Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

У нас такого нету...потому что 200 р за картошку никто не отдаст - провинция, понимаешь... И большой картошки (по размеру) в принципе не продается, даже в супермаркетах.

А с картошкой иногда поступаем так - клубень вымыть как следует, разрезать пополам ( с кожурой), сделать в кожуре надрез-выемку, в нее засунуть кусочек соленого сала ( если на сале есть соль - не счищать), потом на тарелку, срезом вниз и в микроволновку. минут на 8-10.

Хотя хотелось бы и Вашей попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во всех российских городах есть эти жёлто-зеленые лотки с крошкой картошкой!))Смотрите внимательнее..

У нас нету.

Зато в Москве я только и спасаюсь КК, потому как то, что во всех кафе подают, и называют подаваемое "мясом" есть не могу! А картошку ем с удовольствием, и вкусно и не дорого! А вот дома не додумывалась сделать, надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически поедаю эту прелесть в кафе рядом с домом. Но, не поверите, даже мысли excl.gif не было сделать это блюдо у себя на кухне g.gif .

Alehandra

Спасибо за идейку.

В кафе они очень большие, для меня одной многовато, но всё равно съедаю вместе с кожурой blush.gif . Дома сделаю поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

А с картошкой иногда поступаем так - клубень вымыть как следует, разрезать пополам ( с кожурой), сделать в кожуре надрез-выемку, в нее засунуть кусочек соленого сала ( если на сале есть соль - не счищать), потом на тарелку, срезом вниз и в микроволновку. минут на 8-10.

Ага, я тоже так делаю. В надрез ломтик бекона и кусочек чеснока. только я не в микроволновку, а тоже в фольгу и в духову. И очень удобно с собой брать, если в дорогу или просто на вылазку на озеро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подсмотрела эту идейку учась в Екатеринбурге. Дома делала, но я еще и брала соусы в магазине (которые на основе майонеза) и добавляла. Очень удобно и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в субботу пролетела с картошкой.

Не нашла большой картохи ни в Перекрестке, ни на рынке, а больше времени искать не было.

Попробую на неделе среднеразмеристую запечь.

А начинки есть вприкуску, т.к. на маленькой картошинке они не помещаются sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я наоборот поменьше выбираю. Просто большую мне не осилить. Зачем обязательно большую? просто когда их несколько в духовку закидываешь, главное чтобы они примерно одинаковые были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

А начинки есть вприкуску, т.к. на маленькой картошинке они не помещаются

Я делала в субботу крошку-картошку, для себя небольшие, для мужа огромные biggrin.gif . В свои клала по 2 разных начинки, всё очень даже поместилось bleh.gif .

Сушка

просто когда их несколько в духовку закидываешь, главное чтобы они примерно одинаковые были.

Совсем не обязательно. Я ту, что помельче, положила ближе к дверце, а ту, что покрупнее дальше. Пока мелкую начиняла, крупная подошла! Очень удобно получилось)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки! Кто-нибудь знает, как готовить такие штучки из картохи (не знаю как они называются), выглядят как шарики размером примерно с грецкий орех, поджаристые и жутко вкусные. Внутри пюре вроде как, но может еще специи какие добавляют. Пробовали в ресторане, но меню не смогли посмотреть, была корпоративная вечеринка, это шло как картофельный гарнир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушканчик

выглядят как шарики размером примерно с грецкий орех, поджаристые и жутко вкусные.

Профитроли?

Отвариваете картошку, делаете пюре (без масла и молока, а с яйцом - мнете картошку с яйцом), даете подостыть, катаете шарики, внутрь можно завернуть:

*кусочек сыра

* обжаренный лук

* давленный чеснок с тертым сыром

* копченую колбасу

* все ,что подскажет вам фантазия

Обваливаете в панировочных сухарях и жарите в очень большом количестве кипящего масла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

внутрь можно завернуть:

*кусочек сыра

* обжаренный лук

* давленный чеснок с тертым сыром

* копченую колбасу

* все ,что подскажет вам фантазия

Перепелиные яйца очень хорошо заворачиваются. smile.gif

А если совсем извратиться, то каждое яичко можно разрезать пополам, желток вынуть, а внутрь вложить ложечку красной икры. Потом яйцо соединить и обвалять в картофеле.

А желтком посыпать сверху обжареные фри профитрольки. cool.gif

Жарить во фритюрнице на максимальной температуре, чтобы быстро корочка образовалась, а яйцо с икрой не шибко нагрелось. Как на сковороде будет - не знаю.

Вот. Пастуший пирог - не знаю куда воткнуть, но, поскольку основной компонент - картофельное пюре, то думаю, сюда можно.

Обжарить мясо или мясной фарш, добавить в него жареные грибы и жареный лук. Слоями выложить в разогретую форму мясо с грибами, жареный, лук, пассированную морковь, картофельное пюре, сверху смазать взбитым яйцом и запекать в духовке при температуре 180-200 градусов.

Можно без грибов. Можно чередовать слои: мясо, лук, морковь, пюре, лук, грибы, пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как называется это блюдо. Мы между собой зовем его "картофельные орешки" smile.gif

Берем мелкую картошку, она должна быть ровная и гладкая. Моем хорошенько , с мочалкой. Затем вдоль клубня вилкой проводим борозды, "царапаем" картошку со всех сторон но в продольном направлении.

Клубни укладывем в глубокую посуду с толстым дном(я обычно беру чугуннюю емкость, в которой голубцы тушу, плов делаю), солим и заливаем растительным маслом.

Ставим в разогретую духовку минут на сорок. (У меня газовая, как раз за 40-45 мин. все готово )

Потом масло сливаем, давим на картошку чеснок и по вкусу сыплем красный молотый перец. Всё , блюдо готово smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделала на ужин. Решили с мужем экономить. Соответственно и блюдо нехитрое, повседневное, недорогое, но вкуусное! rolleyes.gif

Отвариваем штук 7 средних картофелин, в это время на сковородке с раст. маслом обжариваем 2 средних луковицы (порезанных мелко). Когда картофель сварился сливаем воду 3/4 и заливаем 100 мл сливками (молоком, разведенной сметаной, вообщем какими-нить остатками молочными), делаем пюре, натираем туда сыр любой и в любом количестве (по вкусу), разбиваем пару яичек туды, кладем обжареный лук, солим и выкладываем все это в сковородку, где жарился лучок. Сверху можно еще посыпать сыром и смазать желтком. И в духовку пока корочка румяной не станет. Смешать соевый соус и майонез и полить уже в тарелке этим соусом запеканку. Очень вкусно, сытно, специально для мужчин, и калорийно (это уж для справочки для женщин). А если лук зажарить до коричневого цвета, то получаются как будто шкварки.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но это опять я. smile.gif Выше смотрела рецепт "ЦепеллИнай"Ланта. Т.к. я 50% -ная литовка biggrin.gif, то узрела в рецепте существенную ошибку. Иначе "тесто" не получится.

1.Когда сырую картошку натрёшь на тёрке, нужно процедить её через марлю, а полученной жидкости положено отстояться минуты 2, а потом её аккуратно, не взбалтывая, слить. Тогда на дне останется розоватый осадок - это крахмал, его обязательно нужно добавить в "тесто". Весь.

А муки не больше столовой ложки добавить.

2. Да, из молодой картошки это блюдо не готовят. слишком жидкая масса получится.

3. Фарш кладётся только сырой!

4. Цепеллинай обязательно отвариваются. Затем можно обжарить. Но никак не наоборот.

ЗЫ. Для тех, кто не очень любит блюда из тёртой картошки, лучше и не заморачиваться. Возни с блюдом много, а результат вас может разочаровать. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабчанка

Я пюре (картофель+молоко+сливочное масло) взбиваю миксером. Воздушное получается! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой и вкусный способ приготовления картошки, особенно, когда она еще не старая.

Небольшой противень или сковородку посыпать солью с чесноком, положито кусочки сливочного масла, а сверху - половинки нечищенной молодой картошечки срезом на масло. И в духовку.

Суть в чем - масло плавится, соль в нем растворяется и впитывается в картошку, но не испаряется, потому что шкурка не снята.

Вкуснота обалденная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я тоже пюре миксером взбиваю - и вправду воздушнее получается. smile.gif

И методом проб и ошибок вывела такой рецепт пюре : делаю его из картошки-"голландки" (жёлтенькая такая, кругленькая), добавляю горячие 30% сливки (от молока пюре, остывая, "синеет") и много растопленного деревенского сливочного масла. Взбиваю в миксере. Пюре получается красивого жёлтого цвета, воздушное, нежное и очень вкусное! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще в пюре яйцо добавляю...

Очень вкусно, картошечку разрезать на кружочки, посыпать солью, сверху фарш, майонез и сыр и в духовку....Мы это НЛОшки называем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. А то милый картошку обожает,я уж извелась вся а пюре у меня комками хоть ты тресни. Сегодня миксером взобью.

я готовлю еще картофельную бабку

Сырой картофель на терке шт.10 сред. , добавляем соль 1яйцо и 2 ст.ложки муки

Грибы обжарить с репчатым луком

Выложить половину картофеля на сковороду, затем грибы, затем остатки картофеля, сверху можно сметанкой залить , и в духовку.

Пальчики оближешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимое блюдо моего сынули.

Драники с мясом.

Картошку тру на самой мелкой терке, добавляю соль и все! Никаких яиц и муки, тогда драники воздушные получаются.

Выкладываю на разогретую сковородку ложку картошки, фарш и сверху опять ложку картошки. Жарить на маленьком огне под крышкой, переворачивать.

Есть со сметаной.

А без фарша тоже очень вкусно. Тогда сковородку крышкой накрывать не надо и огонь делаем посильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Buenos_Tardes

Картофельные ньокки

4-5 картошек запекаем в духовке до готовности,и,горячим натираем на терке-солим по вкусу.Затем добавляем туда пару ложек муки и их полученной массы катаем колбаску..

Колбаску режем на кусочки размером с крупный желудь и отвариваем подготовленные ньокки в подсоленном кипятке буквально 3-4 минуты..

При подаче поливаем любым сливочным соусом(сливки-грибы или сливки-сыр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,тут не увидела,может пропустила,в магазине продается картофель готовый ,в частности в ОКей, называется по-моему Айдахо,может кто подскажет,как приготовить в домашних условиях,может соус для запекания какой нужен,чтобы такой сочный получился и вкусный???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DreamКа, у нас в Окее такого нет sad.gif но порывшись я нашла несколько вариаций рецепта: а) отварной картофель в мундире, обжаренный во фритюре; б) картофельные дольки в сливочно-чесночном соусе с зеленью;

в) КАРТОФЕЛЬ АЙДАХО, ЗАПЕЧЕННЫЙ ЛОМТИКАМИ

3/4 ч.л. соли

0,5 ч.л. сахара

0,5 ч.л. паприки

1/4 ч.л. горчичного порошка

1/4 ч.л. чесночного порошка по желанию

3 средние рассыпчатые картофелины сорта Рассет или Айдахо по 300 г каждая

кулинарный спрей (растительное масло)

Нагрейте духовку до 220С. Смешайте в маленькой миске соль, сахар, паприку, горчицу и чесночный порошок.

Тщательно промойте картофель со щеткой. Разрежьте каждую картофелину вдоль пополам, переверните половины картофелин разрезом вниз и нарежьте каждую половинку вдоль на 4 дольки. Выложите картофельные дольки кожурой вниз в форму.

Сбрызните дольки маслом, чтобы они были слегка покрыты им. Посыпьте солевой смесью. Запекайте не накрывая 20-25 минут или пока картофель не станет мягким (проверьте вилкой). Продолжительность термической обработки зависит от размера долек и используемого сорта картофеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то в таком роде делаю.

вот тут писала. А с тех пор усовершенствовала - сначала закрываю фольгой, пока картошка пропечется, а потом на сильном огне довожу до хрустящей корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×