить 40 минут.

А что будет с тестом за 40 минут? Оно же в тряпку превратится, если его вообще в кастрюле найти можно будет, нет?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один рецепт. Не знаю, как это блюдо из картофеля называется, может, зразы, я же называю клёцки. Готовлю довольно часто. Ну очень вкусно.

Значит, отвариваем картофель в мундирах, немного остужаем, чистим, трём на тёрке или разминаем хорошенько толкушкой. Солим, добавляем муку, примерно 300 грамм на килограмм картофеля, 1-2 яйца, вымешиваем.

Заранее готовим начинку. Я делаю фарш из свинины, с луком, чесноком и зеленью. Если фарш из настоящего мяса, то яиц не надо, начинка получается плотная. Делала как-то из магазинного, непонятно из чего приготовленного, так начинка развалилась. Для скрепления можно в таком случае добавить яиц и панировочных сухарей.

Ставим на огонь кастрюлю с водой, доводим до кипения. Мокрыми руками формируем лепёшки, не очень большие, так как в процессе приготовления клёцки ещё увеличатся в объёме, кладём в середину начинку, защипываем края и выкатываем ладонями гладкий шарик, чтобы нигде не было зазоров. Шарики можно сложить на смоченную водой тарелку. Затем кладём их один за одним в кипяток. Варю их на среднем огне кипения минут десять. Вынимаю шумовкой, присаливаю, подаю со сметаной.

Кстати, последний раз готовила это блюдо из мороженой картошки, у нас на балконе замёрзла, жалко было хорошую картошку выбрасывать. Просто мыла её, мёрзлую, и бросала в кипяток для варки. В готовом блюде никакого сладковатого привкуса не ощущается, не догадаешься, что с картошкой что-то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас праздничный стол без картошки не бывает. Стараюсь найти что-нибудь новенькое. Это блюдо делала на Пасху, да не было времени поделиться.

В оригинале нужны были свиные ребра, но увидев их цену, я решила, что возьму мясо без косточки. Выгоднее будет.

500 г свинины нарезать кусочками примерно 7 на 3 см, посолить и залить любым томатным соусом. У меня это была томатная заливка от магазинного лечо. Небольшой баклажан порезать кубиками, посолить. Мясо и баклажан отставить в сторону минут на 15. В 5 столовых ложек растительного масла выдавить три зубчика чеснока, положить соль, перец.

1 кг картофеля нарезать брусочками, добавить ваши любимые приправы. 250 г помидоров порезать кубиками. Грибов в рецепте не было, но у меня оказалось три больших шампиньона не у дела, я их порезала кубиками. 3 луковицы нарезать полукольцами.

Выложить все ингредиенты в одну посуду, перемешать, переложить в форму для духовки. У меня стеклянная, подойдет противень с высокими бортиками. Полить сверху настоявшимся растительным маслом. Запекать 1 час при температуре 180 градусов.

Получается очень сочное мясо, картошка нежная и много вкусного бульончика. Поэтому я предложила бы это блюдо для праздника в узком семейном кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье любят пироги с картошкой! Тесто самое обычное дрожжевое, а картошечку, в первом варианте режу тонкими лепестками, добавляю лук ( тоненько полукольцами), солю, чуть-чуть перчу и смешиваю с майонезом(1-2 ст. л.). Леплю закрытый пирог и в духовку!! Для второй начинки картошку мелко рублю. Пользуюсь для этого( по-старинке) сечкой, комбайном слишком мелко. Туда же идёт мелко нарезанный лук и немного зелени укропа, солю и заправляю подсолнечным маслом. Выпекается, как обычно. Этот пирог и холодный очень вкусный!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и был подобный рецепт, но мне вчера возится не хотелось поэтому просто помыла хорошенько молодую картошечку жесткой щеткой, нарезала как в Мак-Дональдсе (по деревенски) тонкими ломтиками, сунула ее в большую мисочку, посолила, немного приправила перчиком и присыпала прованскими травами. Капнула туда немного масла, и 2 ложки сметаны от завтрака оставались.

Дала картофелю постоять, пока разогревалась духовка, выложила на противень, присыпала сухарями и горсточкой тертого сыра для корочки.

Девочки мои лопали и урчали, даже котлеты есть не стали, что удивительно.

Что удивительно, от сметаны такой привкус у картошки интересный получился, чую блюдо приживется у нас.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю мой рецепт. Готовлю много лет, поэтому откуда он не помню. Где-то взяла, что то внесла.

Старую картошку чистим, молодая так сойдёт. Только моём до блеска. Разрезаем крупную на шесть кубиков, среднюю на четыре, мелкую пополам. Складываем в глубокую миску. Сюда же сырую морковь. Нарезка брусочки или кружки. Крупненькую соломку болгарского перца. Порезанный чеснок. Кто любит то и полукольца лука. Солим совсем чуть-чуть. Отдельно смешать растительное масло без запаха, порошок чили, мускатный орех, порошок или хлопья паприки немного, сухие орегано и майоран. Иногда добавляю чуток розмарина. Но он на любителя. Кто любит побольше цвета, добавьте щепотку куркумы. Специй я кладу не много, что бы не перебить основной вкус блюда. Соотношение овощей опять же на ваш собственный вкус.

Заливаем смесью картошку и очень хорошо перемешиваем. Что бы все кусочки покрылись. Оставляем помариноваться. Пару раз перемешать, потому что масло стекает. Перекладываем все на противень. Ставим в горячую духовку. Когда картошка дойдёт до полуготовности, добавляем сюда очищенные и нарезанные полукругами сардельки или шпикачки. Ну или кружки сосисок. Перемешать. Довести до готовности картошки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ветку, вопрос есть, дорогие дамы. Про картошку по-деревенски. У меня всегда получается не так, как хочется, может, коллективный разум подскажет, что не так.

Часть картофеля у меня получается как бы вялым, а не запеченным, без корочки. Или не до конца пропекается. Я уже что только не делала, с маслом пыталась поливать каждые минут 10, переворачивать, не знаю, не получается и всё. Подскажите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надыбала рецепт в ОК. сегодня опробовала.

4-5 картофелин очистить, разрезать на 4 части, залить водой, чтобы чуть-чуть покрывала. Посолить, отварить. Влить стакан молока, довести до кипения. Блендером или толкушкой все измельчить в однородную массу. Добавить 2-3 яйца, давленый чеснок, зелень, ложку сахара, 2-3 ложки растительного масла. Всыпать муки столько, чтобы получилось тесто на блины. Жарить как обычные блины, только на небольшой сковородке.

Очень вкусно получилось. И в горячем и в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеандр

Про картошку по-деревенски.

Буквально вчера достала 8 вареных в мундире картофелин из холодильника. Муж хотел взять на работу, потом передумал. Сделала из совдеповской добротной фольги квадратную небольшую форму, картоху порезала крупными кольцами, черный перец, чесночка пару зубков, соль, укропчик. Сверху тонко наструганное мороженое сало, и в духовочку. Достойное реанимирование дубовой картошки из холодильника.

Сегодня муж опять в наряд. Попросил повторить! wink.gif Теперь уж я взяла сырую картошку, так же ее порезала крупными кольцами, перемешала с ложкой майонеза, укропом, перчиком и чесноком. Сало выстелила и на дно фольги, и чуть сверху. Запекла. thumb_yello.gif Аромат до сих пор стоит...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила, оказалось очень вкусно.

Картофельная бабка

Картофель - 1 кг;

Яйцо куриное - 2 шт;

Бекон - 150 грамм;

Сыр твёрдый - 40 грамм;

Масло сливочное - 1 ст.л;

Сухари панировочные - 1 ст.л;

Лук репчатый - 1 шт;

Масло подсолнечное,

Соль,

Перец черный молотый.

На подсолнечном масле обжариваем нарезанный, небольшими ломтиками, бекон и лук до легкого румяного цвета.

Картофель очищаем от кожицы, натрем на средней терке. Отжимаем лишний сок.

Вбиваем куриные яйца. Перемешиваем.

Насыпаем обжаренный бекон с луком. Перемешиваем. Приправляем солью и молотым черным перцем.

Форму для запекания смазываем сливочным маслом, посыпаем панировочными сухарями.

Укладываем картофельную массу. Отправляем в горячую духовку на 180 градусов на 40-60 минут.

Когда картофель приготовится, достаем из духовки и посыпаем натёртым сыром. Отправляем в духовой шкаф до расплавления сыра.

thumb_yello.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт для Мексиканская негодяйка

Картофельные шарики

Картофель — 700 гр.

Сливки — 200 мл.

Сливочное масло — 30-50 гр.

Яйцо — 1 шт.

Мука — 3-4 ст. ложек (для панировки).

Сухари панировочные — 2-3 ст. ложек (для панировки).

Масло растительное — 1 стакан (для жарки).

Соль — по вкусу.

Картошку моем и чистим. Нарезаем небольшими кубиками и отвариваем до готовности в подсолённой воде. Затем картофель разминаем до состояния пюре и добавляем в него немного сливок и сливочное масло. Хорошенько взбиваем (я миксером взбиваю).

Пюре остужаем и формируем из него шарики. Каждый шарик обваливаем сначала в муке, затем в сбитом яйце и панируем в сухариках.

В кипящем масле обжариваем картофельные шарики до золотистого цвета.

Готовые шарики вынимаем шумовкой, укладываем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира и перекладываем в тарелку.

Готово! thumb_yello.gif

Возюкаться долго (особенно, когда надо приготовить салатики/мясо), поэтому я предпочитаю заказывать. blush.gif

Изменено пользователем Совёнок с мыслями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не поверите, но это ВКУСНО! И просто. Сварить картошку в мундире, почистить и обвалять в смеси оливкового масла, итальянских специй - продают готовые - и чеснока. И - в духовочку! Запах и вкус - сногсшибательный.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну традиционно.
Привезла из путешествия новый рецепт.

Картофель по-канарски. (papas arrugadas сморщенный картофель)

Такой картофель можно встретить в любом канарском ресторане или кафе. В самых дорогих ресторанах вам подадут это блюдо из определённого сорта картофеля негра, и стоить это блюдо будет, как трюфели.
Как только мы попробовали такой картофель, конечно самого обыкновенного сорта ;) , решили приготовить сами. Воды из океана взять не догадались, как сделали бы аборигены. Всё по наитию.

Если вы не любите возиться с мелкой, глазливой картошкой, то вам сюда. :)

Мелкий неочищенный картофель (2-5 см) тщательно моется. Картошку резать нельзя. Важно не повредить шкурку. В кастрюле картофель заливается водой и засыпается 1ст. ложка с горочкой морской соли из расчёта 1 ложка на литр воды. Варится до готовности 25-30 мин в зависимости от количества картошки. На выходе получаем клубеньки, покрытые кристалликами соли.  Скажете: вареная в мундире картошка, что в ней особенного?  А вы попробуйте, затрат то минимум.

Подаётся такая папас  как тапас (закуски) с соусами. Традиционные канарские мохо готовить не стоит. Мороки много. Используйте свои любимые.
 Такой картошечкой вполне можно заменить всеми любимый фри. А можно подать как гарнир к рыбе, мясу, курице.

¡Buen provecho!  Буэн провечо! или Приятного аппетита!

20161012_171133.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела в ОК рецепт, сегодня приготовила, прикольно получилось. Главное просто.

Нужно:  6 средних картофелин; 
             2 яйца 
             2 зубчика чеснока 
             3-4 ст. ложки майонеза
            100 г сыра 
            1 ст. ложка любой зелени, можно сушеной 
            соль, перец – по вкусу
Приготовление: Сыр натереть на мелкой терке. Так же и чеснок. Половину сыра соединить с 1 яйцом и зеленью.  Второе яйцо и оставшийся сыр смешать с чесноком и майонезом. Это заготовка для самой запеканки. Картофель натереть на крупной терке и добавить к заготовке. Посолить и поперчить. В форму для запекания выложить запеканку. Сверху покрыть яично-сырно-зеленой смесью. Запекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке на 30-40 минут. Должна образоваться румяная корочка. Эту запеканку можно разнообразить, приготовив её с фаршем или грибами в качестве начинки.
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился мне рецепт запеченого картофеля в сметане.

Я делала в керамической форме, картошечку порезала, посолила и поперчила, залила сметаной и в смазанной маслом форме поставила запекаться.

Пару раз перевернула, пока она готовилась. За пару минут до готовности присыпала смесью тертого сыра, чеснока свежей зелени и панировочными сухарями.

Слопали все без остатка, буду сегодня на "бис" повторять!

А уж как мужики мои довольны били!!! 

Изменено пользователем МИЛ@Ш@
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МИЛ@Ш@ сказал:

картошечку порезала

Мила, а как резала? Кружочками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз

14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мила, а как резала? Кружочками?

Нет, вдоль пополам и средними полукольцами. Мне очень понравилось, получается вкусное и почти самостоятельное блюдо, ну салатик можно добавить капустный или соления. 

Сегодня повторяю, попробую еще присыпать куркумой, чтобы цвет был золотистым, и чеснока однозначно больше добавлю с сыром и сухариками.

 

Изменено пользователем МИЛ@Ш@
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я картошку люблю в любом виде, экспериментировать люблю. В банной печи, когда дрова прогорели и угольки сквозь стеклянную дверцу мерцают красиво, я приспособилась печь не только мясо-рыбу-птицу в фольге, но и картошечку. Картофель чищу, режу средними кусочками, лука добавляю, соль и кусочек масла. Заворачиваю в фольгу и занимаюсь своими делами. Картофель получается сочным. Иногда добавляю приправы и лавровый лист, иногда не добавляю.  Про курицу и мясо с картошкой в фольге вообще сказка, расписывать не стоит.

А иногда в печи запекаю картофель с луком в глиняном горшочке, тоже вкусно, но получается не так сочно, как в фольге.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, решила поделиться рецептом любимого блюда с картошкой. :)  Готовлю его давно, со студенческих лет.

Мясо тушим-жарим (любое), примерно через час с начала готовки (если масо говядина) добавляем тёртую морковь. Тушим, подливая кипяток, на слабом огне. За полчаса до готовности мяса добавляем картошку. Для этого её чистим, режем кубиками, солим. Выкладываем на мясо с морковкой, заливаем сметаной. Тушим до готовности на более сильном огне. Вкусно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пипа Суринамская

23 часа назад, Пипа Суринамская сказал:

А примерные пропорции? Сколько моркови и сметаны?

Чем больше, тем вкуснее! 

А вообще пару средних морковок и 200 граммовую баночку сметаны, если есть консервированные или замороженные томаты, сухая и свежая зелень в конце приготовления - и слопать можно будет вместе с тарелкой.

Лучше готовить из свинины - быстрее, и мясо будет мягче, нарезать как на бефстроганов или гуляш (последний будет тушиться дольше).

ААА! Томаты можно заменить солеными или замороженными грибами, солеными (не маринованными) огурчиками.  Классическое же сочетание -картошка, морковка, мясо - а потом дополнить можно чем угодно!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто готовит цеппелины, поделитесь рецептом, плиз. Вроде все по рецепту делала, а на выходе получились фрикадельки в картофельной юшке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина, я прошу прощения, как там могла образоваться юшка, если цеппелины жарят, а не варят? И фрикадельки  - как? Если цеппелины обычно делают размером с ладонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

как там могла образоваться юшка, если цеппелины жарят, а не варят? И фрикадельки  - как? Если цеппелины обычно делают размером с ладонь.

Не буду спорить, сама не готовила, но всегда была уверена, что это блюдо из картофельного теста с начинкой из мясного фарша, все варится, а потом заправляется маслом, поджаркой, сметаной, кто как предпочитает. Тесто - картофель тертый сырой и вареный пополам. Вот, видимо, у Мадлины с тестом неувязка и вышла, раз юшка и фрикаделька))) 

А если жарить, то это, наверное, зразы будут))) 

Но я постою, полушаю, кто-то же должен знать, как правильно, поучусь, может, и созрею. Мне вид цепелинов не нравился (тех, которыми меня угощали), синюшные они какие-то были, совсем не аппетитные.

Изменено пользователем Кофе с халвой
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×