Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

сумбур

Единственное, что - у них там картошка какая-то специальная - гигантская
Я брала обычную домашнюю, просто покрупней выбирала.

Начинки делала на основе крема "Бонжур", с перчиком и в простой крем соленый огурец мелко резала. С огурцом вообще обеденье, такая селянская пища, но до чего же вкусно. rolleyes.gif

Да и саму картошку я на даче в печи запекала. Необычайно вкусно!

А вчера просто с маслом и сыром в духовочке, тоже недурно. wink.gif

Шефша

Вкус печеной и вареной картохи разный ИМХО

Ну, печеная, безусловно, вкуснее, можно также делать, как я, запекая картошку в мундирке. Но можно и варить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень простенький рецепт

Очистить картофель нарезать его тонкими кружочками в

эмалированную миску или блюдо, посолить, поперчить. Высыпать ту-

да половину порции предварительно натертого сыра, перемешать, затем

влить яйцо и молоко и перемешать еще раз. Глубокую керамическую

посуду или сковороду натереть чесноком, смазать маслом или

маргарином и выложить картофель, смешанный с яйцом, молоком и

сыром. Посыпать оставшимся тертым сыром, положить сверху кусочек

сливочного масла и запечь в заранее разогретой духовке (карто-

фель должен стать мягким и покрыться румяной корочкой).thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картофель в тесте .

ТЕСТО на кефире. Соль, сода. Должно немного липнуть к рукам.

Подготовить из теста маленькие лепешки. КАРТОШКУ почистить и порезать тонкими кружочками или соломкой. ЗАЖАРКА готовится обязательно с луком (кто-нибудь ее видел без лука?), можно с морковкой и другими овощами. На дно чугунка положить жира или масла. Выложить картош- ку и тестяные лепешки слоями, причем самый нижний слой - картошка, а самый верхний - тесто. Все это залить готовой зажаркой и чуть подсоленной водой так, чтобы закрыть (чуть-чуть) верхний слой теста. На огне примерно 30-40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится еще такое блюдо:

Картофельное пюре, запеченное с капустой.

500 г. картофеля

500г. кислой капусты

100мл. белого вина

молоко, масло, сыр

из картофеля с молоком приготовить пюре. Капусту мелко порубить и потушить на масле пока она не станет мягкой, пока капуста тушится - подливать вино.

Потом в глубокую сковородку кладем слой пюре, капусту и верхний слой - снова пюре. Сверху смазать маслом, тертым сыром и запечь в духовке.

Вкусно и как гарнир и просто так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имаго

что нибудь из картошки новенькое,

Ну бабушка не бабушка,а рецепт из очень старой поваренной книги(польской)Так что тоже можно считать "бабушкиным "наследием.Даю адаптированный вариант.

Отварить картофель среднего размера в мундире до полуготовности.Остужаете,очищаете,срезаете крышечку,выскребаете внутренности и заполняете котлетным фаршем.Закрываете картошку срезанной крышечкой ,на сковородку и с небольшим количеством воды в духовку.За полчасика до готовности полить соусом(стакан сметаны+3 ст л муки+резаная зелень+соль).

Запекаем в духовке до румяности.А потом все трескаем с удовольствием.Моим детям очень нравятся такие "сюрпризные "картошки. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичи знают, что такое "Крошка-картошка", а в других городах есть палатки с этим вкусным лакомством? А дома делаете?

Кто не знает, описываю ,как это выглядит:

Картошка для этого блюда берется длинная, клубни огромные, примерно 15*8 см.

Моем с мочалкой, заворачиваем в фольгу поплотнее, кладем в холодную духовку и разгоняем ее на 180 градусов. Готовность проверяем путем протыкания деревянной зубочисткой.

Достаем картошку из духовки, пока горячая, вместе с фольгой делаем глубокий разрез ножом по всей длине картошки и раскрываем картошку, как книгу.

Внутри мякоть рубим ножом с маслом и тертым сыром, перемешиваем в однородную массу.

Сверху кладем "наполнители", в палатках "Крошки-картошки" подают следующие "наполнители" (в скобках пишу рецепт, как из делаю я):

* сосиски в горчичном соусе (сосиски нарезать кружочками, обжарить, пока горячие смешать с соусом из сладкой горчицы и майонеза)

* Грибы по-деревенски (шампиньоны отварить, обжарить, заправить нарезанным полукольцами луком, который обдали кипятком с уксусом, заправить соусом 50/50 сметана и майонез)

* Брынза (взять мягкую брынзу - которая в соусе продается, смешать с меленькорубленным укропом и добавить семена тмина, скатать шариками)

* Селедочка (ну тут все понятно, только режется мелкими кубиками)

* Крабовый салат (сыр натереть на терке, крабовые палочки на терке, выдавить чеснок, нарубить зелень и смешать с майонезом, скатать шарики)

Наполнители бывают очень разные, и тушеные овощи, и острые баклажаны, главный прикол - складывать по 4-5 наполнителей на каждую картошку. Получается очень разнообразно!

А вы делаете крошку-картошку дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Турции это называется Кумпир..

В Испании забыла blush.gif

В Турции почему то часто кладут как начинку Рус салатасы-пресловутый Оливье..

Еще соус из порезанной кубиками ветчины в горчично майонезном соусе..

Обязательна кукуруза..

В испании любят острые томатные соусы добавлять..

Дома не делаю-слишком кхм кхм калорийно biggrin.gif А вот ночью,после дискотеки люблю навернуть с сестрой одну напополам как правило.Там они суупер огромные..Какая уж там крошка laugh.gif

А муж не ест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ее уважаю. rolleyes.gif

Еще могу описать два наполнителя, достаточно легких в исполнении.

Куриный- вареную курицу мелко порезать, туда же мелко порезанные маринованные огурцы + майонез.

Сырный с ветчиной- мелко тертый сыр + мелко порезанная ветчина + майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около метро Горьковская в "Крошке-Картошке" делают наполнитель из малюсеньких маринованных опят с луком и морковкой. В постном масле и с чесночком. Язык проглотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю картошку в принципе, поэтому в таком виде ее тоже уважаю. Но дома не делаю. Показалось мне это дело слишком хлопотным и долгим. И себестоимость ИМХО даже дороже выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

До нас цивилизация еще не дошла.Спасибо за идею-я думаю в домашних условиях можно ж это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

я думаю в домашних условиях можно ж это сделать?

Пока вы думаете, я вовсю делаю. Только я сразу надрезаю картошину крест-накрест, еще сырую, заворачиваю в фольгу и пеку. Пеку на сковородке, за раз на сковородке помещается штуки три-четыре (сковородка большая). Сначала без крышки, чтобы быстрее готовилась, потом накрываю крышкой - иначе перепекается верх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я делаю такой наполнитель:

нарезаю мелкими кубиками курицу (жаренную или варенную), натираю колбасу, сыр, добавляю майонез, давлю немножко чеснока, специи по вкусу. если есть мясо жаренное, и мясо режу, если есть несколько видов сыра, их туда ж понемножку. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно но я впервые слышу о такой вкуснятине,а без картошки не представляю своей жизни.

Ела правда картошку с сыром и маслом внутри.Алехандра а почему в холодную микроволновку?И насколько долго она там запекается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суламифь

Но дома не делаю. Показалось мне это дело слишком хлопотным и долгим. И себестоимость ИМХО даже дороже выходит.
Хлопотно? Да что там хлопотного-то? Закинут картошку, настругал пять наполнителей (это ж не тазьями салаты рубить, а по-чуть-чуть) и жри себе в удовольствие! Причем, все наполнители-то простецкие!

А насчет себестоимости - пардоньте, я экономист, могу просчитать. Никто и никогда не продаст вам ничего ниже рыночной стоимости сырья!

Я брала импортную испанскую картошку по 35 р. за кило! Получилось 5 картошек. Продуктов на наполнители ушло приблизительно рублей на 150, ну 200!!! В итоге имеем 235 рублей.

Крошка-картошка с 5-7 наполнителями стоила бы мне больше 200 рублей 1 штука.

Александровна

Спасибо за идею-я думаю в домашних условиях можно ж это сделать?
я делаю - супер вещь!!!

лед

Ела правда картошку с сыром и маслом внутри.Алехандра а почему в холодную микроволновку?
не СВЧ, а духовку!!!

В холодную, чтоб равномерно пропеклась, а не резко - сверху угольки, а внутри сырая!

И насколько долго она там запекается?

у меня газовая, мне кажется, у всех по-разному ,я около часа пеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо и еще вопросик если можно,начинку положить и в духовку больше не надо?Можно сразу же употреблять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лед

начинку положить и в духовку больше не надо?

Да, прям так и есть - начинка же холодная, а картошка горячая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри мякоть рубим ножом с маслом и тертым сыром, перемешиваем в однородную массу.

Сверху кладем "наполнители"

Немножко не поняла g.gif Картошку рарезали потом там в фольге и рубим. И там же оставляем ее в фольге а потом сверху кладем начинку так? Я просто с трудом представляю как это будет выглядеть blush.gif Хотя звучит в описании все очень заманчиво smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траектория

Картошку рарезали потом там в фольге и рубим

Да, кладете картошку на блюдце, разрезаете, приоткрываете, получается, как ракушка морская, приоткрытая. Знаете, как? Как логотип Сбербанка laugh.gif И фольгу не снимайте, кожуру ,естесственно, тоже!!!

И потом берете ложечку и выскребаете картошку с начинками.

А начинки нужно класть маленькими порциями и аккуратными горочками, чтоб было эстетично и красиво!

тут картинка маленькая, но более или менее видно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

И потом берете ложечку и выскребаете картошку с начинками.

Т.е. надо середину картошечную перемешать с начинками чтоль?

Вот здесь не поняла blush.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала для красоты начинки выкладываете сверху горками, а уж потом можете есть, как захочется, хоть перемешивать, хоть отдельно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лед

Стерва

Ну девочки,во всех российских городах есть эти жёлто-зеленые лотки с крошкой картошкой!))Смотрите внимательнее..

есть еще лотки с "Картошка из печи" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Ну девочки,во всех российских городах есть эти жёлто-зеленые лотки с крошкой картошкой!))Смотрите внимательнее..

Ничего подобного! У нас этого нет bleh.gif .

Я как-то пробовала давно еще в столице - вкуснятинка))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Ларьки то есть, только вот у нас это есть невозможно. Однажды попробовав, разочаровалась. Но я так люблю картошку, что начитавшись описаний Alehandr/ы/ решила попробовать приготовить сама. Ну уж на начинки фантазии хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, спасибо, что подсказали!

Чего это я сама не додумалась? Картошку обожаю.

У нас КК есть, а первый раз я ее попробовала в Сочи. Картоха сама мне не очень - какая то полувареная-полупеченая. А начинки вкусные, особенно селедочка по царски.

Счас картошки куплю и сделаю обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×