Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

Кофе с халвой,  да, по оригинальному рецепту варится. Но знаю немало хозяек, которые именно жарят, и довольны блюдом. В варке это такое фу (для меня), что даже не хочу писать, почему :)

В варке - это да, фрикадельки. И размер не имеет значения, фрикадельки, не более.

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Временно безработная Меня угощали вареными, размером с хорооооший кулак, и цвет этот... В общем, если раньше я и хотела их приготовить, то потом поостереглась, чего продукты переводить))) Но вот слава о блюде идет, и мне интересно, может, секрет есть какой, чтобы цепелины и вид приличный имели? О вкусе слышу - хвалят. Сама тогда попробовать не решилась, забоялась, что не одолею этот огромный шар, или не совладаю с мимикой, если не понравится:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мадлина сказал:

Дамы, кто готовит цеппелины, поделитесь рецептом, плиз. Вроде все по рецепту делала, а на выходе получились фрикадельки в картофельной юшке.

Я тоже как-то попыталась сделать цеппелины по рецепту в книге, и тоже у меня всё расплылось в кастрюле - первая партия. Я вторую партию сунула в духовку в форме жаропрочной, запекла, а потом залила сметаной - было вкусно очень.  Но больше не пробовала делать. Жарю как зразы картофельные с мясом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Тогда да, только жарить, либо, как предлагает Вятская, запекать :)

 

 

 

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варила в мантоварке , на пару.  

И еще- очень большое значение имеет качество картошки, она должна быть крахмалистая. Если малокрахмалистая, то в картофельное тесто надо добавить заваренный остуженный  крахмал ( такой типа киселя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Временно безработная сказал:

Мадлина, я прошу прощения, как там могла образоваться юшка, если цеппелины жарят, а не варят? И фрикадельки  - как? Если цеппелины обычно делают размером с ладонь.

Жарят зразы - это блюдо польской кухни, а цеппелины - отваривают(литовская кухня) Зуб даю!

Картофель нужно брать с большим содержанием крахмала и тертый очень тщательно отжимать.Вареный я тоже натираю.

А, натираю все в комбайне, на самой мелкой терке, тогда картофель не успевает посинеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зараза такая сказал:

Жарят зразы - это блюдо польской кухни, а цеппелины - отваривают(литовская кухня) Зуб даю!

У нас это блюдо колдунами называют: тёртый на мелкой тёрке картофель отжимают, соку картофельному дают постоять минут 5, потом сливают, оставшийся крахмал опять в картофель добавляют, перемешивают, можно яйцо добавить и муки немного, можно и без этого, заьем формируют такие пирожки с начинкой из фарша или грибов, обжаривают и в сотейнике в духовке до кондиции доводят. Цеппелины, если не ошибаюсь, имеют аналогичный рецепт, только форма у них круглая и их варят в воде. Картошка тёртая не должна расползаться. 

Кстати, картофель может синеть от йодированной соли, я ещё заметила, что быстрее темнеет картофель лежавший, старый. Вот почему самые вкусные драники только в сезон копки картошки, когда она ещё не хранилась длительное время.

Изменено пользователем МариХуана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

У нас это блюдо колдунами называют

Нет, картофельные зразы готовят из крутого картофельного пюре. Можно и яйцо добавить в "тесто", но в основном без него. А вот начинки разнообразные - лук, яйцо, грибы. Формируются как цеппелины и жарятся на сковороде.

Да, в цеппелинах важно не переборщить с начинкой - шарик фарша примерно в 50 грамм, не больше, а картошка - ну как на толстый пирожок, в полтора пальца толщиной.

Их надо опускать в кипящую подсоленную воду и главное - не переварить.

Классические цеппелины - очень вкусно, но на любителя - потому, что их поливают шкварками с жаренным луком. Жирновато получается... со сметаной полегче.

Скрытый текст

У нас дома готовят и то и другое - бабушка была литовкой, дед - поляк. Так что, вкус, знакомый с детства.

От картофеля много зависит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, для жаркого нужна отдельная ветка?

Картошка с мясом – домашнее жаркое

На семью из 4 человек

1кг говядины

200 гр свиного сала, лучше внутреннего

3 кг картофеля

4 крупных луковицы

2 крупных морковки

5 лавровых листов

10 зёрен душистого перца

Горький перец молотый – по вкусу, но обязательно

Соль – по вкусу

Подсолнечное масло

100 грамм томатной пасты

 

Сало нарезать мелкими кубиками и выжарить на сковороде до «шкварок». Шкварки вынуть.

Мясо нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить и обжарить в готовом сале до румяной корочки, помешивая. Переложить в толстостенную кастрюлю. Залить водой с верхом. И поставить тушиться почти до готовности.

Тем временем почистить картофель. Порезать его на крупные куски. В сковороду, где обжаривали мясо, добавить подсолнечное масло, три столовых ложки, обжарить здесь картошку тоже до румяной корочки. Солить и перчить во время обжаривания.

Лук нарезать крупно, морковь – кубиками, обжарить отдельно на подсолнечном масле. Посолить, поперчить по вкусу. Довести до золотистого цвета. Смешать с картошкой, ещё 5 минут обжаривать вместе.

Переложить овощи в большую кастрюлю. Влить мясо с бульоном, добавить сюда же шкварки. Положить лавровый лист, душистый перец. Поставить на огонь, чтобы закипело, 10 минут варить на медленном огне. Добавить томатную пасту. Аккуратно перемешать. Теперь – в духовку, при t= 200 градусов, чтобы слегка «булькало», на 30 минут. Картошка получается с коричневатой корочкой, но должна ножом протыкаться и внутри быть мягкой.

Немного морочливо, но вкус блюда того стоит. Приятного аппетита. :):licklips:

 

 

 

 

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2017 в 17:42, Вятская сказал:

Я тоже как-то попыталась сделать цеппелины по рецепту в книге, и тоже у меня всё расплылось в кастрюле - первая партия. Я вторую партию сунула в духовку в форме жаропрочной, запекла, а потом залила сметаной - было вкусно очень.  Но больше не пробовала делать. Жарю как зразы картофельные с мясом.

Открываю секрет. Нынешний картофель абсолютно не крахмальный. Потому, чтобы не развалились картофельные клецки или цеппелины при варке - добавьте столовую ложку готового крахмала в тесто. Крахмала с жидкости не хватает никогда. :angry:

Изменено пользователем Ангорский кроль
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2017 в 03:18, Мадлина сказал:

Дамы, кто готовит цеппелины, поделитесь рецептом, плиз. Вроде все по рецепту делала, а на выходе получились фрикадельки в картофельной юшке.

 

Чистите картофель, много. У меня под это есть большущая миска. Часть картофеля (4-5 шт) отвариваем, далее разминаем в пюре. Оставшийся картофель надо перетереть. У меня специальный комбайн, если делать это на обычной терке, то на стороне с "зубчиками".  Когда вся картоха перетерта, отжимаем через марлю в 2-3 слоя (у меня это делает муж). Сок сливаем, образовавшийся крахмал добавляем в картофель. После того, как соединили сырой, вареный картофель и крахмал, формируем шарики размером с яблоко (картофельную массу не солим).Далее кладем на руку шарик картофельный, разминаем в лепешку, фарш (свинина, говядина, соль, перец) и формируем овальную цепеллины. Важно, чтобы нигде не было просветов фарша, иначе развалится. Можно смочить руки водой.  Варятся они в подсоленной воде, с закипания 20 минут. 

Отдельно готовим зажарку, это грудинка с луком. Некоторые любят со сметаной.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вечно влюбленная сказал:
В 2.3.2017 в 03:18, Мадлина сказал:

Дамы, кто готовит цеппелины, поделитесь рецептом, плиз. Вроде все по рецепту делала, а на выходе получились фрикадельки в картофельной юшке.

Как-то давно уже делала цеппелины в Литве под руководством хозяйки, да картофель тёртый пополам с вареным. Но тертого больше, хорошо отжать и взять в тесто крахмал из отстоянной жидкости. Варить в большом количестве подсоленной кипящей воды. Самый цимес конечно в соусе-шкварки, жаренные с луком. Дома пыталась повторить, в нормальном состоянии не все доварились, некоторые развалились. Но домашним не особо понравилось, поэтому готовить больше не стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю картофельные драники, но по рецепту, из сырой картохи у меня получается мура. Похоже на вкус обычной жареной картошки с яйцами(( И даже нетолстые плохо прожариваются, снаружи уже вовсю готовы, а внутри картошка сыровато-пареная. Я приспособилась тереть чуточку (где то 1/3 отваренную ) картошку. Она еще твердая. Вкус уже получше получается, я в тертую картошку еще укропчика побольше. Но вот все равно не идеальные драники! Я когда-то в гостях едала, потрясающие драники, мне так этот вкус запомнился, одновременно хрусткий и нежный, и не пропитанные маслом. Повторить не получается. Может, кто знает секрет правильных драников?

Изменено пользователем Вика Морозова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно сделала кнедлики. Три картофелины общим весов 333 грамма натерла на мелкой терке, сок отжала. Добавила яичко и сто грамм муки. Получившееся тесто разделила на 12 шариков и 10 минут варила в кипятке, встряхивая, чтобы не прилипли. В рецепте надо было их полить жареным луком, шкварками и салом, но я заправила хорошим сливочным маслом. Получилось неплохо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 00:10, Вика Морозова сказал:

Может, кто знает секрет правильных драников?

Меня много лет назад научил делать драники друг, семьями дружили, вот по его рецепту делаю всегда. Штук 7-10 картофелин сырых перетираю в комбайне на крупной терке, 2 яйца, 3 ст. ложки муки с хорошей горкой, полукольцами 1 луковицу тонко порезать, чеснок пару зубков выдавить, укроп, соль и перец по вкусу. Перемешать. Масло раскалить на среднем огне в сковороде, выкладывать массу ложкой,  жарить с обеих сторон до хрустящей корочки, оставляя огонь средним. Я и жидкость никогда не сливаю, зачерпываю ложкой картофель вместе с соком, все пережаривается до последней капли.
Я знаю, что для настоящих драников картофель трут на очень мелкой терке. Никогда не пыталась их сделать, почему-то думаю, что у меня не получится. А вот с этими никогда проблем не было. Если получилось жидковато, добавляю еще ложку муки и вперед). Попробуйте, Вика, может в вашей семье тоже "приживутся" такие драники.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2017 в 21:10, Вика Морозова сказал:

Может, кто знает секрет правильных драников?

Уж кто, а мы, белорусы, в драниках разбираемся. :D Всё зависит от картофеля. Есть сорта картошки невкусные в любом виде - мылкие, безвкусные или кисловатые. Но такое гэ чаще всего выращивают колхозы и продают в магазинах. Мы такое не покупаем, отборной сортовой картошечкой снабжают родители мужа и мои. 

Никакого хитрого рецепта нет. Перетираю картофель в кухонном комбайне на специальной насадке для драников, туда же и пару луковиц отправляю. Муки немного, пару яиц, соль. Масло подсолнечное надо использовать без запаха. Вот, кстати, масло тоже очень сильно влияет на вкус еды. Бывает, что масло пузырится при жарке и имеет специфический запах, потому я беру одну и ту же годами проверенную марку.

Жарить надо на раскаленной сковороде до хрустящей корочки с двух сторон. Если жарить на маленьком огне, то получаются квелые оладьи. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные белорусские драники трутся на мелкой терке. Они получаются нежные, тают во рту. На крупной тоже хорошо, но далеко не то.

Вспомнилось, одна женщина в возрасте родилась и выросла в РФ, вышла замуж и вырастила детей в Беларуси. Любила хаять наши традиции. Драники называла тошнотиками из-за сырого полуфабриката... И прям с подробностями, как ей противно. 

Хорошая женщина во всех смыслах, но вот это пренебрежительное "тошнотики" прям отвернуло. :(

Не знаю, почему вспомнилось.

П.с. а еще вкусно драники со свининой в горшочке. И в кафе заказывать, и дома готовить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Stella Polare сказал:

Хорошая женщина во всех смыслах, но вот это пренебрежительное "тошнотики" прям отвернуло. :(

 

Дура эта ваша "хорошая" женщина, уж простите. Сразу видно, что не знает она , что такое тошнотики. А мне отец рассказывал, как бабушка наша в войну кормила их самыми настоящими тошнотиками из гнилой подмороженной картошки, и ели, потому что есть больше было нечего. 

20 минут назад, Stella Polare сказал:

П.с. а еще вкусно драники со свининой в горшочке. И в кафе заказывать, и дома готовить. 

А как это?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Stella Polare сказал:

женщина в возрасте родилась и выросла в РФ, вышла замуж и вырастила детей в Беларуси. Любила хаять наши традиции. Драники называла тошнотиками из-за сырого полуфабриката...

Как есть дура. Умный человек разве станет хаять традиционное блюдо региона, в котором живёт? Попробовала бы она в Абхазии так о хачапури с яйцом высказаться!

Я вот драники ни разу не пробовала путные. Сама как-то попыталась приготовить, результат не понравился, может, рецепт был неточный. А очень хочется :) 

28 минут назад, Stella Polare сказал:

драники со свининой в горшочке.

Рецепт дадите? :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

Перетираю картофель в кухонном комбайне на специальной насадке для драников,

Я люблю всякие кухонные шняги, целенаправленно их выискиваю. Летом купила пластиковую терку, называется типа "для хаш браунов". Эх и классно на ней картошку для драников тереть! Быстро (там трется "туда-обратно", т.е в 2 раза быстрее, чем на обычной тёрке) и без ущерба для рук, чем я обычно страдаю в борьбе с металлическими терками. 

А в тему: я в драники муку не кладу вообще, только картошка и яйцо, а вместо репчатого лука повадилась зелёный крошить. Может, это и не классика, но вкууусно! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пикника, @Domino, рецепт дам. С фото пошаговыми, но завтра. Он как раз у меня в блоге (ссылки в подписи) появится, я делала недавно дома и рецепт загрузила. Пришлю утром ссылочку. :)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare

А я помню на форуме ваш рецепт драников со свининой в горшочке, я готовила. Мне очень понравилось. 

В драники никогда муку не добавляю, на специальной тёрке для картохи ее тру, получается мелко, луковицу, соль. Яйцо. Все. Больше ничего не добавляю. Прожариваются нормально. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Stella Polare сказал:

Правильные белорусские драники трутся на мелкой терке.

А я пополам тру: на мелкой и крупной - так сцепление у массы без муки хорошее, плюс рыхлость сохраняется. 

Изменено пользователем Tigra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

я в драники муку не кладу вообще, только картошка и яйцо, а вместо репчатого лука повадилась зелёный крошить. Может, это и не классика, но вкууусно! 

А можно поточнее пропорции? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Временно безработная сказал:

А можно поточнее пропорции? 

тут на вкус, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×